Пятница
19.04.2024
06:55
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "Отелло" - Страница 25 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » "Отелло"
"Отелло"
АмираДата: Пятница, 28.06.2013, 09:12 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
MermaidДата: Суббота, 09.11.2013, 23:18 | Сообщение # 361
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Да, впечатляет!.. Просто поразительно, как обычные люди всё это воплотили. Это действительно явление в современном театре - новый формат, новый замысел. Интересно, зрители плакали? Очень хотелось бы, чтобы люди правильно поняли всё, что было задумано Анжеликой и во что было вложено столько труда не только эмоционального, привычного для актера, но и чисто физического. Я желаю этой постановке долгих лет!
 
ИветтаДата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:10 | Сообщение # 362
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Девушки, вам , наверное лучше читать фанаток с синего, она были в полном составе, писяли кипятком и побежали к служебке вручать подарки и шикарные цветы, так как Гриша цветы не взял ни одного букета. Я понимаю, почему это произошло: вышла Холина в шикарном вечернем платье, пригласила художника-сценографа и балетмейстера-репетирора, думаю. Но цветы-то предназначались все Грише, вот он и не подошёл к рампе за цветами. Это моё ИМХО. Цветов было оооочень много и все шикарные букеты.

Спектакль действительно красивый, как и все балетные спектакли Холиной - дама на выдумку горазда! Особенно мне понравился пролог - танец морских волн в самом начале и изумительный вокализ. Этот кусок есть на видео. Назвать это балетом в прямом смысле невозможно, скорее гимнастика у мужчин и пластика у женщин. 20 девушек с закрытыми лицами изображали то волны, то мысли, то врагов , с которыми сражались воины Отелло. В общем, уже много полных разборов и ничего нового я не напишу.
Конечно, как всегда, впрочем, всё моё внимание было Грише! Мне интересно было, что нового я увижу у него как у драматического актёра. Должна сказать, что роль свою он сыграл вполне успешно, какие-то моменты мне напомнили сцены чтения дневника Пушкарёвой, какие-то движения повторяли движения Евгения Князева в "Анне Карениной". Гриша в прекрасной физической форме, много бегал, делал перевороты, носил Лерман на руках, самого Гришу носили.
Впечатлили массовые танцы в исполнении студентов 3 курса Щукинского Училища. Вообще массовые танцы всегда впечатляют и завораживают, особенно в необычных костюмах и под прекрасную музыку.

Холина молодец, но это не моё, меня это не впечатляло и Гриша в этой роли не впечатлил. Не потому, что он что-то делал плохо, нет! К нему никаких претензий нет, он отдал все силы и физические, и моральные. Просто хочется слышать его прекрасный баритон, видеть его красивым, а не с искажённым постоянно лицом. Это уже есть в "Медее" и хватит для меня.


Я верну тебя себе

Сообщение отредактировал Иветта - Воскресенье, 10.11.2013, 00:12
 
ИветтаДата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:17 | Сообщение # 363
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Отдельно хочу сказать о Викторе Добронравове! Вот кто поразил! Очень пластичный, прекрасно перевоплощается, играя то коварного, то льстивого, то хитрого Яго! Девочки, а какой торс он продемострировал!!! У меня, как говорила Амура, "челюсть отвисла!"

Я верну тебя себе
 
ЗачарованNаяДата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:17 | Сообщение # 364
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Иветта, спасибо, что поделились впечатлениями и так оперативно. sm47 sm47
Цитата Иветта ()
Девушки, вам , наверное лучше читать фанаток с синего
Мое глубокое убеждение, что каждый волен иметь свое мнение и высказывать его. Спасибо, что высказали Ваше. А о вкусах спорить, известно, - дело безнадежное. ;)
 
АнакондаДата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:19 | Сообщение # 365
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Репортаж телеканала "Звезда"


https://www.youtube.com/watch?v=KCByf1O6PIY


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
АнакондаДата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:29 | Сообщение # 366
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Режиссер-хореограф из Литвы поставила в Москве трагедию «Отелло»

Шекспировские страсти языком тела. Хорошо знакомая история звучит по-новому, точнее движется. Музыка экспериментальная, слов никаких. Артистов драматических режиссёр заставила танцевать.

Шекспировские страсти языком тела. Хорошо знакомая история звучит по-новому, точнее движется. Музыка экспериментальная, слов никаких. Артистов драматических режиссёр заставила танцевать.

«Что мне пришлось пережить за это время, сколько мне пришлось всего перестрадать, пересмотреть, перебрать заново, то есть фактически я опять пошёл в Щукинское училище и снова, так сказать, начал осваивать профессию», — рассказывает исполнитель роли Отелло Григорий Антипенко.

«Венецианский мавр» вне Венеции. Постановка нарочно лишена примет места и времени. История универсальна, потому и актуальна. Пластическое воплощение с эмоциональным надрывом. Страстный Отелло сменяет добродушие на жестокость, его доверчивость порождает ревность. Дездемона как выражение гармонии юна и прекрасна. Всегда рядом коварный Яго хороводит интриги, разобраться в которых едва ли под силу.

«Я просто хотела показать, что может чувство сделать с человеком, как его разрушить. Если бы спросить у людей, какие они чувства испытывают больше всего, назвать пять каких-то самых ярких, ревность вошла бы туда», — считает режиссёр-хореограф Анжелика Холина.

Не балет и не драма — спектакль на стыке жанров. Ставили его четыре месяца. Репетировать хореограф и артисты поехали к морю, чтобы проникнуться духом сюжета. Море и на сцене. В исполнении кордебалета — студентов Щукинского училища. Через минуты они же играют военных, а позже воплощают тёмные мысли, съедающие душу главного героя.

На сцене полный минимализм. Единственная декорация — конструкция, которая одновременно корабль, якорь и просто люстра. Абстрактно и символично. Чёрный цвет как ощущение тревоги и предчувствие трагической развязки.

В белом только Дездемона. В её движениях лёгкость, нежность и трепет. В круговороте людских пороков она единственная безгрешна. Актриса Ольга Лерман признаётся: её героиня научила всегда быть честной.

«Наверное, мы все были такими когда-то, но с каждым разом как-то больше всего узнаём и перестаём быть Дездемонами», — считает исполнительница роли Дездемоны Ольга Лерман.

Коварство и любовь, предательство и ревность, нежность и безжалостность — в этом многообразии чувств каждый увидит свою историю, уверены авторы спектакля. На откуп зрителю клубок перипетий, распутав который, он непременно что-то отыщет в глубине самого себя.

http://rbgroup.com.ua/rezhiss....-otello


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
АнакондаДата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:33 | Сообщение # 367
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Иветта! Спасибо тебе за твой отзыв об увиденном действе. Во истину сколько людей столько и мнений. tongue

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
HELENIKAДата: Воскресенье, 10.11.2013, 00:40 | Сообщение # 368
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2117
Статус: Offline
Иветта, спасибо за рассказ и ваши впечатления! Очень интересно было почитать! sm47 sm47 sm47 sm47

Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.
 
ИветтаДата: Воскресенье, 10.11.2013, 01:14 | Сообщение # 369
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Цитата Анаконда ()
Спасибо тебе за твой отзыв об увиденном действе. Во истину сколько людей столько и мнений.


Хочу ещё сказать, что на меня сильно давила такая агрессивная реклама и самой Холиной и организованные ею интервью, просмотры, хвалебные однообразные статьи. Думаю, истина проклюнется позже и мы поймём, что это - шедевр или так себе спектакль.


Я верну тебя себе
 
lemkaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 01:21 | Сообщение # 370
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Иветта ()
вам , наверное лучше читать фанаток с синего, она были в полном составе, писяли кипятком

Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен! ;)

Иветта, спасибо, что рассказали о Ваших впечатлениях! Это очень ценно! Вы же понимаете, как мы тут переживали - сложилось/не сложилось? - и ждали Вашего отзыва!

Цитата Иветта ()
Холина молодец, но это не моё, меня это не впечатляло и Гриша в этой роли не впечатлил.

Главное, что Вы не жалеете о времени, проведенном на этом спектакле (я надеюсь).

А как Григорий в этой роли без слов проявляет свой драматический талант? Нахмуренным челом и бровками домиком? А насколько он пластичен в танце? Или я была права в своих опасениях, что он танцует по-ученически, постоянно контролируя себя и боясь ошибиться?

Цитата Иветта ()
Особенно мне понравился пролог - танец морских волн в самом начале

О да, я тоже впечатлилась, когда видео смотрела.
 
lemkaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 01:23 | Сообщение # 371
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Иветта ()
на меня сильно давила такая агрессивная реклама и самой Холиной и организованные ею интервью, просмотры, хвалебные однообразные статьи. Думаю, истина проклюнется позже и мы поймём, что это - шедевр или так себе спектакль.

Разумеется, время все расставит по своим местам. Но необычная форма спектакля уже говорит в его пользу. cool
 
lemkaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 01:27 | Сообщение # 372
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Зачаровашка, спасибо за такое красивое поздравление с премьерой, опубликованное на Главной! fine :fine: fine

Ну что, друзья? Пожелаем спектаклю счастливой судьбы и долгих лет в репертуаре театра?
 
ЗачарованNаяДата: Воскресенье, 10.11.2013, 02:14 | Сообщение # 373
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Цитата lemka ()
Пожелаем спектаклю счастливой судьбы и долгих лет в репертуаре театра?

Присоединяюсь, с превеликим удовольствием. Успеха спектаклю и Грише в нем!
 
TattyДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:38 | Сообщение # 374
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 3016
Статус: Offline
Иветта, спасибо Вам огромное за отзыв! sm47
Цитата Иветта ()
Спектакль действительно красивый
Это ура! yahoo

Цитата Иветта ()
Холина молодец, но это не моё, меня это не впечатляло и Гриша в этой роли не впечатлил.
Сам жанр хореографического спектакля (балета) любИм далеко не всеми, он достаточно не прост для восприятия. И сразу было понятно, что кто-то полюбит этот спектакль, а кому-то он "не пойдет". Но такие же чувства могут вызывать любые постановки, даже не балетные. ;)
Судя по отрывкам, которые я видела, в спектакле очень не простая для восприятия музыка. Скажите, понравилось ли Вам музыкальное оформление спектакля? На сколько эта "непростота" была оправдана?
Цитата Иветта ()
Гриша в прекрасной физической форме, много бегал, делал перевороты, носил Лерман на руках, самого Гришу носили.
Не напоминало ли это акробатическое шоу? И еще вопрос: многие артисты на сцене не танцоры. Удалось ли им передать своими движениями замысел режиссера? Было ли понятно, что именно они хотят "сказать" своими движениями?
 
GrinaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:46 | Сообщение # 375
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Всем привет! Я тоже с премьеры. Поскольку в последнее время я не частый гость на форумском пространстве и не читала, не смотрела, не следила за предпремьерной суетой, рекламой, обсуждениями и прочим (увы, но так уж получилось :) ), то могу с уверенностью сказать, что впечатление у меня получилось незамутненным, личным. ;) И я его обязательно вылью на вас, как только соберу мысли в кучку и смогу облечь их в слова. Мне захотелось показать вам либретто из программки. Я думаю, вы увидите, что "Отелло" Холиной имеет авторское прочтение, сюжет упрощен. Это не совсем Шекспировский вариант, хоть основная идея и сохраняется. Оно и понятно, всё же танцем охватить всю философию Шекспира сложно, да и танцевальный спектакль во времени ограничен, потому что физически тяжел в исполнении. История от этого упрощения не потеряла своей жизненности и актуальности. Четче прорисованы некоторые эмоции. Может быть зрителю не дается право на размышление, всё акценты четко расставлены, никаких двусмысленностей, но это увлекательно и производит грандиозное впечатление. Постановка действительно шикарная. Я получила громадное удовольствие от спектакля и рада, что в репертуаре у Григория появилась такая значительная вещь. Итак, либретто. Привожу дословно. Надеюсь, вам будет интересно.
«Полюбив бесстрашного полководца Отелло, Дездемона тайно вступает с ним в брак и убегает из родного дома.

Проводить в боевое плавание моряков во главе с Отелло риходит весь город. Тяжелый поход предстоит мужчинам – турецкий флот поджидает их корабли. Одержав победу в битве с турками, проверив крепость мужского братства в военных условиях, моряки возвращаются триумфаторами в родной город. На берегу их радостно встречают жены, подруги, снует в толпе вездесущий Шут. Легкомысленная Бьянка кокетничает с молодым воином Кассио. Десдемона спешит смыть с лица мужественного военачальника и любимого мужа следы битвы. Радуясь встрече с женой, Отелло стремиться закончить дела и наградить особо отличившегося за время похода Кассио.

Это внеочередное повышение ранит честолюбие сослуживца Кассио и друга Отелло – Яго, который считает, что именно он был достоин этой награды. В его голове зреет план мести. Жертвами кровавого плана должны стать и вставший на пути Кассио, и Отелло, недооценивший заслуги и таланты Яго. Убедившись, что Отелло с Дездемоной удалились в свои покои, Яго на общем празднике подпаивает Кассио, а потом провоцирует драку с его участием. В тот момент, когда пьяная «баталия» достигает пика, Яго приводит Отелло. Рассерженный недостойным офицера поведением Кассио, не оправдавшего возложенного доверия, Отелло срывает с него знаки отличия. Дездемона успокаивает разгневанного мужа.

По мере отрезвления, Кассио впадает в отчаяние. Воспользовавшись его растерянным состоянием, Яго наводит Кассио на мысль обратиться за помощью к Дездемоне, надеясь тем самым разжечь ревность Отелло. Во премя прогулки по морскому берегу в окружении подруг Дездемона встречает Кассио. Внезапному появлению Отелло никто не придает особого значения, и только Яго старательно изображает ужас, как будто Отелло стал свидетем сцены, которую не должен был видеть. Отелло удивлен подобным поведением друга, в Яго уклоняется от ответа. Дездемона продолжает прогулку в обществе мужа, но на берегу остается её платок – подарок Отелло на свадьбу. Яго решает воспользоваться этим обстоятельством для достижения своих целей. Верная Эмилия спешит подобрать платок и вернуть его хозяйке, но Яго удается отвлечь супругу и забрать платок.
Искреннее раскаяние и открытость Кассио вызывают жалость в сердце Дездемоны. Сочувствуя ему, она обещает помочь в возвращении утраченного доверия мужа, а в это время Яго подбрасывает Кассио найденный платок. Отелло требует от Яго откровенного ответа: что ему известно? Хитроумный Яго, разжигая ревность Отелло, показывает ему платок в руках Кассио.

Дездемона ощущает охлаждение со стороны супруга, но не может понять его причины. А тем временем Яго, предотвращая попытки Кассио встретиться и объясниться с Отелло, продолжает убеждать его в неверности Дездемоны. Разыгравшееся воображение Отелло рисует картину измены жены во всех подробностях. Черная ревность и злость зреют в его душе. Куда бы не шел теперь Отелло, мысли о неверности любимой везде тенью следуют за ним, и даже в минуты уединения с Дездемоной ревность преградой встает между супругами. Дездемона тщетно пытается постичь, почему муж больше не любит её. Отчаяние Дездемоны так велико, что она не сопротивляется намерению Отелло лишить её жизни – жизнь без любви ей не нужна.

Отелло, осознав, что убил единственного дорогого человека, впадает в безумие, так как жизнь без Дездемоны теряет смысл».


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
Форум » Творчество » Театр » "Отелло"
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz