Четверг
25.04.2024
08:44
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Вахтанговский. Будни и праздники - Страница 56 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Вахтанговский. Будни и праздники
Вахтанговский. Будни и праздники
ЗачарованNаяДата: Четверг, 17.10.2013, 15:56 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline


Сайт театра
 
Шалений_РавликДата: Вторник, 17.04.2018, 19:10 | Сообщение # 826
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Хрустальный бал "Хрустальной Турандот" в честь Марии Ароновой. Театр им.Вахтангова.
Фотографии Ильи Золкина
https://www.facebook.com/profile....&type=3
 
HatyДата: Суббота, 21.04.2018, 15:06 | Сообщение # 827
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
https://vm.ru/news/481896.html
Римас Туминас: Думаю о возвращении домой



Римас Туминас рассказал, что согласился возглавить театр Вахтангова, поскольку там самые лучшие артисты

13 апреля Московский Государственный театр имени Вахтангова на ведущей сцене Европы - Национального театра Венгрии сыграл трагедию Софокла "Царь Эдип". Вахтанговцы во второй раз участвуют в V Международном театральном фестивале имени Имре Мадача. Худрук театра имени Вахтангова Римас Туминас рассказал корреспонденту "ВМ" о том, как московских актеров встречают на Западе.

- Римас Владимирович, в мире сложная политическая ситуация. Не отразилось ли это на ваших выступлениях в Венгрии?

- Нас чудесно принимают во всем мире. Наш театр приняли с цветами и аплодисментами.

- Может ли искусство способствовать миру?

- Искусство как раз помогает делу мира - иначе бы мы съели друг друга. Наш театр Вахтангова - большой коллектив - больше 300 человек, и все - с характерами, с амбициями, со своими наполеоновскими планами. Правда, артисты иногда не могут сделать самое простое - элементарное, житейское, а считают себя царями. Если бы у них не было занятости, ролей, руководителей, съели бы друг друга. Необходимо заниматься человеком, искать в нем особенности, понимать его и помогать. Тогда и войн не будет.

- Все знают, что вы очень любите Чехова. Но почему-то давно не ставили Чехова. За что вы боготворите Антона Павловича?

- За то, что каждый герой интеллигентно, как правило, интеллигентно, говорит другим: "Посмотрите, ведь я - неплохой человек, но мне так трудно, ничего у меня не получается, помогите мне, пожалейте, хотя бы выслушайте. Все герои Чехова - не нытики, как их иногда называют, а тонкие, нежные, скромные, тихие, одинокие люди с повышенным чувством долга. Они мне очень симпатичны эти люди. Вот они приезжают в какое-то место и несут свой крест.

- Не подумываете ли вы о том, чтобы вернуться на Родину, в Литву? Наверняка соскучились по родному Малому Вильнюсскому театру, да и семья у вас там.

- Признаюсь, что подумываю о возвращении. На этот раз окончательном. И скучаю. Спасибо, что о семье напомнили. О внуках. Внуков надо поднимать, а то вырастут и не будут деда помнить. Я с ними очень строг в воспитании, хотя очень их люблю. Но и к театру Вахтангова прикипел душой. На Родине много потеряно - чего уж скрывать. Всем надо заниматься - над всем надо работать. С людьми нужно общаться. А я бываю в Литве наездами. Отношения страдают, когда их пускаешь на самотек. Возможно, кто-то в Литве меня еще и любит, но любовь нужно подпитывать. Любовь нужно взращивать. Да, я думаю о возвращении домой.

- Римас Владимирович, в Большом театре вы поставили оперу Чайковского "Пиковая дама". Критика не очень восторженно приняла вашу постановку. Расстроились?

- Я мало читаю статей. Нет времени. Предпочитаю смотреть телевизор - новости про политическую жизнь. Не согласен с тем, что "Пиковая дама" - моя неудача. Напротив, "Пиковая дама" - лучшее, что я поставил за свою жизнь, потому что полностью отстранился от себя, не занимался самолюбованием и самовыражением. Я поставил оперу Чайковского в самом чистом, точном виде. Однажды поймал себя на мысли, что композиторы не очень внимательно относятся к литературе, что для них важна музыка, они вольно относятся к сюжету. Опера Чайковского - яркий пример вольного отношения Чайковского к повести Пушкина. Я не смог себе позволить игнорировать произведение Пушкина, потому что очень его люблю. Немного все-таки напоминал Чайковскому о Пушкине - вот и все, что я делал.

- Римас Владимирович, вы всегда себя критикуете, а на этот раз прямо защищаете себя?

- Да, защищаю. Мы поставили очень красивый и стильный спектакль. Я люблю Петербург, считая его самым красивым городом, и мне хотелось перенести его красоту на сцену. Я имел дело с красивой музыкой Чайковского, с красивым Петербургом, с красивым Большим театром, с красивыми музыкантами, исполнителями, я купался в красоте, и защищаю нашу красоту от тех, кто ее не ценит. Кому нравится другая эстетика, пожалуйста, смотрите Серебренникова и других.

- Вам не близка эстетика Кирилла Серебренникова?

- Нет. Но я не имею ничего против личности этого художника.

- Вы номинированы на "Золотую маску" за спектакль "Царь Эдип". Приедете в Москву на церемонию?

- Приеду, а потом вернусь в Бухарест, на продолжение фестиваля. Очень люблю этот фестиваль, его команду, вино.

- Римас Владимирович, как вы относитесь к царю Эдипу? В нем есть черты, олицетворяющие правителя, присущие всем правителям?

- Конечно, иначе трагедия Софокла не была бы великим произведением, которое ставят столько веков. У всех правителей есть общие черты и общие пороки. Отличие царя Эдипа в том, что масштаб его горя, трагедии поднимает его личность до высоты, где парят ангелы и где святые души.

- Не один царь Эдип себя покалечил. В чем же его святость?

- В прекращении войны. Он ушел слепым, чтобы прекратить вражду и войну. От власти редко отказываются.

- Даже от власти небольшой - руководить театром - мало кто отказывается. Видимо, власть - очень большой соблазн? Кстати, есть ли у вас преемник?

- У меня? Театр Вахтангова не мой театр и близко. Я - приглашенный режиссер, иностранец. А в Малом театре Вильнюса преемник, конечно, есть. Я распорядился о преемнике.

- Говорят, что с первого спектакля в России вы ставили на звезд, что успех ваших спектаклей - в актерских работах. Что скажете в свое оправдание?

- Все так и есть. Я согласился возглавить театр Вахтангова, потому что здесь самые лучшие артисты, и практически каждый из них может быть еще и режиссером. Мечтаю поработать с Марией Ароновой - она прекрасная актриса.

- В театре "Современник" уже 18 лет идет ваш спектакль "Играем... Шиллера". Елена Яковлева после семилетнего перерыва вернулась играть "Марию Стюарт". Вы любите этот спектакль?

- Раньше был хороший спектакль. А со временем все становится хуже. Но зритель любит эту постановку и идет на нее. Я рад, что вернулась в спектакль Елена Яковлева - актриса тонкая, чуткая, с особой интонацией, и вернулась с моими четками, которые я подарил ей 18 лет назад.

- Москва полна слухов о вашей влюбчивости. Что вы были влюблены не только во всех актрис Москвы, но даже в билетерш?

- Я влюблен в Москву - самую прекрасную женщину. Влюбился со студенческих лет и хожу очарованный. Я влюблен не в женщину конкретную, а в Москву, во всех ее женщин.

- Может, здесь вы не чувствуете внутреннего одиночества, как в других городах?

- Я всегда одинок. Мои родители ушли, многих друзей тоже нет. К счастью, есть дочери, которые общаются друг с дружкой как сестры, есть жена, которая все терпит и прощает, есть театр, есть зрители. Но я все равно один. Маленький я жил на хуторе, и мир казался мне огромным-огромным, а сейчас я - человек мира, а мир стал для меня с ладошку.

- Если вы уйдете на пенсию, чем будете заниматься?

- Я люблю землю, лес, деревья. Люблю строить, чинить, лепить. Читать люблю. Путешествовать. Люблю слушать дождь и смотреть телевизор, когда за окном непогода. Люблю слушать дебаты политиков и себя представлять на их месте. Люблю красивых людей, детей, животных. Когда уйду на пенсию, пожалуй, заведу собаку и буду с ней разговаривать.

- Некоторые говорят, что вы выбрали для себя самую неудобную жизнь и что вы - мазохист?

- Мы все - мазохисты, потому что пришли из ада, живем в аду и всеми силами цепляемся за свой ад.

- Где вы любите гулять в Москве?

- Беру машину и еду в парки, где много деревьев. Очень люблю парк Коломенское. Там деревья до небес.

Анжелика Заозерская
Фото: Наталия Нечаева, "Вечерняя Москва'
 
HatyДата: Четверг, 26.04.2018, 19:46 | Сообщение # 828
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова приветствует вас!
Предлагаем ознакомиться с репертуаром театра на июнь 2018 года.
Продажа билетов будет открыта 27 апреля 2018 года с 12:00 в кассах театра и на сайте.

Всегда с радостью ждем вас на наших спектаклях!

Искренне ваш,
театр им. Евг. Вахтангова
http://www.vakhtangov.ru/
 
Шалений_РавликДата: Пятница, 04.05.2018, 18:30 | Сообщение # 829
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Привет из ближнего света Хабаровска

https://www.instagram.com/p/BiW5TRZn52J/?taken-by=vakhtangov_theatre


Сообщение отредактировал просто_Я - Пятница, 04.05.2018, 18:31
 
galinashahunyaДата: Понедельник, 14.05.2018, 08:51 | Сообщение # 830
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
Увидеть и умереть: Театр имени Евгения Вахтангова в Хабаровске
Опубликовано: 14 май 2018
http://khabarovsk.md/culture....ke.html
 
Шалений_РавликДата: Понедельник, 14.05.2018, 10:00 | Сообщение # 831
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
 
HatyДата: Среда, 13.06.2018, 10:41 | Сообщение # 832
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline

info@showmart.ru
 
HatyДата: Среда, 13.06.2018, 10:44 | Сообщение # 833
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
13 июня - Юбилей народного артиста России Сергея МАКОВЕЦКОГО.


Дорогой Сергей Васильевич,

С Юбилеем!

Вы покорили все высоты – театральные и кинематографические.

Шагнув на первую ступеньку зрелости, можете смело оглянуться назад и удивиться тому, сколько Вы успели сделать на своем творческом пути, оставляя в памяти многочисленных почитателей и критиков самые светлые воспоминания. Вы прошли свой творческий путь победителем, сколько судеб Вы присвоили в театре и кино, сколько разнообразных героев создали – разве можно забыть!

Ваш уникальный актерский дар, пластическое мастерство, переход из одного жанра в другой ярко выразился в Аргане (Мнимый больной), где Вы создали не только персонаж Мольера, но и самого автора – его последнюю роль, и актера, играющего их.

Пушкинский Онегин – рефлексирующий, холодный, бесстрастный, порой циничный, сыгран Вами безжалостно и жестоко.

Незабываем Дядя Ваня – странный, суетливый, порой смешной и беззащитный, одновременно, большой ребенок, осознавший только в финале, что жизнь не удалась, прошла впустую. Трагическим озарением завершается спектакль пронзительно и блестяще сыгранный Вами.

Ваш Эфраим Дудак (Улыбнись нам, Господи) – мудрый, погруженный в себя человек, терпеливо переносящий невзгоды, но вселяющий надежду в своих спутников.

Вы владеете эмоциями и умами зрителей, будоражите их души. Героям, созданным Вами - несть числа. Кто они? Правдолюбцы, озорники, фигляры, юродивые, провокаторы - в каждом душа, ум, лукавство, отчаяние… Они бьются в поединке с жизнью, побеждая тьму равнодушия и цинизма.

Спектакли с Вашим участием можно смотреть много раз, они всегда волнуют, ибо согреты жаром души и артистизмом.

Доброго Вам здоровья и долгого творческого пути!

С любовью и уважением,

Вахтанговцы.


http://www.vakhtangov.ru/news/2988
 
HatyДата: Четверг, 21.06.2018, 20:10 | Сообщение # 834
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
https://www.facebook.com/vakhtan....theater

По традиции закрываем сезон концертом на Арбате.
Ведущие - Марина Есипенко и Кирилл Рубцов
В концерте участвуют Вахтанговцы и артисты Национального театра Греции. Музыкальный руководитель - Татьяна Агаева.
В программе: песни и стихи, джазовые композиции и музыкальные номера из спектаклей театра.
В этот вечер на основной сцене - «Царь Эдип».
В прошлом году Арбат провожал нас на летние каникулы дождём, но ни артистов, ни зрителей это не остановило. Ждём вас в любую погоду!
 
HatyДата: Пятница, 22.06.2018, 21:43 | Сообщение # 835
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова приветствует вас!
Предлагаем ознакомиться с репертуаром театра на сентябрь 2018 года.
Продажа билетов будет открыта 28 июня 2018 года с 12:00 в кассах театра и на официальном сайте www.vakhtangov.ru.


Всегда с радостью ждем вас на наших спектаклях!

Искренне ваш,
театр им. Евг. Вахтангова
http://www.vakhtangov.ru/
 
Шалений_РавликДата: Четверг, 28.06.2018, 13:15 | Сообщение # 836
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Открыта продажа на сентябрь
http://www.vakhtangov.ru/performances/month/07/year/2018
 
HatyДата: Четверг, 28.06.2018, 15:50 | Сообщение # 837
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
http://www.omskinform.ru/news/120739
Актриса Театра имени Вахтангова считает, что их театр лучший в мире. В Европе и Азии прием был куда более приятный, нежели в Омске.

Народная артистка России Людмила Максакова на творческой встрече с журналистами и поклонниками в Омском драматическом театре назвала местную публику избалованной.
 
HatyДата: Четверг, 26.07.2018, 20:30 | Сообщение # 838
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
http://russcult.ru/article.php?id=1027
Илья Золкин о завершившемся театральном сезоне в Театре имени Евгения Вахтангова

Опубликовано 11.07.2018 в разделе В театр! | Москва



- Илья Дмитриевич, подводя итоги театрального сезона 2017/2018 гг. Театра имени Евгения Вахтангова, что Вы скажете?

= Главным событием этого сезона в Вахтанговском театре можно считать открытие 2 ноября 2017 года Симоновской сцены в Калошином переулке. Это бывшее здание Театра имени Рубена Симонова, который был крайне непопулярен, в него мало ходили. Это случилось не без административных проблем, потому что болел его художественный руководитель, народный артист России Вячеслав Шалевич. Замены ему не нашли. Эту должность предлагали народному артисту России Алексею Шейнину, который заменил Вячеслава Анатольевича в центральной роли Дон Жуана в спектакле «Завещание целомудренного бабника», но он не согласился. И, в конце концов, театр остался без художественного руководителя.

В этом сезоне на Симоновской сцене состоялся настоящий парад премьер. Для Вахтанговского театра это не ново, потому что, когда 3 октября 2015 года открывалась его Новая сцена, то тоже проходил парад премьер: тогда в срок было готово несколько спектаклей, и их выпустили с большим успехом. Первым Новую сцену открывал спектакль австрийского драматурга Томаса Бернхарда «Минетти» в постановке Римаса Туминаса с Владимиром Симоновым в главной роли.

В то же время, когда открывали Новую сцену, практически был готов и «Подросток» по роману Федора Достоевского с народным артистом России Алексеем Гуськовым в главной роли. Но спектакль не вышел. На этот раз директор театра Кирилл Крок и Римас Туминас сумели учесть ошибки, и все прошло «как по маслу».

- Какие премьеры состоялись после открытия Симоновой сцены?

= Симоновская сцена открылась сразу тремя новыми репертуарными спектаклями. Во-первых, Андрей Максимов представил «Любовь у трона» (Сон императрицы без антракта). Будучи известным режиссером, телеведущим, писателем, психологом, Андрей Маркович когда-то давно выпускал эту свою пьесу, основанную на истории императрицы Екатерины Второй, с Илзой Лиепа в главной роли. Хотя исторических фактов там мало, поскольку это больше сценическая фантазия на историческую тему. В нынешней его постановке перед зрителем предстал великолепный дуэт Ольги Тумайкиной, заслуженной артистки России, и заслуженного артиста России Андрея Ильина, не так давно вступившего в труппу Вахтанговского театра.

Заслуженная артистка России Ольга Тумайкина и Заслуженный артист России Андрей Ильин в спектакле "Любовь у трона"

Так как на Симоновской сцене два зала, то «Любовь у трона» выпустили в одном из них, а в другом молодая режиссер, не имеющая режиссерского образования, актриса Театра имени Евгения Вахтангова Екатерина Симонова, только-только вышедшая из декрета, выпустила спектакль-посвящение артистам прошлого «Вечер шутов» (Балаган в двух актах). Этот спектакль, обожествляющий профессию артиста, клоуна и шута, основан на киносценарии Ингмара Бергмана. В 1953 году его фильм под таким названием, снятый по собственному сценарию, не был оценен по достоинству. Но, после того, как знаменитый шведский кинорежиссер и сценарист выпустил свои главные киношедевры, эту картину стали смотреть другими глазами. Сегодня Симонова, увидев ее, поняла, что лучшего признания в любви к профессии она не может себе представить. В спектакле занято старшее и среднее поколение вахтанговских артистов. Многие из них ранее играли в Театре имени Рубена Симонова и были взяты в труппу Вахтанговского театра.

Заслуженный артист России Рубен Симонов , Заслуженная артистка РСФСР Агнесса Петерсон и Заслуженная артистка России Элеонора Шашкова в спектакле "Вечер шутов"

Третий спектакль - «Очарованный странник» в постановке Натальи Ковалевой, бывшей артистки Театра на Таганке под руководством Юрия Любимова, ныне

педагога Щукинского училища. Ранее она с успехом выпустила на Новой сцене спектакль «Наш класс» по пьесе польского драматурга Тадеуша Слободзяника. На этот раз Ковалева, решив обратиться к русской классике, поставила рассказ Николая Лескова, редко идущий на сценических подмостках. В главной роли - бывший премьер Театра имени Рубена Симонова Игорь Карташев.

В этом сезоне Ольга Субботина поставила спектакль «Бовари» по роману Гюстава Флобера «Мадам Бовари». Долгое время не работавшая в классическом репертуарном театре, она создала длинный и интересный спектакль, действие которого разворачивается сразу в двух залах. Таким образом, у зрителя появилась возможность оценить все сценическое пространство Симоновской сцены и всерьез переосмыслить знаменитый роман. Тем более, что режиссер в своей постановке делает акцент не на главной героине, Эмме Бовари, а на ее муже, провинциальном враче Шарле Бовари. Его великолепно играет заслуженный артист России Владислав Демченко, тоже, как ни странно, бывший премьер Театра имени Рубена Симонова. Поэтому можно считать, что в этом сезоне на Симоновской сцене блистали бывшие актеры Театра имени Рубена Симонова. Это показывает, что труппа в нем была сильная и проблемы в театре не были связаны с актерским составом.

Заслуженный артист России Владислав Демченко в роли Шарля Бовари

Парад премьер на Симоновской сцене продолжила постановка «Стефан Цвейг. Новеллы». Ее осуществили четыре молодых режиссера - выпускники Мастерской Римаса Туминаса. Каждый из них сделал инсценировку одной из четырех знаменитых новелл Стефана Цвейга. Так, Гульназ Балпеисова поставила новеллу «Лепорелла», Владимир Бельдиян - «Незримая коллекция», Анатолий Шульев - «Принуждение» и Хуго Эрикссен - «Шахматная новелла». Хотя спектакль идет почти четыре часа, но смотрится на одном дыхании. Те, кто видел его, говорят, что это какое-то откровение, когда не замечаешь времени. В спектакле заняты все поколения артистов, что замечательно.

режиссеры спектакля «Стефан Цвейг. Новеллы»: Гульназ Балпеисова, Хуго Эрикссен, Анатолий Шульев и Владимир Бельдиян

Одной из заметных премьер на Симоновской сцене стала «Фрида. Жизнь в цвете», которую поставила Лейла Абу-аль-Кишек. Автор текста Ника Симонова. В роли Фриды Кало выступила Аделина Гизатуллина. Музыкальным руководителем и педагогом по вокалу стал недавний выпускник Театрального института имени М.С. Щепкина, ныне артист театра «Ленком» Андрей Сергиевский.

Последней на сегодняшний день премьерой на Симоновской сцене стал «Юбилей». Автором пьесы является актер Вахтанговского театра Федор Воронцов, посвятивший спектакль своему отцу, заслуженному артисту России, вахтанговцу Михаилу Воронцову (1934-2017). В ней можно было увидеть дуэт двух мастеров – заслуженную артистку России Елену Ивочкину (Юля) и народного артиста России Евгения Карельских (Юрий).

Народный артист РСФСР Евгений Карельских

- Чем еще примечателен минувший сезон для Вахтанговского театра?

= Во-первых, Вахтанговский театр продолжил активнейшую гастрольную деятельность. Этому театру по-прежнему нет равных в России. Если раньше, что называется, «впереди планеты всей» в нашей стране был Малый драматический театр – театр Европы под руководством Льва Додина, который больше всех гастролировал по зарубежью, то ныне их обогнал Театр имени Евгения Вахтангова. Конечно, огромная заслуга в этом не только художественного руководителя театра Римаса Туминаса, но и директора, Кирилла Крока, который умеет договариваться с людьми. Участие в фестивалях и в разных проектах, в том числе в федеральной программе «Большие гастроли», где Вахтанговский театр является одним из организаторов и главных действующих лиц. При этом сохраняется огромный интерес и желание увидеть его спектакли во всем мире.

художественный руководитель театра им.Вахтангова Римас Туминас

Главным разочарованием минувшего сезона можно считать то, что спектакль «Царь Эдип» Софокла, поставленный Римасом Туминасом годом ранее, несерьезно приняли на XXIY Национальном театральном фестивале «Золотая маска-2018», где он был выдвинут на соискание одноименной премии в трех номинациях, в том числе «Лучший спектакль в драме, большая форма», и не получил наград. Это странно и удивительно. С другой стороны, спектакль от этого хуже не стал, его одинаково восторженно принимают на всех континентах земного шара, что очень важно.

Что касается новой работы Римаса Туминаса, то долгое время он искал материал: всерьез поговаривали о «Фаусте» Гете, который он планировал поставить. Но эта работа пока отложена. Зато анансирована работа по совершенно не знакомой для русскоязычного зрителя пьесе «Фальшивая нота» некоего драматурга Дидье Карона. В центре ее два персонажа - два артиста. Их играют народные артисты России Алексей Гуськов и приглашенный Геннадий Хазанов. Зачем понадобился Геннадий Хазанов Вахтанговскому театру, можно будет узнать, когда этот спектакль выйдет на его основной сцене 15 сентября, в день открытия нового театрального сезона.

Народный артист России Алексей Гуськов

- А какие премьеры в прошедшем сезоне вышли на Новой сцене театра?

= На Новой сцене в прошедшем сезоне вышло два спектакля. Один из них - «Ричард III» по пьесе Уильяма Шекспира в постановке Автандила Варсимашвили, редко идущей в нашей стране. Он – наследник старого спектакля, режиссера-арменина Рачия Капланяна, где великолепно играл Михаил Ульянов (1976). Новый спектакль совершенно отличается от старой версии Вахтанговского театра. При этом все критики благодушно отмечают интересную работу молодого артиста Максима Севриновскиого, который, играя горбатого и властного Ричарда III, проявляет себя могучим, талантливым и перспективным артистом. Надо сказать, что он постепенно завоевывает театральную Москву, потому что в этом сезоне ярко сыграл на Новой сцене заглавную роль в спектакле «Сергеев и городок», поставленного по роману Олега Зайончковского режиссером Светланой Земляковой.

Но что ж на основной сцене? - спросите вы. Она, действительно, не богата премьерами. Три спектакля ушли из репертуара. Помимо легендарного спектакля Владимира Мирзоева «Сирано де Бержерак» с Максимом Сухановым в заглавной роли, репертуар покинули два спектакля с участием мэтра отечественной театральной сцены Владимира Этуша. Так, 17 лет в репертуаре держался спектакль Владимира Иванова по повести Федора Достоевского «Дядюшкин сон» и пять лет шла пьеса Афиногенова «Окаемовы дни» в постановке Родиона Овчинникова. Несмотря на аншлаги, Владимир Абрамович принял решение снять этот спектакль с репертуара. Однако он мечтает о новой роли, которая может случиться в новом театральном сезоне.

Народный артист СССР Владимир Этуш

«Горячее сердце» Александра Коручекова по пьесе А.Н. Островского –единственная премьера этого сезона на большой сцене. К сожалению, ей сопутствовали прохладные отзывы критиков, билеты продавались не так уж здорово. С другой стороны, в этом спектакле очень цельный актерский ансамбль, во главе которого стоят народные артисты России Евгений Князев (Градобоев) и Сергей Маковецкий, покоряющий своим мастерством в роли кабатинствующего, самодовольного Хлынова. Еще не совсем понятно, где сам актер, а где его персонаж. Это успешная задумка режиссера. Отрадно, что Сергей Васильевич за роль Хлынова уже попал в лонг-лист премии «Звезда театрала» 2018 в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», и возможно, что его работу оценят по достоинству. Также как оценят отдельные спектакли, ряд артистов и режиссеров Театра имени Евгения Вахтангова - претендентов на эту престижную театральную премию.

Да и как возможно в целом не оценить плодотворную работу Театра имени Евгения Вахтангова, которую с удовлетворением одинаково воспринимают и зрители, и критики. И в этом смысле этот театр уникальный и, наверно, не имеющий аналогов в Москве на сегодняшний день.

Алла Буловинова

Фото Ильи Золкина


Сообщение отредактировал Haty - Четверг, 26.07.2018, 20:37
 
Шалений_РавликДата: Четверг, 16.08.2018, 09:07 | Сообщение # 839
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
15 сентября- открытие сезона. Гип-гип, ура!!
http://www.vakhtangov.ru
 
HatyДата: Четверг, 30.08.2018, 17:38 | Сообщение # 840
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Дорогие друзья!

Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова приветствует вас!
Предлагаем ознакомиться с репертуаром театра на октябрь 2018 года.
Продажа билетов будет открыта 3 сентября 2018 года с 12:00 в кассах театра и на сайте www.vakhtangov.ru.


Всегда с радостью ждем вас на наших спектаклях!

Искренне ваш, театр им. Евг. Вахтангова
http://www.vakhtangov.ru/


Сообщение отредактировал Haty - Четверг, 30.08.2018, 17:45
 
Форум » Творчество » Театр » Вахтанговский. Будни и праздники
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz