Суббота
18.05.2024
11:19
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Не Гришей единым жив человек! - Страница 54 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Grina, lemka, ЗачарованNая  
Форум » Свободное общение » Междусобойчик » Не Гришей единым жив человек!
Не Гришей единым жив человек!
lemka_Дата: Понедельник, 16.07.2012, 16:12 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
 
HatyДата: Среда, 24.02.2016, 13:08 | Сообщение # 796
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
http://www.satire.ru/
https://www.ticketland.ru/teatry/teatr-satiry/sobaka-na-sene/
Премьера «Собаки на сене» пройдет в Театре сатиры

16 и 19 марта на сцене Московского академического театра сатиры пройдут премьерные показы спектакля «Собака на сене» Лопе де Вега. Постановка Павла Сафонова.

Команда единомышленников, куда вошли режиссер Павел Сафонов, сценограф Мариус Яцовскис и художник по костюмам Евгения Панфилова создали ироничный спектакль о том, как и зачем нужно преодолевать сословное неравенство. На актуальный сегодня вопрос – кто должен сделать первый шаг навстречу любви, герои «Собаки на сене» дают неоднозначный ответ. Страсти, борьба амбиций, ревность – все предстоит пережить героям Елены Подкаминской и Андрея Барило. Аристократка Диана влюбилась в своего секретаря Теодоро, и чтобы связать с ним свою судьбу, сочинила ему новую биографию.



По словам Сафонова, в работе с Подкаминской и Барило эта пьеса открылась сгустком противоречий: «Аритмия от юмора до драмы наполнила ее бешеной энергией и страстью, где нет места легкому кокетству...»

Павел Сафонов: Взрывающие классические формы новым смыслом костюмы Евгении Панфиловой, делают актеров современными, подчеркивая при этом гротескную игру со временем»

Эскизы костюмов можно посмотреть здесь http://satire.ru/news/eskizi-sobaka-na-sene.html



Сообщение отредактировал Haty - Среда, 24.02.2016, 23:45
 
ГалинкаДата: Среда, 24.02.2016, 18:03 | Сообщение # 797
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Ого, у Павла Сафонова премьера за премьерой!..
 
АмираДата: Четверг, 25.02.2016, 09:26 | Сообщение # 798
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Даже только ради костюмов, наверное, стоит посмотреть этот спектакль.

Пашины спектакли всегда стоит смотреть! Ради всего! fine fine fine


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
HatyДата: Четверг, 25.02.2016, 18:37 | Сообщение # 799
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата Амира ()
Ради всего!
Да, согласна. yes
Костюмы Евгении Панфиловой – это само по себе песТня. Даже если устроить только дефиле актеров в костюмах - это будет зрелище!
Сценограф Мариус Яцовскис, на мой взгляд, тяготеет к «минималистскому гигантизму». ;) :D В «Отелло» была люстра, в «Сирано» - нога. А в «Собаке», судя по афише, будет клетка?

И таки-да:
Цитата Амира ()
Пашины спектакли всегда стоит смотреть!
 
ГалинкаДата: Суббота, 27.02.2016, 23:05 | Сообщение # 800
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Помнится, говорили мы о возможных рисках в связи с появлением среди номинантов "Звезды театрала" Станислава Бондаренко... Так вот, на сайте сейчас страниц пять заявок, где фигурирует этот актер. Поклонники бомбардируют :D
А ещё на "Театрале" интересная статья о гастролях Вахтанговцев в Екатеринбурге
http://www.teatral-online.ru/news/15309/


Сообщение отредактировал Галинка - Суббота, 27.02.2016, 23:07
 
ЗачарованNаяДата: Воскресенье, 28.02.2016, 02:17 | Сообщение # 801
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Спасибо, Галинка!

Цитата ЗачарованNая ()
Поклонники бомбардируют
sm142 sm142 sm142 Show must go on! ;)

К статье о гастролях Вахтанговского в Екатеринбурге.
Мне особенно понравился комментарий Льва Закса:
– Если спектакль Туминаса вызвал противоречивые чувства, согласие вместе с вопросами и желанием поспорить, то статья Порошиной вызывает однозначное изумление и отвращение, – говорит он. – Вот оно, современное полуобразованное мещанское сознание, еще помнящее, что искусство – это «о прекрасном», но уже меряющее его ценностями брачного сетевого поведения, критериями рыночной попсы. И, главное, суммой, уплаченной за билет (в этом аспекте автора статьи искренне жалко: в обувном она бы получила деньги обратно, а тут – пропало). Это сознание (страшно сказать, принадлежащее театральному критику!) не способно на со-творчество и какое-либо вдумчивое со-размышление, но зато уже освоившее амплуа потребителя и его «права», беззастенчиво требующее: продавец-театр-режиссер должен, обязан... Предупреждать надо, что будет не как в сериалах... И своевременно писать негативные рецензии, чтобы деньги зря не пропадали...
 
HatyДата: Воскресенье, 28.02.2016, 10:25 | Сообщение # 802
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Интересная статья. Спасибо, Галинка!
Не могу полностью согласиться ни с одной из сторон. Все в чем-то правы и неправы.
Цитата
В приведенных откликах отразился целый ряд проблем, характерных для взаимоотношения столичного театра и провинции. В их числе – избалованность антрепризой (публика по привычке идет на громкие имена, а не на художественное произведение), неготовность к восприятию современного режиссерского театра и, наконец, ожидание яркого праздника – «за такие деньги».
Избалованность антрепризой, неготовность к восприятию современного режиссерского театра – интересная тема, есть о чем поговорить…

Весь вопрос в том, что для кого является праздником. Если человек готов заплатить 8,5 тыщ за посмотреть на Маковецкого – имеет право. И респект и уважуха администрации за предоставленную желающим возможность посмотреть спектакль еще раз.

Если ждешь чего-то конкретного, как например:
Цитата
Мария Порошина пишет: «Праздника хотела, эмоций, чуда, дорогого подарка, чтоб радостная память на долгие годы. А получила – приемы, ассоциации, находки, новаторство и эпатаж. Ни Пушкина, ни Онегина, ни даже Маковецкого».

то в этом случае надо внимательнее читать-смотреть анонсы и отзывы, тщательнее выбирать. Благо, интернет дает такую возможность. Но и разочарование не исключено, надо просто быть к нему готовым.

А вот это мне категорически не нравится:
Цитата
Вот оно, современное полуобразованное мещанское сознание

Все люди разные, и за разным ходят в театр. Делить зрителей на правильных и неправильных странно и нелепо. И здесь я уже готова согласиться с Г.А. по поводу мессианского предназначения театра.
 
ЗачарованNаяДата: Воскресенье, 28.02.2016, 11:11 | Сообщение # 803
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Цитата Haty ()
А вот это мне категорически не нравится
Согласна, что сказано жестко и такая оценка никакому зрителю не придется по душе. Но разве такого зрителя нет? Интернет изменил наше сознание. То что казалось совершенно неуместным в общении напрямую, теперь сплошь и рядом в интернете. Это с одной стороны интересно, а с другой притупляет ощущение границ дозволенного. Так что каждый персонаж из этой статьи просто высказался, как думает. Какое уж тут воспитание-образование? Я же соотнесла это скорее не со зрителем вообще, а с определенной категорией пишущего зрителя. И безотносительно к г-же М. Порошиной. И согласитесь, интернет постепенно превращается в свалку, где не просто все можно, но какая-то часть публики обгадить считает своим долгом.
И кстати, о г-же Порошиной.
Цитата Haty ()
то в этом случае надо внимательнее читать-смотреть анонсы и отзывы, тщательнее выбирать. Благо, интернет дает такую возможность.
Об этом тоже есть в ее статье. Полюбопытствуйте. Тоже интересно. http://www.rg.ru/2016....ov.html
 
HatyДата: Воскресенье, 28.02.2016, 13:13 | Сообщение # 804
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата
Но разве такого зрителя нет?
Есть. И много. А что, театр только для избранных – «полностью» образованных и не мещан?
Цитата
притупляет ощущение границ дозволенного
Границы определяет ресурс. Каждый волен выбирать свой уровень дозволенности.
Цитата
с определенной категорией пишущего зрителя
Стесняюсь спросить, ты сейчас о ком?
Цитата
интернет постепенно превращается в свалку, где не просто все можно, но какая-то часть публики обгадить считает своим долгом.
Ну, в общем, да. Но опять же, не нравится – не читай. Найди свой круг.

ЗачарованNая, спасибо за ссылку. Очень интересно.
Цитата
Это сознание не способно на со-творчество и какое-либо вдумчивое со-размышление, но зато уже освоившее амплуа потребителя и его «права»
Цитата
Сейчас скажу страшное: любой спектакль - это товар.
Не знаю, но я тоже отношусь к театру потребительски. Я плачу деньги за эмоции. И если спектакль оставляет меня равнодушной, испытываю разочарование.
Цитата
сказать "а я не понял" или "мне не понравилось" равнозначно признанию в своей недееспособности
shok Ой, мамочки!
Цитата
вопрос к театральным критикам, была, когда-то, театралы помнят, такая профессия. Имена были, авторитеты - как скала. Но вымерли, видно, с переменой климата. Оставшиеся соревнуются в подборах эпитетов, продвигающих товар. И как страшно далеки они от народа!
fine Вооот! И я тоже про то же!!!
 
ЗачарованNаяДата: Понедельник, 29.02.2016, 01:33 | Сообщение # 805
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Стесняюсь спросить, ты сейчас о ком?
Я же сказала, о тех, кто считает своим долгом... Я, например, с "Кинозала" качаю фильмы. Так часть публики там пишет коротко и всегда одно и тоже: г....
 
ГалинкаДата: Понедельник, 29.02.2016, 09:43 | Сообщение # 806
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Наташа, и от меня мерси за ссылку на статью, написанную "одинокой девушкой" Мариной Порошиной. Мысли мои скачут одна за другой, а буковки никак в слова не складываются. Безусловно, если воспринимать спектакль как товар, да еще с такой обязательной характеристикой, как участие Маковецкого, то понятно, что потребитель остался не удовлетворен... (Кстати, в театре есть книга жалоб и предложений?)
Конечно, рассуждая логически, если мы приобретаем билет, мы покупаем эмоции, то это уже товар. Но как же неуютно от этого определения! Эмоции очень важны в жизни человека. Но как долго нам доставляют радость материальные приобретения? Два-три дня? А спектакли могут жить в нас неделями, месяцами или даже остаться навсегда. И по какой шкале оценивать такой товар? А музеи? Кому предъявлять претензии по качеству экспонатов и силе их воздействия на посетителей?
И как неловко читать: "Почему Гуськов?! А Маковецкий?! Мне обещали Маковецкого"...
Отзыв автора статьи о собственно спектакле напомнил известное высказывание "Театральная публика хочет, чтобы ее удивили - но чем-то привычным". Вот уж действительно, быть театральным зрителем надо уметь! Как там советовал Максим Виторган: "Никогда не приходите в театр с желанием увидеть только то, что вам хочется, и только так, как вам это представляется. Приходите с открытыми глазами, ушами, душой, разумом и забралом. Не понравится – не придете больше! Но дайте себе шанс услышать. Расталкивайте локтями свое сознание."


Сообщение отредактировал Галинка - Понедельник, 29.02.2016, 13:16
 
HatyДата: Понедельник, 29.02.2016, 11:52 | Сообщение # 807
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата
если мы приобретаем билет, мы покупаем эмоции
Мы покупаем билет и приобретаем надежду
Цитата
Но как же неуютно от этого определения! Эмоции очень важны в жизни человека. Но как долго нам доставляют радость материальные приобретения?
"Эмоции нематериальны, искусство бессмысленно " (Г.А.) ;) :D
Цитата
И как неловко читать: "Почему Гуськов?! А Маковецкий?! Мне обещали Маковецкого"...
Это да.
Цитата Галинка ()
Как там советовал Максим Виторган: "Никогда не приходите в театр с желанием увидеть только то, что вам хочется, и только так, как вам это представляется. Приходите с открытыми глазами, ушами, душой, разумом и забралом. Не понравится – не придете больше! Но дайте себе шанс услышать. Расталкивайте локтями свое сознание."
fine
 
ГалинкаДата: Понедельник, 29.02.2016, 11:56 | Сообщение # 808
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Мы покупаем билет и приобретаем надежду

Точно! А надежды, бывает, не оправдываются... Вывод: поход в театр - очень рискованное мероприятие!
 
HatyДата: Понедельник, 29.02.2016, 11:59 | Сообщение # 809
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата Галинка ()
Вывод: поход в театр - очень рискованное мероприятие!
Не то слово! Экстрим, можно сказать. Особенно, если учесть стоимость билетов ;) :D
 
ГалинкаДата: Понедельник, 29.02.2016, 14:07 | Сообщение # 810
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
И еще к вопросу замены актеров и разных составах. Если бы меня в момент покупки билетов на "Отелло" поставили перед выбором, кого бы я хотела увидеть в роли Яго, то это был бы Добронравов. Какое счастье, что все сложилось само собой, и я узнала об Антоне Семкине! Тем более, что сейчас его почему-то нет среди исполнителей.
И про экстрим. Уйти со спектакля мне хотелось лишь однажды. Это была антрепризная постановка с любимой актрисой, которая практически каждый год бывает у нас летом, проездом в соседнюю область, где обычно отдыхает. Т.к. предыдущие антрепризы с ее участием оставили только положительные эмоции (такие "несложные" спектакли тоже нужны :) ), то и в этот раз были куплены билеты - с легким сердцем и с надеждой, нет , даже с уверенностью :) В итоге мнения разделились: одна пара из нашей компании благодарных зрителей ушла в антракте, второй очень даже понравилось, третья осталась только лишь потому, что вроде как неприлично уходить, и раньше подобного не было... А играли так, как будто актеры (их было двое) репетировали всего один раз, причем уже в пути, по дороге в наш город. Было очень обидно за провинциальную публику. Но хорошо, что мы остались, т.к. в конце спектакля, после поклонов, актриса вышла вновь и извинилась! И ей действительно было очень неловко!
 
Форум » Свободное общение » Междусобойчик » Не Гришей единым жив человек!
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz