Вторник
16.04.2024
18:39
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Улыбнись нам, Господи - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Улыбнись нам, Господи
Улыбнись нам, Господи
АмираДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:53 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
АнакондаДата: Четверг, 13.03.2014, 20:53 | Сообщение # 61
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Фотографии со спектакля театра им. Евг.Вахтангова
"Улыбнись нам, Господи!"
Автор Кристина Бабаева.
Большое спасибо Кристина за предоставленные Вами лично фоиографии.






















Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.

Сообщение отредактировал Анаконда - Четверг, 13.03.2014, 20:54
 
АмираДата: Пятница, 14.03.2014, 14:42 | Сообщение # 62
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Анаконда, спасибо тебе и Кристине! Замечательные фото! yahoo yahoo

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
ЗачарованNаяДата: Пятница, 14.03.2014, 20:11 | Сообщение # 63
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Цитата Амира ()
Анаконда, спасибо тебе и Кристине!
yes yes sm36 sm36 kiss2
 
АнакондаДата: Суббота, 15.03.2014, 21:18 | Сообщение # 64
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Римас Туминас поставил спектакль «Улыбнись нам, Господи!»

В постановке задействованы такие актеры, как Виктор Сухоруков, Сергей Маковецкий и Юлия Рутберг.

Москва, 15 марта. В Вахтанговском театре поставили спектакль «Улыбнись нам, Господи!» по романам Григория Кановича. Это история побега троих евреев от обыденности, но в театре подчеркивают, что спектакль об общечеловеческих проблемах. Проводником в нелегком пути выступил режиссер Римас Туминас. В спектакле задействованы одни звезды, такие, как Виктор Сухоруков, Сергей Маковецкий, Юлия Рутберг. На первом показе побывал корреспондент «МИР 24» Михаил Терентьев.

Трое евреев срываются с насиженного местечка в Литве и пускаются в долгое опасное путешествие. Едут в Вильнюс, чтобы разыскать сына одного из них. Того задержали за покушение на генерал-губернатора.

Спектакль «Улыбнись нам, Господи!» по пьесе Григория Кановича режиссер Римас Туминас ставит уже во второй раз. Первая попытка была 20 лет назад в Вильнюсе, но тогда трагически погибли артисты, задействованные в постановке. Найти им замену так и не удалось.

«Меня беспокоил материал, он был как бы не доигран после смертей. Не сыграно, не сделано, не доиграно, не дожито, не прожито. Что-то судьба обидела, не справедливо сделала и со мной, и с темой, и с актерами и с людьми. Хотелось вернуться», - говорит Римас Туминас.

И уж если возвращаться, то только с лучшими из лучших. На роли в постановке Римас Туминас выбрал одних всенародных любимцев. Сергей Маковецкий и Евгений Князев - в первом составе, Алексей Гуськов и Владимир Симонов - во втором. Впрочем, журналистам удалось увидеть сразу всех артистов.

Единственным незаменимым для Римаса Туминаса артистом остается Виктор Сухоруков. Он играет в обоих составах.

Сухоруков играет разорившегося бакалейщика, который ни разу не покидал родную деревню, а тут ради друзей пустился во все тяжкие. Актер говорит, ради роли еврейские традиции не изучал. Он считает, у его героя нет национальности.

О том, что история общечеловеческая говорит и Сергей Маковецкий. Его герой - Эфраим Дудак, одинокий каменотес, который привык молчать. Говорит редко, но очень метко. Любая его фраза может стать крылатой. Именно Эфраим чаще других озвучивает самые важные философские мысли. Это он ради сына покинул родные края и позвал с собой друзей.

«Самые верное дети - не существующие, потому что они всегда с тобой. Потому что существующие дети, они все разъезжаются, это нормально. Они заканчивают школы, они уезжают в свою жизнь. Мы, как родители, пытаемся их задержать, но это уже их жизнь. Мы им дали жизнь, и все», - говорит Маковецкий.

Юлии Рутберг досталась роль без слов. Она даже не то, чтобы героиня, а бестелесный образ, трогательная козочка по имени «Палестинец» точно с полотен Марка Шагала.

«Что меня просил делать режиссер, даже в молчании? Не переживать и убрать всю скорбь. Поэтому, наверное, я самая веселая», - говорит Рутберг.

К финалу кажется, что в конце дороги героев уже не ждет ничего хорошего. Но Римас Туминас все-таки позволяет найти своим героям счастье. Пусть уже не на этом свете.


http://mir24.tv/news/culture/10075836


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.

Сообщение отредактировал Анаконда - Суббота, 15.03.2014, 21:30
 
TenyushkaДата: Суббота, 15.03.2014, 21:37 | Сообщение # 65
Восторженный
Группа: Друзья
Сообщений: 682
Статус: Offline
Я не поняла, почему Козочка по имени Палестинец, и какое-такое еврейское счастье они нашли под спринцеванием дезинфекторов. angel
 
АнакондаДата: Суббота, 15.03.2014, 22:00 | Сообщение # 66
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Tenyushka! Поделись с народом!!!!!

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
АмираДата: Суббота, 15.03.2014, 22:42 | Сообщение # 67
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата Tenyushka ()
почему Козочка по имени Палестинец

Загадка века! lol lol lol lol


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
АнакондаДата: Вторник, 18.03.2014, 16:24 | Сообщение # 68
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Время собирать камни
Новая постановка Римаса Туминаса "Улыбнись нам, Господи" в Театре им. Вахтангова: пронзительно и с болью...
Спектакль по дилогии русско-еврейского писателя Григория Кановича "Козленок за два гроша" и "Улыбнись нам, Господи" шел в 90-х на сцене Малого театра Вильнюса. Спустя почти двадцать лет Римас Туминас представил в Театре имени Вахтангова московскую версию истории с еврейским колоритом.

Специфика повествования состоит в том, что все события происходят в дороге - герои отправляются в путь на телеге. Поэтому перед Туминасом стояла задача насытить действие динамикой, сымитировать движение, призвав на помощь музыку (бессменный композитор в работах Туминаса - Фаустас Латенас) и освещение (Майя Шавдатуашвили). В центре сцены - пирамида из нагроможденных друг на друга ящиков, комодов и шкафов. Венчает конструкцию подобие мачты с белой тканью. Вот такое необычное средство передвижения предлагает героям притчи сценограф Адомас Яцовскис. Весь их путь сопровождается афоризмами, преимущественно фаталистического настроения.

Один из главных персонажей, каменотес Эфраим Дудак (Сергей Маковецкий в первом составе) получает сообщение о том, что его сын Герш совершил покушение на генерал-губернатора. Не убил, но ранил в руку. И в ногу. Эфраим собирается в Вильнюс проститься с приговоренным к смерти сыном. Герш - не единственный его ребенок, у старого еврея их много - три раза женат был. Но все его супруги умерли. И тем пронзительнее сцена прощания Эфраима с "семьей", от которой остались только булыжники, намек на холодные надгробия (вообще камни в спектакле - не просто намек на род занятий Дудака; в зависимости от событий, они меняют свое предназначение и в финале складываются в курган). Его взрослых детей давно своя, тоже в целом нескладная жизнь, и тосковать по Дудаку будет только белоснежная Козочка, которую играет Юлия Рутберг. Тот факт, что Заслуженная артистка соглашается на роль козы, уже сам по себе нестандартный, но и роль Рутберг специфична: по сюжету Козочка понимает своего хозяина лучше многих людей, и Дудак уверен, что у нее есть душа. Так что мысль, что Козочка живее и человечнее многих тех, кто по крови приходится каменотесу родней, Туминас решает вводом актрисы.

Почерк Туминаса остается неизменным: очеловечивание животных и опредмечивание их же - один из любимых приемов режиссера. Коза - женщина, а кобыла - шкаф! По пути в Вильнюс на него - то есть на нее, на кобылу - нападают волки (люди в телогрейках и ушанках, внешне очень похожие на зэков), и хозяин лошади, водовоз Шмуле-Сендер Лазарек (Евгений Князев) демонстрирует публике доказательство укусов - окровавленную тряпку. А еще в шкаф бросают овес и много раз целуют. Вообще это удивительно, как рельефно и нетривиально играют неодушевленные предметы у Туминаса.

Что касается непосредственно актерских работ, то тут в первую очередь хочется отметить Виктора Сухорукова. Его герой Авнер Розенталь некогда был бакалейщиком, преуспевал и горя не знал, и жил бы так дальше, не заглядывая другим в рот, если б не пожар, уничтоживший все его имущество. Теперь Авнер - побирушка. С какой тоской он смотрит на своих друзей, запасшихся едой в дорогу! Отчаянный, мятущийся, у него никак не получается найти себе место в этом мире. Герой Сухорукова весь спектакль словно пытается ухватиться за соломинку, уговаривая себя и окружающих, что счастье возможно.

Герой Маковецкого - антагонист Авнера. Он давно смирился с тем, что происходящее вокруг горько и безрадостно, что дети "безжалостно долго стреляют в нас", "палят годами". Черная тоска владеет им, и кажется, что эмоции навсегда покинули его, но это до поры до времени - Маковецкий будет играть мощно, эмоционально, на разрыв.

Третий образ - уже упомянутый Шмуле-Сендер (Евгений Князев) - самый удачливый и беззаботный из этой компании. В пути к ней примыкают еще двое попутчиков. Один из них, Хлойне-Генех - в первые минуты не узнаваемый, гиперкомичный, до сумасшествия пластичный в плане актерского мастерства Виктор Добронравов. Это тоже местный юродивый, наивный и трогательный. Собственно, 90% юмора в спектакле - работа Добронравова. Само его появление и знакомство с троицей - искрометный анекдот. Добронравов в руках режиссера - желанный материал, из которого можно вылепить самые нестандартные образы.

Во втором действии появляется загадочный Палестинец (Григорий Антипенко). Он направляется в Иерусалим, где, как считает, начнет жизнь заново, и именно в этом городе его ждет подлинное счастье. С Палестинцем связана целая серия режиссерских метафор. Мой знакомый еврей трактовал его как образ нового человека, красивого, успешного, сильного, способного противостоять любым напастям (недаром он так уверенно стоит на раскаленных камнях).

"Улыбнись нам, Господи" - вещь не развлекательная. История еврейского народа сама по себе насчитывает немало мрачных, страшных страниц, и в раздумьях персонажей спектакля бесконечно крутится мысль: еврею проще умереть, чем жить. На протяжении трех часов публику тестируют на предмет функционирования ее органов сострадания, и чтобы пережить нелегкое путешествие Дудака в Вильнюс, требуется много душевных сил. Но после драматичного финала остается все-таки светлое чувство. Наверно, в этом и кроется та самая надежда на то, что Господь все-таки улыбнется и в мою сторону.

Автор - Юлия Чечикова
Фото Галины Фесенко
http://www.teatrall.ru/post/347--vremya-sobirat-kamni/


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
АмираДата: Вторник, 18.03.2014, 18:02 | Сообщение # 69
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Анаконда, спасибо! Птичка, фото - суперрр! У Гриши такая дивная мимика! :D :D :D

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
lemkaДата: Вторник, 18.03.2014, 21:03 | Сообщение # 70
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Tenyushka ()
почему Козочка по имени Палестинец

А то, что она "бестелесная" тебя не смутило? :D Автор статьи ловко спарил Антипенко с Рутберг... ;)

Цитата Амира ()
У Гриши такая дивная мимика!

Н-да? А мне кажется, он тут живее самой жизни. И это отнюдь не комплимент. cool

А мне фото С Петрова и К. Бабаевой очень понравились (на 3 странице).
 
АмираДата: Среда, 19.03.2014, 14:43 | Сообщение # 71
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата lemka ()
А то, что она "бестелесная" тебя не смутило?

Да там перл на перле и перлом погоняет! lol lol lol


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
lemkaДата: Среда, 19.03.2014, 15:15 | Сообщение # 72
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Амира ()
Да там перл на перле и перлом погоняет!

Угу, сокровищница просто. :D
Но, в принципе, спекта мы не видели, вдруг там есть и "Палестинец", парень, которые уезжает из Литвы в Палестину, и коза по кличке "Палестинец"? :D И вдруг коза и не коза вовсе, а ее дух? Или козьи мечты? Отсюда и "бестелесная коза"... ;) :D cool
 
АмираДата: Среда, 19.03.2014, 17:11 | Сообщение # 73
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата lemka ()
вдруг коза и не коза вовсе, а ее дух? Или козьи мечты?

Нет, ну Римас Владимирович режиссёр, конечно, оригинальный, спору нет, но вот до такого, мне кажется, даже его творческий гений ещё не дошел! lol lol lol lol


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
уКостраДата: Воскресенье, 23.03.2014, 00:24 | Сообщение # 74
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Мда, огромные просторы для буйства фантазии: и шкафо-кобылы, и тенитолкаи под именем "Палестинец", и три часа разговоров о смерти, и наш окаменевший герой с крайней степенью базедовой болезни ... .Так и придется на спектакль сходить чтобы разобраться...
Большущее спасибо всем-всем кто выложил новости, фото, видео, особое конечно же Анаконде спасибо sm47
 
АмираДата: Воскресенье, 23.03.2014, 23:51 | Сообщение # 75
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата уКостра ()
огромные просторы для буйства фантазии: и шкафо-кобылы, и тенитолкаи под именем "Палестинец", и три часа разговоров о смерти, и наш окаменевший герой с крайней степенью базедовой болезни ...

И не говори! Эдакие страсти! lol lol


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
Форум » Творчество » Театр » Улыбнись нам, Господи
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz