Пятница
19.04.2024
03:00
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Сирано де Бержерак - Страница 21 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Сирано де Бержерак
АмираДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:56 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
уКостраДата: Понедельник, 27.10.2014, 23:13 | Сообщение # 301
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Так и хочется сказать "Вау!". Лирики и физики в вечном споре и сейчас о театре... Притом изящно прикрываются несчастным "человеком". Бедный, обикалось ему наверное. Извини, Haty, но по справедливости - это ты два дня подряд будешь вкушать творчество НФ и ловить флюиды сцены, следовательно сравнительный анализ проводить тебе. Ждём!! tongue

Версия ноги - "печально-прозаическая" - размаху гениев всегда мешает урезанный бюджет :D .
 
HatyДата: Вторник, 28.10.2014, 09:24 | Сообщение # 302
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата cler ()
Это нога Сирано.

Цитата уКостра ()
Версия ноги - "печально-прозаическая"

Браво, девушки!
Cler, а ты спектакль видела? Если да, не жадничай, поделись впечатлениями. yes


Сообщение отредактировал Haty - Вторник, 28.10.2014, 11:28
 
АмираДата: Вторник, 28.10.2014, 09:31 | Сообщение # 303
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Т.е. хотели каменный статуй режиссёра во весь рост а ля Церетелли, а хватило только на циклопическую ногу? lol

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
HatyДата: Вторник, 28.10.2014, 09:46 | Сообщение # 304
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата Veta ()
Полагаю, эффект от нейтрино да еще двухкомпонентного тоже жутко потрясающий

Да, мне тоже кажется, что нейтрино - это нечто красивое и сексуальное. :D
Цитата Veta ()
НУ НЕ ЗНАЮ Я, КАК МОЖНО ИХ СРАВНИТЬ!!!
О, нервничать начала

Вот нервничать как раз не надо. Сравнить можно все, что угодно. Главное - определиться с критерием. tongue
 
GrinaДата: Вторник, 28.10.2014, 12:10 | Сообщение # 305
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
И снова здравствуйте!
Я тут по случаю временно схлынувшей работы забрела на родной форум и с удовольствием почитала ваши размышлялки на предмет «Сирано». fine
За мной должок по «Медее». Может создаться впечатление, что я бесстыдно забыла о нем, но это не так. Я помню, оно свербит на периферии сознания. Вот только взяться за это я никак не решалась. А тут у вас возникла мысль о проведении такого интересного сравнения, что я рискну к нему присоединиться, по пути отработав то, что задолжала.
Сознаюсь, «человек» Лемки – это, собсна, я. Сравнение возникло в ответ на прямой вопрос: как бы я ранжировала театральные работы Гриши после просмотра «Сирано». И критерий тут был именно тот, который назван Haty – «степень крышеснесения у зрителей». Оно и понятно, какой ещё критерий может действовать у зрителя на следующий день после просмотра. ;) Но, если вдуматься, то можно развернуть этот критерий и пошире. Сразу оговорюсь, я не мастер освещать детали, обращать внимание на важные частности, анализировать мелочи. Мое восприятие охватывает картинку целиком и фиксирует образ. На этом уровне я и могу делиться впечатлениями. Глубинный анализ мне не по зубам. Увы.
Итак…
«Медея» и «Сирано» суть две противоположности друг друга. И по содержанию истории, и по режиссерской подаче, и по эмоциональной окраске. Во время просмотра «Медеи» у меня был катарсис, во время «Сирано» такого не произошло, хотя впечатление тоже было довольно сильным. «Медея» погрузила меня в глубокие и грустные размышления. «Сирано» наполнил душу этаким восторгом, удовольствие было полным и вполне радостным, не смотря на печальный конец героя. Сирано прожил жизнь яркую, оставил за собой светлый путь, которому можно следовать, некий нравственный ориентир. Это было сделано ярко, эксцентрично, феерично, на высоком эмоциональном подъёме. Но история, в принципе, проста, не многослойна. Характеры открыты, читабельны, нет внутренних подводных камней. Кроме ноги на сцене ;) yes особо и разгадывать-то нечего, все на поверхности. Ну, или почти все.
С «Медеей» всё иначе. Спектакль играется на полутонах, при том, что чувства у героев сильнейшие, буквально на разрыв аорты. От этого контраста впечатление только усиливается. Страдания Медеи столь глубоки, что хочется рыдать вместе с ней. Любовь Медеи и Язона противоречива: и вместе не могут и порознь никак. Из спектакля выносишь эдакое чувство безысходности, когда понимаешь, что они оба жертвы обстоятельств, рока, судьбы. И их судьба черным крылом накрывает всех, кто приближается к ним, будь то посторонние люди или собственные дети. Прочитав пьесу Ануя до спектакля, я сразу для себя расставила акценты: Медея – убийца, более того детоубийца, а значит, ни о какой жалости и речи быть не может. Язон – предатель, бросающий жену в чужой стране на произвол судьбы, сделав из неё изгнанницу, а ведь она пожертвовала ради него всем, не важно, какой она была. Он воспользовался ей, повел за собой, значит ответственен за неё. Приговор: жалости не достоин. Но вот я на спектакле. sad И я плачу по судьбе одного, по судьбе другого. cry Я вижу, как, не смотря на разделяющую их пропасть, они не могут оторваться друг от друга. Как Язон, оставшись один на пепелище, превращается в истукана, без чувств, без эмоций, без радости в душе. Это не месть Медеи, это расплата его самого перед своей совестью. И самое страшное, что это НАВСЕГДА. Он опустошен, растерзан, раздавлен. Живой труп. А Медея – сильная, решительная целеустремленная – лишается сил от отчаяния, от понимания тупика, в который они вместе попали. И здесь нет виноватых и одновременно виноваты оба. Но ничего нельзя изменить. Больше того, мне показалось, что, даже если бы у них был второй шанс, они узники своих характеров, своих судеб, они ничего бы не смогли изменить. И как же это было всё сыграно. Честное слово, хотелось снять шляпу перед актерским мастерством Рутберг и Антипенко. Образы переданы филигранно, ни одного лишнего движения, ни одной лишней интонации, ничего не выбивается из общего настроения этой трагической истории. Не говорю об остальных актерах, хотя стоило бы, там тоже было всё сыграно на уровне главных героев, ни одного прокола. Аскетичность декораций и костюмов здесь играет вместе с актерами. Просто потрясающий эффект, оглушительное впечатление. Я в себя пришла, наверное, только, когда домой приехала из Москвы. Потому и писать ничего не могла, словно онемела, словно меня шарахнули пыльным мешком по голове, а в чувства привести забыли.
Так как же мне ещё их сравнивать, два спектакля «Медея» и «Сирано»? По моему здесь всё очевидно.

Haty, на счет «злобного карлика», я написала свой пост даже не заглядывая в форумские дебаты, тебя ещё не читая. Потому могу точно сказать, что тут совпадение, а не ответ тебе. Я злюкой Сирано воспринимала сама раньше, до Сафоновской интерпретации. Теперь мнение несколько поменялось, во всяком случае по отношению к Сирано, увиденному в Театре на Малой Бронной.


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
VetaДата: Вторник, 28.10.2014, 12:39 | Сообщение # 306
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Цитата Grina ()
Сознаюсь, «человек» Лемки – это, собсна, я.

Так вот ты какой, северный олень :D
 
GrinaДата: Вторник, 28.10.2014, 12:56 | Сообщение # 307
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Цитата Veta ()
Так вот ты какой, северный олень

Ага yes lol


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
HatyДата: Вторник, 28.10.2014, 13:28 | Сообщение # 308
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Да мы, собственно, и не сомневались. Вариантов-то было всего ничего. А два и два складывать мы еще не разучились :D
Привет, Grina! Очень рада тебе yahoo
 
GrinaДата: Вторник, 28.10.2014, 13:38 | Сообщение # 309
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Привет, Grina! Очень рада тебе

Это очень взаимно. :)


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
HatyДата: Вторник, 28.10.2014, 14:24 | Сообщение # 310
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Обратили внимание, сравниваем два спектакля, а говорим в основном только об одном? Это ли не лучший критерий. yahoo

Читаю отзывы о "Медее" и каждый раз ловлю себя на том, что мы смотрим вроде бы один и тот же спектакль, а видим совершенно разных Медею и Язона. Твой отзыв, Грина, только лишний раз подтверждает это.
Мы уже как-то рассуждали здесь на эту тему. А к чему пришли? Я что-то уже не помню точно. Но, наверное, что это великая магия театра и гениальность исполнителей. yahoo
Спасибо за отзыв. Здорово, как всегда. fine Вот уж не думала, что ты помнишь о своем обещании. ;)

Подумавши, решила, не дожидаясь повторного просмотра, пискнуть пару писков (привет Лемке :D ) о сравнении Сирано и Язона.
Я в основном не о спектаклях, а о себе любимой. ;)
Чем меня поразил Г.А. в роли Язона.

Сначала лирическое отступление. Не принимайте только меня за тихопомешанную, плиз. Я просто попытаюсь как-то объяснить свои чувства.
У меня есть собак. Красавец и умница. Он многим меня удивляет, даже поражает. Например, способностью сочувствовать и жалеть.
Но самое прикольное, что он иногда демонстрирует мне «сеансы телепатии».
Как это происходит. Вот собак стоит, на меня не смотрит, не лает, не прыгает, вообще ничего.
Но в голове у меня вдруг возникает ЗНАНИЕ того, ЧТО собак думает.
То, что это чистейшей воды телепатия, для меня подтверждается следующим.
Во-первых, моя 100%-ная уверенность в этом «знании». То есть АБСОЛЮТНО никакого сомнения, что собак думает именно это (дальнейшие наши совместные действия это подтверждают).
А во-вторых, ощущение какой-то детской радости от этого, где-то даже счастья.

Это, знаете, с чем еще можно сравнить. Бывали у вас в жизни сомнения в своих чувствах? Типа, любовь это или нет? Так вот, если сомнения есть, значит не любовь. Потому что, когда любовь – это ощущение 100%-ной, 1000%-ной уверенности и … изумление и телячья радость от этого: «Так вот, оказывается, что это такое!». Примерно, как в НРК: «Жданов, ты влюбился!».
Я тут про любовь ввернула, чтобы вы, не дай Бог, не подумали, что я сравниваю н.ф. с собакой.

Можете кидать в меня тапками, но на «Медее» у меня возникли точно такие же чувства.
Как только Г.А. вышел на сцену, буквально через несколько секунд, после первых же фраз, я точно ЗНАЛА, что он собирается играть. Я не буду здесь повторять свой отзыв и описывать, что именно он играл. Повторю только, что это был, мягко говоря, не совсем обычный Язон. Но ни одна последующая интонация, ни одна эмоция Г.А. не выбились из канвы этого образа «бедного страдальца».
И налицо были все признаки «телепатии» : полнейшая уверенность в истинности этого знания и изумление и восторг от этого.

Мне потом товарищи говорили: не может Язон таким быть. Он «нехороший человек» по определению. Быть может, ты переносишь свою эмпатию к Г.А. и на Язона?

Ни фига. Вы же знаете, я к н.ф. отношусь довольно критически. Пример - «Качели» в Москве. Там я так же сразу, буквально через несколько секунд, поняла, что Г.А. вообще никакой, нулевой. Не играет НИЧЕГО. И дальнейшее действо это только подтвердило. По сцене ходила, говорила бездушная ОБОЛОЧКА. Смотреть на это было тягостно. Никакая эмпатия не помогала. Хотелось просто встать и уйти.

Так вот, если взять в качестве критерия степень «телепатичности» (не уверена, что есть такое слово), то Язон здесь, безусловно, на первом месте.

Правда, я сужу по одному спектаклю. Вполне вероятно, даже наверняка, такой «сеанс» больше не повторится. Телепатия не возникает по заказу. Но хочецааа…

А в роли Сирано Г.А. был напряжен и сосредоточен. Это и понятно – премьера. Поэтому никаких флюидов на уровне подсознания, естественно, не было. Но вполне вероятно, что через какое-то время он успокоится, расслабится и начнет выдавать на-гора «вариации на тему». А простор для таких вариаций в этом персонаже – безграничный, даже в рамках предложенной трактовки образа.

Вот тогда уж посравниваем!


Сообщение отредактировал Haty - Среда, 29.10.2014, 08:25
 
уКостраДата: Вторник, 28.10.2014, 14:59 | Сообщение # 311
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Не принимайте только меня за тихопомешанную

не принимаем! тут вообще тихих нет! haha lol
Цитата Haty ()
И налицо были все признаки «телепатии» :

всё-таки теория Лемки о силе месседжа оправдывается. Будем пускать ему посылы - вдруг эта связь взаимная? (подозреваю, что собак тоже радуется, что до хозяйки дошло ;) , по моей живности, например, сразу заметно - вроде как вздыхает даже с облегчнием)
Цитата Haty ()
Поэтому никаких флюидов на уровне подсознания,

помниться из учебного курса, флюиды это весьма ощутимые физические состояния веществ :D может и тактильно удастся проверить критическое состояние существа, простите - вещества haha
Цитата Haty ()
нейтрино - это нечто красивое и сексуальное

Кстати о сексуальности нейтрино. Даже если исходить из уравнения Вейля, то двухкомпонентный нейтрино это мелкая безмассовая частица шныркающая на огромных скоростях, пролетающая сквозь человека и при этом никак на него не воздействуя. Это сексуально?! Оно сквозь тебя, а ты и не почувствовала?! неее, это не из моего романа.


Сообщение отредактировал уКостра - Вторник, 28.10.2014, 15:01
 
HatyДата: Вторник, 28.10.2014, 15:16 | Сообщение # 312
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата уКостра ()
тут вообще тихих нет!

Само собой :D
Цитата уКостра ()
вроде как вздыхает даже с облегчнием

Во-во! Хорошо, что я не знаю, что думает мой собак ОБО МНЕ lol
Цитата уКостра ()
мелкая безмассовая частица шныркающая

уКостра, не пора уже забыть школьный курс физики? :D Такую фантазию опошлила: "шныркающая" - фу-у-у! lol Если не сексуальность, так хоть бы эстетику оставила. :D


Сообщение отредактировал Haty - Вторник, 28.10.2014, 17:37
 
АмираДата: Среда, 29.10.2014, 00:10 | Сообщение # 313
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата
может и тактильно удастся проверить критическое состояние существа

Судя по рассказам очевидцев, существо крайне пугливо относится к тактильным поползновениям! lol


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
HatyДата: Среда, 29.10.2014, 09:28 | Сообщение # 314
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата уКостра ()
Будем пускать ему посылы - вдруг эта связь взаимная?

Природная скромность не позволяет мне даже предположить, какие мысли ты собираешься ему внушать lol
 
HatyДата: Среда, 29.10.2014, 09:45 | Сообщение # 315
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата Grina ()
Но история, в принципе, проста, не многослойна. Характеры открыты, читабельны, нет внутренних подводных камней. Кроме ноги на сцене особо и разгадывать-то нечего, все на поверхности. Ну, или почти все.

Я бы не назвала историю Сирано (именно гришиного Сирано) совсем уж простой.
Сирано мне всегда представлялся этаким мачо. Умный, сильный, храбрый, бесцеремонный. И даже внешне где-то привлекательный. Но только с одним «пунктиком».
Он не вызывал у меня сочувствия. Хотелось только отвести его к психотерапевту. Все его проблемы казались мне надуманными, существующими только в его воображении.
И способ решения им этих проблем мне был не по душе.
У Сафонова Сирано сложнее и глубже, и многослойней. Во-первых, он – настоящий уродец, и проблема эта вполне реальна.
Во-вторых, при всей своей брутальности этот Сирано какой-то мягкий, тонко чувствующий, ранимый, даже слабый. Одним словом, живой, настоящий. В нем много всего намешано.
И он не вершит судьбы окружающих его людей по своему усмотрению и разумению. Основа всего у него, движущая сила его желаний и поступков – только любовь.
Он не вызывает жалости. Ему только сопереживаешь и даже завидуешь. Завидуешь потому, что несмотря ни на что, он счастливый человек.
 
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz