Четверг
18.04.2024
13:10
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "Медея" - Страница 59 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » "Медея"
"Медея"
АмираДата: Четверг, 07.06.2012, 12:23 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
ГалинкаДата: Среда, 15.01.2020, 07:18 | Сообщение # 871
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
https://www.facebook.com/vera.mit.7/posts/10219027278304997

Vera Mit

12.01.20 Театр им. Евгения Вахтангова
Медея

После ленивых, сытых и расслабленных праздничных дней "Медея" - как ожог, как удар.
Прекрасный, страшный, глубокий спектакль. Медея Юлии Рутберг сложнее и ярче, чем можно вычитать из текста пьесы, более человечная, наполненная, но вместе с тем и непримиримая, жесткая и бескомпромиссная. Страшная легенда или реальная жуткая история тянется за Медеей тысячелетия. Юлии Рутберг она впору. Так просто она рассказывает эту историю, что совершенно очевидно - поступить иначе было невозможно.

- Что ты сделаешь со мной, когда я умру? - спрашивает в самом начале действия кормилица.
-Брошу в любую канаву, не все ли равно тебе, старая, где будут валяться твои кости.

Но прежде, чем произнести эти слова, Медея долго смотрит на свою старую няньку и привлекает ее к себе, обнимает, делясь силой и теплом.
Это больше, чем написано. Этот жест, этот маленький штрих говорит о Медее многое: как бы она ни любила, есть главное: она сама, ее невероятная гордыня и понимание единственно верного пути. И за это она способна отдать все, что любит, ценит, чем безмерно дорожит.

Я когда-то прочла в Иностранке книгу Кристы Вольф "Медея. Голоса".
Эта другая Медея пришлась мне тогда по нраву и вытеснила из сознания образ неистовой убийцы собственных детей.

Но Юлия Рутберг вчера вновь перевернула все, столкнула в черную дыру, встала перед жизнью во весь рост и перечеркнула ее, забрав в эту черную дыру все, что любила.
Все равно она не смогла бы жить в мире, ставшем таким благоразумным.

Хороший театр заставляет думать и читать. Или перечитывать. Через сценическое воплощение, которое в любом случае возвращает к тексту: если не понравилось, то чтобы укрепить свое восприятие, если понравилось, то тем более, перечитать, чтобы усилить погружение.

Я читаю сейчас попеременно Ануя и Вольф, но над этим всем стоит Рутберг. Давит, вскипает, беснуется, безумствует.
Язон Григория Антипенко так узнаваем и понятен, так предсказуем. Он думает, что избавился от наваждения, но еще не понял, что этого не случится никогда.

Дуэт прекрасен - как они чувствуют друг друга, как говорят о времени, в которое были единым целым. И как расходятся - навсегда и неотвратимо.

Мне немножко жаль, что я не видела спектакль раньше, но хорошо, что он пришел сейчас, когда я могу принять такую Медею. Когда могу понять, что у человека есть время для борьбы, а есть время для того, чтобы разжать руки и отпустить всё, что было ему дорого.
 
Шалений_РавликДата: Четверг, 27.02.2020, 23:54 | Сообщение # 872
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
27.02.20 Инстаграм kryvsvetlana




Сообщение отредактировал Шалений_Равлик - Четверг, 27.02.2020, 23:54
 
Шалений_РавликДата: Четверг, 23.04.2020, 09:38 | Сообщение # 873
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
 
Шалений_РавликДата: Понедельник, 27.04.2020, 09:48 | Сообщение # 874
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Уже сегодня на сайте Вахтангова бесплатная трансляция. Доступ будет сутки.


Сообщение отредактировал Шалений_Равлик - Понедельник, 27.04.2020, 10:01
 
fotini2327Дата: Среда, 16.09.2020, 23:39 | Сообщение # 875
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
https://www.facebook.com/100001798280234/videos/4296180803785153 Автор Антон Прохоров
 
fotini2327Дата: Пятница, 16.10.2020, 20:49 | Сообщение # 876
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
serebriakova_elga
https://www.instagram.com/p/CGYcaFKqDQM/

«Медея» в постановке Михаила Цитриняка. @tsitrinyak
Господа, это чудовищно прекрасный и мощный спектакль, после которого нужна тишина. Впрочем, как и во время него. Абсолютная и звенящая, чтобы слышать каждый звук и полушёпот.
Всепоглощающая, трагическая и разрушающая любовь Медеи и Язона.
Боль и вероломное предательство.
Месть и гибель отвергнутой любящей женщины. Древнегречески- антагонистическая трагедия в версии Жана Ануя.

Какая фантастическая и пронизывающая здесь Юлия Рутберг. Я в буквальном смысле физически ощущала всю её боль, её тоску, страх, беззащитность, но в то же время и эту сжигающую ненависть к своему любимому. И её несгибаемую зловещую силу. Она –истинная Медея. Бескомпромиссная, страстная и жестокая.
Совершенно блестящий Григорий Антипенко @antipenko_ofsait в роли Язона. В прошлом бесстрашный воин, а теперь просто уставший от страстей и ищущий покоя мужчина, Язон всеми силами пытается освободиться от власти ненавидимой и одновременно обожаемой Медеи над собой. Глубокий, многогранный и сложный образ. Сильнейшая работа актёра, надо сказать.

Конечно, в этой пьесе Жана Ануя предатели все без исключения, в том числе перед самими собой.
Оправдать не получается, а вот понять и посочувствовать–несомненно.
И всё это благодаря шикарным актёрским работам, талантливейшей сценографии и режиссуре.

Эти полтора часа спектакля абсолютно меня приковали и перевернули.
Восхищена. Раздавлена.
В благоговейном оцепенении. Смотреть всем, а женщинам всенепременно.
Браво Театр имени Евгения Вахтангова @vakhtangov_theatre

Это мой спектакль.
 
galinashahunyaДата: Среда, 04.11.2020, 16:17 | Сообщение # 877
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
Уважаемые зрители, обращаем ваше внимание на изменения в репертуаре:

4 ноября на Новой сцене вместо объявленного ранее спектакля «Медея» сыграем хореографический спектакль Анжелики Холиной «Мужчины и женщины».
https://vakhtangov.ru/news....-stseny
 
fotini2327Дата: Среда, 04.11.2020, 17:05 | Сообщение # 878
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
Цитата galinashahunya ()
4 ноября на Новой сцене вместо объявленного ранее спектакля «Медея» сыграем хореографический спектакль Анжелики Холиной «Мужчины и женщины».

Еще несколько часов назад все было нормально,а предчувствие было.Дня три уже проверяю каждый час..И билеты разошлись.Хоть бы все нормально было.


Сообщение отредактировал fotini2327 - Среда, 04.11.2020, 18:24
 
galinashahunyaДата: Среда, 04.11.2020, 17:35 | Сообщение # 879
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
Может быть просто возвращаются отменённые спектакли?
 
fotini2327Дата: Среда, 04.11.2020, 18:30 | Сообщение # 880
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
Цитата galinashahunya ()
Может быть просто возвращаются отменённые спектакли?

Как- то слишком в турборежиме-за несколько часов.Вряд ли...ГА говорил,что даже за день это слишком,а тут пластический спектакль и размяться не успеют как следует-чай не балетные.


Сообщение отредактировал fotini2327 - Среда, 04.11.2020, 18:31
 
fotini2327Дата: Среда, 09.12.2020, 12:20 | Сообщение # 881
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
08.12.2020 Медеей наслаждались интроверты.Единственный сплывший отзыв :)
SVETIK_GORBATOVA (ОТЗЫВ 08.12.2020 МЕДЕЯ)
https://u.to/Z6Z3Gg
Муж сводил меня на "Медею" в мой любимый театр имени Вахтангова
Провести 2 урока, вылететь из дома, пробежать Арбат за 8 минут - да, и всё ради 1,5 часов любви и ненависти, невероятного накала страстей! Совершенно не узнала Антипенко, жутко непривычный с дико горящими глазами, мне сначала даже показалось, что это не он, а кто-то очень похожий. Рутберг - опять великолепная, страстная, непримиримая, готовая сразиться со всем белым светом.
Счастью нет предела! Да здравствует театр имени Вахтангова!


Сообщение отредактировал fotini2327 - Среда, 09.12.2020, 12:21
 
fotini2327Дата: Понедельник, 15.02.2021, 02:40 | Сообщение # 882
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
https://u.to/qawKGw
Медея 14.02.2-21
mariya.reutskaya
Сильно и страшно





Сообщение отредактировал fotini2327 - Понедельник, 15.02.2021, 02:41
 
fotini2327Дата: Понедельник, 15.02.2021, 15:49 | Сообщение # 883
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
https://www.facebook.com/vakhtangovtheatre/posts/1602816443243905
Театр имени Евгения Вахтангова
14.02.2021
Завершили вечерние спектакли на 3-х сценах:
- «Анна Каренина»
- «Медея»
- «Бовари»
Сегодня 14 февраля, и все эти спектакли - о любви. Любви страстной, пылающей, подчас трагической. Но несмотря на это, любовь - великое и мощное чувство.
Мы рады, что даже в условиях пандемии вы приходите в театр, что #театрыважны. И, пусть в письменной речи это может звучать пафосно, но в день всех влюблённых, наверное, можно: мы любим вас.

 
fotini2327Дата: Четверг, 25.02.2021, 16:41 | Сообщение # 884
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
tsitrinyak
Грустные мысли режиссера....Надеемся на лучшее :)
Сегодня мы играем спектакль «Медея». Сегодня нас снимают для канала «Культура»... и как-то тревожно на душе... не сняли бы из репертуара... Всё-таки, 215 раз уже сыграли. И каждый раз на аншлаге... Для меня «Медея» непростой спектакль: с этим спектаклем я вернулся в Театр, на этом спектакле мы подружились с Юлей Рутберг, с этого спектакля началось моё знакомство с Римасом Туминасом... Пожелайте нам удачи!.. Артисты всегда пьют за удачу, вот и вы нам её пожелайте!


Сообщение отредактировал fotini2327 - Четверг, 25.02.2021, 19:03
 
fotini2327Дата: Четверг, 04.03.2021, 08:23 | Сообщение # 885
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1997
Статус: Offline
tsitrinyak
https://u.to/MwYcGw
Несколько дней назад сняли спектакль «МЕДЕЯ» для канала «Культура» @russiaculture Репетировали с 15.00 — примерялись, целились... А потом - в 19.30 — начался спектакль: тут-то его и сняли. На 8 камер. А это оч-чень прилично. Съёмочная группа состояла из симпатичных людей, которые работали на совесть... А потом ещё доснимали со стедикамом — система такая стабилизационная, чтобы держать камеру навесу... Все это завершилось в двенадцатом часу... Всем — спасибо!!!.. А чудесный фотограф Лиза Бузова @lisabuzova сделала фотографии и две из них разрешила опубликовать в этом посте...
Таким образом артисты находились на сцене до 12 ночи





Из инсты оператора Мхаила Бобылева
https://www.instagram.com/mihaaiil/?utm_source=ig_embed
кликабельно





Сообщение отредактировал fotini2327 - Четверг, 04.03.2021, 08:50
 
Форум » Творчество » Театр » "Медея"
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz