Четверг
25.04.2024
08:46
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Литературная страничка Лёмки - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Креатив » Пробы пера » Литературная страничка Лёмки
Литературная страничка Лёмки
TattyДата: Среда, 05.09.2012, 23:17 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 3016
Статус: Offline
 
lemka_Дата: Суббота, 08.09.2012, 13:36 | Сообщение # 31
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
***
- Катюша, ну ты где? – в голосе мужа слышалась тревога и нетерпеливые нотки.
- Любимый, я застряла в «пробке».
- С тобой все в порядке? Когда ты сумеешь подъехать? Презентация скоро начнется.
Катя чуть не расплакалась (она вообще стала очень чувствительной в последнее время – врач сказала, что с беременными такое часто бывает). Наконец-то она может прийти на презентацию новой коллекции «Зималетто» не в качестве подруги, невесты, а жены, но сидит в «пробке» и движется вперед черепашьим шагом, значит, обязательно опоздает. Андрей чутко уловил состояние Катерины и заверил ее, что начнет презентацию только когда она приедет: хоть через час, хоть через неделю.
Катя вздохнула так, что вздрогнули дома, - Жданов всегда выполнял обещанное. Во всяком случае, в течение тех двух лет, что миновали с момента их знакомства. Обещал отказаться от гонорара за роль жениха – отказался, не взял ни доллара, как она ни настаивала, ни убеждала. Обещал, что женится на ней только когда сможет сам, без ее помощи, денег, связей добиться успеха, чтобы она никогда не сомневалась в искренности его чувства, – и сделал это. Обещал любить – и – Катерина погладила себя по еще абсолютно плоскому животу – любит, да как!
Фортуна удивительным образом благоволила к ним, словно соединив раз в случайной встрече, решила, что пара получилась симпатичная, а потому следует этих мужчину и женщину одарить друг другом навсегда. Нашлись и средства для новой коллекции (банкирами не всегда бывают мужчины, а Малиновский показал экстра-класс), и сама коллекция имела фантастический успех, мгновенно подняв «Зималетто» на вершину славы. Вложения Жданова в модернизацию и расширение производства оказались удачными, его прозорливость, решительность и в то же время осмотрительность привели компанию к процветанию. Так что через 2 года он смог предложить Катерине не только руку и пылкое сердце, но и весьма солидный счет в банке, безупречную репутацию в деловом мире и пони по имени Гонолулу. Пушкаревы-старшие, которые так и не догадались, что во время того достопамятного визита Андрей лишь играл роль жениха, предложили отпраздновать свадьбу в Италии, однако «дети» ответили твердым отказом. Торжество было небольшим, но впечатляющим: жених и невеста пели в караоке, соответственно «Катя-Катерина» и «Я за ним полечу в небо», и гости клятвенно уверяли, что этого испытания они не забудут никогда.
От своей доли в «Никамода» Катя отказалась в пользу Колькиной матери, которая принялась тратить неправедно нажитое сыном на поправку здоровья.
О Зорькине в семействе Ждановых почти не вспоминали, а те итальянские каникулы теперь казались волнующим приключением.

…Как же ей миновать эту проклятую «пробку»? Подводить Андрея нельзя! И тут взгляд Катерины уперся в подозрительно знакомую вывеску. «Гри-гри энд Жужу»… Что-то такое мелькает в голове… О, а вот и проезд, через который она выскочит аккурат на улицу, от которой рукой подать до места проведения презентации. Жданова нажала на клаксон и, нарушая все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения, и даже самый закон притяжения, понеслась в нужном направлении. Лихо вписалась в поворот улочки, но дальше пришлось резко ударить по тормозам: по проезжей части, качаясь из стороны в сторону, как колос на ветру, и размахивая полупустой бутылкой, фланировал какой-то субъект. Вдруг ноги его заплелись в мудреный узел и он рухнул прямо под колеса Катиного джипа.
Катерина застонала, уронив голову на руль. «Дежа вю…»


Нет выхода только из гроба.
 
ЗачарованNаяДата: Суббота, 08.09.2012, 14:00 | Сообщение # 32
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
lemka,
Так приятно перечитать!
 
lemka_Дата: Суббота, 08.09.2012, 14:06 | Сообщение # 33
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
ЗачарованNая, пожалуйста, со всем нашим удовольствием!

Нет выхода только из гроба.
 
АнакондаДата: Суббота, 08.09.2012, 14:48 | Сообщение # 34
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
lemka! Спасибо огромное! Я получила море удовольствия от чтива! А не пробовала записать все это в форме" американского сценария "и продать на студи.?

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
lemka_Дата: Суббота, 08.09.2012, 15:16 | Сообщение # 35
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Анаконда, спасибо! Я рада, что тебе понравилось - значит, "выкладывала" не зря.
Quote (Анаконда)
все это в форме" американского сценария "и продать на студи.?

Во-первых, я не знаю такого понятия "американский сценарий", во-вторых, на студиях, безусловно, подобного добра - как грязи. Зачем его множить моим графоманством? Пишу я только в качестве какого-нибудь презента, ведь что можно подарить виртуальным друзьям? Либо клип, либо коллаж, либо вот такую "пробу пера". Всяк должен заниматься своим делом: пироги печи пирожник, сапоги тачать сапожник. wink Так что я мирно и без суеты продолжу свою торговлю оружием и наркотиками, не посягая на высокое искусство. wink biggrin


Нет выхода только из гроба.
 
АмираДата: Суббота, 08.09.2012, 18:36 | Сообщение # 36
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Quote (lemka)
на студиях, безусловно, подобного добра - как грязи.

Скромничаешь? biggrin biggrin biggrin


Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
АнакондаДата: Суббота, 08.09.2012, 21:19 | Сообщение # 37
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Начинающие сценаристы часто спорят, в какой форме записывать сценарии, в американской или в свободной?
Под свободной мы обычно понимаем ту форму, которая изобретена нами и удобна и понятна только нам.
Но вот, что интересно:

В американской форме записи сценария есть такие графы:
МЕСТО И ВРЕМЯ
ОПИСАНИЕ СЦЕНЫ
ИМЯ ГЕРОЯ
РЕМАРКА
РЕПЛИКА ГЕРОЯ
и всё.

В американской форме записи нет таких граф, как:
КАКАЯ БЫЛА ОБСТАНОВКА В СТРАНЕ (В МИРЕ)
ДВИЖЕНИЕ КАМЕРЫ, НАЕЗД, ОТЪЕЗД, ПАНОРАМА
КРУПНОСТЬ, ПЛАН, ДАЛЬНОСТЬ
О ЧЕМ ДУМАЕТ ГЕРОЙ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ГЕРОЯ
ЧТО АВТОР ДУМАЕТ ПРО ГЕРОЯ И ВООБЩЕ ПРО ТО, О ЧЕМ ПИШЕТ В СЦЕНАРИИ...

Стоит задуматься, а ведь это неспроста.

Мне непонятно, почему те, кто ратуют за американскую запись, никогда не объясняют, чем она хороша. Она хороша тем, что позволяет писать именно сценарий, а не роман.


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
HELENIKAДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:23 | Сообщение # 38
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2117
Статус: Offline
Quote (Анаконда)
В американской форме записи сценария есть такие графы:
МЕСТО И ВРЕМЯ
ОПИСАНИЕ СЦЕНЫ
ИМЯ ГЕРОЯ
РЕМАРКА
РЕПЛИКА ГЕРОЯ
и всё.

Т.е. в американской версии сценарий - это сюжет в форме пьесы? surprised


Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.
 
АнакондаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:33 | Сообщение # 39
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Совершенно верно! Хотя работать удобнее в русской записи .

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.

Сообщение отредактировал Анаконда - Воскресенье, 09.09.2012, 11:48
 
HELENIKAДата: Воскресенье, 09.09.2012, 13:03 | Сообщение # 40
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2117
Статус: Offline
Quote (Анаконда)
ДВИЖЕНИЕ КАМЕРЫ, НАЕЗД, ОТЪЕЗД, ПАНОРАМА
КРУПНОСТЬ, ПЛАН, ДАЛЬНОСТЬ

Мне казалось, что это дело не сценариста, а режиссера с оператором surprised

Добавлено (09.09.2012, 13:03)
---------------------------------------------
lemka, классная повестушка! спасибо, порадовала.


Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.
 
lemka_Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:49 | Сообщение # 41
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Quote (Анаконда)
В американской форме записи сценария есть такие графы:
МЕСТО И ВРЕМЯ
ОПИСАНИЕ СЦЕНЫ
ИМЯ ГЕРОЯ
РЕМАРКА
РЕПЛИКА ГЕРОЯ
и всё.

Т.е. схема упрощена. Этот вариант для дилетантов?

Helenika, спасибо за добрые слова в мой адрес. Приятно!


Нет выхода только из гроба.
 
АнакондаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:21 | Сообщение # 42
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Quote (lemka)
Этот вариант для дилетантов?

Нет скорее для ленивых!!!


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
АмираДата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:55 | Сообщение # 43
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Она не ленивая. Она скромная! biggrin biggrin biggrin

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
TattyДата: Понедельник, 10.09.2012, 01:47 | Сообщение # 44
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 3016
Статус: Offline
Quote (Амира)
Она не ленивая. Она скромная!
Она удивительная, неповторимая, талантливая, уникальная и... действительно удивительно скромная при этом. Лёмчик, ты чудо! Радуй чаще нас своим творчеством.
 
lemka_Дата: Понедельник, 10.09.2012, 08:00 | Сообщение # 45
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Quote (Tatty)
Лёмчик, ты чудо!

Госпыдя, а я-то здесь причем?! Речь идет об американском варианте сценариев! biggrin На добрых словах спасибо огромное, но в таком количестве они меня пугают - робка...


Нет выхода только из гроба.
 
Форум » Креатив » Пробы пера » Литературная страничка Лёмки
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz