Пятница
26.04.2024
19:28
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Май - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Первые шаги в режиссуре » Май
Май
TattyДата: Понедельник, 06.08.2012, 10:24 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 3016
Статус: Offline
 
TattyДата: Четверг, 09.08.2012, 10:24 | Сообщение # 46
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 3016
Статус: Offline
Quote (lemka)
не только главному герою не повезло со скальпированием:

Я не очень понимаю в тонкостях режиссуры и операторства, но такой прием съемки используется достаточно часто в киноиндустрии. Дабы не быть голословной, быстренько сделала скрины для подтвверждения своих слов (не обладаю достаточной фильмовой базой на работе, потому использовала то, что попалось под руку). Итак,
Лунгин - "Олигарх"


Братья Вачовски - "Матрица"




Мик Джексон - "Телохранитель"



Ну и наконец наши любимые режиссеры, снимавшие Гришу в лучших его фильмах (не буду перечислять имена и названия, мы их знаем)













Просто в масштабах полного метра и тем более сериала это не так заметно, а тут двухминутный ролик, цель которого явно не демонстрация причесок публики, собравшейся в аудитории. wink
 
GrinaДата: Четверг, 09.08.2012, 11:46 | Сообщение # 47
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Quote (Амира)
Ну вот, обрубила весь полёт фантазии!

Ага, просто разнесла нашего режиссера в пух и прах. Жестокая.
Я на Гришиково творение смотрю восторженно-влюбленными глазами и никаких-таких недостатков не вижу. У меня обострение. tongue


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
lemka_Дата: Четверг, 09.08.2012, 13:17 | Сообщение # 48
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Quote (Grina)
У меня обострение

Это самоочевидно. biggrin wink

Quote (Tatty)
Я не очень понимаю в тонкостях режиссуры и операторства, но такой прием съемки используется достаточно часто в киноиндустрии

Аналогично, но как зритель осталась в недоумении. В отличие от предоставленных скринов, ситуация в клипе Г.А. усугубляется тем, что подобный ракурс (я правильно выразилась?) идет с первых минут и почти до конца. Перебор.


Нет выхода только из гроба.
 
TattyДата: Четверг, 09.08.2012, 13:32 | Сообщение # 49
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 3016
Статус: Offline
Quote (lemka)
подобный ракурс (я правильно выразилась?) идет с первых минут и почти до конца. Перебор.

В нашем любимом ЭВАП такая ситуация длится на протяжении всего фильма. И как-то не напрягает. wink
 
lemka_Дата: Четверг, 09.08.2012, 13:41 | Сообщение # 50
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Quote (Tatty)
И как-то не напрягает.

Да, не напрягает. biggrin Значит, я придираюсь к Г.А., но у Лисневского подобный метод съемки выглядел вполне удобоваримым, а в клипе, на мой взгляд, - нет. cool Но это же на мой взгляд. wink


Нет выхода только из гроба.
 
АнакондаДата: Четверг, 09.08.2012, 13:41 | Сообщение # 51
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
В кинорежиссуре такой прием называется ОЧЕНЬ КРУПНЫЙ ПЛАН.
Что такое "Очень крупный план". Лицо заполняет весь экран. Лоб обрезан верхним краем экрана. Нижний край обрезает подбородок, но при этом стараются не затронуть рот (в интервью употребляется редко). В данном конкретном случае нижняя часть лица осталась не тронутой и соответственно был обрезан только верний край. Многие режиссеры используют сразу несколько вариантов съемки. Есть еще ПОГРУДНЫЙ ПЛАН(Нижняя граница проходит там, где должен быть верхний край нагрудного кармана пиджака.) и ПОЯСНИЧНЫЙ ПЛАН(Низ кадра проходит по талии.) Размерные соотношения для разных планов у разных операторов и режиссеров могут отличаться. То, что для одного актера — погрудный план, для другого — средний. Так что ваши представления не совпадают с представлением режиссера о типах планов, или ваши представления о том, где проходит нижняя кромка кадра в каждом из типов планов а где верхняя.


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
lemka_Дата: Четверг, 09.08.2012, 13:52 | Сообщение # 52
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Анаконда, при погрудном или поясничном плане, как я понимаю, верхняя граница не "срезает" полголовы. Так, во всяком случае, на картинках: http://www.premium-video.ru/info_04-s.htm

Нет выхода только из гроба.
 
АнакондаДата: Четверг, 09.08.2012, 14:10 | Сообщение # 53
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Да согласна как на этих картинках. Но в данном конкретном случае необходимо было сделать акцент именно на лицах актеров, на их мимике, на выражение ШОКА в глазах. Поэтому и был использован именно прием Очень крупный план плавно соединенный с погрудным планом. Так как оператор должен был передать учащенное дыхание главного герое, т.е. его шоковое состояние в которое входит не только взгляд, мимика лица но и дыхание.

Добавлено (09.08.2012, 14:10)
---------------------------------------------
Да и еще все зависит от формата проекта, широкоформатный или обычный формат. А в нашем случае формат был 3D.


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
GrinaДата: Четверг, 09.08.2012, 15:13 | Сообщение # 54
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Комбинация крупного плана с погрудным в данном случае, на мой взгляд, обусловлена необходимостью показывать сидящего рядом человека. В моменте с ГГ его сосед меньше ростом, а нужно было показать его движение и реакцию на выкрик ГГ - недоумение, смущение. То есть линия съёмки неизбежно вела к срезанию верхней части тех, кто ближе к камере, для того, чтобы вместить в экран более дальних по ряду действующих лиц. Если бы съёмка велась не с одного ракурса, а с нескольких, возможно эффекта срезания верхней части можно было избежать. Возможно ставилась именно такая задача: съёмка сюжета при стационарном расположении камеры - приближение, удаление, поворот, но сама камера статична, она не движется.

У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.

Сообщение отредактировал Grina - Четверг, 09.08.2012, 15:19
 
АмираДата: Четверг, 09.08.2012, 15:29 | Сообщение # 55
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Бе-е-е-едный Гришик! Разберут же ж на запчасти! biggrin biggrin biggrin

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
GrinaДата: Четверг, 09.08.2012, 15:31 | Сообщение # 56
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Quote (Амира)
Разберут же ж на запчасти!

Мы учимся вместе с ним. wink


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
TattyДата: Четверг, 09.08.2012, 15:35 | Сообщение # 57
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 3016
Статус: Offline
Quote (Grina)
Мы учимся вместе с ним.

Осталось каждой из нас дать по оператору в руки и посмотрим, чему научились. wink
 
АмираДата: Четверг, 09.08.2012, 15:37 | Сообщение # 58
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Ещё и операторам с нами мучаться? lol lol lol

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
GrinaДата: Четверг, 09.08.2012, 15:37 | Сообщение # 59
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Quote (Tatty)
Осталось каждой из нас дать по оператору в руки и посмотрим, чему научились.

Я бы предпочла, чтобы мне в руки дали режиссера этой зарисовки, которую мы тут активно и въедливо обсуждаем. wink


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
АмираДата: Четверг, 09.08.2012, 15:41 | Сообщение # 60
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Режиссёр по рукам не пойдёт! biggrin biggrin biggrin

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
Форум » Творчество » Первые шаги в режиссуре » Май
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz