Пятница
26.04.2024
15:26
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Сирано де Бержерак - Страница 78 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Сирано де Бержерак
АмираДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:56 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
Шалений_РавликДата: Пятница, 14.06.2019, 17:35 | Сообщение # 1156
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
ЗачарованNая, соглашусь. Получается, в какой-то мере артист- адвокат своего героя. Нужнор найти что-то хорошее, оттолкнутся от этого и рассказать ротозеям зрителям в зале :D Недавно пересматривала "Морской волк", по Джеку Лондону, наш фильм 1990 года. Ух, где мощь и стопроцентное соприкосновения с персонажами, аж мороз по загривку! На "Призраке" плавали отнюдь не Няшки, а ведь все персонажи вызывают сострадание и какой-то отклик в душе. К чести советского кинематографа, вернее, уже его обломков, американская экранизация 2009 года этого же романа выглядит весьма бледно, хотя и картинка красивее.


Сообщение отредактировал Шалений_Равлик - Пятница, 14.06.2019, 17:39
 
galinashahunyaДата: Пятница, 14.06.2019, 20:16 | Сообщение # 1157
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
Сколько материала! Haty, danke. sm125 dance Наконец-то понравилось интервью. Н.ф. расслаблен, свободно общается с журналистами и не "блуждает в трех соснах")). Взаимопонимание с О.Л. приятно удивило. Он не отмалчивается, свалив общение с журналистами на свою партнершу, а легко подхватывает ее мысль и продолжает в собственном ключе, а Ольга кивает словам Гриши и также подхватывает мысль. Понравилось, что актеры чувствуют друг друга и общение проходит невербально.

Сообщение отредактировал galinashahunya - Пятница, 14.06.2019, 20:17
 
HatyДата: Суббота, 15.06.2019, 10:15 | Сообщение # 1158
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Да, налицо явный прогресс в развитии коммуникативных навыков ;) yahoo
 
Шалений_РавликДата: Суббота, 15.06.2019, 11:01 | Сообщение # 1159
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline

https://www.instagram.com/mbronnaya/
 
Шалений_РавликДата: Суббота, 15.06.2019, 11:11 | Сообщение # 1160
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Фото и видео автора https://www.instagram.com/liudmilafarber/



 
HatyДата: Суббота, 15.06.2019, 17:50 | Сообщение # 1161
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
https://u.to/AimpFQ
Юлия Баканова

Что у Ростана в «Сирано» есть вымысел, что - правда? Всё правда, кроме преданной любви.

Сирано де Бержерак не был гасконцем, но нос действительно имел выдающийся, на войне получил ранение в лицо - нос не задело, а вот уродства прибавилось.
Его действительно ненавидели и обожали: за остроумие, за гений, за безжалостность.
Он был поэтом - и не признавал посредственности. Высмеивал убийственно, дрался буквально так же. Прозвище носил Demon de la bravouге - “демон храбрости».

Он был философом. Говорят, шпагой выбил себе право поступить в закрытый философский кружок и слушать лекции философа-материалиста Пьера Гассенди, которого впоследствии считал своим главным учителем.

В 17 веке был атеистом. В семнадцатом веке! Его антиклерикальная трагедия «Смерть Агриппины» была освистана разъяренной публикой и никогда более не ставилась.

Сирано де Бержерак является основоположником нового жанра в европейской литературе, книга «Иной свет, или Государства и империи Луны» - не что иное, как научно-фантастический роман. Кстати, там у лунных жителей есть звукозаписывающие устройства, с помощью которых можно слушать (аудио)книги.

На него действительно упала балка с крыши соседнего дома, по слухам, не обошлось без помощи иезуитов.

Всё это есть у Ростана, всё правда: из жизни сцена с «человеком, упавшим с Луны», Мольер действительно «позаимствовал» (попросту украл) две смешные сцены из комедии Сирано «Плутни Скопена». Бешеный нрав, гордость, нежелание служить поэтом за деньги, а значит, подвергаться цензуре, презрение к приспособленцам и глупости - всё это реальный Сирано 17 века.

А в веке 19-м его воскрешает Эдмон Ростан. Для самого романтичного признания в любви уму, достоинству и благородству.

Обычно в театральных постановках используется перевод Соловьёва, я же больше люблю вариант Татьяны Щепкиной-Куперник - мне кажется он ярче, эмоциональнее, сделан с большой любовью к Сирано (вообще, этой пьесе невероятно с переводчиками повезло, я читала три перевода - они все выполнены мастерски). Поэтому я так хотела попасть на спектакль и так его боялась. Но мне казалось, что гений Ростана, личность Сирано и слово Щепкиной-Куперник - создадут магический круг, который не позволит убить очарование.

Собственно, так и случилось. Хорошая, очень хорошая режиссерская работа Павла Сафонова. Один из лучших моментов спектакля - признание в любви от Кристиана Роксане в ночном саду под суфлирование Сирано. Остроумная и очень смешная идея с мимическими подсказками. Вообще, дуэт Сирано и Кристиана я бы назвала лучшим в постановке.

Кастинг сыграл со спектаклем забавную шутку - в конце первого акта стало ясно, что в этой постановке два главных героя: Кристиан встал вровень с Сирано. Влюблённого мальчика сыграл Дмитрий Варшавский, и вышел у него не косноязычный глупец, неотесанный красавчик-провинциал, который постепенно становится лучше, умнее, благороднее под влиянием любви и гения Сирано, а смелый, пылкий юноша, который страдает, что не умеет выразить чувств, но как он полон ими, как он честен!

Григорий Антипенко всё же не стал для меня Сирано, он явно получал огромное удовольствие от роли, но на сцене видели мы больше героического Карлика Носа, чем истинного де Бержерака. Немного досадно было от того, как некоторые любимые монологи проговаривались скороговоркой. Видимо, этот приём должен был придать некий нервический рисунок роли. И всё же, всё же очарование не исчезло! Трагизма было меньше, юмора больше, а удовольствие от того, что происходило на сцене, было обоюдным.

Рагно в исполнении Владимира Яворского - прекрасен. «Солнышко» (прим. Александры). Костюмы, кстати, чудесные в спектакле! Штаны Рагно - гениальны.

Роксана. Эх. Роксана у Ростана - это совершенство, муза, не терпящая фальши, требовательная и трепетная, хрупкая и сильная, удивительная! Она - есть мечта каждого поэта о прекрасном, идеальном по форме и содержанию, о единении Слова и Любви. Реальный Сирано никакой кузины Мадлены Робен, конечно, не любил. Его реальная кузина была женщиной безобразной и буйной, этакий Сирано в юбке, но лишенный гения. Ростан придумал романтический образ Роксаны, как Истинной красоты, которой и был предан Сирано.

Роксана Ольги Ломоносовой - словно героиня Клары Лучко в «Цыгане» - условность, некий элемент, рисунок принцессы в деревне. Мы как бы верим на слово Сирано, Кристиану, графу де Гишу, что её надо очень сильно любить. Что она «как весна». В этом году у нас действительно была весна с суровым лицом Ольги. Мы даже почти верим, что она очень требовательна к словам, хотя местами это похоже на капризы граммарнаци. И тут даже хорошо, что на сцене лайт-версия Сирано, это придаёт игривость диссонансу с авторским замыслом. Сохранить очарование помогает и абсолютно ненапряжное исполнение роли Ле Бре. У меня мелькнула мысль, а не работник ли барбер-шопа пробует силы: модный бородач подавал реплики вовремя, старательно и никак.

Иии... несмотря на промахи (?) кастинга, спектакль был хорош! Он не совпал с моими представлениями, но не вызвал отторжения, три часа не показались долгими, я ни минуты не пожалела, что пришла. Это был иной де Бержерак, спасибо за него.

И о финале. Не спектакля, а пьесы. Он меня всегда смущал. Очевидно, не меня одну, поскольку в переводе Владимира Соловьёва финальный монолог вообще упущен. Всё заканчивается словами: «В субботу убит поэт де Бержерак». А у Щепкиной-Куперник финал выглядит так:

Сирано: Берите все! Все! Все! Но все-таки с собой
Кой-что я уношу, как прежде, горделивым,
И незапятнанным, и чистым, и красивым, -
Кой-что оставлено и мне еще судьбой.
Сегодня вечером, да, да, в гостях у бога
Я у лазурного остановлюсь порога
И покажу ему тот знак, что был мне дан...
(Шпага выскальзывает из его рук, он шатается и падает в объятия Ле Бре и Рагно).

Роксана (склоняясь над ним и целуя его в лоб):
Что ж это, милый мой?

Сирано (открывает глаза, узнает ее и счастливо улыбается):
Мой рыцарский султан.

И вот сегодня я нашла подстрочный перевод оригинала. Речь идёт не об образном понимании рыцарства, а о конкретном предмете:
CYRANO: Oui, vous m'arrachez tout, le laurier et la rose!
Arrachez ! Il y a malgre vous quelque chose
Que j'emporte, et ce soir, quand j'entrerai chez Dieu,
Mon salut balaiera largement le seuil bleu,
Quelque chose que sans un pli, sans une tache,
J'emporte malgre vous,
(Il s'elance l'epee haute):
et c'est. . .
(L'epee s'echappe de ses mains, il chancelle, tombe dans les bras de Le Bret et de Ragueneau.)
ROXANE (se penchant sur lui et lui baisant le front):
C'est ?. . .
CYRANO (rouvre les yeux, la reconnait et dit en souriant):
Mon panache.
Сирано: Те, кто вырвал у меня все, лавры и розы! Вырывайте! Вопреки вам, есть вещь, которую я принесу с собой, этим вечером, когда предстану перед Богом, с поклоном подмету (шляпой) голубой порог, вещь, на которой нет ни складки, ни пятна, я принесу, назло вам (поднимает шпагу), и это... (Шпага выскальзывает из его рук, он шатается и падает на руки Ле Бре и Рагно).
Роксана (склоняется над ним и целует его в лоб): Это...
Сирано (открывает глаза, узнает ее и говорит с улыбкой): Мой плюмаж.

И знаете, в таком разрезе больше всего мне нравится финал в переводе Елены Баевской:

Сирано: Но знайте: я сберег то, что всего дороже -
Что нынче же, вступив на голубой порог,
Я, как плюмаж, к земле склоню у Божьих ног,
Что спас от ваших лап, призвав на помощь твердость,
(Бросается вперед, подняв шпагу).
Чем не пожертвовал ни разу...
(Роняет шпагу и, пошатнувшись, падает на руки Лебре и Рагно).

Роксана: (склонившись над ним, целует его в лоб): Это...
Сирано (открывает глаза, узнает ее и улыбается): Гордость.

Потрясающе, правда?


Сообщение отредактировал Haty - Суббота, 15.06.2019, 21:00
 
HatyДата: Суббота, 15.06.2019, 17:55 | Сообщение # 1162
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
https://www.facebook.com/lominoshka.lominoga/posts/1400951823390574
Lominoshka Lominoga

Жди меня, мой Сирано!!
С детства обожаю #театр... Мама брала меня с собой. Ничего я путем не понимала, но пребывал #вполномвосхищении! Однажды в юности увидела телевизионный спектакль Сирано Де Бержерак, была поражена до глубины души! Поэтому не могла упустить возможность узреть сие действие в исполнении московского театра на Малой Бронной... Новый #возраст, новые #впечатления... Насколько все современно, однако... Кристиан красив и мужественен, пользуется популярностью женщин, но глуп, однако, кажется, что на пороге смерти он это все же понимает, и это радует. Роксана умна, но совершенно не способна чувствовать, и кажется ей удалось этому научиться, но поздно. И Сирано... Чудесный невозможно прекрасный внутри и уродливый снаружи, который пытается жить под лозунгом "Быть самим собой".. Но даже этот гениальный человек, все равно, как многие из нас, отказывается от своей личности в угоду вкусам и идеалам общества и это печально.. Как все таки трудно чувствовать,... быть самим собой и не поддаваться влиянию общества во все времена..
#отличнаяпостановка, отличные костюмы и декорации.. И не смотря на предвзятое отношение моё к российским телесериалам, актёры были на высоте..
Посмеялась, поплакала..
Позлилась на придурков, которые до сих пор не выключают телефоны в театре.
В общем полный набор, вечер удался!
#инстамамО #культурныйвечер #пойдемвтеатр #красноярск #длятехкточитает
 
HatyДата: Суббота, 15.06.2019, 20:53 | Сообщение # 1163
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
https://u.to/oFipFQ
Татьяна Андреева

Догоняю день вчерашний.
Спектакль московского театра « Сирано де Бержерак». Мое удивление, потрясение и вдохновение. Ира плакала, я восторгалась и получала эстетическое наслаждение. Как он так играл? Как такое создали и придумали? Сколько страсти. И как печально...
На этом мой словарный запас заканчивается.
Цитата Haty ()
Юлия Баканова: Потрясающе, правда?
Правда!
И я кричала «Браво!»







Сообщение отредактировал Haty - Суббота, 15.06.2019, 21:02
 
HatyДата: Суббота, 15.06.2019, 20:56 | Сообщение # 1164
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
https://www.facebook.com/6351074....theater
Маникюр Педикюр Ногти Взлетка

До сих пор под впечатлением вечера пятницы - артисты московского Театра на Малой Бронной задели струнки души своей игрой в спектакле Сирано де Бержерак
Давно таких эмоций от спектакля не было у меня, такое мощное послевкусие, актеры настолько вжились в свои роли и так самозабвенно прередали все свои переживания залу, что мы, зрители, долго стояли, аплодировали и скандировали "браво"...
3 часа пролетели, как одно мгновение, потрясающе... и это впервые я в театре на спектакле не удержала слез, так проникновенно Григорий Антипенко отдавал себя, своего героя, любимой на пороге собственной смерти
Все мы одиноки по своей сути, какое счастье быть немного понятым и любимым кем-то
#театр #сиранодебержерак #эмоции #счастье #любовь #яжвк

 
Шалений_РавликДата: Воскресенье, 16.06.2019, 09:59 | Сообщение # 1165
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline

https://vk.com/id342762465


Сообщение отредактировал Шалений_Равлик - Воскресенье, 16.06.2019, 09:59
 
HatyДата: Воскресенье, 16.06.2019, 15:36 | Сообщение # 1166
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
https://u.to/U5OqFQ
trusted_friend_
Красноярская Филармония

Я давно не видел таких умопомрачительно ярких постановок! Это очень высокопрофессионально!Это уважаемо!3,5 часа диалогов в стихах, до единого слова авторский текст, без аудио-суфлера, это очень высокий уровень! ...Сумасшедший храбрец Сирано де Бержерак из далекого прошлого сегодня гораздо ближе к нам, людям двадцать первого столетия, чем кажется на первый взгляд. Неважно, какой длины у него шпага или какого фасона плащ. Его тайна – внутри. Будучи несчастным, он сумел стать счастливее всех. Ради любви он отрекся от настоящего счастья, все проиграл – и выиграл стократно. Дерзкий и смешной, яростный и искренний, он восхищает нас сегодня своим умением носить разные маски, но всегда оставаться самим собой. Грандиозный спектакль в нашем городе представил Московский драматический театр на Малой Бронной. Романтическую драму Эдмона Ростана о любви и истинном таланте поставил Павел Сафонов, чей "Тартюф" в Театре на Малой Бронной неизменно собирает аншлаги.

В ролях: звезды сериала «Не родись красивой» Ольга Ломоносова, Григорий Антипенко и многие другие талантливые актеры театра(14 человек занято только на сцене!)











Сообщение отредактировал Haty - Воскресенье, 16.06.2019, 15:48
 
HatyДата: Воскресенье, 16.06.2019, 15:50 | Сообщение # 1167
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
https://u.to/Mk34EA
Вилия Калабина

13 июня я опять смотрела "Сирано". На этот раз - в Красноярске.
Сцена в филармонии по сравнению со сценой театра на Малой Бронной просто огромная, было даже непонятно: как этот спектакль на ней пройдет? Ведь в нем много движения, а тут, получается, совсем другие расстояния... Но мастерству по силам такая мелочь, как геометрия.

И снова было три часа наслаждения от прекрасного спектакля. И всматривание в эпизоды, особенно зацепившие в первый раз. Самый щемящий - конец свидания с Роксаной в кондитерской Рагно, когда Сирано уже один. Он короткий, без слов, и Антипенко играет его бесподобно, практически, одними руками. Боль убитой на взлете надежды осязаема почти физически - как огромная ледяная глыба, которая все растет, растет... Кажется, продлись эпизод чуть дольше - и эта глыба заполнит всю сцену и раздавит Сирано! Эта сила жеста напомнила его "Отелло"... И ещё один отсыл к "Отелло" - смерть Кристиана. Тоже без слов. Сирано подхватывает и несет его так, как будто он картонный (а не мужчина размером с самого Антипенко). Но это не тело, это уже душа Кристиана (памяти которой Сирано останется верен почти до самой своей смерти).
И на "не родной" сцене энергетика спектакля потрясающая. Снова на финальной сцене в монастыре меня начало "выбивать" из реальности. Что-то вроде потери сознания со скоростью 10 раз в секунду. Трудно было удерживаться "здесь", чтобы досмотреть. И не покидает ощущение, что что-то я пропустила...

А после спектакля мой "Сирано" попал по назначению - Григорию Антипенко. На этот раз - удалось передать лично



Сообщение отредактировал Haty - Воскресенье, 16.06.2019, 15:52
 
Шалений_РавликДата: Понедельник, 17.06.2019, 22:17 | Сообщение # 1168
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
 
HatyДата: Среда, 19.06.2019, 13:32 | Сообщение # 1169
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
https://www.facebook.com/permali....4291441
Сергей Калабин

На прошлой неделе был набег в Красноярск. Есть у нас с женой семейное увлечение - актёр Григорий Антипенко. И вот как раз в Красноярске был на гастролях спектакль с Антипенко - "Сирано де Бержерак". Модернистская версия с минимальным антуражем, но очень мощная по энергетике. В конце спектакля даже начинает выносить и реальность немножко плывёт..
А после спектакля была встреча с Антипенко. Засада у служебного входа, короткий энергичный перехват - и вот мы беседуем... Как всё таки удивительно видеть звёзды близко и понимать, что они люди, просто они позволили себе раскрыть свой талант, а мы ещё нет... И Григорий вблизи оказался очень простым человеком, без пафоса и закидонов...
Жена подарила ему подарок, сделанный по следам просмотра спектакля "Сирано" ещё в феврале... Заряд , полученный во время спектакля прошёл через её руки и стал уникальным Творением, своеобразным мощным Посланием и Оберегом.
И очень здорово, что Григорий это почувствовал и принял с благодарностью!
Похоже, Творцы повсюду, хоть и не всегда это признают... Такие дела... ))))

 
Шалений_РавликДата: Среда, 19.06.2019, 14:24 | Сообщение # 1170
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Засада у служебного входа, короткий энергичный перехват - и вот мы беседуем...

lol lol lol
 
Форум » Творчество » Театр » Сирано де Бержерак
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz