Пятница
19.04.2024
17:45
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Сирано де Бержерак - Страница 23 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Сирано де Бержерак
АмираДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:56 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
HatyДата: Вторник, 04.11.2014, 10:47 | Сообщение # 331
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата уКостра ()
версия перспективно-мечтательная

Цитата уКостра ()
версия детективная

Цитата уКостра ()
версия спортивно-бытовая

Креативность нашего населения неуклонно возрастает! lol
Мне понравилась "оперативно-розыскная" версия. Как "химия" исчезает, режиссер сразу раздевает актера. На живца, видать, ловят. lol
 
VetaДата: Вторник, 04.11.2014, 11:04 | Сообщение # 332
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Версия театрально-костюмерная: в этот день они примеряли сценические костюмы. Грише сказали: раздевайся, щаз одевать тебя будем. Он разделся. Мужчины быстро раздеваются. И тут Ольга спросила мужа: а не топорщится ли платьице сзади? Выяснение вопроса заняло часа три. Женщины в таких случаях не торопятся . Гриша ждал и улыбался. Он привык. И как тут было не появиться какому-то фотографу? Никак :)
 
VetaДата: Вторник, 04.11.2014, 11:09 | Сообщение # 333
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Успехов тебе! Если найдешь, не забудь поделиться

Йес! :D
 
HatyДата: Воскресенье, 16.11.2014, 14:31 | Сообщение # 334
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
«Сирано» 15.11.2014

Спектакль вызвал двойственные чувства.

Показалось, что он в общем немного «разъехался». Были реплики невпопад, актеры слова путали. Чувствовалось, что надо бы еще порепетировать.

Был второй состав «эпизодических» персонажей. На мой взгляд, менее удачный.
Интересно было бы посмотреть на второй состав главных ролей - Кристиана и Рагно.
Варшавский был опять великолепен. Как же хорошо, что Сафонов сделал Сирано и Кристиана «не по Ростану». Лично мне – бальзам на душу.

Я была неправа, когда говорила, что спектакль перенасыщен, что есть «лишние» сцены.
Действительно, Зачарованная права, надо смотреть этот спект неоднократно, чтобы понять: все на своем месте. Все сцены важны.

А самое интересное - смотреть каждый раз на НОВОГО (!) Сирано.
Мое предсказание сбылось. Г.А. начал пытаться выдавать «вариации».
Он стал играть глубже, сложнее, многослойнее. Неоднозначно!
В.Верник правильно сказал о нем в интервью: «Он не из тех актеров, когда дважды два четыре. За таким актером интересно следить ».

Сначала Г.А. показывает раздрай в душе Сирано. Он то насмехается над собой, то злится и угрожает, если смеются другие. То любит и хочет Роксану, то отдает ее без борьбы. То воспаряет на небеса, то камнем вниз. То мечтает о любви, то кричит, что любви не хочет.

В премьерном спектакле Сирано «более активно» любил : мечтал, ревновал, страдал. Теперь же он показался мне каким-то смиренным. Он доволен своей участью, своим местом в этом треугольнике и, вроде как, не хочет ничего менять.

Меня поразила интонация Г.А., когда он говорил, глядя на спящего Кристиана :«Как он красив!». Не было зависти, ревности, даже желания стать таким же красивым, как он.
Была какая-то умиротворенная отеческая интонация. Понимаете, его ВСЕ УСТРАИВАЛО! Он смирился и был счастлив этим.
И поэтому логичным было отсутствие надрыва при словах «Не судьба».
Сирано уже выбрал свой путь смирения и покорности судьбе. Он отдал победу Кристиану без борьбы не потому, что считает себя из-за уродства недостойным любви, не потому что хочет счастья Роксане (как он понимает это счастье).
Ему действительно не нужна любовь в обычном понимании этого слова. Он постиг нечто более высокое, любовь как приближение к Богу.

Пишу, а самой странно, неужели это о Сирано? Но вот как-то так мне привиделся вчера Г.А.
Увидела общее с Язоном – извечная тема - выбор своего пути. Вечером посмотрю «Медею», проверю предположение.

На поклонах Г.А. выглядел недовольным, а напрасно. Роль у него получается все интересней.

Только меня, как человека старомодного, все-таки берет оторопь от клоунады в драматическом, даже трагическом спектакле.
Или опять боятся, что без буффонады зритель заснет. Качели рулят?
Ну ладно, пусть будет трагикомедия. Но я по простоте душевной считала, что трагикомедия – это все-таки смех сквозь слезы, а не вставные комедийные клоунские номера.
Хотя надо признать, что качество клоунады значительно возросло. На премьере мне было не смешно, когда Сирано суфлировал Кристиану. А сейчас я реально смеялась. Так же, как и в сцене, где Сирано пытается задержать Де Гиша.
Похоже, Гриша хочет продемонстрировать весь свой диапазон : от трагедии до клоунады и обратно.

Монолог «О нет, благодарю» он теперь читает в хорошем темпе, не тараторит – спасибо, учитывает наши пожелания. :D Монолог о носе – тоже стал читать помедленней, но все-таки можно еще притормозить.
Глюк: во время монолога «О нет, благодарю» мне показалась, что Г.А. смотрит прямо на меня. Как будто хочет сказать : «Ну что, достаточно медленно?». :D И недобро так. Аж мурашки побежали.

Цветов было сравнительно немного. Но и то немногое Гриша не взял. Неправильно это как-то. Ну что ему стоит, а поклонницы были бы счастливы. Не хватает ему в жизни смирения и благодарности за любовь. ;)
Публика немного изменилась. На вид довольно серьезная. Не только Гришины фанатки. Много мужчин. От подростков (хотя спект позиционируется как 18+) до очень солидных дяденек.
Мне кажется, что это показатель качества спектакля. Мужчин непросто вытащить в театр.


Сообщение отредактировал Haty - Воскресенье, 16.11.2014, 22:47
 
ЗачарованNаяДата: Понедельник, 17.11.2014, 13:14 | Сообщение # 335
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Haty, спасибо! kiss2
 
уКостраДата: Вторник, 18.11.2014, 01:25 | Сообщение # 336
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Haty, спасибо большое! Сейчас не могу проводить у компа столько времени сколько хочется, поэтому распечатала все отзывы и еще раз перечитываю, так сказать уже в нетленном исполнении :D Спасибо! Эх, как бы, плюнуть на всё и вырваться посмотреть! Мечта! хотя наверное для того и нужны мечты, чтобы они исполнялись?
 
ЗачарованNаяДата: Среда, 19.11.2014, 15:22 | Сообщение # 337
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Афиша театра на Малой Бронной на январь 2015 года http://mbronnaya.theatre.ru/timetable/jan_2015/
"Сирано де Бержерак" - 8, 20 января в 19:00
 
HatyДата: Четверг, 20.11.2014, 11:57 | Сообщение # 338
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
http://online.teatr.ru/
- Спектакль «Сирано де Бержерак» в Театре на Малой Бронной в постановке Павла Сафонова стал подарком, который вы преподнесли себе к 40-летию?
- В итоге получилось, что сделал себе подарок, хотя я понятия не имею, какая судьба ожидает этот спектакль. Мне даже не важно, как он будет воспринят. Главное, что я по-честному пытаюсь сыграть эту роль и использую все свои внутренние ресурсы.

- Вам не кажется, что пьеса Ростана сильно устарела?
- Классика не стареет.

- О чем «Сирано»?
- О любви. Согласитесь, разве эта тема может устареть?

- Вы определились для себя, кто ваш герой – поэт или борец?
- Он больше, чем поэт. Не зря и у меня, и у Паши Сафонова возникали во время репетиций ассоциации с Высоцким.
Сирано – это человек с жесткой нравственной позицией по отношению к себе, и к обществу, и к любви. Он не идет на компромиссы и сжигает себя именно по этой причине.

- Разве эта пьеса не про комплексы?
- Безусловно, и про них тоже. Но именно благодаря комплексам тема становится такой острой. Если бы у Сирано не было изъянов, то не было бы такой глубокой души. Преодолевая комплексы, человек стремится к совершенству.

- У вас будет нос?
- Будет огромный гипертрофированный нос. Не приклеенный, имитирующий настоящий, а инородное тело на лице, подчеркивающее асоциальность моего героя, ведь наш спектакль о неудобном человеке, не вписывающемся в систему, выбивающемся из общей картины своей искренностью и ранимостью. На его фоне остальные превращаются в успешных снобов с фальшивыми улыбками, деланной уверенностью в себе и убежденностью, что в этой жизни можно купить абсолютно все. Это противопоставление – еще одно доказательство вечной актуальности пьесы Ростана.

- Получается, Сирано готов уступить любимую женщину из-за своего благородства, желая ей счастья?
- Да, именно так. Мы упростили бы смысл пьесы, если бы представляли его игроком, талантливым шахматистом, играющим человеческими судьбами.
Нет, он безрассудный, гениальный художник, которому дано все, кроме внешней красоты.
Речь идет о его эстетическом восприятии мира. Он сознательно отказывается от Роксаны, не считая, что его союз с ней может быть гармоничным.

- Вам как актеру маска дает преимущество? За нее можно спрятаться или, наоборот, она диктуют некие рамки?
- Маска дает простор для фантазии, потому что в ней можно почудачить. Но подлинные чувства и эмоции за ней не спрячешь : без них не может быть спектакля.

- Вы привыкали к носу, он вам мешал?
- Как ни странно, нет. У меня у самого большой нос. Плюс три сантиметра не имеют принципиального значения.

- Вы впервые сталкиваетесь с поэтическим театром?
- Да, это мой первый опыт. Это непросто, но безумно интересно. Я сам в душе нереализованный поэт. В поэтическом тексте заложена громадная энергия. Безусловно, стоит колоссального труда овладеть мастерством владения словом. Но вы не представляете, какое удовольствие произносить эти строчки со сцены, в этом есть какая-то необъяснимая магия.

- Споры с режиссером возникали?
- Конечно. Поначалу у нас были абсолютно разные представления о том, как это может быть, каким должен быть Сирано. Мы с Пашей сложно репетировали и постоянно спорили. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что ситуация с «Отелло» повторяется. Чего было больше – неуверенности в себе или в режиссере, сейчас трудно сказать. Но все закончилось тем, что мы несколько часов очень громко обсуждали и пытались доказать друг другу преимущества двух переводов – Соловьева и Щепкиной-Куперник. Это было сродни разговору двух сумасшедших. И в один момент у меня случилось прозрение: я почувствовал, что где-то наверху этот спектакль уже нарисован, его состав, режиссер и мое исполнение уже уже существует и глупо тратить время на попытки отказаться от уже свершившегося. После этого я стал идеальным послушным актером и уже не мешал Паше воплощать все им задуманное.


Сообщение отредактировал Haty - Четверг, 20.11.2014, 11:58
 
VetaДата: Четверг, 20.11.2014, 12:55 | Сообщение # 339
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Haty, спасибо за отзыв sm47 Ты как всегда вдумчива, скрупулезна, строга, но справедлива :)
Цитата Haty ()
Монолог «О нет, благодарю» он теперь читает в хорошем темпе, не тараторит – спасибо, учитывает наши пожелания.

Это хорошо)
Цитата Haty ()
Монолог о носе – тоже стал читать помедленней, но все-таки можно еще притормозить.

Если притормозит, то мы можем быть уже без сомнения уверенными, что форум наш он читает :D
Цитата Haty ()
во время монолога «О нет, благодарю» мне показалась, что Г.А. смотрит прямо на меня. Как будто хочет сказать : «Ну что, достаточно медленно?». И недобро так. Аж мурашки побежали.

Цитата Haty ()
Монолог о носе – тоже стал читать помедленней, но все-таки можно еще притормозить.

После этого замечания одним недобрым взглядом дело не закончится. Побьёт. Ей Богу, побьёт :D Ближайший Сирано, Haty, лучше пропусти :D
 
HatyДата: Четверг, 20.11.2014, 13:32 | Сообщение # 340
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата Veta ()
Побьёт. Ей Богу, побьёт

Вот-вот, я тоже этого опасаюсь. lol Это одна из причин, по которым я не подхожу к нему близко. :D
 
ЗачарованNаяДата: Пятница, 21.11.2014, 02:04 | Сообщение # 341
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
http://gastroli.by/news....i.by%29

Гастроли спектакля "Сирано де Бержерак" в Минске
15 января 2015 года

 
HatyДата: Пятница, 21.11.2014, 08:21 | Сообщение # 342
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Вот это новость! Значит, спектакль "выездной". Ура! yahoo
Хотя, Поволжье в "черном списке", вряд ли нам что обрыбится. cry
Интересно, а как они ногу повезут? Или она разборная?
 
ЗачарованNаяДата: Пятница, 21.11.2014, 19:03 | Сообщение # 343
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Интересно, а как они ногу повезут?
lol lol Вопрос!

Самое интересное в блогах - театр http://www.liveinternet.ru/tags....quot%3B
Апрелевка

Воскресенье, 17 Ноября 2014 г.

У меня есть списочек, который я могу бесконечно.. И Сирано в нем на втором месте.

Замечательно на этот раз. Без фейерверка, но как будто кто-то крепко взял за руку и серьезно и спокойно провёл сквозь всю эту историю.

С темпераментом Антипенко, конечно, не справился, выдать задиристого, наглого и напористого - харизматичного, не получилось. Да я бы тридцать три раза удивилась, если бы получилось. Не тот у актера типаж. Так что приходится верить массовке на сцене, которая твердит - ох смел! ах отважен! на язычок не попади.. Ну и поверю, подумаешь.. В театре условность - правило, а не дефект. И вообще это не главное.

Сирано Григория Антипенко - это "внутренний Сирано", увиденный любящими глазами матери, близкого друга. Неловкий, нескладный, застенчивый, вспыхивающий надеждой и тут же опадающий отчаяньем. Сирано - оставшийся подростком в поре смятения чувств со всеми вытекающими отсюда вспышками и неровностями, высоким накалом чувств и бредовыми идеями. Безумно ранимый и трогательный в своей доверчивости. Не сильно героическая получилась история, но очень человеческая. Это ведь круче.

Театр на Малой Бронной, режиссер Павел Сафонов, Сирано - Григорий Антипенко.
 
VetaДата: Пятница, 21.11.2014, 19:14 | Сообщение # 344
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Цитата ЗачарованNая ()
Сирано Григория Антипенко - это "внутренний Сирано", увиденный любящими глазами матери, близкого друга. Неловкий, нескладный, застенчивый, вспыхивающий надеждой и тут же опадающий отчаяньем. Сирано - оставшийся подростком в поре смятения чувств со всеми вытекающими отсюда вспышками и неровностями, высоким накалом чувств и бредовыми идеями. Безумно ранимый и трогательный в своей доверчивости. Не сильно героическая получилась история, но очень человеческая. Это ведь круче.

Уверена, Сафонов такого Сирано и лепил из Григория. И в самом же деле, если бы он хотел
Цитата ЗачарованNая ()
задиристого, наглого и напористого

, то ГА такого бы и играл. Справился бы он. Хватило б и задиристости и наглости. И харизматичности. Но именно - типаж не тот. Сафонов другое ставил и от Григория другого Сирано требовал. Что и получилось. И ведь пробрало ж девушку Апрелевку :D Значит, всё у них, у Сафонова и ГА получилось :)
 
VetaДата: Пятница, 21.11.2014, 19:21 | Сообщение # 345
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Интересно, а как они ногу повезут?

А может, им Минск ногу сделает? Сделали ведь в каком-то городе кровать с серебряными набалдашниками для Качелек :)
Жалко, что статья в Театральной афише была написана до премьеры Сирано. Иначе можно было бы ожидать, что журналистка спросила б у ГА про ногу. Или это только наша идея фикс познать её смысл? :D


Сообщение отредактировал Veta - Пятница, 21.11.2014, 19:26
 
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz