Вторник
19.03.2024
06:50
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Сирано де Бержерак - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Сирано де Бержерак
АмираДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:56 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
уКостраДата: Пятница, 15.08.2014, 21:52 | Сообщение # 61
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
lemka, выполнила обещание. первый раз было странное ощущение, так как образ не очень складывался и то тут, то там проглядывали уже известные роли (ну не дюже развито у меня воображение). Но со второго раза натянулось неплохо, только вот как он прочтет под влиянием сторонних сил в лице режиссера. Хотя у меня вышло что Гришика будет больше чем Сирано.
 
lemkaДата: Пятница, 15.08.2014, 21:55 | Сообщение # 62
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Давай с подробными комнентсами в воскресенье? ты как?
 
АмираДата: Суббота, 16.08.2014, 13:18 | Сообщение # 63
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата lemka ()
Давай с подробными комнентсами в воскресенье?

А ещё с пивом и чипсами!!! yahoo


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
уКостраДата: Воскресенье, 17.08.2014, 00:57 | Сообщение # 64
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Цитата Амира ()
А ещё с пивом и чипсами!!! yahoo

все для вас у кого какие мысли?
 
lemkaДата: Воскресенье, 17.08.2014, 19:00 | Сообщение # 65
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Амира ()
А ещё с пивом и чипсами!!!

Мирч, тебе и ответ держать! tongue Чипсы... пивасик... Ростанчик... :D
Интересно, кто какой перевод читал? Я - Щепкиной-Куперник. Еще с юности считаю ее переводы лучшими.
 
lemkaДата: Воскресенье, 17.08.2014, 19:43 | Сообщение # 66
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Сколько текста! Как н.ф. справится при его куцей оперативке? cool
Итак, кто есть Сирано де Бержерак по мнению света?

- Кто этот Сирано?

- Преинтересный малый,
Головорез, отчаянный храбрец...

- Он знатен?
- Гм... Достаточно, пожалуй:
Он служит в гвардии.

Кюнжи:
Вот презабавное, не правда ль, существо
Де Бержерак, давнишний ваш приятель!
Ле Бре, друг Сирано (с чувством):
Я не встречал людей прекраснее его.
Рагно:.
Помилуйте! Талантливый писатель!
Ле Бре:
И музыкант!
Брисайль:
И физик!
Кюижи:
И бретер!
Линьер:
И ум его, как меч его, остер.
Зато его костюм затейлив чрезвычайно,
И весь он выглядит совсем необычайно!
Рагно:
Да... Я не думаю, чтоб Сирано портрет
Божественный Филипп Шампанский нам оставил;
Но что за дивную модель бы он доставил
Покойному Кало! Причудливо одет,
Как фейерверк блестящ и остроумен,
Забавен, эксцентричен, шумен
;
На шляпе ухарской его - тройной султан,
И о шести полах его цветной кафтан;
Плащ сзади поднялся, поддерживаем шпагой,
Как петушиный хвост, с небрежною отвагой,
А белоснежный воротник
Как можно туже накрахмален.
А нос! Не только он велик,
Он прямо ненормален!..
Натура Сирано недаром так горда,
И нос с гасконской гордостью он носит;
Но каждый, увидав тот нос, невольно спросит:
"Когда ж его он снимет!" Господа!
Его он не снимает никогда.
Ле Бре (покачивая головой):
Но если этот нос посмеет кто заметить,
То Сирано спешит по-своему ответить.
Рагно (гордо):
О да! Его бесстрашный меч -
Одна из половин ужасных ножниц Парки.

И все-таки небезызвестный танко-шлем чересчур экстремален. Даже для экстремала Сирано.
Первое появление которого: Внезапно появляется Сирано, вскакивает на стул, скрестив руки; ухарски заломленная шляпа, торчащие усы, грозный нос. Все ошеломлены.
 
lemkaДата: Воскресенье, 17.08.2014, 20:17 | Сообщение # 67
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
А как вам такое обащенье , звучи оно из уст нашего обоже: "Прошу вас об одном, прелестные особы:
Живите, радуйтесь! Своею красотой
Дарите нам мечты, спасайте нас от злобы;
Сверкайте ярче звезд ночных,
Цветите ярче роз душистых,
Будите вдохновение в артистах,
Внушайте нам стихи, - но не судите их!"

Гы, и это все обалденным Гришиным баритомом... Ням-ням!

Или вот это признание в любви:
Она? Сама весна.
Ее очей глубоких ясность
Несет смертельную опасность.
Сама не ведая того,
Она - натуры торжество,
Ловушка дивная природы,
Мой ум лишившая свободы, -
Мускатной розы пышный цвет,
Амура хитрого засада.
В ее улыбке - солнца свет.
Малейшим жестом, негой взгляда
Блаженство рая, муки ада
Сулит она душе моей.
Походкой легкою своей
Она проходит, молодая,
Очарованьем красоты
Богини образ воскрешая,
В Париже, полном суеты.
Ей не хватает лишь колчана,
Чтоб все сказали: "Вот Диана!.."

Интересно, споткнётся ли Г.А на этом слове: "гипокампелефантокамелос"?

Еще одна характеристика де Бержерака, Савиния-Сирано-Эркюля, данная им самим:
Не щеголь я, не франт, - ну что ж, таков мой нрав,
Что за изяществом я не гонюсь наружным
И не могу блеснуть кокетством я ненужным.
Зато я никогда не выйду, милый мой,
С нечистой совестью, с несмытым оскорбленьем,
С помятым счастием иль с черною душой.
Нет! Я похвастаться могу другим владеньем.
Свобода - вот мой плащ, а храбрость - мой султан,
И если гордо я не выпрямляю стан,
Как ты, благодаря усилиям корсета,
Зато моя душа достаточна пряма.
Хоть шляпа старая сейчас на мне надета,
Зато под нею есть сокровища ума.
Так я иду вперед дорогою прямою,
И правда громче шпор звенит везде за мною!
 
lemkaДата: Воскресенье, 17.08.2014, 20:58 | Сообщение # 68
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Что мыслите об этом?
"Не слушайся друзей пустых, фальшивых, ложных:
Хорош совет людей разумных, осторожных;" ;) Интересно, какие у Гриши друзья? (если они вообще есть в природе). Любопытно, а кто будет играть умницу Ле Бри?

Да! Чтоб она мне рассмеялась в нос?
Насмешку я бы от нее не снес.
Прямь слышу Гришины интонации, его самоирония и горечь в этом образе смогут прозвучать сполна. yes
 
уКостраДата: Понедельник, 18.08.2014, 00:58 | Сообщение # 69
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Чувствую темка по режиссерскому и прочему мастерству не будет просто флудом sm191 да какие наши годы, еще не все вершины за плечами.

Что касается ГА и СБ.
Вначале я написала, что образ не совсем садился как влитой. Попытаюсь объяснить почему мне показалось. Если остановиться на классике, то мы имеем образ, да простят мне скатывание на первичные рельсы, образ уверенной Катерины с отклонением, что сложилось всё печально. Его ли это? Вот тут воображение сыграло со мной злую шутку. Увы, Сирано возможно даже больше его образ, чем мы предполагаем. Да ГА не ярок и не искромётен, не фейерверк, а скорее камин теплый, добрый и уютный. Но и у Сирано это лишь внешняя сторона, а внутри? Но... Прошу простить автора того замечания, что мне в свое время написал - не помню кто, что есть суждение, что актёр играет лучше те роли, которые не дублируют его характер и личный опыт. Боюсь, что вынуждена всё же не согласится с этой позицией, хотя и с некоторой оговоркой – тогда, да и сейчас я имею ввиду, что жизненный опыт накладывает на игру очень серьезный отпечаток. И в зависимости насколько близок опыт и роль, настолько и качество игры становится более естественным.
В формировании личности Сирано была борьба и повседневное выживание под насмешками окружающих, осознание и боль от того, что ты не таков, ощущение того, что ты изгой... Блестящий ум, неординарная внешность – две составляющих, которые во все времена у человечества вызывали желание поглумиться или опустить на свой уровень. Мне кажется это близко н.ф. много фактов биографии его жизни говорят в пользу этого, что тому было причиной нам не ведомо, но его жизнь явно не радужный шарик. «Так почему же нет?» - скажите вы, - «раз всё так близко – вперёд». А вот потому, что слишком может оказаться слишком близко. Играя, ГА обнажает свои страдания, но сможет ли он честно передать свой путь или, спрятавшись в раковину, начнет играть, как что-то не своё. На эту мысль меня навел фильм «Допустимые жертвы».
Его предыдущие роли лезли и рвали образ Сирано. Конечно, я полностью согласна с тем, что если режиссерско-сценаристский состав не возомнит себя талантливее Ростана и текст оставит в покое, монологи Сирано голосом ГА должны быть потрясающими. Но больше я боюсь за его игру: не уйдет ли он в гротеск, буфф, как в «Бальзаковском…» где не его роль?
Когда я услышала, что ему предложили эту роль, то очень обрадовалась – в его силах «раскрутить» её, но как бы хотелось, чтобы его наставником был кто-то вроде Тараторкина, который бы мог провести по роли, дать прочувствовать ее и не сорваться в крайность. А «вести с полей» пока только настораживают…
Цитата lemka ()
Как н.ф. справится при его куцей оперативке?

а что были жалобы на недостаточность свободных битов? :D

Цитата lemka ()
Интересно, споткнётся ли Г.А на этом слове: "гипокампелефантокамелос"?

на прочтении я точно споткнулась, вспомнив первый класс по слогам прочитала, а произнести так и не смогла. А ему это зачем?
Цитата lemka ()
Интересно, какие у Гриши друзья?

как он говорил пара-тройка, с которыми он часто- раз в месяц (по его меркам) разговаривает или чуть реже. Больше интересует куда делся тот, что с ним ходил на вершины.


Сообщение отредактировал уКостра - Понедельник, 18.08.2014, 01:24
 
уКостраДата: Понедельник, 18.08.2014, 01:08 | Сообщение # 70
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Кстати, а кто-нибудь видел постановку Сирано де Бержерака в театре Вахтангова, вроде в 2001 году было?

Цитата lemka ()
кто будет играть умницу Ле Бри?

согласно списку - умника будет играть Александр Голубков, 1982 г.р.: "В 2003 году окончил Высшее театрального училище им. М. С. Щепкина, мастерская Ю. М. Соломина.Сразу по окончании училища был принят в труппу Театра на Малой Бронной. В первом же сезоне дебютировал в премьерном спектакле «Славянские безумства» Б. Нушича в постановке Романа Самгина в роли Милорада. В этом же году состоялась еще одна премьера спектакля «Учитель ритмики» Е. Садур в постановке Владимира Агеева, в которой Александр Голубков сыграл роль Миши".


Сообщение отредактировал уКостра - Понедельник, 18.08.2014, 01:20
 
уКостраДата: Понедельник, 18.08.2014, 01:37 | Сообщение # 71
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
lemka, начала цитирование, а я продолжу:

Сирано:
Прощайте. Я умру.
Как это просто все! И ново и не ново.
Жизнь пронеслась, как на ветру
Случайно брошенное слово.
Бывает в жизни все, бывает даже смерть...
Но надо жить и надо сметь.
И если я прошел по спискам неизвестных,
Я не обижен... Hy, не довелось...
....
Вся жизнь прошла, как ночь, когда я был в тени...
И поцелуй любви и лавры славы
Они срывали за меня,
Как в поздний вечер памятного дня.
...
Ты говоришь неправду. Чем плоха
Такая смерть для каждого поэта?
Я был убит за то, что видел высший свет
Не в том, что называлось высшим светом.
И я настаивал на этом
Как человек и как поэт!
И, чтобы обо мне потомки не забыли,
Я надпись сочинил на собственной могиле:
Прохожий, стой! Здесь похоронен тот,
Кто прожил жизнь вне всех житейских правил.
Он музыкантом был, но не оставил нот.
Он был философом, но книг он не оставил.
Он астрономом был, но где-то в небе звездном
Затерян навсегда его ученый след.
Он был поэтом, но поэм не создал!..
Но жизнь свою зато он прожил, как поэт!
Если сыграть достойно, да с Гришиным голосом - сколько в зале останется сухих глаз?


Сообщение отредактировал уКостра - Понедельник, 18.08.2014, 01:38
 
ЗачарованNаяДата: Понедельник, 18.08.2014, 01:53 | Сообщение # 72
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
lemka, уКостра, спасибо за цитаты ( хоть их прочту ;) ) и за рассуждения, прочла с интересом.
А я тут с примитивом. Но это все, что могу сказать по этому поводу.

Странное это все-таки дело – примерка. Тем более примерка роли. Сколько бы мы не примеряли, нам все равно не угадать, как прочтет «Сирано» Сафонов. На первый взгляд, вернее на первое ощущение эта роль 100 % Гришина. Хотя какая разница? Он актер и должен уметь сыграть и близкое себе и неприсущее. Наверное, я для «Сирано» слишком стара или слишком рациональна, или слишком испорчена жизненным опытом. Я, хоть и смутно, но помню, какие чувства вызывал этот спектакль в детстве. Как нестерпимо хотелось, чтобы все раскрылось благодаря какой-нибудь случайности еще до трагического конца. И было интересно. А сейчас… Каюсь, пьесу я не прочла. Что стихи, что пьесы для меня чтение невозможное. Наверное, не хватает воображения. Но чтобы содержание освежить в памяти посмотрела два варианта – телеспектакль 1983 года с Тараторкиным и французскую экранизацию 1990 с Депардье. Боятся наслоения прочтений мне ни к чему, потому что спектакль Сафонова мне все равно не увидеть. И конечно, примеряла. Но мне было скучно…все: и интриги и рыцарские чувства, и честь и любовь. Один огромный комплекс (у героя), заковавший в оковы замечательного мужественного, талантливого, с честью человека. И какой? По внешности! Огромное раздражение на героиню, так и не осознавшую, что за человек находился рядом с ней всю жизнь. Оковы чести, оковы верности. И абсолютное осознание того, что сбросить их не возможно, не нарушив гармонии. И как быть? Что может из этой истории вынести человек сегодняшнего дня? Лелеять комплексы ( тут вспоминаются слова н. ф. о комплексах, которые лучше лелеять, потому что они и делают человека человеком) или отринуть их ( и во что превратится?) Для меня нет ответа. А главное – мне это не интересно. Я тут на досуге пересматриваю фильмы Вуди Аллена (н.ф. повинен, как всегда). У его (В.А.) героев – внешне заморышей комплексов и странностей хватает, но точно отсутствует один – по внешности, и они умудряются при этом быть свободными. И это близко, понятно и восхитительно. Надеюсь, г-ну Сафонову удастся повернуть каким-то образом «Сирано» ближе к сегодняшнему зрителю.

Во всей примерке меня больше всего волнует нос. lol lol lol Будет у Гриши накладной нос или только свой собственный? Без накладного, я сразу отказываюсь принимать, что ему можно предпочесть кого-нибудь другого. Хотя, может быть, ему удастся убедительно сыграть тот самый глубинный комплекс, который и сделает его для окружающих внешне непривлекательным. Или все-таки шлем?

И еще меня смущает мысль о том, что возможно Роксана и Сирано были максимально счастливы, не переступив своих нравственных принципов, не опустившись в мелочность семейной жизни… И что с этим делать? Какую мораль вынести? В общем, все кажется лишним и ненужным. cry
 
уКостраДата: Понедельник, 18.08.2014, 03:10 | Сообщение # 73
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
ЗачарованNая, да уж с "примитивом" - не прибедняйся пожалуйста.
Чем дальше от нас те времена, тем тяжелее воспринимается те принципы, помыслы. 100 лет - не шутка (всё же возраст произведения мной отсчитывается от возраста автора, а не описываемых событий). Проблема возлелеянного комплекса - вот здесь пожалуй вечная тема, с небольшими метаморфозами, но все же вечна. В наше время парадоксально, но закомплексованных людей становится все больше. Может ли быть интересна борьба с комплексами - и да и нет. Современный человек ее решает в основном в начальной школе и дальше лишь шлифует тактику и к своим годам воленс не воленс мы уже с ними как-то сжились, победили и т.д. а вот выволакивать это на свет сознания и задаваться мыслью правильно ли мы с этими комплексами поступили - вот где разрушительное начало и становится неприятно, но и человеческое любопытство зачастую диктует - а как у других?
Мне интересна какая была постановка Сирано Вахтанговским театром. Сей театр всегда отличался склонностью к Мейерхольдовщине (это не презрительно написано, просто так проще обозначить одно из направлений театрального жанра). Сафонов же с моей точки зрения близок этому направлению хотелось сравнить и пофантазировать уже более предметно.
Цитата ЗачарованNая ()
Во всей примерке меня больше всего волнует нос

Цитата ЗачарованNая ()
Без накладного, я сразу отказываюсь принимать

Полностью согласна, тем более, что нос ГА более чем нормальный, ну чуть-чуть крупноват (хотя для чего? вопрос). В одной профпрограммке баловалась и приставляла н.ф. новые глаза, носы и уши. Помимо нездорового смеха, с удивлением для себя отметила, что пойди он на пластику, видок после будет зауряднейший. И портить его только шлемом будет недостаточно, что-нибудь надо бы приклеить. :D
Цитата ЗачарованNая ()
Какую мораль вынести?

мораль сей басни такова, как развернёт сюжет Сафонов.
Для меня это всегда было как урок: что люди много говорят, меньше слушают и практически не слышат друг-друга. И еще проблемы правды, лжи и благородства.Не помри в нужный момент Кристиан, вот сюрпризец ждал бы Роксану. Сложно представить быт Роксаны и Сирано, а вот тут точно и до быта боюсь не дошло у Кристиана и Роксаны. И как бы возлюбила Роксана Сирано, когда узнала бы, что вышла замуж за "барана" благодаря цветистым и сладкоголосым речам кузена. Кому он хотел сделать добро?
Сирано (с горечью).
Все хороши слова, когда глаза нежны!
Однако вдруг он глуп?
Роксана. О, я умру, наверно!
вот из-за этой фразы отравить жизнь любимой женщине?! Право, благородство оружие обоюдоострое, кто испытал его на своей шкуре не всегда будет благодарен и не потому что гад, а просто, благородство проявленное без учёта мнения другого не меньший яд чем подлость.
 
АмираДата: Понедельник, 18.08.2014, 23:02 | Сообщение # 74
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата lemka ()
Мирч, тебе и ответ держать!

Чото я не дошла... sad sad sad
Цитата ЗачарованNая ()
На первый взгляд, вернее на первое ощущение эта роль 100 % Гришина.

Вот не согласная я! Это где она Гришина, стесняюсь спросить? Ему по жизни ближе позиция Жданчика с его "Я женщин завоёвывать не умею, они на меня сами вешаются!", а не печальный Сирано, на которого не обращают внимания! Сейчас подумала: экая превратность судьбы-насмешницы - теперь Гриша играет мужской вариант Кати Пушкарёвой! lol lol lol lol lol lol lol


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
ЗачарованNаяДата: Вторник, 19.08.2014, 03:35 | Сообщение # 75
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Я же говорю: по ощущению. Откуда берутся эти ощущения? Что и откуда мы вообще знаем про Гришу? Немножко фактов, его собственные слова и …ощущения. Это очень субъективно. Настолько субъективно, что вполне можно сомневаться, что вытекают эти ощущения из всего вышесказанного, а скорее из желания видеть н.ф. именно в таком образе: воина и поэта, влюбленного мужчины.
Цитата Амира ()
теперь Гриша играет мужской вариант Кати Пушкарёвой!
sm54 haha lol lol
«Сравнительный анализ образа Кати Пушкаревой и Сирано де Бержерака» sm62 gloat
Что у них общего? Комплекс по внешности, подлог и то, что оба любят… Про комплексы и любовные страсти ( с его же слов) ГА знает не понаслышке. Но суть у них разная. Сирано благороден, а Катя, простите, мстительна, что само по себе исключает какое-либо благородство. Он поэт, остроумен и искрометен. Искрометным может Гриша быть? Жданов вполне себе искры метал. Почему бы не тряхнуть стариной? :) yes

 
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz