Суббота
18.05.2024
14:31
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Литературная страничка Лёмки - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Креатив » Пробы пера » Литературная страничка Лёмки
Литературная страничка Лёмки
TattyДата: Среда, 05.09.2012, 23:17 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 3016
Статус: Offline
 
GrinaДата: Понедельник, 01.10.2012, 17:14 | Сообщение # 91
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Quote (HELENIKA)
причем, я даже знаю, на какое

Даже не догадываешь? wink


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
lemka_Дата: Пятница, 12.10.2012, 01:07 | Сообщение # 92
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Опус. "Я в этом мире без тебя ничей" называется. Татке нашей посвящается. (декабрь 2011г.)

- …Конечно, Кирочка, я помню. Как я могу забыть о собеседовании с претендентками на должность секретарши президента «Зималетто», если это меня напрямую касается? Да еду я… Разумеется, я был в «Техноколоре», ты же туда звонила. Кстати, а зачем ты туда звонила? Поставила меня в неловкое положение…Много вопросов накопилось, вот и задержался…
Угу, ровно на 5 минут, пока ждал Кириного звонка. За 2 года жениховства Андрей отлично усвоил ее замашки ревнивицы и научился избегать ловушек. Он признавал, что у Воропаевой есть все основания обвинять его в неверности, но тотальный контроль, который ввела Кира, не только не способствовал тому, чтобы Жданов угомонился, а напротив – разжигал азарт. Уйти от погони это же невероятно увлекательно! Вот он и ушел, вернее, укатил из «Техноколора» прямо в постельку к Лерочке Изотовой, едва Воропаева убедилась, что ее жених не развлекается где-то с красотками, а выполняет трудную и полную опасностей миссию президента модного дома.
-…Я уже подъезжаю, скоро буду. Целую, любимая!
Наглая ложь – ему еще ехать и ехать: Лерочка жила в другом конце города и путь до офиса был не близкий. Жданов прибавил газу.
Сегодня все как-то не задалось. Моделька, ничего не скажешь, была на высоте, энергично и с большой фантазией отрабатывая участие в будущих показах. Количество времени, которое они могли потратить на секс, компенсировалось его интенсивностью, да так, что утомленный после постельных утех Жданов вместо того, чтобы (пока Изотова варит кофе) отправиться в ванную, просто-напросто заснул. Растормошенный любовницей через 10 минут, он рванул в душ, но не успел намылиться, как в доме отключили горячую воду. Выскочил синий и в жутких пупырышках, хлебнул отвратительного остывшего пойла и помчался к машине. А здесь его ждал очередной удар Судьбы: любимую дорогую (весьма!) машинку заблокировали другие, совсем не дорогие и, судя по году издания и грязи на кузове, никем не любимые. Он понимал, что еще чуть-чуть и Кира пустит по его следу розыскных собак, злился, нервничал, но отъехать от дома фаворитки не мог. Наконец появился жующий аппетитный хот-дог хозяин ржавой «девятки» и, тупо «забив» на ор разгневанного Жданова, освободил Порше из западни. Президент «Зималетто» понесся к рабочему месту, уповая на везенье. Кирин звонок его, само собой, не воодушевил, поскольку подозрительная Воропаева, зная, на каком расстоянии от здания их компании находится контора «Техноколора», прекрасно могла рассчитать время, за которое дражайший жених должен прибыть в родные пенаты. И в это время АндрейПалыч – увы! - не укладывался. Следовательно, очередного выноса мозга ему не миновать… Мужчина вдавил в пол педаль газа, теперь спорткар летел вперед быстрее ветра.
Звонок.
Жданов метнул взгляд на дисплей. Можно было и не сомневаться, кому он так сильно понадобился. Он не будет брать трубку, уже скоро… Эх, упорство Киры да в мирных бы целях! Настойчивый телефонный звонок впивался в уши, разъедал нервы, доводил до умопомрачения. Андрей не выдержал: «Да, Кира. Я же сказал – еду, пусть подождут!» Колесо автомобиля попало в глубокую выбоину на асфальте, руль, самонадеянно удерживаемый двумя пальцами, вырвался на свободу, и машину закружило-понесло в полной анархии. Жданов, отбросив телефон, пытался совладать с ситуацией, но он и Порше уже существовали отдельно друг от друга – творение инженерной мысли не желало подчиняться своему хозяину. Автомобиль решил, что он волчок, дважды крутанулся вокруг собственной оси, заскользил боком, выскочил на встречную полосу, под визг тормозов пересек несколько рядов и, в конце концов, обернулся о фонарный столб, как фольга вокруг конфеты. «Жданов, что случилось? Ты где? Отвечай! Андрей! Андре-е-е-е-ей!»

…Идиот, дурак, кретин…
Он был во всем согласен с внутренним голосом. Именно, что идиот, дурак и кретин!
…Козел, пока безрогий…
Черные брови сошлись на переносице: с «козлом» уже явный перебор. Только Андрей собрался приструнить свое зарвавшееся в приступе отваги альтер эго, как сообразил, что голос, хоть и внутренний, звучит почему-то снаружи и, более того, он - женский! Жданов разлепил веки и попытался сфокусироваться. Очки во время аварии слетели, голова кружилась и раскалывалась от боли: исправно сработавшие ремень и подушки безопасности спасли его от тяжелых травм, но о подголовник Жданов «приложился» достаточно крепко. Не отсюда ли и слуховые галлюцинации? Он осторожно скосил глаза на соседнее кресло – звук шел оттуда. Наверное, последствия удара были гораздо серьезнее, чем Андрей предполагал, иначе с чего бы ему лицезреть в салоне странного вида девицу, которой до аварии там не было? Да подобной персоны в его дорогом Порше вообще быть не могло! Эдакое чудО он к себе не посадит никогда и ни за какие коврижки, даже из жалости, даже если на всей планете Земля их останется только двое! Но девица-то здесь и выглядит вполне реальной.
… Что уставился, урод?
Кто урод? Он - урод?! Да когда она на себя в зеркало смотрела последний раз? Эти отвратительные круглые очочки, куцые косицы мышиного цвета, челюсть, как у Бастинды, а одежда? Тряпье, а не одежда!
- Это уже оскорбление словом! – хрипло отозвался Жданов. Конечно, глупо препираться с галлюцинацией. С другой стороны, если нахалка не плод его ушибленного мозга, то пускай знает, что он в полном адеквате и готов постоять за свои честь и достоинство.
Глаза девицы вылезли из орбит и стали больше очков, она пару раз открыла рот, силясь что-то произнести, но вместо членораздельной речи вырывалось лишь какое-то сипение, пока не выдавила из себя:
- Вы меня что, слышите?
Андрей, чувствуя себя идиотом, дураком, кретином и даже козлом, причем все это в одном флаконе, буркнул недовольно:
- Не только слышу, но и вижу.
Незнакомка побледнела аж до прозрачности. Казалось, происходящим она шокирована не меньше него.
- Честно-честно?
Сдается, головой ударился не только он, но и она. Жданов тщательно оглядел спутницу: видимых повреждений нет, ни царапины. И тут до него дошло, что если он до сих пор спелёнат подушками безопасности, то соседка сидит даже не пристегнутая ремнем! Она вполне могла получить страшные увечья или погибнуть, ведь та сторона автомобиля практически сложилась в гармошку, а накажут его, за то, что не следовал предписанным правилам – пассажир, как и водитель, должен быть пристегнут, иначе подушки безопасности не сработают! После смерти в автомобильной аварии родителей Киры он обращал на этот момент особое внимание и не мог позволить девице повести себя столь легкомысленно… Вот и вернулись к тому, с чего начали: кто она такая и как здесь очутилась?
- Вы, вообще, кто? – с подозрительностью в голосе поинтересовался АндрейПалыч.
Ворвавшийся в разбитые окна вой Скорой и дорожной полиции заглушил ответ. Что она сказала?
Вместе с полицией прибыли и спасатели, кому-то же надо извлекать пострадавших из жестяного капкана, в который превратился некогда шикарный автомобиль. Опыта бравым парням было не занимать: к сожалению, аварии в Москве - обычное явление. Девица сидела молча, нахохлившись и почти слившись с обивкой. Впрочем, горе-водителю было не до нее: подушки безопасности наконец-то начали сдуваться (спасатели что-то разблокировали) с оглушительным свистом и ревом, но даже в чудовищной какофонии звуков мужчина различал визг обезумевшего мобильника. Интересно, куда он его закинул? Уверен - звонит Кира… Теперь она непременно все узнает! И за что ему это испытание, Господи?! Ладно-ладно, можно не отвечать, он и так догадывается. А спасатели уже приготовили резак: двери заклинило, и никакой иной возможности вытащить жертв аварии из искореженного автомобиля не было. Быстро посовещавшись, хлопцы принялись за дело. Огромное ножовочное полотно легко, как в масло, вошло в крышу автомобиля и устремилось вниз, прорезая дыру, через которую можно было бы проникнуть в салон. Крик ужаса застыл на красиво очерченных губах Андрея – резак, вонзившись в крышу и пробив ее насквозь, оказался как раз в том месте, где сидела пассажирка. Острое лезвие остановилось в паре сантиметров от ее волос, а затем, продолжив работу, пронзило незнакомку, разрубив аккурат на 2 равные части. Девушка не шелохнулась, не издала ни звука, словно вовсе не заметила досадной помехи. Жданов же, не в силах оторвать глаз, смотрел, как ножовка двигается на холостом ходу, будто разрезая пустоту, а не живую плоть. И тут – жуткая жуть! – он УВИДЕЛ под незнакомкой, продолжающей спокойно восседать в кресле, свой захлебывающийся вызовом телефон, с дисплея которого ему улыбалось такое родное лицо Киры.
Провал в черную бездну был спасением.

***
Сознание возвращалось к нему толчками. Первое, что Андрей зафиксировал – писк каких-то электроприборов. Судя по специфическому запаху, витавшему в помещении, это пищала не недавно приобретенная вышивальная машина. Запах вопил о том, что он находится в больнице. Густые ресницы распахнулись. Взгляд, затуманенный барбитуратами, скользнул по стенам, потолку, Кире, сидящей в желтом кресле и лениво листающей журнал о светской жизни, двинулся дальше. У двери находился пост медсестры, молоденькой и аппетитной, что сознание Андрея не преминуло отметить. А рядом с хорошенькой девушкой в белом халате стояла…стояло…ЭТО! Он зажмурился и застонал. Нет, пожалуйста, нет! «Изыди!» - голос звучал умоляюще. Стон был услышан, поднялась суматоха: с одной стороны к раненому подскочила Кира, с другой – работница клизмы и шприца. «Как Вы себя чувствуете?» - с профессиональным участием спросила медсестра. Жданов приоткрыл правый глаз. Прелестница низко склонилась над ним, позволяя увидеть шикарный бюст во всей красе. Отрадное зрелище с мгновенным терапевтическим эффектом! Кира сразу оценила угрозу и перешла в контрнаступление. «Милый! - обхватила она за шею ветреного возлюбленного. - Как я счастлива, что с тобой все в порядке!» Миг блаженства рассыпался прахом – ничего с ним не в порядке! А… может…все-таки… Он опасливо посмотрел в сторону, где минуту назад стояла, подпирая стену, незнакомка из машины. Слава Богу, там никого не было…
Ему чрезвычайно повезло: всех последствий аварии лишь пара мелких порезов да ушибов. Но, тем не менее, Жданова оставили в больнице под присмотром квалифицированного медперсонала на ночь – дорогая медицинская страховка покрывала все и немногим больше.

***
Небрежно размытое лиловой акварелью небо стремительно темнело, день угасал. АндрейПалыч, лежа в одноместной палате, куда его перевели из палаты интенсивной терапии, смотрел в окно и размышлял над тем, как ему теперь быть. Сегодня Кира не пытала его, но к завтрашнему утру она отойдет от шока и начнет анализировать ситуацию. Ему эту ситуацию следует проанализировать раньше и придумать, что бы соврать нареченной, объясняя свое пребывание в месте, где его не должно было быть. Самый завидный лот ярмарки женихов не заметил, как последние слова произнес вслух – сказалась привычка делиться насущными проблемами (а ими были женщины) с лепшим другом Малиновским. Ромка сейчас «пробивал» открытие магазина «Зималетто» в Чехии, даже позвонить ему Жданов не мог: мобильный остался в раскуроченной машине.
- Сказать невесте всю правду. Сколько можно врать?
От звука этого голоса его подбросило на кровати с такой силой, что он едва не впечатался в потолок. Черт, черт, черт!
Она сидела на кровати, тонкими, почти прозрачными, пальчиками разглаживая складку на безобразной юбке.
Ну уж нет, пшла вон! Жданов схватил кружку, мирно стоявшую на прикроватной тумбочке, и швырнул в мерзавку, задавшуюся целью портить ему жизнь. Он отлично видел, как кружка подлетает к девице, как та поднимает руку, чтобы перехватить метательный снаряд, и как кружка, не встретив ни малейшего препятствия, пролетает сквозь эту руку, сквозь плечо и продолжает свой полет, пока не падает, наконец, на пол. Звон разбившегося фаянса, похоже, разнесся на всю Вселенную. Во всяком случае, бдительная дежурная услышала шум и заглянула к буйному пациенту осведомиться, что стряслось. И каков мог быть его ответ? Судя по всему, сестра милосердия - старая вобла, буравившая Жданова подозрительным взглядом - не видела ничего необычного в помещении, не наблюдала никакого нарушения режима, а ведь время визитов давно закончилось и посторонних в палате быть не должно. А посторонняя-то вот она, сидит на краешке его кровати как ни в чем не бывало, только глазищи таращит! Если он скажет медсестре про… монстра, то та - ясное дело! - решит, что у него не все дома, сделает определенную запись в истории болезни, и его упекут в желтый домик с мягкими стенами. Прощай тогда, и кресло президента «Зималетто», и будущее, и вся нормальная, отлаженная жизнь! Какая неожиданная радость для Александра Воропаева! Не-ет, он будет хитрее, он никому ничего не скажет: его тараканы в голове это только его тараканы. Жданов с ненавистью посмотрел на самого крупного из них. Девица, по-детски сложив руки на коленках, печально вздохнула. «Извините, – произнес неотразимый герой-любовник покаянно, - я очень неловок…» Голова в белой шапочке кивнула - «извиняю!»
Чуть позже осколки были убраны, и Жданов снова остался один. В том смысле, что вдвоем. Мужчина пожал плечами: надо, пожалуй, познакомиться со своей шизофренией. Она же, вроде, разговаривает?
Он заложил руки за голову, потянулся на кровати так, что хрустнули косточки, а потом процедил почти равнодушно (отсутствие дрожи в голосе порадовало его безмерно): «И что ты ко мне привязалась?»
Тварь вдруг очутилась на стуле, который стоял рядом с кроватью Андрея. Из-за очков с сильными диоптриями глаза ее казались огромными, как у стрекозы. И вся она была какая-то нелепая, нестандартная. Жданов мысленно сплюнул: о каком стандарте в данном случае вообще может идти речь? Ну почему ЭТО не имеет более привлекательные формы? Например, их «зималеттовской» неприступной красавицы, волоокой Татьяны Л. из бухгалтерии?
- Здравствуйте, - чинно проговорила незнакомка.
Он не счел нужным ответить, ограничился кивком. С гораздо большим удовольствием он бы с ней попрощался. Причем – навсегда.
- Вам нечего бояться, - словно прочитав его мысли, продолжила госпожа Неприятность, - с Вами, Вашей психикой все в порядке, мозг не задет.
- А как же тогда объяснить факт, что я вижу то, чего не видят другие?
- Ни они, ни Вы не должны меня видеть. Но, вероятно, что-то пошло не по правилам… - в досаде она махнула рукой.
Это становилось занятным. Жданов глянул на новую подружку с интересом:
- Почему? Вы кто?
- Я – Ваш ангел-хранитель, - страшилка потупила взор.
Вот это да! Ясно, чего она стыдится: не выполнила свою работу, «накосячила», еще немного и ему пришел бы бесславный «зе энд»! Жданов почувствовал себя в своей стихии: распекать нерадивых работников ему доводилось не раз.
- А Вы не могли бы быть чуть поменьше ангелом и чуть побольше хранителем? Я же едва не погиб сегодня! – взревел он, используя привычный арсенал устрашения.
Личико девицы сморщилось как печеное яблоко:
- Я… Вы… мне…
А Жданов упивался властью, мстя несносной особе за свои страхи и помешательство. В том, что он подвинулся рассудком, у Андрея сомнений больше не оставалось. Довод, что мысль сия слишком здравая для сумасшедшего, его нисколько не убеждал.
- Что Вы мямлите? – в голосе президента модного дома прогромыхал гром.
…Слезинка скатилась по бледной щечке… потом вторая… третья… И Андрею стало совестно: кем бы она ни была (фантомом, ангелом, результатом его больного воображения), но она – женщина, а запугивать женщин, доводить их до слез не комильфо. Следующий вопрос, неожиданный для него самого, прозвучал много мягче:
- А где Ваши крылья?
Ангелочек сморгнула слезу и ответила еле слышно:
- Униформа в чистке, а нимб мне не положен, – она робко улыбнулась. Великий Боже, у нее еще и брэкеты! – Вы – мой первый…
Жданов прыснул от нервного смеха. Даже не надейся, дорогуша!
- Мое первое задание, - уточнила незваная гостья. – И пока единственное.
Ха, успокоила… Какие могут быть другие, когда есть он, Андрей Жданов?! Но отсутствие опыта никуда не годится, эдак и до беды недалеко…
- Скажите, можно ли заменить Вас ангелом со стажем?
Она замотала головой:
- Только если я не «потяну».
- А сегодняшняя авария не считается? – Жданов снова начал злиться.
- Конечно, не считается! Я сделала все, чтобы Вы не врезались в мусоровоз или не оказались виновником происшествия, в котором погибли бы люди. Будь Вы на том перекрестке двадцати шестью, четырнадцатью или пятью минутами раньше, я бы точно осталась не у дел.
Мужчина в задумчивости потер подбородок. Щетина к вечеру отросла порядочно. Может, прекратить гладко бриться и ходить с модной брутальной 3-дневной щетиной? Кире это не понравится… И Изотовой, между прочим, тоже. Постойте, что же получается: девица знала, где он, с кем он и чем занимается? Жданов почувствовал, как жар заливает щеки: то, что они вытворяли сегодня с Лерочкой, не для глаз чистого и невинного ангела! И вообще, неужто она всегда и всюду таскается за ним? Даже в туалет?! Получает свой кусочек счастья от созерцания «писающего мальчика»? Соглядатай ему совершенно не по нраву!
- Слушай, Каспер…
- Я не Каспер, я – К-катя, - несмело поправила девушка.
Жданов стиснул зубы:
- Ты – никто и ничто, не человек, поэтому я могу называть так, как мне заблагорассудится! Катя, Клава – какая разница? Будешь Каспером! И это гадко, что ты следишь за мной! Хватает мне Киры, - он полоснул себя ребром ладони по горлу, демонстрируя степень пресыщенности подобными действиями.
- Я постараюсь стать невидимой. Вернусь в Элизиум и попробую устранить ошибку.
- Но я же буду знать, что ты здесь, что в любую минуту можешь меня видеть, шпионить за мной. А если момент - интимный, когда третий лишний? А если я хочу побыть в полном одиночестве?
Андрей распалялся все больше и больше; девушка совсем приуныла. Ее инструктировали, что люди не возражают против существования ангелов-хранителей, наоборот, молят о помощи, а вот ее подопечный… Жуткий тип! Но она ни в чем не виновата! Она строго следовала указаниям, и факт, что этот пижон может ее видеть и разговаривать с ней, удивил и напугал Катю Пушкареву, ангела-хранителя класса 10/10/1974, практиканта, похлеще, чем самого объекта.
- Вовсе нет. Я не нахожусь постоянно рядом, у меня и другие заботы есть. Я появляюсь только в минуты опасности. Или если Вы меня сами призовете…
- А-а-атлична-а-а! Я тебя отпускаю. Ступай, перекуси амброзией, хряпни нектара, поспи на мягком облачке. Вряд ли со мной сегодня ночью приключится что-то такое, в чем понадобится твоя помощь. И могу поклясться, что призыва от меня ты не дождешься!

***
- Каспер, ты здесь?
- Я не Каспер, я – Катя…
- Черт, разве это был призыв? Это был вопрос!
- Я здесь не потому, что Вы позвали, а потому, что Ваша невеста, если бы нашла на кухне нож, всенепременно бы Вас кастрировала, а это чревато страшными последствиями. Пришлось устроить так, чтобы дверь на кухню заклинило.
Жданов содрогнулся: какие последствия могут быть страшнее кастрации?!
- Естественно, Кира разъярилась… Не ты ли утверждала, что я много лгу? Вот в кои-то веки решил сказать правду…
Собственно, он почти ничего не говорил – не было смысла, поскольку вставить хотя бы слово в поток брани, которую обрушила на него Кира, не представлялось возможным. Воропаева сложила-таки два и два и пришла к очевидным выводам: ни в каком «Техноколоре» ее жених не был, а, скорее всего, развлекался с гадюкой Изотовой, живущей в той стороне. Может, и не с Изотовой, но он стопроцентно находился не там, где говорил. Значит, врал. Снова. Пока взбешенная невеста приводила свои аргументы, Андрей благоразумно отмалчивался, а потом его благоразумие внезапно кончилось. И на свой прямой вопрос, где же Жданов был, Кира получила не менее прямой ответ. Черт его дернул за язык! Не-ет, не черт – ангел!
- И давно ты слоняешься по моей квартире?
Около часа назад Кира привезла его из больницы домой, устроила скандал, после закатила истерику, затем наконец-то оставила в покое, громко хлопнув дверью и удалившись «навсегда». Жданов в это абсолютно не верил. Но неделя больничного – ему прописали отдых и постельный режим – оказалась весьма кстати. Небольшая передышка не повредит, а потом они с Кирой разберутся, что к чему, помирятся. Андрей огляделся по сторонам. Где спасительница его мужского достоинства? Вот она, сидит в гостиной на подлокотнике кресла и дрыгает ногами.
- Как только ситуация обострилась, раздался сигнал и я без промедления оказалась рядом!
Жданов расслышал в ее голосе хвастливые нотки. Угу, премило. Осталось поощрить деточку конфеткой и вручить почетную грамоту «Лучший тимуровец дня».
- Интересно у вас там все организовано.
Катя состроила забавную гримаску, став похожей на умненького лемура, - тема обсуждению не подлежит. Вообще-то, если в Элизиуме узнают, что она запросто болтает со своим подопечным, ее непременно репрессируют, но как приятно разговаривать с живыми!
- Я тебя вижу, стало быть, сбой программы ликвидировать не удалось?
- Этим вопросом занимаются, - лучше пусть он остается в неведении, что исправить ничего нельзя. Ей объяснили, что инциденты бывают, крайне-крайне редко, но случаются. – А Вы настолько сильно не хотите меня видеть?
Жданов запихнул руки в карманы джинсов и перекатился с пятки на носок. Не так, чтобы сильно… Он даже начинает к ней привыкать… Но…
- А ты не могла бы изменить свой стиль или, по крайней мере, гардероб? Тебе пошло бы что-нибудь белое, воздушное, с воротником стоечкой и рукавами-буфф.
Девица уставилась на него ошарашенно, как будто у него изо рта вдруг посыпались жабы.
- Нет, не могла бы. У нас остается та одежда, в которой мы умерли.
- То есть вот такая ты и была при жизни?
- Я не знаю, как выгляжу, у меня нет отражения. Но юбка, блузка и пиджак – мои. И зрение не улучшилось, - доверчиво пожаловалась она Андрею.
- Ну-у, - протянул известный всей Москве ценитель женской красоты, - ты …небольшая (нашел он нейтральное определение). Мне по подбородок. У тебя косички, и очки круглые, и на зубах железные скобки.
Горький вздох:
- Да, я. Была. Такая.
- А когда это было? – Жданов уселся поудобнее на диване, готовясь услышать «преданья старины глубокой» о «делах давно минувших дней».
- Время – категория относительная. Сейчас какой год в человеческом летоисчислении?
Он ответил подробно, обозначив век, год, месяц, день и час.
- Тогда я умерла 4 года назад, - ответила Катерина, она же Каспер.
Жданов в удивлении воззрился на собеседницу: он был убежден, что такое носили лет 30 назад, а девушка-то, оказывается, его современница!
- А что же твой ангел-хранитель? Был в отпуске?
- Он ничего не мог сделать: моя смерть не случайность, и не результат болезни, я покончила с собой.
От неожиданности Андрей поперхнулся слюной и закашлялся.
- Но разве суицид не грех? Я думал, самоубийцы попадают не в рай, а в ад!
- А я где? – по всей видимости, Катя рассердилась на него за то, что он пробудил воспоминания. И куда подевалась вся ее кротость? Она вскочила с подлокотника кресла и забегала по комнате, мелькая так быстро, что у Жданова закружилась голова. – Или Вы полагаете, что это райское наслаждение – возиться с Вами, неблагодарным, напыщенным красавчиком, которому все дается легко, стоит лишь руку протянуть? Чьи интересы и потребности примитивны, чувства мелки, как лужа в летний день? Думаете это не ад – вникать в Ваши пошлые страстишки и убогое вранье? Не обольщайтесь: Вы не моя награда, Вы - мое наказание!
Она резко остановилась прямо перед ним.
- Я все читаю по Вашему холеному лицу. То, что я страшная. То, что нелепая. Что моя стезя – насмешки и издевательства. Ничего не изменилось! Ни-че-го! Из-за такого, как Вы, я и наложила на себя руки, – девушка наклонилась к нему близко-близко, заглянула в глаза. От нее словно повеяло могильным холодом, и Жданов почувствовал, как мурашки, перегоняя друг друга, побежали по его спине. - Он поспорил на меня, на то, что переспит с самой некрасивой девушкой факультета, которая спит только с учебниками. А я поверила ему, его словам о любви, попалась на ухаживания. Каждой девушке хочется романтики и любви! Каждой! И я не исключение… А он на мне заработал денег… - Катя выпрямилась, отвернулась. - Поэтому не смейте меня осуждать!
Медленно, как слепая, добрела она до нерастопленного камина. Плечи ее поникли:
- Я не смогла пережить позора и унижения, предательства. Того, что мной попользовались и отшвырнули прочь как ветошь, выставив на потеху всем желающим. Это было последней каплей. Я сломалась.
Катины откровения заставили сердце Андрея болезненно сжаться – никто не заслуживает такого обращения! Со стороны могло показаться, что он и сам нередко использует людей в своих целях, манипулирует ими, но это неправда. Те же модели, стройными рядами проходящие через его постель, «ловились» вовсе не на прекрасную душу президента «Зималетто», а пытались при помощи секса добиться лучших контрактов. Они использовали его ничуть не меньше, чем он их.
- Послушайте, Катя, я Вас не осуждаю…
- Я себя осуждаю! – перебила она. – Жизнь - великий дар, которым люди не имеют права разбрасываться, и не людям решать, жить им или умереть! Многие ли каждое утро осознают, какое счастье – проснуться и увидеть, почувствовать, прикоснуться, услышать, ощутить? …Отказаться от этого из-за какого-то подонка…
Катерина вернулась на диван, примостилась рядом с Андреем. Несчастная и растерянная, как маленькая девочка. И он непроизвольно протянул руку, чтобы, утешая, погладить ее по голове. Рука коснулась пустоты.


Нет выхода только из гроба.
 
lemka_Дата: Пятница, 12.10.2012, 01:07 | Сообщение # 93
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
***
День медленно тянулся сквозь воскресную лень.
- Прекратите меня разглядывать, когда я ем, - Андрей перестал жевать.
- Мне нравится смотреть, как Вы едите, - простодушно отозвалась Катя. – Сама я не ощущаю вкусов и запахов, а у Вас очень выразительное лицо, я как будто наслаждаюсь вкусной едой вместе с Вами…
- Угу, сегодня пицца «Разогрей и съешь!» мне удалась. Микеланджело в ударе! – ухмыльнулась сладкая девичья греза.

…При всем обаянии и контактности, Андрей Жданов был человеком «закрытым», причем сразу на несколько сейфовых замков. У него была куча приятелей, но друг имелся только один, и Малиновского Андрею хватало с лихвой. Даже Кира Воропаева, невеста, в друзьях не значилась: следом за Конан-Дойлем глава модного дома считал, что «дружба между мужчиной и женщиной не делает чести мужчине и лишает чести женщину». Но то между мужчиной и женщиной, а не между мужчиной и ангелом. К Кате он удивительно быстро привязался, словно они были знакомы не пару дней, а всю жизнь. Практически сразу Андрей дал своему ангелу-хранителю понять, что не возражает против несанкционированного присутствия того в квартире, за исключением спальни, туалета и ванной – поскольку спит Жданов голый, да и в ванной не совсем одет. Обреченный на одиночество (Ромка порывался было прилететь, поддержать друга, но Палыч велел Малине не сентиментальничать), он с изумлением обнаружил, что общество Катерины ему не в тягость. Им было так спокойно вместе, что это обескураживало. С ней было легко молчать, с ней было легко говорить. Рядом с Катериной ему можно было оставаться самим собой, ничего в себе не приукрашая, ничего из себя не выпыживая, все равно она знает его, как облупленного! Жданов счастливо заблуждался: Пушкареву приставили к нему недавно, а копаться в прошлом протеже в ангельские обязанности не входило. А еще с Катей не надо было разводить чайных церемоний, придумывать «отмазок», чтоб освободиться от ее общества - она всегда исчезала по первой же просьбе. Ценное качество, и, главное, редкое: обычно ему удавалось избавиться от докучливого внимания женщин, лишь пригрозив как минимум расстрелом. Только однажды он заметил, что бодигард подвида Легкокрылых не хочет уходить: Жданов трудился за компьютером, разрабатывая детали новой политики «Зималетто», которую намеревался предложить к рассмотрению на очередном Совете директоров, а Катерина стояла за спинкой кресла и комментировала цифры, подмечая неточности. Делала это методично, чем раздражала Андрея - сам он наивно был уверен, что его выкладки безупречны. Поэтому он шикнул на нее и отправил на небо, за звездочкой. Девушка обиженно засопела, однако без споров испарилась. Позже, проанализировав замечания Катеньки (о да, это «Катенька» шло ей необыкновенно!), Жданов вынужден был признать, что ошибался он, а не она. Кажется, ему крупно повезло, он приобрел не только ангела-хранителя, но и отличного консультанта по экономическим вопросам! Надо будет извиниться перед свежеиспеченной подружкой, он был несправедлив к ней. Только вот беда: в тот день Катерина больше так и не появилась. И ее отсутствие Андрея неожиданно расстроило. Он понял, что …скучает?... по их «общениям», по смеху и дружеским перепалкам, по уютному молчанию. Когда на следующее утро Жданов пришел в гостиную и увидел там Катю, которая, как всегда - тогда он заметил, что у них уже выработались свои маленькие ритуалы - сидела на подлокотнике кресла и ждала его, чтобы поздороваться, то не смог скрыть своей радости. Да и не хотел ничего скрывать…

- Знали бы Вы, какую бесподобную пиццу делает моя мама! А какие чудесные пирожки печет!
Катерина закатила глазки и плотоядно облизнулась. Господи, какой она еще ребенок! Теплая улыбка вдруг заледенела на его губах:
- Кать, а Вы навещали родителей…ну... после…
Девушка замотала головой. Она не осмеливалась, ведь она причинила им столько горя! Нет ей прощения. Жданов возразил: Катя раскаивается в совершенной чудовищной глупости, рада бы все изменить, но… Если она в чем и виновата, так только в том, что оказалась слишком хрупкой для этого жестокого мира, а рядом не нашлось никого, кто смог бы защитить ее и уберечь.
- Вы не правы. У меня заботливые родители, даже чересчур. А в обществе я всегда была аутсайдером, при моей-то внешности. Тем горше, что я не закалилась и не сумела выйти из создавшегося положения достойно. Рассказать все родителям я не решалась, - Катерина спрятала лицо в ладонях, - они строгих нравов и не поняли бы, как я могла уступить Денису, и это тоже мучало меня. И я пошла по самому легкому пути. Это тогда мне казалось, что избранный путь – легкий…

- Катенька, явитесь! Пожалуйста, Екатерина Валерьевна. Говорю тебе – иди сюда, мне нужна твоя помощь!
Понятно, она обиделась на него (ангелы имеют право обижаться на смертных?) и не придет ни на какой призыв, хоть и обещала. Он хитростью вызнал у ангела-хранителя адрес Пушкаревых и явился к ним сам, рассчитывая, что Кате придется последовать за ним сюда. Она должна увидеть родителей, перестать терзаться, и он твердо намерен ей в этом помочь!
Втереться в доверие к Пушкаревой-старшей было легко: Жданов представился Катиным другом по интернету, который лишь недавно вернулся в Москву, а теперь пришел выразить соболезнование близким умершей, и двери перед ним были радушно распахнуты. За 4 года боль утраты притупилась, перешла в глубокую печаль, и ЕленаСанна, даже безо всяких подталкиваний со стороны гостя, предалась воспоминаниям. Она угощала его пирожками и рассказывала, рассказывала, рассказывала… Вероятно, у Кати было мало друзей, никто ею не интересовался, потому мама девушки и радовалось представившейся возможности поговорить о любимой дочке. А потом они рассматривали семейный фотоальбом. Темные глаза Андрея согрела улыбка:
- Какая Катя здесь смешная!
Косички, огромные банты, прижатый к худенькой детской груди потрепанный медведь с черными пуговицами глаз – верный друг и защитник. Что ж ты, друг, не уберег, не спас свою хозяйку? Э-эх!
ЕленаСанна вздохнула. Красивый парень и сразу видно, что к Катеньке он не равнодушен.
- Наша Катюша была чистым, славным человечком. Ангел во плоти, да и только… И за какие грехи встретился ей тот негодяй …
Выходит, родители Катерины в курсе грязной истории.
Оказалось, что уже после Катиной смерти они выяснили причины, толкнувшие их дочь на страшный шаг. Виновника наказать удалось: Денис был осужден за доведение до самоубийства, да вот только дочь им вернуть никто не в силах. ЕленаСанна, заплакав, отошла поставить чайник на огонь, а Жданов зашипел свой «призыв». Мысленно он уже давно звал Катерину, но, очевидно, мысль не доходила до адресата.
- Не надо кричать, – послышался раздраженный голос, - испугаете маму.
Андрей резко обернулся: она стояла сзади, облокотившись о комод. И голос у нее был не раздраженный, он был хриплый от слез.
В прихожей раздался шум, должно быть, вернулся глава семейства Пушкаревых. Жданов знал, что Валерий Сергеевич - бывший военный, человек суровый и бескомпромиссный. Простил ли он свою дочь? Мрачный вид, решительно вздернутый подбородок, военная выправка. Не-ет, такой не простит и через сто лет. Пушкарев мазанул по незваному гостю недоверчивым взглядом: какой еще «друг по интернету», да у Катюшки отродясь не было подобных друзей! И тут из него словно выпустили воздух: не нуждается больше его девочка в отцовском заступничестве. Она была самая лучшая дочь! Умница, послушная, дисциплинированная. Никаких новомодных мини-юбок или «штукатурки». И он знает, почему она приняла то решение. Она - дочь офицера, она – Пушкарева, для них честь – это все! Так он ее учил…
Панегирик сопровождался Катиными судорожными всхлипами, и сердце Андрея выпрыгивало из груди от жалости к ней и к этим людям, которые давно оправдали и простили свою неразумную дочь. Ему хотелось стать птицей, огромной, могучей, и накрыть их - Катю и ее родных - мощными крылами, оградив от всех бед и напастей. Странное это было желание, непонятное.
Когда дверь за ними затворилась, он чувствовал себя совершенно опустошенным. Катя стояла рядом и чуть поскуливала как щенок - на слезы сил у нее уже не осталось. Жданов не вытерпел: обнял и привлек ее к себе, чтобы успокоить. Он ПРИВЛЕК ЕЕ К СЕБЕ?! Да, он гладит девушку по гибкой спине, чует аромат кожи, а ее тонкие волосы щекочут ему шею.
- Ка-а-ть, Катенька, - тихо, боясь спугнуть, произнес Андрей, - а я тебя осязаю.
Девушка озадаченно икнула и отстранилась. Жданов ловко схватил ее за руку. Он СХВАТИЛ ЕЕ ЗА РУКУ!
- Катенька, что это… почему это…
- Я не знаю, - пролепетала она. – Я ничего не понимаю… Опять какой-то сбой…
- А ты, ты коснись меня!
Она дотронулась пальцем до кончика его носа. Конечно, нос у него крупный и здесь она промахнуться точно не могла.
- Ну? Ты чувствуешь меня?
- Д-д-а-а-а.
Он подхватил ее на руки и закружил. Мир вокруг словно расцветился фейерверком. «Happy, happy, happy day!»
По лестнице с одышкой поднималась тучная соседка Пушкаревых по подъезду.
- Молодой человек, - сурово призвала она к порядку разошедшегося лощеного красавчика, - что вы хулиганите! Идите на улицу и хулиганьте там. А то полицию вызову! – стращала тетка Жданова, по лицу которого расплылась довольная улыбка, особенно сильно нервировавшая склочную бабу. Андрей бережно поставил Катю на пол и повинился: «Мы больше не будем».
Женщина возмущенно, будто он сказал что-то непристойное, зыркнула на него и… прошла сквозь Катерину… Жданов сплел пальцы с прохладными, чуть подрагивающими Катиными – вот же она, живая и невредимая, из плоти и крови… Как же это?
- Счастье, что она меня не увидела, - пробормотала девушка, - у нее случился бы сердечный приступ. Боюсь, правда, что скорого инфаркта соседке не миновать – ее ангел-хранитель был при ней. И вот он нас, несомненно, видел. Видел, как Вы кружили меня …
- У Вас могут быть неприятности? – забеспокоился Андрей, придерживая дверь подъезда, чтобы Катерина могла выйти. То, что Катя способна спокойно перемещаться в пространстве, абсолютно вылетело у него из головы.
- Какие неприятности могут быть у ангелов? – рассмеялась она. Смех звучал серебряными колокольчиками и ласкал душу. Он любил ее смех.
Бок о бок подошли они к машине, которую компания предоставила президенту «Зималетто» взамен прежней, пострадавшей в неравной борьбе со столбом.
- А-а-ндрей… – несмело окликнула его отставшая на полшага Катерина, Жданов обернулся, и девушка в очередной раз поразилась, насколько красив ее подопечный. Красотой не ангельской, безупречной, а человеческой, несовершенной, но от этого еще более сокрушительной. - Мне кажется, все произошло, потому что я оказалась дома, наверное, эффект скоро исчезнет и вряд ли еще когда-нибудь я смогу чего-то касаться и что-то осязать, а я…я так скучаю по человеческому теплу… - она оробела окончательно и продолжила едва слышно, - Обнимите меня, пожалуйста, снова, мне это очень нужно…
Он чуть замешкался, но не заставил себя просить дважды. Положил ей руки на плечи и вдруг испытал неловкость и растерянность, точно впервые в жизни обнимал женщину. Но была в происходящем какая-то правильность, словно замкнулся круг. Андрею показалось, что время расслабилось, остановив свой торопливый бег.
В реальность его вернул полный недоумения взгляд собачника, чей пес собрался было пометить колеса нового Ждановского авто, но передумал, беспокойно протрусив мимо. И тут Андрей сообразил, как нелепо он смотрится со стороны: прилично одетый господин стоит возле дорогого автомобиля и обнимает пустоту. Ну и плевать!
Катерина, почувствовав возникшее в Жданове напряжение, освободилась из плена его рук. Она непростительно забылась. Но разве может райское блаженство сравниться с этим?
Усадив Пушкареву в машину, Андрей обошел автомобиль и сел за руль. И сразу понял, что что-то произошло: Катя в соседнем кресле сжалась в комок, на лице читалось отчаяние. Что опять не слава Богу?
- Я ничего не чувствую, понимаете? Не чувствую материи, из которой сделано сидение, - она провела рукой по обивке кресла, коснулась приборной доски. Качнула головой: ничего…
Андрей нагнулся и поцеловал ее в лоб.
- А это чувствуете?
- От Вас вкусно пахнет, - ответила ему Катя, улыбаясь. – Похоже, Вы единственное в мире живых, что я способна чувствовать. Думаю, это потому, что я Ваш ангел-хранитель.
Она смущенно кашлянула.
- Поедем? Вообще-то, я могу и сама добраться до нужного пункта.
Ой, как ей не понравилось коварство, мелькнувшее в очках Андрея! Что он задумал?
- Катенька, мы едем с Вами по магазинам: пора сменить гардероб!
Катерина помрачнела – далась ему ее одежка! Мама с папой считали, что… Стоп! А сама-то она что считала? Верно, что выглядит пугалом, ведь все другие девочки в классе и на курсе одевались модно и стильно, и лишь она всегда была белой вороной в своих туалетах прошлого века. Шопинг, так шопинг! Кутить, так кутить!
Жданов увидел, как заблестели ее глаза и понял, что победа осталась за ним.
- Эх, прокачу! Пристегнитесь, леди, Ваша безопасность прежде всего!
И только выразительное покручивание Катериной пальца у виска подсказало ему, что он сморозил глупость.

***
По-видимому, это был день глупостей.
Сначала Жданов планировал заехать в магазины «Зималетто», но вспомнив модели, которыми там сейчас торговали, решил, что смелый прорыв в мир моды от Милко не слишком подойдет Катерине. Ей нужно что-то более традиционное. Как он понимает по Катиной нынешней юбчонке и кофточке, она отнюдь не враг традиций. Поэтому они заехали в небольшой бутик, изысканный, но не пафосный, в котором любили отовариваться Кира и Маргарита Рудольфовна. Само собой, не обошлось без эксцессов: попробуй объясни хорошеньким продавщицам, зачем тебе, молодому солидному мужчине, ворох женской одежды размера М и зачем ты с ним запираешься в примерочной кабинке. Вот Андрей и не стал ничего объяснять; одарив девушек обворожительной улыбкой, он укрылся в кабинке, где его уже ждала, подпрыгивая от нетерпения, Катерина. Одежду для нее Жданов выбирал сам - у него отменный вкус, всем известно! Катя попыталась выгнать его прочь, но Жданов растолковал этой недотроге, как дико ситуация будет выглядеть со стороны: он и без того навел продавщиц на нехорошие мысли, но он согласен побыть извращенцем, а вот сумасшедшим быть ему совсем не хочется. Каково будет, если он, притащив сюда столько одежды, выйдет, а потом станет периодически в кабинку заглядывать, отпуская комментарии? А Кате понадобится его помощь: она в зеркале не отражается, так откуда ей знать, как на ней сидит то или иное платье? Здесь без эксперта не обойтись, и он рад предоставить ей свои услуги. Позже оказалось, что услуги эти будут более интимного характера, чем предполагалось вначале: девушка с разочарованием обнаружила, что не может снять с себя свой наряд. Она уже собралась было смириться с тем, что ничего у них не выйдет, как Жданов протянул руку и расстегнул верхнюю пуговичку ее блузки. Он готов был поклясться, что Катерина зарделась. Во всяком случае, она стала розовее, чем обычно.
- Катенька, не рефлексируйте, знаете, сколько через мои руки прошло моделей?
Она кивнула. Ну конечно она знает, только он в другом смысле!
- Одевать женщин, предварительно их раздев, – моя профессия. Я могу делать это даже с закрытыми глазами..
- Вот и делайте это с закрытыми глазами!
- Сами закройте глаза – и можете смело считать, что я ничего не вижу, - Андрей озорно подмигнул.
Нашел дурочку! Но…ей безумно хочется примерить красивые вещи, которых у нее никогда не было… То, что в ней еще оставалось от истинной дочери Евы, – неспособность устоять перед искушением - взяло верх. И Катерина согласилась.
…Жданов, ты болван! Сам же загнал себя в ловушку. Но он не представлял, не думал, да он ее вообще никогда не воспринимал как сексуальный объект! И ничуть не плутовал, уверяя, что совершенно безобиден в качестве консультанта: еще до президентской должности ему нередко приходилось помогать Милко готовить девушек-моделей к показам. В отличие от Малиновского, который не мог сладить со своим темпераментом и только мешал, отвлекая моделек и беззастенчиво их лапая, Жданову капризный Милко доверял. Тот умел сосредоточиться на главном (а главным были показы), абстрагироваться, не распаляться, воспринимать полуобнаженных женщин как живых кукол. Поскольку Андрей с детства предпочитал машинки, самурайские мечи или конструкторы, то эти куклы его почти не возбуждали. Почти. До момента «после показа», разумеется. Да и что было у худосочных плоских моделей, кроме длинных ног и хорошеньких мордашек?! А вот Катя… Хламиды скрывали фигуру, формы которой были даже гипертрофированно женственными: узкая талия, крутые бедра, пышная грудь, стройные ноги. И ни грамма жира. А кожа! Атлас… Катерина была роскошна. Почему-то именно это определение приходило Андрею на ум, когда он смотрел на нее. Она стояла перед ним с закрытыми глазами, безропотно дожидаясь, когда он скажет: «готово!» А он сам был готов, с ужасом понимая, что еще чуть-чуть и оконфузится, испачкав брюки, прямо здесь и сейчас. Потому что он до боли жаждет войти в жаркие глубины этого тела, мечтает ощутить в руках тяжесть ее белоснежных грудей с крупными вишнями сосков, хочет услышать, как участится ее дыхание, перетекая в стон удовольствия… Черт! Он не имеет права так думать о ней! Это же Катя, Катя Пушкарева. Она же …ангел. А он марает ее своими гнусными фантазиями, сальный тип! Нет, он обыкновенный мужик, у которого давно не было женщины. Пора съездить к Лерочке, снять сексуальное напряжение. Почему-то эта идея не вызвала энтузиазма. Смешно, но Жданову показалось, что она попахивает изменой. Не невесте, Кате.
Андрей бросил на девушку долгий оценивающий взгляд: а-а-атлична-а-а! Самое замечательное, что он, выбирая Катерине новую одежду и не зная ..гм-м.. особенностей ее сложения, подобрал наряды свободного кроя. Он бы спятил, если бы видел ее каждый день в чем-то излишне откровенном или облегающем.
- Ну что? – не выдержала Катерина его молчания.
- Все одето и застегнуто, - голос звучал надтреснуто.
Длинные стрелы ресниц взметнулись вверх, и он утонул в ее глазах. Золотые омуты, гибель в которых так упоительна...
Катя провела ладонями по платью, покружилась перед Ждановым.
- И как я выгляжу? – спросила с легкой тревогой.
Андрей зачарованно смотрел на нее. Восхитительна! Соблазнительна! Невероятна!
- Вам очень идет, - спохватился он. – Вы… нежная и… чувственная одновременно. Но сюда, - Жданов провел подушечкой указательного пальца по Катиной шее от подбородка до основания горла, и от этого прикосновения девушка почувствовала, как ее с новой силой охватывает то неведомое томление, что сладко тревожило, пока Андрей осторожно ее раздевал, а затем, не спеша, одевал, - нужно украшение. И Вы будете неотразимы.
- Честно-честно? – она попыталась скрыться от наваждения за иронией.
- Честно-честно, – чарующая улыбка не позволила ей сделать этого. - Ты мне веришь?
Его шепот окутал ее, словно шелк.
Катерина покачала головой:
- Нет.
Он подошел к ней вплотную, и у обоих изменились лица. Оба ощутили глубоко в груди нечто, над чем не имели власти: биение, трепет, отдававшиеся в висках. Пальцы Андрея дрогнули, точно по ним пустили ток. В робкой ласке скользнули они по Катиной щеке.
- Во-от, - вымолвил он, отводя глаза.

***
Финита ля.. Черт, просто финита, дас энде, конец, зе энд...
Катерина, сообщившая ему эту неприятную новость, тихонько сидела на барном табурете в кухне.
Какой, к черту, может быть перевод? Ее переводят к какому-то актеришке, по совместительству альпинисту-любителю? У нее теперь будет другой подопечный? Андрей шарахнул кулаком по столу – он не согласен! Катя его и только его! Ему хорошо с ней, она отлично понимает его, чувствует буквально каждую вибрацию. Ни с одной женщиной ему не было так уютно, так легко и тепло, они с Катериной совпадали как кусочки паззла. Он касался других женщин телом, но ни с одной не было соприкосновения душ. Она должна остаться! Жданов одернул себя: это ему нужна Катя, а нужен ли он ей? Помнится, еще неделю назад она сравнивала задание, которым был он, Андрей, с адом. Может быть, она сама стремится покинуть его? И ей идут навстречу. Что он знает о них, об ангелах? Только то, что с одним из них не желает расставаться.
- И чем они мотивируют решение?
- Говорят, что я слишком много времени провожу с Вами, что слишком привязываюсь, что Вы будите во мне… - она запнулась, - какие-то ... неизведанные чувства…
«Неизведанные чувства»? Горечь разливалась в груди, сочилась из пор.
- Катенька, я не могу тебя потерять! Ты - часть меня, без тебя мне как будто ампутируют руку, ногу или… сердце.
Голову ему ампутируют! Что он несет?! Но она настолько чутко все, что с ним связано, улавливает, что нет смысла лгать. Даже самому себе. Он выскажет то, что испытывает к ней, и да простит его Бог.
- Катя…
Ну как, как это сказать? Только поверь мне, только пойми!
- Я…мне кажется … - он пытливо заглянул в медовые глаза, в них плескалась боль, и почему-то от этого ему стало легче, - я…люблю тебя… Отлично осознаю, как глупо это звучит и что это полный дурдом, но это правда – я… тебя… люблю. Ты мне нужна как воздух! Я хочу быть с тобой, только с тобой, слышишь, Ка-ать?
Катерина, потянувшись к нему через стол, положила узкую ладошку на загорелое запястье.
- Здесь мы бессильны, Андрей. Не будет ни милости, ни снисхождения…
От безысходности сердце обожгло точно кислотой.
Он перехватил ее руку и прижал к губам. Ее прохладная ладонь и его горячие губы. Катерина почувствовала, как что-то нахлынуло, нахлынуло волной мощной, все сметающей на своем пути, не признающей преград. Что-то жгучее. Черное. Непреодолимое. Горло перехватило, воздуха перестало хватать, будто его гигантским насосом разом выкачали из всей Вселенной, а внутри тонко екнуло в ожидании чуда.
- Люби меня, пожалуйста, люби меня! - голос охрип. - Ведь и я люблю тебя, мой Андрей.
Она встала и подошла к нему, тронула губами губы, прошептала:
- Ангелу хочется падения…
Он замер. Капали томительные секунды ожидания, Андрей молчал.
- Нет, Кать, - слова дались с трудом, - я не могу допустить, чтобы ты опалила свои крылья.
Их пальцы переплелись.
- Одно мгновение тебя стоит вечности…

…В душу Катерины проникло его мужское тело, а ее душа проникла в тело Андрея – и миг превратился в вечность, и вечность превратилась в миг...

Позже, убаюканные истомой свершившейся любви, умиротворенные, они лежали, обнявшись в темноте.
...Никогда он не был так нежен. Более страстным, неутомимым, изобретательным был, но таким нежным – никогда. Эта нежность переполняла его, переливалась через край алмазной пеной. Ему нравилось касаться ее губами едва-едва или, чуть дотрагиваясь, рисовать фантастические цветы на тонкой руке. Волшебно. Сначала он боялся, что у них ничего не получится, что она не сумеет ощутить его, а он – ее. Боялся, что ей не понравится заниматься с ним любовью. Он призвал на помощь все умение, был с ней терпелив и ласков, и это окупилось сполна. Теперь ему было доподлинно известно, что если и существует на свете его вторая половинка, то это она, Катя, Катенька. Девушка, которая ему бесконечно дорога, девушка, которую он скоро потеряет.
- Я не смогу без тебя. Меня просто не будет.
- Будешь. Ты полон жизни, полон огня. Тебя ждут взлеты и падения, удачные сделки, дружба, обожание, любовь – тебя нельзя не любить. Предательство, зависть и злоба тоже будут. Ты проживешь долгую яркую счастливую жизнь, мой Андрей.
- Но без тебя…
- Я буду с тобой. Я всегда буду с тобой. Даже когда ты меня забудешь… Не спорь! – она закрыла ему рот ладонью. – У каждого из нас свой путь. Чтобы два существа жили друг другом, недостаточно, чтобы они любили, нужно, чтобы они встретились в благоприятный момент. Совсем не наш случай, – она прижалась лбом к его сильному плечу. - Ты меня забудешь, мой образ сотрется из твоей памяти.... Только иногда непонятная щемящая тоска будет напоминать тебе об утрате…
Он прикоснулся поцелуем к ее векам, взял ее руку в свою.
Глубокая ночь сомкнулась над ними.

***
- …Конечно, Кирочка, я помню. Как я могу забыть о собеседовании с претендентками на должность секретарши президента «Зималетто», если это меня напрямую касается? Да еду я… Разумеется, я был в «Техноколоре», ты же туда звонила. Кстати, а зачем ты туда звонила? Поставила меня в неловкое положение…Много вопросов накопилось…
Угу, пришлось даже отказаться от запланированной встречи с Лерочкой Изотовой. «Техноколор» сделал немыслимо заманчивое предложение, и меркантильные интересы победили интересы плоти. На собеседование он успевал вовремя, можно ехать, не торопясь. И поразмышлять над тем, кого же из кандидаток выбрать на столь важную должность: у одной – превосходное резюме, но она (по словам Урядова) не просто страшная, а очень страшная, другая же … Жданов поморщился. Как ни крути, а первый вариант предпочтительней. Посмотрит он сегодня на эту…Клаву, может, не такой она и монстр? В конце концов, толку от того, что Клочкова – красавица, коли с ней будет бардак в бумагах, помноженный на неусыпную слежку? Андрей напряг память: у страшилки красный диплом экономфака МГУ, стажировка в Германии, работа в солидном банке, отличные характеристики.
Вдруг она - подарок небес?


Нет выхода только из гроба.
 
АнакондаДата: Пятница, 12.10.2012, 02:33 | Сообщение # 94
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
lemka! И что, ты хочешь сказать что теперь можно спокойно ложиться спать???? После такого прочтения прийдется сходить в ЗИМАЛЕТТО серий эдак на 15-20.

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
HELENIKAДата: Пятница, 12.10.2012, 09:32 | Сообщение # 95
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2117
Статус: Offline
Quote (Анаконда)
И что, ты хочешь сказать что теперь можно спокойно ложиться спать????


Lemka, а у меня твой опус случился утром. Тк скть, зарядка на целый день. Ну ты даешь, ма..дератор! surprised Это же чудо, что такое! Вербер и иже с ним отдыхают, нервно куря в сторонке! tongue biggrin Я, правда, сильно впечатлилась! Этот бальзам как нельзя кстати пришелся перед заключительным актом нашего Первого МКФ. Спасибо, дорогая, за удовольствие от такого чтива, его правда не хватает в жизни. Поэтому я как наркоманка ща возоплю "А-а-а-а! Хочу еще лемкиных рассказок!" love lol lol


Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.
 
АмираДата: Пятница, 12.10.2012, 11:46 | Сообщение # 96
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Лёмка, ты гений!!! yahoo yahoo yahoo

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
lemka_Дата: Пятница, 12.10.2012, 13:29 | Сообщение # 97
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Quote (Амира)
Лёмка, ты гений!!!

Ну, по пятницам я точно гений! biggrin

Спасибо на добром слове! Мне лестно, что моя опупея (вернее, Таткина, потому что это подарок ей на прошлый день рождения) не оставила вас равнодушными. Очень приятно! Очень!


Нет выхода только из гроба.
 
GrinaДата: Пятница, 12.10.2012, 14:35 | Сообщение # 98
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Quote (lemka)
не оставила вас равнодушными.

Издеваисси, это как мы могли остаться к этому равнодушными.


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
lemka_Дата: Суббота, 13.10.2012, 12:29 | Сообщение # 99
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Мадамы и мамзели! Это, конечно, может во мне вчерашний праздник еще бурлит, но у меня вот какое предложение родилось. А давайте к Новому году напишем новогоднюю сказку? Общими усилиями? Каждая по главке (количество слов определим позже, но чтоб не лаконично, не описательно, интрига должна развиваться - ведь другому автору что-то продолжить надо), раз в неделю (по субботам, например, выставлять), чтобы у другого автора было время обдумать сюжет и написать продолжение, очередность выберем по жребию, и так мы к Новому году соткем СКАЗКУ! Ведь написать 1 главу каждой из нас по силам! А перед Новым Годом мы эту СКАЗКУ красиво оформим и устроим ПРАЗДНИК!

Нет выхода только из гроба.
 
АнакондаДата: Суббота, 13.10.2012, 12:33 | Сообщение # 100
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
lemka! Ты умничка, я только ЗА!!!!!

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
lemka_Дата: Суббота, 13.10.2012, 12:56 | Сообщение # 101
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Отлично!

Нет выхода только из гроба.
 
АмираДата: Суббота, 13.10.2012, 13:13 | Сообщение # 102
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Я - за! yahoo yahoo yahoo Лёмка, ты просто генератор гениальных идей!!!

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
АнакондаДата: Суббота, 13.10.2012, 13:23 | Сообщение # 103
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Девчоночки! А потом БАЛ -МАСКАРАД ! АГА ???? wink

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
АмираДата: Суббота, 13.10.2012, 13:37 | Сообщение # 104
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
И банкет!!! lol lol lol lol lol

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
GrinaДата: Суббота, 13.10.2012, 13:58 | Сообщение # 105
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Лёмка, кто в тебя энерджайзер вставил? Это ж никакого покою. Но я ЗА! biggrin

У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
Форум » Креатив » Пробы пера » Литературная страничка Лёмки
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz