Суббота
27.04.2024
22:57
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "Орфей и Эвридика" - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » "Орфей и Эвридика"
"Орфей и Эвридика"
АмираДата: Четверг, 07.06.2012, 12:27 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
HELENIKAДата: Вторник, 13.11.2012, 07:40 | Сообщение # 61
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2117
Статус: Offline
Quote (Tatty)
Душа болит, что спектакль преостановлен


Вообще, какая-то странная и печальная тенденция прослеживается в последнее время по Гришиным работам - фильмы снятые не выходят, спекты - замечательные, получившие много прекрасных отзывов, приостанавливаются или вообще снимаются с показа, замены всё какие-то. Нет, тут явно без "темных сил" не обошлось! cool cry sm115


Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.
 
АнакондаДата: Вторник, 13.11.2012, 15:29 | Сообщение # 62
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Да какие-там темные силы. Складывается впечатление что как-будто кто-то ему откровенно пакостит. cool cool cool

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
GrinaДата: Вторник, 13.11.2012, 15:44 | Сообщение # 63
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Девочки, не говорите ерунды, в творчестве не бывает всё гладко. И белая полоса сменяется черной. "Возмездие" вон на полке столько лет пролежало, а потом раз и выпустили на экран. Орфея сняли, потому что зритель не шёл, ДТ не хотел его дополнительно раскручивать, а возить спектакль на гастроли невозможно, слишком громоздкий. И фильмы скоро выйдут все разом, вот увидите. Я в это верю. Главное же верить. :)

У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
АнакондаДата: Вторник, 13.11.2012, 16:59 | Сообщение # 64
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
А мы ВЕРИМ, мы всегда Верим в лучшее. yes yes yes

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
HELENIKAДата: Вторник, 13.11.2012, 17:24 | Сообщение # 65
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2117
Статус: Offline
Ну да, Верочка и Наденька - мои любимые имена, да еще и Любаша силы придает. Вот! ;) yes yes

Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.
 
GrinaДата: Среда, 14.11.2012, 10:04 | Сообщение # 66
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Quote (HELENIKA)
Ну да, Верочка и Наденька - мои любимые имена, да еще и Любаша силы придает. Вот!

Лишь бы не сообразили на троих, а то напьются и ничего у нас не останется: ни веры, ни надежды, ни любви. cry


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
АмираДата: Среда, 14.11.2012, 14:10 | Сообщение # 67
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Quote (Анаконда)
А мы ВЕРИМ, мы всегда Верим в лучшее




lol lol lol lol lol


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
lemka_Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:03 | Сообщение # 68
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Сегодня, в День влюбленных, я хочу "реанимировать" эту темку и поговорить о спектакле, который мне кажется гимном любви. Здесь есть все: зарождение любви, ее пик и ее смерть. Предлагаю освежить в памяти этот спектакль и поговорить о нем.

http://antipenko.ucoz.ru/board....-1-0-10

http://antipenko.ucoz.ru/video...._teatre


Нет выхода только из гроба.
 
GrinaДата: Четверг, 14.02.2013, 15:52 | Сообщение # 69
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Цитата (lemka)
о спектакле, который мне кажется гимном любви.

Это очень грустный гимн о том, что любовь может даже воскресить, но не может пережить недоверия.
А кто-нибудь, кроме меня, Тенюшки и Татту, смотрел Орфея? Поделитесь впечатлениями. Я своими впечатлениями делилась в полной ере. Они помещены на сайт. Может у кого-то есть не менее яркие впечатления об этом спектакле. Я бы с удовольствием о нем поговорила.


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
lemka_Дата: Четверг, 14.02.2013, 16:25 | Сообщение # 70
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Я спектакля не видела, увы! И с огорчением думаю, что и не увижу. Это, пожалуй, для меня был единственный из спектаклей Григория, обязательный к просмотру. Очень грустно, что не удалось этого сделать.
Мне кажется, что это не просто гимн любви (хотя именно она - главное движущая сила всего происходящего в пьесе). Это, скорее, ее жизненный цикл - от рождения до гибели. Потому что как бы любовь н умирала (в скуке дней или из-за предательства) это всегда горько и больно, это всегда гибель.
Мне очень нравится, как показано зарождение чувства. У атеров и режиссера это получилось удивительно трепетно-весело. Это было так чисто, пронзительно и в то же время по-человечески тепло. У Ануя (на мой взгляд) описание первой встречи Орфея и Эвридики более поэтично, но сразу с горькой ноткой трагизма, а у Григория и Марии (благодаря г-ну Сафонову) она засверкала жизнерадостностью, даря зрителю надежду на счастье героев, несмотря на пророческий текст.


Нет выхода только из гроба.
 
GrinaДата: Четверг, 14.02.2013, 17:00 | Сообщение # 71
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Цитата (lemka)
у Григория и Марии (благодаря г-ну Сафонову) она засверкала жизнерадостностью, даря зрителю надежду на счастье героев, несмотря на пророческий текст.

Согласна с тобой. Я очень пожалела, что до спектакля прочла пьесу. Если бы я не знала, что конец будет трагическим, я бы абсолютно беззаботно наслаждалась остротой охвативших героев чувств. Это было так игриво, так по-хулигански здорово. Но продолжение истории давлело над моим сознанием и я смотрела на их любовную игру через призму последующего страдания.


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
lemka_Дата: Четверг, 14.02.2013, 17:09 | Сообщение # 72
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Цитата (Grina)
Я очень пожалела, что до спектакля прочла пьесу.

Я уже не раз ловила себя на мысли, что пьесу надо читать ПОСЛЕ просмотра спектакля, но по горячим следам. Я с фильмами так нередко делаю, потому что обычно литературное произведение более сильное, чем продукт кинематографический или сценический. Однако есть спектакли, которые без определенной подготовки смотреть архисложно, и есть риск упустить главное. Вот и "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь". cool

Цитата (Grina)
Но продолжение истории давлело над моим сознанием и я смотрела на их любовную игру через призму последующего страдания.

А у Ануя даже мысли не возникает, что у героев все может сложиться хорошо. Они заранее обречены. Мне даже кажется, что вздумай герои стать счастливыми, Ануй был бы оскорблен. :D


Нет выхода только из гроба.
 
GrinaДата: Четверг, 14.02.2013, 17:17 | Сообщение # 73
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Цитата (lemka)
А у Ануя даже мысли не возникает, что у героев все может сложиться хорошо.

В том-то и дело, что задорные герои Гриши и Маши выглядят далеко не трагично при первой встрече.


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
lemka_Дата: Четверг, 14.02.2013, 17:28 | Сообщение # 74
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Меня что в пьесе поразило - мгновенное взаимопонимание персонажей. Ведь Эвридика говорит зачастую бессвязно. Это неконтролируемый поток сознания. А Орфей все, что она изрекает, понимает тотчас же. ;)

Нет выхода только из гроба.
 
lemka_Дата: Пятница, 15.02.2013, 00:39 | Сообщение # 75
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Несколько цитат из пьесы:

Г-н Анри: (тихо). И всё-таки твоя жизнь именно тут, она ждёт тебя, как старая куртка, которую утром снова – хочешь не хочешь – надо надеть.
Орфей: Ну а я её не надену.
Г-н Анри: Разве у тебя есть другая?

Орфей: Ведь в конце концов, немыслимо, когда двое! Две оболочки, две взаимно непроницаемые эпидермы разделяют нас. Каждый за себя, хоть на крик кричи – у каждого свой кислород, своя собственная кровь, каждый крепко заперт, бесконечно одинок в своей шкуре. Прижимаешься друг к другу, трёшься друг о друга, чтобы хоть чуть-чуть выйти из этого чудовищного одиночества. Мгновенная радость, мгновенный самообман, и снова ты одинок, со своей печёнкой, со своей селезёнкой, со всеми своими потрохами – вот они твои единственный друзья

Г-н Анри (С минуту раздумывает, потом берёт Орфея за руку.): Дорогой мой, существует две породы людей. Одна порода – многочисленная, плодовитая, счастливая, податливая, как глина: они жуют колбасу, рожают детей, пускают станки, подсчитывают барыши – хороший год, плохой год – невзирая на мор и войны, и так до скончания своих дней; это люди для жизни, люди на каждый день, люди, которых трудно представить себе мертвыми. И есть другая, благородная порода – герои. Те, кого легко представить себе бледными, распростёртыми на земле, с кровавой раной у виска, они торжествуют лишь один миг – или окружённые почётным караулом, или между двумя жандармами, смотря по обстоятельствам, – это избранные.

Г-н Анри: Не следует чрезмерно верить в счастье. Особенно если ты благородной породы. На твою долю выпадают тогда одни только разочарования.

Эвридика (прильнув к нему): О да! Я буду совсем маленькой и совсем нетребовательной. Вы должны только позволить мне ночью спать у вас на плече, а днём всё время держать мою руку в своей.
Орфей: Я любил спать на спине поперёк кровати. Любил долгие одинокие прогулки.
Эвридика: Попробуем улечься рядышком поперёк кровати, а во время прогулок я, если хотите, буду идти чуть позади. Не слишком далеко. Всё-таки почти рядом!


Нет выхода только из гроба.
 
Форум » Творчество » Театр » "Орфей и Эвридика"
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz