Четверг
25.04.2024
12:43
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "Медея" - Страница 29 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » "Медея"
"Медея"
АмираДата: Четверг, 07.06.2012, 12:23 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
АнакондаДата: Понедельник, 09.09.2013, 23:47 | Сообщение # 421
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline


https://www.youtube.com/watch?v=0LdfhMIItM4


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.

Сообщение отредактировал Анаконда - Среда, 11.09.2013, 11:18
 
lemkaДата: Среда, 11.09.2013, 09:03 | Сообщение # 422
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Анаконда, у меня почему-то твой последний пост не открывается... sad
 
MermaidДата: Среда, 11.09.2013, 09:53 | Сообщение # 423
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
У меня тоже ничего не показывает - только начало. В ютубе тоже этот ролик не идет. sad
 
АнакондаДата: Среда, 11.09.2013, 11:17 | Сообщение # 424
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Вот этого я не знаю все идет, все работает.

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
ЗачарованNаяДата: Среда, 11.09.2013, 12:13 | Сообщение # 425
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Цитата (Анаконда)
Вот этого я не знаю все идет, все работает.
И у меня работает!
 
АнакондаДата: Пятница, 13.09.2013, 16:08 | Сообщение # 426
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Спектакль в ноябре:

23 нояборя 2013 г
28 ноября 2013 г

http://www.vakhtangov.ru/performances/month/11/year/2013
 
lemkaДата: Понедельник, 16.09.2013, 13:40 | Сообщение # 427
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Мне очень понравилось определение этого спектакля, которое было дано на сайте театра. "Наш бестселлер". lol lol
 
АнакондаДата: Вторник, 24.09.2013, 11:05 | Сообщение # 428
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ. НАШИ КОММЕНТАРИИ.
Спектакль "Медея" в г.Смоленске.

28 августа 2013 года стартовали гастроли лучшего театра России – театра имени Евг.Вахтангова в Смоленске. В этот день на сцене Смоленского камерного театра была показана «Медея» Жана Ануя (по мотивам одноименной трагедии Еврипида, поставленной в 431 году до нашей эры, которая, в свою очередь, опиралась на миф об аргонавтах). Режиссер Михаил Цитриняк прочел эту историю как поэму без героя – в мире жестокости и порока любовь, дети и раскаяние были обречены. Безусловно, вахтанговцы показали высочайший уровень актерского мастерства, художественного, светового и звукового оформления, но меня, прежде всего, волновала та идея, которую вложат они в души и умы зрителей.

Медею исполнила одна из ярчайших звезд театра и кино - Юлия Рутберг (заслуженная артистка РФ, Лауреат российских театральных премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот» Сыграла более более 20 ролей в театре и 50 ролей в кино .

В роли Ясона предстал любимец женского большинства телеаудитории Григорий Антипенко. Я, признаюсь, впервые видела этого актера, поскольку сериалы не смотрю. Он был очень убедителен в роли представителя мужского мира, где с женщиной можно сделать всё, что угодно, и её же во всём обвинить. При этом – исключительно обаятелен, как и полагается в таком амплуа. Вспоминая о былой любви, он не позволяет Креону убить Медею. Он убивает её морально, прогоняя в никуда.

Креон – Андрей Зарецкий – актер с очень знакомым лицом (не только потому, что снимался во многих фильмах и сериалах), вполне доходчиво провел свою линию сюжета. Он, как Медея, как Язон, и как все цари и герои, всю жизнь убивал людей, даже детей. Но к старости устал, усовестился. Царь Креон оставляет Медею в живых, не забирает её детей, она же, в отместку ему и его дочери, на которой женится Ясон, посылает им отравленный подарок. Подарок относят невидимые для зрителя дети Медеи и Язона (в первичной легенде об аргонавтах детей за такой подарок убивает разгневанный народ).

Медея Юлии Рутберг, пожалуй, сказала в этот день не всё, что хотела (сотрудники театра поделились, что во второй день показа она сыграла на 100%). Вероятно, мне повезло не увидеть эти 100%. В первом смоленском спектакле Юлии удалась любовь, но не ненависть, прозвучавшая только словами. Воспоминания Медеи возвращаются к тем дням, когда дочь царя Колхиды похитила ради покорившего её страстью Ясона золотое руно (это стоило жизни её отцу и брату). Для Медеи новый брак Ясона – предательство, хотя любовь и страсть уже угасли. Это разрушение ее жизненного пространства, обессмысливание её существования, её жертвы. Ей некуда идти – именем Медеи пугают детей, Колхида для неё закрыта, а Ясон собирается воссесть на троне рядом с Креоном. Все объяснения её выбора, как высшего проявления свободы личности не выдерживают критики. Говорить, что смерть — не поражение Медеи, а ее нравственная победа, может только безумец. Женщина, убившая отца, брата, множество других людей, убивающая своих детей (какая уж тут метафора!), чтобы не отдать их «такому Язону», а затем убивающая себя – это концентрированное зло, змея, жалящая свой хвост. Спектакль ошибочно рекомендован для зрителей старше 16 лет (16+), поскольку оправдывает суицид, как способ выхода из проблемной ситуации. Увы, быть женщиной тяжело во все времена. Наш мир по-прежнему принадлежит мужчинам. И порою просто нет сил идти дальше по равнодушной пустыне, но не зови, Юлия, в даль тёмную…

И вспомнилось стихотворение «Юлия», вошедшее в мою книгу «Галерея грёз» (2007). Удивительно похожая история, но женщина остается женщиной, а метафорический меч – в руках мужчины.

http://paramonovamaria.livejournal.com/73953.html


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
АмираДата: Вторник, 24.09.2013, 12:00 | Сообщение # 429
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Анаконда, спасибо! Какой замечательный и глубокий отзыв, браво автору!

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
TenyushkaДата: Вторник, 24.09.2013, 22:23 | Сообщение # 430
Восторженный
Группа: Друзья
Сообщений: 682
Статус: Offline
А я нашла эту тетечку!
http://paramonovamaria.ru/poetry
 
АмираДата: Вторник, 24.09.2013, 22:39 | Сообщение # 431
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Цитата (Tenyushka)
А я нашла эту тетечку!

Ну так рыбак рыбака, в смысле поэт поэта, всегда найдёт! :D :D


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
АнакондаДата: Пятница, 04.10.2013, 16:57 | Сообщение # 432
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline


Автор: фото Елены Сальтевской

http://www.vakhtangov.ru/mediabox/performances/photo/28359


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
TattyДата: Пятница, 04.10.2013, 22:18 | Сообщение # 433
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 3016
Статус: Offline
Интересная фотка. yes
 
lemkaДата: Суббота, 05.10.2013, 14:53 | Сообщение # 434
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Фото отличное! Замечательно "схвачены" характеры. fine fine
 
ЗачарованNаяДата: Среда, 09.10.2013, 19:50 | Сообщение # 435
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Афиша на декабрь:
18 декабря (19:30)

21 декабря (19:30)

25 декабря (19:30)
http://www.vakhtangov.ru/shows/medeya
 
Форум » Творчество » Театр » "Медея"
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz