Пятница
29.03.2024
10:40
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Сирано де Бержерак - Страница 34 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Сирано де Бержерак
АмираДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:56 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
lemkaДата: Пятница, 08.05.2015, 01:09 | Сообщение # 496
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Амира ()
В смысле, шибко слабенькое чтиво?

В нем. :D

Цитата Амира ()
Ага, очевидцы говорят, что он там романтично помирает!

Но Tatty-то не обрыдалась! Значит есть два варианта: а) Недостаточно романтично. б) Недостаточно убедительно. Где правда?
 
АмираДата: Пятница, 08.05.2015, 01:19 | Сообщение # 497
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата lemka ()
Где правда?

Бум пытать Татку со всем пристрастием!


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
lemkaДата: Суббота, 09.05.2015, 09:19 | Сообщение # 498
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Амира ()
Бум пытать Татку со всем пристрастием!

Нет. Она решила уйти в подполье - ей там светлее.
 
lemkaДата: Суббота, 09.05.2015, 10:16 | Сообщение # 499
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Деталь, которая сразу же бросается в глаза после открытия занавеса – огромная человеческая ступня. Уже после у меня нарисовалась параллель между древнегреческим героем Ахиллом и гордым гасконцем Сирано, у которого тоже есть уязвимое место

Неужели все так незатейливо? Аллюзия простовата... Но, наверное,
Цитата Haty ()
«Не дорос, видимо, мой интеллект до режиссерской мысли».


Цитата Haty ()
Сирано – это не один персонаж, а целая галерея образов. В компании друзей это бравый вояка, с недругами и обидчиками слабых - дерзкий, бескомпромисный и порой жестокий правдоруб, в тени собственной любви - пламенный поэт, с Роксаной – просто по уши влюбленный человек, теряющийся и говорящий милые глупости.

Все, я умер. Ради одного этого можно идти на спект. И - в топку изыски режиссерской и сценографической мысли!

Цитата Tatty ()
Еще раз спасибо Павлу Сафонову – обожаю его постановки!

Чем заслужил? cool
 
HatyДата: Суббота, 09.05.2015, 17:41 | Сообщение # 500
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата
Еще раз спасибо Павлу Сафонову – обожаю его постановки
Чем заслужил?
Я видела два спектакля Павла Сафонова (Пигмалион и Сирано) и два Михаила Цитриняка (Медея и Крик лангусты). «Почерки» этих режиссеров в корне отличаются.
Постановки М.Цитриняка, если можно так сказать, актерские. М.Цитриняк выдвигает актеров на первый план. Во время спектакля о режиссере даже не думаешь – все внимание актерам. Порой такое чувство, что режиссера у спектакля вообще нет, а актеры сами по себе играют, что хотят, что чувствуют.
На спектаклях П.Сафонова впечатление прямо противоположное. В первые же минуты изумление: какая необычная постановка, сценография, костюмы, какой интересный режиссер! Режиссер там главное действующее лицо. А актеры только дополнительно «льют воду» на режиссерскую «мельницу», подчеркивая его идеи и находки. Спектакли Сафонова легкие, воздушные, смешные, грустные, ироничные, в чем-то хулиганские, порой балансирующие «на грани», но ни разу не скатившись в пошлость или балаган. Возможно, чуточку перебор символизма, но это чисто субъективно. Сафоновские спектакли интересно «рассматривать», смаковать детали.
Цитата
И - в топку изыски режиссерской и сценографической мысли!
Возражаю! ;) :D
 
уКостраДата: Понедельник, 11.05.2015, 07:25 | Сообщение # 501
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Цитата lemka ()
огромная человеческая ступня. Уже после у меня нарисовалась параллель между древнегреческим героем Ахиллом и гордым гасконцем Сирано, у которого тоже есть уязвимое место

:D отгадай загадку, разреши вопрос: что стреляет в пятку, а попадает в нос...
ну прям из детства повеяло и не смогла вовремя заткнуться... в любом случае надо съездить и посмотреть, или подбить кого-нибудь, чтобы как и "Пигмалиона" сняли полный спектакль. Потому что отзывы отзывами, а вот отрывки, что уже начали бороздить ю-туб, вызывают неоднозначную реакцию.
Хоть последнее время меня особо придавило косноязычие, рискну на очередное растекание мыслью по древу.
Пока действительность у меня шла весьма бурно и перекрывала выходы в инет, с помощью маленького портативного плеера я прогнала работы НФ в хронологическом порядке. Послевкусие меня не порадовало. sad Если в первых "ролях" были пробы, поиск и натуральная игра, то чем больше в его жизни становилось театра, то тем меньше оставалось на экране естественности. Особенным "перлом" считаю работу в сериале "Все мужики сво..." настолько перегнута палка, увы, ни на минуту не возникает мысль о порядочности героя. Иногда это столь демонстративно, что хочется прикрыть глаза.
Когда-то в стародавние времена, был специально открыт театр киноактера и это было связано не только с трудоустройством тех, кто какое-то время не востребован на площадке, но и с тем, что актер на сцене должен быть более (не знаю как правильно сказать) предположим более фактурен игрой, чем требуется на камере. Чтобы передать эмоции в кадре не нужны ужимки, которые должны быть видны с галёрки, в театре же мелкая мимика будет не заметна и актер выйдет статичным и блеклым.
Будь я кинорежиссером (как хорошо, что это исключительно виртуальное предположение) сомневаюсь, что остановила бы выбор на НФ даже если бы он полностью подходил на роль. Только представив, сколько нужно вложить сил, эмоций и нервов, чтобы получить естественную игру, то из чувства самосохранения, ушла бы на поиск может не столь подходящего, но более гибкого материала. Конечно догадываюсь, что возмущенно скажите - "он актер и поэтому многообразен и легко перестроиться!" На что в ответ мне придется скорчить весьма скептическую рожицу. А почему в качельках, так много стало Сирано? Что за (а не буду избегать острых углов и готова к приёму тяжелых предметов и тухлых продуктов) клоунада на сцене? В Сирано, начиная с ноги все к этому располагает и потому не режет сильно глаз, а в качельках, простите, бесит. Про модуляции голоса вообще молчу, печатных букв не хватит, а непечатные не печатаются.
Моя старая родственница, о которой писала где-то тут, все-таки решилась на второй поход на Сирано. а потом разогревшись пошла на Качельки. Она как и в первый раз сказала, что буффонада Сирано по началу раздражает, но очень быстро забываешь о ней и плывешь по действию спектакля не обращая на внешний антураж, поэтому выйди актеры хоть нагишом, вряд ли кого-нибудь потрясло, а возможно многие бы не обратили и внимания. Поэтому краткие вырезки из спектакля нежелательно смотреть, так как может сложится превратное мнение. И прочтение героя, его сути, ближе, может если не к первоисточнику, то по крайней мере к тому, что мы хотим видеть в мужчинах героя.
А вот поход на Качельки был признан как зря потраченное время. Она была возмущена тем, как один и тот же актер, сумев прочувствовать один спектакль, бездарно убил другой. Только благодаря моим рассказам она дождалась второго акта, но и он не принес серьезного облегчения "сплошное бутафорство! да во втором действии его меньше, но абсолютно картонная игра!" припечатала тетушка, но обещала, скрепя сердцем, сходить на Медею под мои клятвенные заверения, что камерная постановка будет интереснее...
Так вот мои печали с тем, что хоть убейте, но не вижу роста именно как актера, идет наработка определенных умений, поведенческой линии и т.д., но многообразия или многообразности мало. Естественность стала подменяться наборами клише. Я в него верю, но считаю, что нужно обязательно попробовать опять свои силы в кино, чтобы со стороны посмотреть на тот потенциал, накопленный на театральных подмостках, увидеть все достоинства и недостатки, чтобы двигаться дальше.
Вот такие мысля родились в моем воспаленном мозгу после лошадиной дозы Гришы в кино и театре и отзыва моей дражайшей тетушки cool
 
АмираДата: Понедельник, 11.05.2015, 16:02 | Сообщение # 502
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата уКостра ()
Когда-то в стародавние времена, был специально открыт театр киноактера и это было связано не только с трудоустройством тех, кто какое-то время не востребован на площадке, но и с тем, что актер на сцене должен быть более (не знаю как правильно сказать) предположим более фактурен игрой, чем требуется на камере. Чтобы передать эмоции в кадре не нужны ужимки, которые должны быть видны с галёрки, в театре же мелкая мимика будет не заметна и актер выйдет статичным и блеклым.

Очччень верное наблюдение! :D :D
Цитата уКостра ()
Так вот мои печали с тем, что хоть убейте, но не вижу роста именно как актера, идет наработка определенных умений, поведенческой линии и т.д., но многообразия или многообразности мало. Естественность стала подменяться наборами клише.

Чтобы была естественность, надо, чтобы в жизни что-то происходило, откуда ж её брать-то, естественность энту самую? sm115


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
ЗачарованNаяДата: Вторник, 12.05.2015, 00:31 | Сообщение # 503
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
уКостра, спасибо, что поделилась своими мыслями, было интересно, и, увы, должна признать, что многое, из тобой написанного, видится мне очень схоже. Хотя я больше пеняю не Грише, а собственному невежеству и предвзятости. "Модуляции голоса" - особая боль, хотя ГА и говорил, что в комических ролях он чувствует себя, как рыба в воде, меня его "комичность" коробит, особенно та ее часть, которая "создается" голосом. Хотя я и не провожу прямой параллели между театром и последними неудачными работами ГА в кино. А "Сволочей" я вычеркнула навсегда... И хотя очень хочется новую фильму, но как вспомню о них, так думаю, может лучше действительно ничего, чем такое.
 
HatyДата: Вторник, 12.05.2015, 09:01 | Сообщение # 504
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата
плывешь по действию спектакля не обращая на внешний антураж, поэтому выйди актеры хоть нагишом, вряд ли кого-нибудь потрясло, а возможно многие бы не обратили и внимания
У меня была схожая реакция. Я писала в своем отзыве, что если бы актеры играли, правда, не нагишом, а просто без сценических костюмов, и на пустой сцене – это все равно было бы захватывающе.
Цитата
прочтение героя, его сути, ближе, может если не к первоисточнику
Для меня практически самым важным в этой постановке стало именно прочтение Сирано не по-ростановски.
Цитата
бездарно убил другой
Цитата
абсолютно картонная игра!
Да, печально! Неужели все НАСТОЛЬКО плохо? Может, пора заканчивать с Качелями? Как там Гриша говорил о какой-то постановке : спектакль подустал.

А меня Гришей «придавило» именно в театре. Года полтора назад я случайно попала на НРК. Смотрела примерно с месяц. Не скажу, что сильно нравилось, но чувствовала, что реально подсаживаюсь. А тут у нас появились афиши с Качелями. Вот, думаю, реальный шанс соскочить с НРК. Посмотрю на Жданова живьем и разочаруюсь в сериале(у меня тогда был большой негатив в отношении театра после некоторых наших постановок).

Билеты были на 1-й и 10-й ряд. Я очень давно не была в нашем ТЮЗе и не помнила расположение кресел. Пошла посоветоваться к подружке-театралке, на какой ряд лучше брать билет. Она говорит: Конечно, на 10-й. Первый очень близко. Будет виден грим на лицах, пыль из-под ног, слюна брызжет – фу! Спасибо, говорю, а сама думаю, мне как раз это и нужно –пыль, грим и прочие гадости – чтобы «отвратиться».

Ну и я попала. Грим действительно был заметен – но какие это мелочи! Меня удивило, будете смеяться, даже потрясло, что он ИГРАЛ! Я не помню, какой именно это был момент, Гриша стоял на авансцене и, наверное, слушал, что ему говорит Татьяна. Меня поразило то, что, слушая, он играл. Взгляд, та самая мелкая мимика, почти незаметные движения пальцами. Я тогда еще подумала: зачем он «напрягается», ведь дальше первого-второго ряда этого все равно не видно. Но так было на протяжении всего спектакля. Три часа он «держал маску», ни разу ни на секунду не расслабившись. С первого ряда я это хорошо видела.

Итак, план мой «удался», с НРК я соскочила. Но теперь увлеклась «театральным Гришей». В театре Гриша мне понравился горааааздо больше, чем в сериале.

Нет, я не сразу сдалась! Нашла в инете сайты его имени (наш, в том числе) и узнала, что грядет премьера Отелло. Вот, что мне нужно! Я была уверена, что он – худой и высокий – не сможет хорошо танцевать…

Печальный итог моей борьбы с гришезависимостью известен.
Так что, мне, несмотря на «картонную игру» и «модуляции», хочется верить…

… В июне еду на Медею и … завязываю ;)
 
уКостраДата: Вторник, 12.05.2015, 09:07 | Сообщение # 505
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Цитата Haty ()
… В июне еду на Медею и … завязываю ;)

только до конца текущего сезона tongue !! а дальше только попробуй no-no


Сообщение отредактировал уКостра - Вторник, 12.05.2015, 09:08
 
ГалинкаДата: Вторник, 12.05.2015, 13:46 | Сообщение # 506
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Цитата уКостра ()
прогнала работы НФ в хронологическом порядке. Послевкусие меня не порадовало.

Цитата ЗачарованNая ()
"Сволочей" я вычеркнула навсегда...

Цитата ЗачарованNая ()
как вспомню о них, так думаю, может лучше действительно ничего, чем такое.


Девушки, вы меня опечалили. Наконец-то собралась ближайшие дни посвятить знакомству с еще неохваченными киноролями н.ф., а теперь опасаюсь разочарований… И кажется, могу поверить в тот факт, что при не слишком маленьком списке фильмов для не-театралов имя Г.А. ассоциируется лишь со Ждановым.
Намедни «Луну-Одессу» пыталась осилить, как обычно после полуночи, на пятидесятой минуте сон победил. А помнится, с НРК до утра бодрствовала. Кстати, сразу устыдилась нелепости ( и это мягко сказано) своего вопроса про «сыграть одессита»...

Цитата уКостра ()
поход на Качельки был признан как зря потраченное время


Творчество превратилось в рутину?
 
ЗачарованNаяДата: Вторник, 12.05.2015, 17:01 | Сообщение # 507
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Цитата Галинка ()
Творчество превратилось в рутину?
Может быть, не все так печально. А например, в творческую лабораторию по поиску новых форм? lol ;) И на вкус и цвет - как известно... Кому-то "Качельки" нравятся. Появляются же в сети положительные отзывы.
 
АмираДата: Вторник, 12.05.2015, 19:14 | Сообщение # 508
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата ЗачарованNая ()
Кому-то "Качельки" нравятся.

Местами даже весьма! :D :D :D :D :D


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
уКостраДата: Вторник, 12.05.2015, 21:11 | Сообщение # 509
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Цитата Амира ()
Амира: надо, чтобы в жизни что-то происходило

за чем дело встало?! разнообразить - это мы завсегда и конце концов зачем в горы ходит и по стране ездит?
Как-то буднично всё и уныло…
Тянут камнем проблемы ко дну…
Дайте, что ли, верёвку и мыло…
Искупаюсь и в горы рвану!
Цитата ЗачарованNая ()
ЗачарованNая : что в комических ролях он чувствует себя, как рыба в воде

мда, притом как пресноводная в море
Цитата ЗачарованNая ()
ЗачарованNая: коробит, особенно та ее часть, которая "создается" голосом

человек обнаружил у себя голос и стал развивать сие направление :) . Мне иногда кажется, что ЖАПчик его держит сильнее, чем он это хочет показать. Когда-то, в далёких интервью, у него проскочило, что он принципиально причёски делает иными, чем у главного героя его карьеры и по той же причине не носит костюмчики. Так и голос, следуя волне всевозможных отзывов и фанфиков, он стал модулировать, благо возможности позволяют. Этакий мальчуган, который всё делает наоборот и, топнув ногой, старается доказать, что он плохиш только потому, что его похвалили.
А вообще, мне иногда до колик хочется узнать - что такого случилось в его судьбе, что, будучи в непосредственной близости от подмостков, он рванул в противоположном направлении и десять лет блуждал фиг знает где, чтобы всё-таки в итоге поддаться своему естеству? Загадка, ответ на которую и хочется и колется узнать.
Цитата Haty ()
Haty: Неужели все НАСТОЛЬКО плохо? Может, пора заканчивать с Качелями? Как там Гриша говорил о какой-то постановке: спектакль подустал.

ну да - то бабы во всём виноваты, то спектакли устают. Не думаю что НАСТОЛЬКО - sm191 , это было лишь мнение человека старой закваски, который ещё ходил на премьеру авангардного спектакля "Принцесса Турандот" притом в зрелом возрасте. И хоть новое нам не чуждо, но тоже имеет рамки. Просто изначально ставить эти два спектакля на одну планку нельзя и уж тем более смотреть в таком порядке. А по поводу уровня качелек я в своём отзыве достаточно подробно писала. sad Год разницы и то был чувствителен для спектакля. Что до положительных отзывов - так это такое же мнение человека из зала. Кто-то любит пиво, кто-то Малевича с Вагнером на пару. Это лишь показатель имеющегося интереса. Печально другое, что нет искренних мнений таких мэтров профессии как Папанов (вот где подлинный талант: и Лёлик и генерал из живых и мёртвых. Вот и разноплановость, и рыба в юморе, и Герой в трагедии, и человек в жизни) тех, кого уж мало, но пока ещё есть. Не те мнения по принципу: за что петушка хвалит кукуха, а просто честный отзыв - это было бы и путеводной звездой молодым и молодящимся актёрам, только ещё встающим на крыло. Актёрская профессия, как ни одна другая, таит в себе бесчисленное количество соблазнов: от тупой халтуры, до режиссёрского апломба, под очарование которого так легко попасть и пропасть как профессионал или талант.
Цитата Галинка ()
Галинка: Творчество превратилось в рутину?

скорее - нет, чем - да. Если бы была рутина - спектакль не менялся бы, а он живет. Но признаки стагнации, а по посту - топтания на месте в мастерстве, увы, есть. Он учится: осваивает голос, осваивает и узнает своё тело. Идёт процесс познавания, но пока это чаще похоже на попытки ребёнка, расширяющего свой словарный запас - слов узнается всё больше, и он радостно вставляет их куда попало, балдея от знания, но пока применяя их хаотично и чаще не к месту. Если это так, то есть перспективы. И пусть это сначала покажется обидным, но это лишь на первый взгляд. По моему глубокому убеждению, значительно страшнее, когда человек на все махнул и поплыл вслед за своими естественными потребностями. Меня всегда страшили преподаватели, являвшиеся на уроки и лекции с пожелтевшими от времени конспектами. Вот поэтому мне очень-очень хотелось бы, чтобы кто-то из мэтров с ним поработал и именно не режиссёр, а актёр, а НФ сумел бы это принять и применить на практике.
 
АмираДата: Вторник, 12.05.2015, 22:42 | Сообщение # 510
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата уКостра ()
разнообразить - это мы завсегда

Боюсь, если мы начнём активно разнообразить Гришину жизть, то эмоций у него появится дофига, ричём искрених и разных! lol lol lol
Цитата уКостра ()
Как-то буднично всё и уныло…
Тянут камнем проблемы ко дну…
Дайте, что ли, верёвку и мыло…
Искупаюсь и в горы рвану!

lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol
Цитата уКостра ()
Этакий мальчуган, который всё делает наоборот

"Я узе бальсоооооой!" :D :D :D
Цитата уКостра ()
притом как пресноводная в море

Если не на суше!
Цитата уКостра ()
Что до положительных отзывов - так это такое же мнение человека из зала.

Я, например, просто ловила кайф от присутствия Гриши в непосредственной близости и возможности его увидеть. А уж что я там смотрю и в каком качестве, мне откровенно было пофиг! Я получила удовольствие от другого.
Цитата уКостра ()
это чаще похоже на попытки ребёнка, расширяющего свой словарный запас - слов узнается всё больше, и он радостно вставляет их куда попало, балдея от знания, но пока применяя их хаотично и чаще не к месту.

sm106 sm106 sm106 sm106


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz