Вторник
19.03.2024
09:07
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Сирано де Бержерак - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Сирано де Бержерак
АмираДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:56 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
АмираДата: Вторник, 19.08.2014, 22:54 | Сообщение # 76
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата ЗачарованNая ()
Почему бы не тряхнуть стариной?

Н-да, старина вполне ещё ничего так! lol


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
lemkaДата: Вторник, 19.08.2014, 23:09 | Сообщение # 77
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Амира ()
не печальный Сирано, на которого не обращают внимания!

Ха! Мирч, признайся, ты текста не читала! Обращают на него внимание женщины, нет проблем! Но здесь, мне кажется, комплекс срабатывает не против, а за Сирано! Он НЕ хочет, чтоб его любили! От одиночества и некрасивости он мается лишь изредка (в пьесе есть об этом слова).
не хочу любви! Да, это мой порок.
Не надо нежности. Я буду одинок.
Пускай вокруг меня шипит и вьется злоба,
Пусть ненависть меня преследует до гроба, -
Я буду этим горд! Да, легче мне идти
Под градом выстрелов по моему пути!
Только кузина пронзила его настолько, что он возжелал ее. Причем, не как реальную женщину, а как романтический образ! Он ведь мог признаться Мадлен в своих чувствах (в конце концов, были и подходящие обстоятельства), мог со свойственной ему лихостью и талантом увлечь эту непреступную красавицу, но не стал этого делать. Почему? Мне кажется, не хотел пачкать свою любовь реальностью.

Цитата ЗачарованNая ()
Комплекс по внешности, подлог и то, что оба любят…

Катя мситетельна? Да Сирано за такие обиды, за такие игрушки Жданову и Малиновскому не только носы бы поотрезал! Ибо благородство и защита чести и достоинства - из одной оперы арии. :D Виват, Сирано!
Дорогу - гвардейцам гасконским!
Мы дети одной стороны,
И нашим коронам баронским
И нашим мечам мы верны!..
Дорогу, дорогу гасконцам!
Мы юга родного сыны,-
Мы все под полуденным солнцем
И с солнцем в крови рождены!
 
ЗачарованNаяДата: Вторник, 19.08.2014, 23:28 | Сообщение # 78
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Цитата lemka ()
Да Сирано за такие обиды, за такие игрушки Жданову и Малиновскому не только носы бы поотрезал!

Да, но в открытом бою, а Катька мучает Жданова исподтишка, он сначала даже не знает за что.
Цитата lemka ()
Ибо благородство и защита чести и достоинства - из одной оперы арии.
Может я запуталась в показаниях и мстительность тут не главное, но в Катьке благородства нет.
 
уКостраДата: Вторник, 19.08.2014, 23:31 | Сообщение # 79
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Цитата lemka ()
Он НЕ хочет, чтоб его любили! От одиночества и некрасивости он мается лишь изредка (в пьесе есть об этом слова)

не это ли про нашего?
Сирано
Но как же поступить? Скажи, Ле-Бре, мне -- как?
Быть может, стать льстецом то вкрадчивым, то грубым,
Ища опоры той, которой не ищу?
И, если выглядит иной вельможа дубом,
Мне уподобиться плющу?
На животе ползти и опускать глаза,
Предпочитая фокусы искусству?
Одной рукой ласкать козла,
Другой выращивать капусту?
Министрам посвящать стихи?
И, легкой рифмою балуясь,
Мне тратить свой талант и ум па пустяки?
Благодарю. Благодарю вас!
Улыбкой до ушей растягивая рот,
Плыть по течению заученных острот
В салонах бывших шлюх, отдавших дань годам
И в силу этого уже не шлюх, а дам?
Благодарю! Почтительно и немо
Там кланяться, где их нога скользит?
И, из визита делая поэму,
Поэму наспех делать, как визит?
Отдать и ум, и честь, и юность...
Все лучшее, что есть у наших лучших лет,
Чтобы вкушать покой? Благодарю вас -- нет1
Благодарю. Благодарю вас!
Кто прав? Кто не дожил до первой седины
Или седеющий от первых унижений?
Кто прав, Ле-Бре? Кем лучше сведены
Концы побед с концами поражений?
Пускай мечтатель я! Мне во сто крат милей
Всех этих подлых благ -- мои пустые бредни.
Мой голос одинок, но даже в час последний
Служить он будет мне и совести моей!

мне кажутся созвучны эти строки некоторым мыслям из интервью н.ф.
 
lemkaДата: Вторник, 19.08.2014, 23:43 | Сообщение # 80
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата ЗачарованNая ()
он сначала даже не знает за что.

Но ведь они на равных: сначала она тоже не знает, за что он "любит" (эвфемизм) ее. :D

Цитата ЗачарованNая ()
но в Катьке благородства нет.

Безусловно есть, иначе б она в момент запродала Жданчика и "Зималетто" Воропаеву. Она же дает Ждану шанс признаться в содеянном и покаяться.

уКостра, похоже, мы читали разные переводы. У Щепкиной-Куперник такого нет, но я понимаю, о чем речь.
Я планировала сегодня написать мнение о пьесе и Гришике в ней, но в связи с весьма неприятными обстоятельствами у меня это не получилось. Надеюсь, что завтра утром я буду в лучшей форме и отпишусь по сути.
 
уКостраДата: Вторник, 19.08.2014, 23:52 | Сообщение # 81
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Цитата ЗачарованNая ()
но в открытом бою, а Катька мучает Жданова исподтишка

хотела бы я посмотреть на Катьку в открытом бою lol будучи представителем сильной части слабого пола и вспоминая росто-весовые и прочие параметры н.ф. прихожу к мысли что скрутить его будет сложновато и успех будет лишь в случае нескольких сильных ударов по уязвимым местам (это не то место, о котором подумали!!!) и это при условии что сам не достанет cool
Мужчинам к сожалению, проще наказать противника или хотя бы отрезвить его, и да, дубинка, шпага, пистолет или кулаки в этом большое подспорье. Слабый человек, вечно униженный в основном не способен на открытое выяснение отношений. Сирано сумел выжить и не стать забитым и презренным, Катя же в комплексах буквально растворена. Правильно говорит ЗачарованNая, в ней нет благородства - по крайней мере вначале, тк это чувство порождается внутренней самодостаточностью, что есть у Сирано.


Сообщение отредактировал уКостра - Вторник, 19.08.2014, 23:53
 
lemkaДата: Среда, 20.08.2014, 00:04 | Сообщение # 82
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата уКостра ()
это не то место, о котором подумали!!!)

Ой, и как хорошо-то я о нем подумала! lol lol lol Близится осень и мое лекарство от депрессии - НРК.

Цитата уКостра ()
Правильно говорит ЗачарованNая, в ней нет благородства - по крайней мере вначале,

Извините, не согласна. Я считаю, что благородство - качество врожденное, как интеллигентность (у Гриши, кстати, это качество отсутствует, увы! Он у нас парень - по духу скорее мещанин, извиняюсь. :D ) Либо оно, благородство в мыслях и поступках, сразу есть, либо - отсутствие его, воспитание (коли так учили действовать, например), разовое проявление, но как качество - лишь в грядущих поколениях. И в корне не согласна с тем, что Пушкарева - существо низшего разряда, неблагодарное и неблагородное. Она - не подлая и великодушная, что есть синоним благородства. (не о голубых же кровях речь! Сорри, но голубое в Ромочке совсем иное!) А уж "правильному" воспитанию Катерины впору обзавидоваться. Такое не проходит даром!
 
уКостраДата: Среда, 20.08.2014, 00:11 | Сообщение # 83
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
lemka, пока писала свою мыслю увидела, что ты уже кинула интересные соображения. Да перевод у меня Соловьева. честно говоря было лень копать в инете и взяла то, что стоит на полке.
Что касается Кати - знаешь мне кажется все-таки это больше любовь (ведь любила то она всерьез, а это очень много стоит) и еще у нее жертвенная натура (что кстати залог будущего благородства). Когда она почувствует себя, развернется уверенность в себе - обязательно проснется и благородство, собственно мы это и наблюдаем, ведь тормознула она не стала дальше добивать, а чего греха таить у многих, и я не исключение, ручки чесались, чтобы хоть на производстве двух лоботрясов помурыжить, ан нет.
Вообще вспоминается Шекспир со знаменитым произведением Ромео и Джульетта. Молоды глупы и как все скоротечно!
Возвращаясь к Сирано - он мужчина, чёрт возьми, и если еще и он будет сопли на кулак наматывать, а не давать прикурить обидчикам. Их раньше так учили - иначе был позор на весь род, а это опять-таки не пустой звук в те времена. Это сейчас якобы представитель мужского пола и руку на женщину поднять может и в суд побежит из=за оскорбления. Так уж Катьке - катькино, Сирано - сиран...., ой не вышло, короче: каждому свой :D
 
lemkaДата: Среда, 20.08.2014, 00:21 | Сообщение # 84
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
уКостра, мне, кстати, очень образ Сирино люб (как он дан у Щепкиной-Куперник): и слабость есть, и темперамент, и сила, и благородство. Зачем от таких качеств отказываться и считать их "скучными и устаревшими"? На каких примерах еще учиться здоровому обществу? Мне кажется, что такой прямоты (не грубости!), чести и великодушия сейчас катастрофически не хватает. Сдается, Катрин к Сирано ближе, чем прочие герои НРК. Лично я всегда ее месть понимала, оправдывала и орала: "Ударь больнее!" Сволочей и дураков надо учить. Не всегда это -увы! - удается.
 
уКостраДата: Среда, 20.08.2014, 00:31 | Сообщение # 85
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
lemka, как ты быстро пишешь - не поспеваю!
Цитата lemka ()
благородство - качество врожденное, как интеллигентность (у Гриши, кстати, это качество отсутствует

благородство или интеллигентность? или вместе?
Цитата уКостра ()
Пушкарева - существо низшего разряда, неблагодарное и неблагородное

лично я об этом и не думала даже. Вообще образ Катерины очень сложен, авторы увлеклись и загнали ее в такое прокрустово ложе, что диву даешься. К вопросу о воспитании - для меня остается полной загадкой тот факт, что в такой любящей семье ребенок ведет себя как брошенный, делится с другом, боится и слово сказать не поперек, а просто высказать свою точку зрения?! Простите с такими детьми я сталкивалась, когда пришлось помогать нашему социальному педагогу и ходить по неблагополучным семьям. Случайно погладил по голове, просто поддержал или заслуженно похвалил и видишь в ответ светящийся преданный взгляд. Всегда испытывала чувство неловкости от этого - дал ничего незначащую для остальных малость, а тебе уже благодарны навек. Есть в этих детях все и доброта, и человечность и даже больше возможно чем в других, но эти чувства спят, должен быть толчок или добрая воля чтобы дать им открыться.
Согласна с тем что Сирано и Катрин близки, я уже об этом писала вначале.
 
ЗачарованNаяДата: Среда, 20.08.2014, 00:44 | Сообщение # 86
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
По-видимому, и благородство и интеллигентность мы понимаем по-разному. Поэтому я не могу поставить на Грише клеймо - "мещанин", и учить сволочей и дураков - не стала бы таким образом, достаточно было им указать на то, кто они есть, а не самой мараться. Одно скажу, что в фильме еще закрываю на это глаза - потому как - условности жанра - как-то надо было сюжет закручивать, но от Катькиной финансовой "мести" меня все равно тошнит.
Цитата lemka ()
Зачем от таких качеств отказываться и считать их "скучными и устаревшими"?
В данном случае не в самих качествах дело, а в том к чему приводит их применение в пьесе. От большой любви и желания сделать любимую счастливой, что подсовывает ей Сирано? Пустышку. И дальше с фантомом она проживает всю жизнь. А он лелеет рядышком ее заблуждение из благородства. Ну, что ж, тоже можно списать на условности жанра. Но мне что с этого взять для себя? Скучно.
 
уКостраДата: Среда, 20.08.2014, 01:14 | Сообщение # 87
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
нрк это все-таки кладезь пороков, кто там хоть немного благороден, хотя нет, какое благородство, хотя бы просто порядочен? подслушивают, сплетничают, скандалят, ревнуют, используют, манипулируют, шантажируют и бесконечно врут и это лишь малый перечень прочих бякостных качеств. и тошнит там увы от многих, только жалко то одного, то другого. И поколотить хочется практически каждого, увы. Но ведь захватывает зараза. Ведь главное в любой постановке, что тебе дали не что-то разжеванное, а заставили думать и у нрк это великолепно получилось. Сумеет ли разыграть карту Сирано Сафонов? Как знать, у нас есть шанс увидеть...
 
уКостраДата: Среда, 20.08.2014, 01:40 | Сообщение # 88
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
и сильно не кидайте в меня помидорами, но все же еще впихну пару строчек, перед тем как уйти спать.
Просто вопрос - "а что есть благородство?"
сделаем маленький глоссарий на данную тему, просто чтобы понять друг друга.
а на счет нрк и сирано повторюсь, но все же скажу, главный, с моей точки зрения, лейтмотив этих историй - это то, что бывает когда ты слушаешь не слыша.
 
ЗачарованNаяДата: Среда, 20.08.2014, 02:51 | Сообщение # 89
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Цитата lemka ()
На каких примерах еще учиться здоровому обществу? Мне кажется, что такой прямоты (не грубости!), чести и великодушия сейчас катастрофически не хватает.

Цитата уКостра ()
Ведь главное в любой постановке, что тебе дали не что-то разжеванное, а заставили думать

Вот очень даже согласна. И хочется порой душой отдохнуть и окунуться во что-нибудь такое, где и благородство и честь и т.п. в чистом виде. И обязательно, чтоб думать заставило. Но в "Сирано" я запутываюсь. Эх, пойду пересмотрю или прочитаю наконец. Может дойдет. lol
Цитата уКостра ()
Просто вопрос - "а что есть благородство?"
Ну, уж нет. В такие дебри меня не затащить.
 
HatyДата: Среда, 20.08.2014, 11:40 | Сообщение # 90
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Твердо решила до спектакля не читать пьесу. А то опять в отзыве начну вопить, что постановка не соответствует оригиналу. Но вы со своей избой-читальней сбили все планы. А тут еще оказывается, что переводов несколько. Начала все-таки читать, причем одновременно два перевода (купила книжку с переводом Е.Баевской). Очень интересно в сравнении. Навскидку : у Баевской вариант пожестче, в отличие от Щепкиной-Куперник (Сирано у нее не такой «белый и пушистый»). Мысли о Сирано у меня пока не сформулировались. Кроме, пожалуй, одной : текст надо учить практически наизусть (знать бы еще, чей перевод использует Сафонов). Поскольку поэтический текст, так восхитительно смотрящийся на бумаге, в исполнении на сцене (я сужу по записи спектакля с Домогаровым в главной роли) воспринимается, мягко говоря, с трудом.
Поэтому о Сирано я попозже, если не возражаете.
А вот о Кате могу высказаться (благо недавно пересмотрела «несколько» серий, и первое впечатление пока не изменилось).
Цитата ЗачарованNая ()
Может я запуталась в показаниях и мстительность тут не главное, но в Катьке благородства нет.

Мое мнение близко к мнению ЗачарованNой. Благородства и интеллигентности в Кате мало, если не ноль. Среда и воспитание, увы.
В любви ее я засомневалась после первой ночи с Андреем. А после прочтения ею инструкции уверилась в отсутствии у нее и любви, и благородства, и верности (слово «верность» я использовала как антоним слова «предательство»). Суть человека в наибольшей мере проявляется в экстремальных ситуациях. Есть вещи, которые человек не может и не сможет сделать никогда ни при каких обстоятельствах. Или может. Здесь я, разумеется, имею ввиду «житейские» ситуации, а не связанные с угрозой жизни или детям, например.
А по поводу мстительности. Здесь, наверное, «виноват» первоисточник – колумбийский вариант. Русской женщине (русской лирической героине) не свойственны, по-моему, такие качества. Как Рыбников говорил в фильме «Высота»: вот для Южной Америки – это в самый раз. А «нам», на мой взгляд, больше подходят слова героини Е. Вилковой о пушкинской Татьяне в фильме «Верю» на уроке.
И я согласна с уКостра : без глоссария не обойтись, но не из инета, а собственного (мало ли что каждый из нас понимает под этими громкими словами. Вернее, какие ПОСТУПКИ, по нашему мнению, свидетельствуют о наличии или отсутствии у человека тех или иных качеств).


Сообщение отредактировал Haty - Среда, 20.08.2014, 11:56
 
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz