Пятница
29.03.2024
15:25
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | А-лэнд. Праздники и даты - Страница 37 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Grina, lemka, ЗачарованNая  
Форум » Свободное общение » Поздравлялки » А-лэнд. Праздники и даты
А-лэнд. Праздники и даты
ЗачарованNаяДата: Четверг, 06.10.2016, 01:59 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline


 
fotini2327Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 00:59 | Сообщение # 541
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
Праздник с привкусом грусти.
26 ноября 2012 года спектакль Одесса-913 сталь лауреатом Премии зрительских симпатий
Звезда Театрала в номинации лучшая антреприза.
30 ноября зрители в последний раз встретят аплодисментами Беню Крика
и легендарная Одесса-913 останется жить в наших сердцах.
Вперед Артист-твой Бенефис!


]


Сообщение отредактировал fotini2327 - Воскресенье, 26.11.2017, 03:15
 
ГалинкаДата: Воскресенье, 26.11.2017, 14:25 | Сообщение # 542
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Цитата fotini2327 ()
Праздник с привкусом грусти.

fotini2327, sm47

Ты помнишь, как всё начиналось?.. http://www.teatron-journal.ru/spektak....nt.html

 
HatyДата: Воскресенье, 26.11.2017, 15:07 | Сообщение # 543
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата Галинка ()
Ты помнишь, как всё начиналось?.. http://www.teatron-journal.ru/spektak....nt.html






Есть что-то неправильное в практике, принятой в наших театрах. А именно — звать прессу на предпремьерные показы.
Да, определенная прелесть присутствует — вроде как "для своих", раньше всех и т.д. Но пока в моей практике не встречался спектакль, который был бы сразу же блистателен на премьере, а потом продолжал триумфальное шествие и сохранял бы свой уровень. В большинстве случаев я хожу еще раз "потом". Тогда есть шанс увидеть более цельное действо, более активных, а не замученных репетициями, актеров. И именно поэтому рассказывать о спектакле Театра им.Ермоловой "Одесса 913" будет сложно.



Радостно, что, не смотря на предпремьерный показ, зал был полностью заполнен: это несколько снизило ощущение чего-то неготового и сырого. Сценография Максима Обрезкова всегда заинтриговывает — не очевидно, что и как выстрелит. Вот и теперь — на сцене по периметру выстроена стена из грубых амбарных ворот, над нею на разной высоте подвешены деревянные же бочки. Некоторые стоят на самой сцене, изображая столы и стулья. Центр композиции — телега, вожжи от которой тянутся в зал, заканчиваясь где-то в бесконечности...



Само действие начинается с бешеной скачки, которую изображает Юрий Беляев — Мендель Крик, глава одесской семьи, история которой будет рассказана в спектакле.



В основу сюжета положены "Одесские рассказы" Бабеля и его пьеса "Закат". Некоторые сцены дописаны режиссером спектакля Родионом Овчинниковым. Итог — на сцене Одесса начала прошлого века, возможно, чуть гипертрофированная и раскрашенная в ожидаемые и любимые зрителями краски: своеобразный одесский юмор, фразочки, которые сразу же хочется записать, чтобы при случае ввернуть в шутейном разговоре, и, конечно же, еврейская специфика.



На мой взгляд, типичной Одессы могло быть и меньше, так как в какие-то моменты артистам не хватает легкости, естественности. Один народный артист, (не буду называть имени, он к этому спектаклю отношения не имеет) сказал однажды: "Одесскую легкость сыграть невозможно — с ней надо жить".



Итак, первая издержка системы предпремьерных показов: искрометные шутки звучат с явно заученной интонацией, характерный одесский говорок выдает долгие часы тренировок и репетиций. Ощущение такое, что актеры надели на себя костюмы с чужого плеча: в плечах вроде жмет, а рукава длинны, как застегнуться — вообще непонятно...



Пожалуй, единственные, кому этот костюмчик впору — Юрий Беляев и Андрей Сирин. Залог их успеха прост — они играют не Одессу, а персонажей. И вот от внутреннего состояния одесского биндюжника, отца троих непутевых детей (дочь сидит в девках, а сыновья от безысходности стали бандитами) и неудачливого свата, кантора синагоги Арье-Лейба рождается вся внешняя "одесскость", но в обоих случаях в меру, не становясь основой образов и их сверхзадачей.



О герое Андрея Сирина хочется поговорить отдельно. Он не просто проходной герой, но голос спектакля, практически автор истории, которую рассказывает, чуть смущаясь и запинаясь, но с доброй улыбкой и обаянием. Внятная, добротная актерская работа.



Но не будем забывать и о главном герое — старшем сыне Менделя, Бене, основавшем свою банду и ставшим королем Одессы. Кураж, харизма, мужественность и разбойничье благородство — такая роль подарок для любого актера. На этот раз судьба улыбнулась Григорию Антипенко. По слухам, роль начинал репетировать другой актер, но внезапно отказался от работы, и режиссер спектакля и продюсер Леонид Роберман вспомнили об Антипенко.



Рассказывать об игре актера я не буду — пока исполнение свидетельствует, в первую очередь, о громадной проделанной работе. Заметно то самое отсутствие легкости. Но в финале спектакля, когда герой остается один, Антипенко больше веришь. Сложность образа трансформируется в сложность жизни героя, а видимая усталость от репетиций — в пресыщение разгульной жизнью у Бени Крика. Он тоже, как и отец, возьмет в руки вожжи и попытается отдаться бешеной скачке. Но ни утешения, ни радости эта гонка ему не принесет...



И вспомнится самое начало спектакля — когда жена Менделя с ужасом говорит о том, как его обещали выгнать из синагоги. "Бедные мальчики, их отец — изгой!" — простонет Нехама (актриса Светлана Головина). В финале Беня замкнет этот круг, став настоящим сыном своего отца — и изгоем в глазах людей. Его попытка воздать отцу почести после того, как он поднял на него руку и отобрал дело, выглядят нелепыми.



"Бенчик, у нас не позорят отца перед людьми", — заметит ему Арье Лейб. В этом "у нас" отношение к "королю Одессы" — он уже "не наш", не с ними, он отдельно, один, и вожделенная суббота для него уже не наступит. И будет гнать он телегу, даже не замечая, куда и зачем он мчится... И мчится ли вообще?.. Может, вся эта суета — бег на месте? Или побег? От судьбы, от себя, от отчаяния...



Сразу же стоит отметить, что зритель, который идет на спектакль, ведомый манким словом "Одесса", получит сполна и юмора, и афоризмов. Однако стоит их предупредить, что хэппи-энда не будет. В этом, кстати, отличие от пьесы Бабеля. Режиссер решил ввести в спектакль четкую мораль, показать, что белое, что черное. Я полагаю, что спустя несколько месяцев после премьеры эта мораль будет более органична и понятна. А зритель, придя на спектакль "Одесса 913" в следующем сезоне, получит удовольствие не только от одесских шуточек. Уверена, среди этих счастливчиков буду и я.

Издержки системы
Изучала Наталья Ионова
Фото Сергея Тупталова
специально для "Театрона"

25.08.2012 00:00


Сообщение отредактировал Haty - Воскресенье, 26.11.2017, 15:15
 
Шалений_РавликДата: Воскресенье, 26.11.2017, 17:17 | Сообщение # 544
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Haty, спасибо! подробная рецензия для тех, кто не видел спектакль
 
familymilutina64Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 17:50 | Сообщение # 545
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата Haty ()

Есть что-то неправильное в практике, принятой в наших театрах. А именно — звать прессу на предпремьерные показы.

Хотелось бы, чтобы на этот прощальный Спектакль тоже пригласили прессу и сравнили с тем-первым. Я никогда не была на спектакле, видела только отрывки, но в душе какая-то маята,.как будто расстаюсь с чем-то родным. Ну, ничего, будут новые спектакли, новые радости.
 
Шалений_РавликДата: Воскресенье, 26.11.2017, 17:55 | Сообщение # 546
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Цитата familymilutina64 ()
Ну, ничего, будут новые спектакли, новые радости.

Да, и нам будет, что обсудить)) Народ потянется в Москву за свежими впечатлениями
 
familymilutina64Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 18:06 | Сообщение # 547
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата просто_Я ()
Я уже намедни подсчитывала бюджет поездки

Если бюджет подсчитан, значит поездка не за горами. ))))
 
HatyДата: Воскресенье, 26.11.2017, 18:07 | Сообщение # 548
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата familymilutina64 ()
Хотелось бы, чтобы на этот прощальный Спектакль тоже пригласили прессу
и все бы увидели, что рано хоронить спектакль, что потенция у него еще ого-го! А там бы и зрители подтянулись с письмами-просьбами в адрес администрации театра не снимать Одессу с репертуара.
Глядишь, и будет всем счастье ;) :D
 
ГалинкаДата: Воскресенье, 26.11.2017, 20:03 | Сообщение # 549
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Цитата familymilutina64 ()
Я никогда не была на спектакле, видела только отрывки, но в душе какая-то маята, как будто расстаюсь с чем-то родным.

familymilutina64, полностью присоединяюсь к сказанному.


Сообщение отредактировал Галинка - Воскресенье, 26.11.2017, 20:05
 
HatyДата: Понедельник, 27.11.2017, 10:35 | Сообщение # 550
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата familymilutina64 ()
как будто расстаюсь с чем-то родным
неистово плюсуюсь (с)
Хороший спектакль. И сам по себе, и Бенчик там хорош! Глубокий, неоднозначный. Г.А. играет такие нюансы - прямо ах! И каждый раз по-разному, впрочем, как и всегда yahoo
 
fotini2327Дата: Понедельник, 27.11.2017, 11:36 | Сообщение # 551
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
Цитата Галинка ()
Ты помнишь, как всё начиналось?

Спасибо,мне даже писать грустно. Фан-арт тяжело давался. Хотя верю и знаю,что будет новое начало и новая роль.В ветке Одессы-913 можно ретроспективу работ Черного сайта сделать.Есть чудесные фан-клипы.Там в теме и погрустим и порадуемся.
А здесь у нас грядут новые праздники.
Ведь у нас есть своя Волшебная страна :) А-ЛЭНД.
 
HatyДата: Понедельник, 27.11.2017, 16:46 | Сообщение # 552
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата fotini2327 ()
А здесь у нас грядут новые праздники.
Таки да!



 
Шалений_РавликДата: Понедельник, 27.11.2017, 18:54 | Сообщение # 553
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Haty, мерси!
На спектакли ходит ограниченное число людей )) Правильно, надо чаще сниматься
 
HatyДата: Вторник, 28.11.2017, 01:15 | Сообщение # 554
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
 
fotini2327Дата: Вторник, 28.11.2017, 03:56 | Сообщение # 555
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
 
Форум » Свободное общение » Поздравлялки » А-лэнд. Праздники и даты
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz