Пятница
26.04.2024
01:53
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Сказочный марафон - Страница 42 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Креатив » Пробы пера » Сказочный марафон
Сказочный марафон
lemka_Дата: Суббота, 20.10.2012, 10:00 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline


Согласно жребию:
глава 1 автор lemka
глава 2 автор ЗачарованNая
глава 3 автор Анаконда
глава 4 автор Амира
глава 5 автор Helenika
глава 6 автор автор неизвестен
глава 7 автор Tenyushka
глава 8 автор LesikaKlim
глава 9 автор Grina


Нет выхода только из гроба.
 
GrinaДата: Среда, 19.12.2012, 07:50 | Сообщение # 616
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Quote (HELENIKA)
Гринчик, а может, и тебе раньше выложить, народ побаловать к Святому Николе, раз уже всё готово?

Низя-я-я-я, ай-яй-яй. no И потом я хочу ещё почитать текст, отредактировать, придать ему лоск, такскааать и читабельность. Я ж вчера писала примерно как Нострадамус погрузившись в литературный транс, вспоминая ночный нашептывания Андрюши Жданова, боясь упустить детали и подробности. Меня, блин, так понесло, что пришлось сдерживать разыгравшуюся фантазию, а то ведь финала могло бы и не случиться. В общем наваяла я всё в один присест, но боюсь, что прочитав сегодня энтот перл, я могу прийти в ужас от его языкового оформления и буду править долго и мучительно как раз до воскресенья. На содержании это не скажется, а над формой поработаю. :)


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
HELENIKAДата: Среда, 19.12.2012, 08:54 | Сообщение # 617
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2117
Статус: Offline
Quote (Grina)
На содержании это не скажется, а над формой поработаю.

Бог
в помощь, Гринуш! Почитать так охота побыстрее, бли-и-н! Но - ни на чем не настаиваю, што ты-што ты! ;) ;) :D :D :D


Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.
 
GrinaДата: Среда, 19.12.2012, 09:45 | Сообщение # 618
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Ночного шептателя я люблю, пусть помогает. sm81

У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
lemka_Дата: Среда, 19.12.2012, 09:52 | Сообщение # 619
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Quote (Grina)
Меня, блин, так понесло, что пришлось сдерживать разыгравшуюся фантазию, а то ведь финала могло бы и не случиться. В общем наваяла я всё в один присест

Фигассе! Сначала такое случилось с Хеленикой, а теперь вот и с Гриной. Я начанию верить в мистическое начало нашей коллективной сказки. Хранимы звездой по имени Гриша? ;)

LesikaKlim, обожаю-преобожаю! yahoo Спасибо! Теперь даже самые отсталые слои населения уразумели, что к чему. yes yes


Нет выхода только из гроба.
 
GrinaДата: Среда, 19.12.2012, 09:53 | Сообщение # 620
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Quote (lemka)
Хранимы звездой по имени Гриша?

По имени Андрюша. Я с Гришей не общалась. ;)


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
lemka_Дата: Среда, 19.12.2012, 09:56 | Сообщение # 621
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Quote (Grina)
Я с Гришей не общалась.

А они взаимозаменяемы. :D tongue


Нет выхода только из гроба.
 
GrinaДата: Среда, 19.12.2012, 10:03 | Сообщение # 622
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Quote (lemka)
А они взаимозаменяемы.

Здрасти! shok Три года ты заявляла, что они рядом не стояли, а теперь вот выясняется???? Не понял??? sm63


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
TattyДата: Среда, 19.12.2012, 10:04 | Сообщение # 623
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 3016
Статус: Offline
Муз может выбирать себе имя. Но лик его неизменен! :D
 
GrinaДата: Среда, 19.12.2012, 10:20 | Сообщение # 624
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Quote (Tatty)
Но лик его неизменен!

Не скажи, лик его меняется так же как и имя. Сравни, например, Саблина и Жданова - это ж вообще разные люди. yes


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
lemka_Дата: Среда, 19.12.2012, 10:31 | Сообщение # 625
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 3512
Статус: Offline
Quote (Grina)
Саблина и Жданова - это ж вообще разные люди

Но оба - красавцы! sm19 sm19

Quote (Grina)
Три года ты заявляла, что они рядом не стояли, а теперь вот выясняется????

Только дурак никогда не меняет своего мнения. А я не дура. :D Сегодня к вечеру могу его снова поменять. ;)


Нет выхода только из гроба.
 
LesikaKlimДата: Среда, 19.12.2012, 10:48 | Сообщение # 626
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Дискуссия в полном разгаре! Сначала, всех с праздником! Пишу с телефона, сидя на утреннике в садике. Спасибо за комплименты по выбранному кусочку главы. Муз-нашептыватель сказать убрать его из чистового варианта - я и убрала. Зато получился подарок к празднику! Там в начале, я написала "Независимый", не влияющий на события, воспринимайте его, как режиссерский черновик, видео со съемок, кадры, не вошедшие в фильм. :D

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь!
 
GrinaДата: Среда, 19.12.2012, 10:53 | Сообщение # 627
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Quote (lemka)
Сегодня к вечеру могу его снова поменять.

Ветренная особа. :D
Quote (LesikaKlim)
Там в начале, я написала "Независимый", не влияющий на события, воспринимайте его, как режиссерский черновик, видео со съемок, кадры, не вошедшие в фильм.

Ага, ага, так и бум воспринимать. Спасибо за подарок. kiss2


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
LesikaKlimДата: Среда, 19.12.2012, 16:54 | Сообщение # 628
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2396
Статус: Offline
Quote (lemka)
обожаю-преобожаю


Взаимно! :D

Quote (lemka)
Теперь даже самые отсталые слои населения уразумели, что к чему.


Ну, шо вы на себя наговариваете! haha


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь!
 
АмираДата: Среда, 19.12.2012, 18:20 | Сообщение # 629
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
LesikaKlim, отличный эпизод! fine

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
GrinaДата: Воскресенье, 23.12.2012, 09:38 | Сообщение # 630
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Я думаю, уже пора. :)

Открыв дверь и войдя в комнату, они застыли в нерешительности. Рома и Катя готовы были увидеть что угодно, но только не такую картину…

***
Гостиная Жданова почему-то оказалась огромным залом, декорированным под средневековье. У стены располагался камин, на стенах горели и изрядно чадили факелы, в центре стоял внушительных размеров дубовый стол. За столом сидела довольно живописная компания из трёх человек. Все трое показались Екатерине смутно знакомыми, приглядевшись она узнала их окончательно и удивилась. Во главе стола в расшитом золотом камзоле и бархатном берете с пером восседал ни кто иной как сам Александр Юрьевич Воропаев. Узнать его в этом облачении было довольно трудно, тем более, что один глаз у него зловеще посверкивал, а другой был полузакрыт. Он словно щурился и сверкал глазами одновременно. По правую руку от него в изящном платье из парчи расположилась его сестра Кира Юрьевна. Взгляд её был тусклым и словно затравленным. Во всяком случае Екатерина увидела его именно таким. По левую руку находилась совсем уж странная особа в длинной черной вуали, которая закрывала её лицо почти до самых губ. Вуаль была совершенно непроницаема, других деталей одежды на даме не наблюдалось. То есть она была совершенно обнажена и, казалось, совершенно не смущалась этим обстоятельством. Впрочем её фигура была идеальной: полная грудь, тонкая талия, изящный изгиб бёдер, тонкие кисти рук, небрежно сложенных на коленях – она выглядела великолепно и была воплощением греха. От всего зрелища отдавало мистикой и угрозой. Катя уже смирилась с тем, что в последние дни её жизнь сопровождают всякие чудеса, но такого она всё же не ожидала. Роман, по прежнему сопровождавший Катю, застыл словно пригвожденный к месту соляной столб и не сводил глаз с таинственной незнакомки в вуали.
Катя судорожно вцепилась в ларец, переданный ей Янусом для Андрея. Этот жест не остался незамеченным для незваных гостей.
- Спокойно, Екатерина Валерьевна, - вяло протянул Воропаев, - не нужно резких движений. Вы умная девушка и способны понять, что ваша нервозность может скорее навредить, чем помочь нашему делу. Случилось так, что удача оказалась не на вашей стороне, а она довольно долго была в вашем безраздельном пользовании.
- Андрей?.. – тревожно всхлипнула Катя. При звуке этого имени Кира вскинула голову и злобно уставилась на Катерину, с её уст уже готова была сорваться резкая обличительная речь. Воропаев не дал ей вставить слова, заговорил сам:
- С ним может быть всё в порядке уже сегодня, если только вы этого захотите.
Из дальнего самого темного угла залы послышался протяжный стон. Катя повернула голову в направлении звука и с трудом разглядела прикованное к стене взлохмаченное чудовище, совершенно потерявшее человеческий облик. То, что перед ней был её возлюбленный и по совместительству шеф Андрей Жданов, можно было понять только по сверкающим карими вишнями измученным глазам, которые ловили каждое её движение.
- А где Серж? – Катя отчеканила вопрос, не сводя глаз с Андрея.
- Браво, Екатерина Валерьевна, я знал, что вы способны в любой ситуации сохранить самообладание. – Голос Воропаева звучал бесстрастно, было видно, что он ощущает себя полным хозяином положения. – Не беспокойтесь за него, он немного отоспится и вновь будет способен выполнять миссию добра, нести мир всему миру. Правда, вам на его помощь рассчитывать вряд ли стоит. Как, впрочем, и на помощь вашего нового друга, который не сводит глаз с моей великолепной спутницы.
Александр наслаждался своим положением, ему доставляло удовольствие тянуть минуты, наблюдая за растерянностью и беспомощностью Катерины. Она была в его власти, и с каждой минутой понимание этого факта отражалось на её лице всё большей растерянностью. Он бы предпочел страх, но и растерянность Пушкаревой ему тоже нравилась. Он слегка повернул голову, впервые оторвав взгляд от Кати, и обратился к девушке в вуали:
- Тамара, займитесь нашим Казановой, мне кажется, он сражен вашей красотой наповал. Посмотрите, он даже слова не способен произнести от внезапно постигшей его любви к вам. Уверен, он не будет возражать против вашего общества и даже не вспомнить о тех, кого когда-то любил, - Воропаев откровенно издевался.
«Тамара?.. Это же…» - в голове Кати пронеслась мгновенная догадка, которая подтвердилась, как только дама подняла вуаль. Это была она, та самая ведьма, которая рассказала ей о действии «не-ври-травы» и с которой Кате довелось столкнуться, когда она навещала зеленоглазую ведьму с живым мертвецом по имени Иван. Тамара обдала Катерину холодом своих зеленых глаз, загадочно улыбнулась и двинулась в сторону Ромы Емельянова.
- Пойдем, котик, - прошептала она Роме, беря его за руку и уводя в темноту коридора, - ты подаришь мне немного тепла.
Холодок пробежал по телу Кати от этого зловещего шепота. Она видела, как беспрекословно, будто под действием гипноза Рома двинулся вслед за зеленоглазой ведьмой. Но помочь ему Катя не могла, у неё была другая миссия. Воропаев, видя её колебания, поспешил прокомментировать.
- Ну-у, Катенька, вас на всех не хватит. К тому же ваш любвеобильный друг вне опасности, Тамара всего лишь нейтрализует его на некоторое время, чтобы он не смог нам помешать, а потом отпустит, почти без потерь, если только он сам захочет уйти от неё.
На лице Александра сияла победоносная улыбка, события разворачивались именно так, как он их спланировал.
- Может вы всё же соизволите мне объяснить, что здесь происходит? Почему в квартире Андрея всё так поменялось? Как вы сюда попали? И кто вы на самом деле?
- Естессно, я вам всё объясню. Иначе, зачем бы я организовал эту встречу? Вы же не думаете на самом деле, что мне доставляет удовольствие проводить время в вашем милом обществе. У меня есть цель, а у вас есть средство, с помощью которой я могу этой цели достичь.
- Ваша цель мне известна, Александр Юрьевич, но я никогда не думала, что ради её достижения вы способны пожертвовать людьми и зайти так далеко. Либо я вас совсем не знала.
Воропаев резко встал и двинулся навстречу Кате. Она вжалась в стену и ещё теснее прижала к себе заветный ларец. Жданов дернулся на цепи и прорычал что-то невразумительное. Кате стало понятно, что Андрей утратил способность к членораздельной речи. Кира осталась безучастна тому, что происходило на её глазах. Это была дуэль двух человек, двух начал – добра и зла – и уже никто не мог помешать ей состояться. Александр остановился в метре от Екатерины, их взгляды пересеклись.
- Хорошо обдумайте то, что я вам сейчас скажу, Екатерина Валерьевна. Я не стал бы с вами церемониться, если бы вы были менее достойным соперником, я уважаю вас. Вы много сделали для Жданова, хоть он и не стоил ваших усилий, вы доказали всем и, возможно, себе самой, что любите его. Такая отчаянная любовь редко встречается. Именно такая любовь может быть жертвенной и это мне очень пригодиться для реализации задуманного. Вы думаете, что моя цель Зималетто? – Александр зловеще рассмеялся. – Это мелочь, по сравнению с тем, что я могу получить. Вы ввязались в игру, которая стоит больше, чем деньги и даже власть. Здесь на чаше весов две истины – Тьма и Свет. Властелин Тьмы избрал меня своим посланником на Землю, а Властелин Света сделал своим посланником Жданова. Только мой покровитель был более откровенен со мной, и я знал, в чем заключается моя миссия, а Андрюша блуждал в неведении. Властелин Света как всякая идеальная субстанция переоценил способность человека самостоятельно проникнуть в истинную суть вещей и нести добро людям бескорыстно и осознанно. Поэтому у меня было преимущество. Когда Андрей поддался искушению и вместо добра начал сеять зло: ложь, предательство, прелюбодеяния, его сила стала таять на глазах, он стал уязвим для меня. Я не задумываясь уничтожил бы его, но и у меня есть слабости, увы. Кира любит его, и я ничего не могу с этим поделать. Но я могу сделать так, чтобы он остался с ней, но при этом не мог уже мешать мне творить моё темное дело, осуществляя замысел Властелина Тьмы. И вы мне в этом поможете.
- Я??? – в голосе Кати послышался ужас.
- Конечно! Конечно, Екатерина Валерьевна, именно вы. Выбора у вас нет. В руках вы держите противоядие, только оно способно вернуть Жданову человеческий облик. И получить он его должен не позднее сегодняшнего утра. Я позволю вам спасти вашего мужа только при одном условии… взамен я возьму вашу жизнь.
- Что? Н-но, зачем она вам?
- Катенька, неужели вы не поняли, что вы тоже избранная Светом? В паре со Ждановым вы создавали мне много проблем. Я затеял всю эту игру с «не-ври-травой», чтобы, во-первых, убедиться, что ради него вы готовы пожертвовать собой, а во-вторых, чтобы устранить вас и усмирить, связать темными обстоятельствами Андрея, чтобы он больше не мог действовать на пользу Властелина Света. Ваша смерть будет на его совести, он больше не сможет нести добро людям, но при этом он останется цел и невредим. Думаю, Кира быстро приберет его к рукам и может быть даже будет с ним счастлива.
- Саша, ты обещал, - подала голос доселе молчавшая Кира Воропаева.
- Да-да, Кирюша, всё будет хорошо, поверь мне.
- Кира Юрьевна, почему вы позволяете своему брату так обращаться с вами и Андреем?
- Я не хочу с тобой разговаривать, мерзкая тварь, ты украла у меня Андрея, а теперь ещё смеешь задавать мне какие-то вопросы, - Кира была похожа на злобную фурию, источающую ненависть. Если бы не Воропаев, она собственноручно растерзала бы Катерину, но не знала, как спасти Андрея и при этом сделать его своим, поэтому и доверилась Александру.
- Бог вам судья, Кира Юрьевна, мне жаль вас. Неужели вы не видите, что выпускаете зло на волю. Неужели желание обладать Андреем выше любви, человечности?
- Хватит, - резко прервал Катю Воропаев. Он прекрасно понимал, чем может закончиться этот диалог. – Вам достаточно было времени, чтобы подумать над моим предложением.
- Разве? А вы уже мне что-то предложили, - нашла в себе силы усмехнуться Катя.
- Да, и вы меня услышали. Не разочаровывайте меня, Екатерина Валерьевна. Я предложил вам жизнь Андрея Жданова в обмен на вашу. Я даю вам возможность дать ему противоядие, но вы умрёте.
- Я согласна, - ответ Кати прозвучал быстро, она действительно уже всё обдумала и решила.
Жданов взвыл в своём углу и начал рваться с цепи. Кира хотела броситься к нему, но побоялась, что он разорвет её на части своими клыками. Глаза Александра радостно сверкнули.
- Ну, вот и славно. Вы можете подойти к своему возлюбленному в последний раз. Сожалею, что не в силах предоставить вам возможность увидеть его «исцеление», но таковы условия контракта, - Воропаев хохотнул.
- Один вопрос, Александр Юрьевич.
- Валяйте.
- Почему вы сразу не забрали у меня противоядие и не отдали ему. Меня можно было убить и без этой, разыгранной вами, интермедии?
- Вот тут вы ошибаетесь. Противоядие сработает только в том случае, если Жданов получит его из добрых рук любящей его женщины. И потом, мне нужно, чтобы ответственность за вашу смерть легла на нашего друга Андрюшеньку. Он своим спасением будет обязан вашей погубленной жизни и понесет эту ношу до конца дней своих.
- А если бы я отказалась?
- Это вряд ли. Но, если бы всё же вы отказались, то погиб бы Жданов и ответственность за его смерть легла бы на вас. Беспроигрышная партия, вы не находите, многоуважаемая Екатерина Валерьевна?
Катя не стала больше тянуть этот разговор. Всё было сказано. Она решительно двинулась в сторону Андрея, который всем своим видом показывал, что он не желает спасения такой ценой, и тихо заговорила:
- Андрюша, я знаю, ты не хочешь, чтобы я умерла, ты не хочешь принимать эту жертву от меня. Но подумай, если нам двоим на земле жизни нет, то лучше будет, чтобы ушла я. Я прошу тебя, со временем ты примиришься с этим грузом, твоего жизнелюбия хватит, чтобы начать всё заново. Ты сможешь вновь встать под знамена Добра и Света. А я так люблю тебя, что погибнуть ради этого мне в радость, а жить без тебя я всё равно не смогу. Сделай всё как надо, прошу тебя, ради меня, ради памяти обо мне.
Из глаз Кати катились слезы, но она даже не замечала этого. Жданов смотрел на неё во все глаза, и в глубине их таилась такая боль, что, казалось, она способна затопить всю планету.
- Ну, довольно сантиментов, – Воропаеву надоело наблюдать эту душещипательную сцену. – Жданов, будь уже мужиком, бери противоядие, возродись и сражайся, если сможешь.
Как только звериная лапа Андрея прикоснулась к ларцу, всё исчезло, реальность растворилась…

***
Андрей Жданов проснулся рано утром в собственной постели один, что случалось нечасто. Он сладко потянулся и зевнул. «Странный сон, - подумал Жданов, вставая с кровати и двигаясь в сторону ванны. – И такой реальный, словно наяву было. А вообще-то это точно сон? И какой сегодня день? Я головой не ударился?» До ванны добраться ему так и не удалось, проходя по коридору, он споткнулся об лежащего прямо посреди прохода человека в коричневом костюме.
- Эй, парень, ты кто? Что ты тут делаешь? И вообще, как ты тут очутился?
Отчаянно тормоша свалившегося с луны к нему в квартиру незнакомца, Андрей развернул его к себе лицом и ахнул.
- Вот ни фига себе сюжет!!! Как такое может быть?
Незнакомец был как две капли воды похож на него самого, вылитый Жданов, только в одежде и в полном неадеквате.
- Эй, братец, ты вообще живой?
- М-м-м-м…
Незнакомец зашевелился и стал издавать нечленораздельные звуки. Андрей кинулся в кухню за водой.
- А-а-атлична-а, давай сначала приведем тебя в чувство, а потом ты ответишь на мои вопросы.
Он влил в незнакомца пол стакана воды, а остальное выплеснул ему в лицо. Гость стал отчаянно трясти головой и отфыркиваться.
- Тихо, тихо, тихо, что ты брыкаешься как иноходец. Соображать можешь?
- Не тряси меня больше, - взмолился посетитель и уже вполне осмысленным взглядом посмотрел на Андрея. – Черт, им всё-таки удалось это провернуть.
Жданов удивленно уставился на своего двойника:
- Кому? Чего провернуть? Ты кто???
- Андрей, я рад, что с тобой всё в порядке, но разве ты совсем ничего не помнишь?
- А я что-то должен помнить? – Андрея чувствовал себя неуютно от того, что ничего не понимал.
- Та-а-ак, - протянул незнакомец и встал на ноги, - придется рассказывать тебе всё с самого начала. Очень надеюсь, что ты вспомнишь хотя бы половину событий предыдущей недели до того, как тебе придет в голову мысль вышвырнуть меня из своего дома.
- Гм-м… - Андрей пристально посмотрел на своего визави и пробормотал, - не думаю, что я отпустил бы без объяснения из своего дома парня, который являет собой моё зеркальное отражение, неизвестным образом оказался без сознания в моём коридоре и к тому же говорит загадками. Рассказывай.
- Погоди, сначала мне нужно кое-куда сгонять. Я вернусь очень скоро, ты должен меня дождаться. Это важно.
Андрей недоверчиво смерил взглядом своего визави и почему-то почувствовал, что нужно позволить ему действовать так, как тот считает нужным.
- Хорошо, валяй, я подожду.
Жданов удивленно наблюдал, как его новый знакомец вытаскивает из угла метлу и папаху, исчезает, просто растворяется в воздухе.

***
Серж летел «на всех парусах», точнее на максимальной скорости, которую мог выжать из своей метлы, а она была самой модерновой из серии последних новинок волшебной техники и могла развивать не слабую скорость. Поэтому и добрался он до нужного места в мгновение ока. А нужным местом была штаб-квартира Януса, полномочного представителя Властелина Света и непосредственного шефа Сержа Волкова. Сердце агента ОСБ выпрыгивало из груди от волнения, он понимал, что миссия им провалена, во всяком случае наполовину, и не ждал от начальства ничего хорошего. Но ему нужна была информация, он не мог оставить Андрей в неведении и не рассказать ему о том, что случилось с ним и его окружением. Да и самому бы не мешало узнать, что произошло Екатериной, которой он должен был помочь, но не смог. Даже супер-агенты иногда допускают ошибки. Он расслабился, узнав, что противоядие попало в руки Януса, и не был готов к внезапной атаке со стороны Воропаева и поддерживающей его ведьмы.
Осторожно постучав, Серж шагнул в кабинет шефа и оторопел: напротив Януса в роскошном кресле восседала сама Геката с шевелящейся змеями головой и лениво потягивала коньяк из пузатого бокала. «Может меня снова одурманили да ещё напустили в подсознание глюков, чтобы добить окончательно?» - подумал Серж.
- Проходи, мы ждали тебя, агент Волков, - в голосе Януса не было ни волнения, ни ярости, наоборот, вопреки обстоятельствам, он казался совершенно довольным.
- Шеф? – вопрос читался во всём облике Сержа.
- Я не намерен объяснять тебе все нюансы наших переговоров. Скажу только то, что ты должен знать. Если бы не госпожа Геката, которая была поражена силой любви Кати и тем обстоятельством, что такая любовь ещё способна рождаться в сердце современных людей, то ни Жданова, ни Екатерину тебе спасти бы не удалось. Ведьмочка Тамара взяла на себя слишком много и решила действовать вопреки указаниям, которые были ей даны. А уж, что там себе возомнил господин Воропаев, ему одному известно.
- Так, Катя жива?
Геката скривила презрительную улыбку и пронзила Сержа своими холодными глазами, змеи на её голове встревожено зашипели. Янус ухмыльнулся. Глухим надтреснутым голосом Геката произнесла:
- Ни один мужчина не способен оценить силу женской любви, поэтому только женщина может помочь женщине. Любовь – это Великий Дар, который больше и сильнее всех других даров, данных Человечеству. Я спасла Катю, я сохранила её, но я не хочу отдавать её мужчине, который сможет пренебречь ею, обидеть её своим равнодушием. Ваш шеф пытается убедить меня, что Жданов достоин Катиной любви и способен сделать её счастливой, подарив ей любовь, равную по силе её чувству. Но я не верю. Я сохраню Катю для того, кто докажет мне свою состоятельность в достижении Любви.
- Где Катя? – похоже, Серж забыл о субординации и задавал вопросы, словно имел право их задавать.
Но он был взволнован и искренен в своей тревоге, поэтому Геката снизошла до ответа:
- Я заморозила её. Она будет спать, пока лёд вокруг не растопит любящее сердце.
Сержу показалось, что Великая Богиня Тьмы мечтательно улыбнулась. Этого не могло быть на самом деле, он это точно знал, просто игра света и тени, слуги Тьмы не испытывали человеческих эмоций. Он онемел от удивления и взглянул на Януса, ища у него поддержки.
- Твой подопечный Жданов должен доказать, что его любовь к Екатерине столь же велика, как и её любовь к нему, - вновь заговорил Янус. – Для этого он должен сделать то, чего никогда не делал, пройти через множество испытаний. На пути к ней он должен преодолеть себя, измениться. Если ему удастся преобразиться, он получит её. Это наш уговор с госпожой. Других вариантов нет. У секретаря лежит свиток, который ты передашь Жданову, но помогать ему ты не будешь.
- Но…
Серж хотел возмутиться, шеф не дал ему договорить:
- Ты не будешь ему помогать, - с нажимом повторил он. – Я не оставлю его без помощи, не беспокойся. Только эта помощь будет без мистики и колдовства. А теперь иди, я всё сказал.
Серж понял, что аудиенция окончена, возражать бесполезно. Он вышел из кабинета шефа, тихонько прикрыв за собой дверь, чтобы не обеспокоить змеиную голову Гекаты, прихватил у секретаря свиток, вскочил на свою метлу и помчался обратно к Андрею.

***
Как и обещал, Серж вернулся довольно быстро. Андрей только успел ополоснуться в душе и выпить чашку кофе. Следующие несколько часов Андрей и Серж провели сидя в креслах напротив друг друга погрузившись в беседу. Говорил в основном Сергей, Жданов задавал короткие вопросы по существу дела. Видно было, что события постепенно восстанавливались в его памяти. И чем дальше говорил Серж, тем больше мрачнел Жданов. Когда Волков закончил, у Андрея оставался только один вопрос:
- Катя умерла?
Серж внимательно посмотрел в мрачные глаза Жданова, немного помедлил и произнес:
- Нет. Воропаев переоценил свои силы, самонадеянный осел, он не смог убить её.
Жданов заметно расслабился и выдохнул.
- Не всё так просто, Андрей. Ты можешь мне не поверить, но добраться до Кати будет очень трудно. Она… как бы это сказать, погружена в сон, что ли. Сказку о Мертвой Царевне помнишь?
- Ты ещё скажи, что она лежит в хрустальном гробу на цепях в пещере.
- Почти, - загадочно произнес Сергей.
- Давай ты не будешь тянуть кота за все подробности. Говори толком, где она?
- Я скажу, не переживай, затем к тебе и прибыл. Я скажу, но прежде ты должен осознать, что перед тобой стоит выбор. Ты можешь вернуться в свою привычную жизнь, прямо сейчас отправиться в Зималетто и забыть обо всём, что было с тобой. Там тебя ждут люди, которые на тебя работают, там тебя ждет любящая невеста Кира, там деньги, власть, слава, все те удовольствия, к которым ты всегда так стремился. Но, если ты решишься искать Катю, то тебе придется пройти круги ада и доказать, что ты достоин её любви, что ты любишь её так же сильно, как она тебя, что ты готов дальше идти под знаменами Властелина Света и жертвовать всем на пути Добра, даже своей ненавистью к тем, кого ты считаешь своим врагом.
- Ты говоришь о Воропаеве?
- Да.
- Это значит, я не смогу ему отомстить?
- Нет.
- Я должен его простить и примириться?
- Ты должен его полюбить и пожалеть, как ты мог бы пожалеть любого человека, свернувшего с пути истинного словно заблудшая овца.
- И я должен простить ему то, что он сделал с Катей?
- Да. Это единственное, что тебя волнует сейчас?
- Да.
- Тогда ты готов к поиску и обретению великой любви. Выбор сделан.
Вид у Сержа был очень торжественный. Он вытащил из кармана свиток и протянул его Жданову.
- Возьми папирус, там прописана инструкция твоих дальнейших действий. Я не могу тебе больше помогать. Но тебя не оставят без помощника. Жди его, он придет сюда, и ты его узнаешь.
Это были прощальные слова Сержа. Он вновь растворился в воздухе, взмахнув метлой на прощание, словно его и не было вовсе.
Жданов пребывал в мрачном настроении. В его голове никак не укладывалось две мысли: «Кати нет рядом и нужно простить Воропаева, который всё это устроил». Бред какой-то.
Он медленно развернул папирус и увидел небольшой текст, написанный убористым почерком:
«Искатель, ты держишь в руках путеводную нить, которая приведет тебя к желаемой цели. Светлая Екатерина погружена в глубокий сон, который может продлиться века, а может закончиться, лишь только коснется её лица рука честного и любящего человека с чистой душой и добрыми помыслами. Сон её стережет Горный Ветер и Снежный Дух горы Дхаулагири (Белой Горы). Это самая высокая гора Гималайского хребта Дхаулагири. На высоте 8160 м расположена ледяная усыпальница, где и хранится сон Светлой Екатерины. Ты можешь пробудить её, Искатель. Но сначала очисти дела и думы свои от тьмы. Примирись с самим собой. И достигни совершенства. Утвердись в своих чувствах и желаниях. Покори гору Дхаулагари и пробуди ото сна ту, что пожертвовала собой ради любви к тебе. Удачи тебе, Искатель».
Жданов снова и снова пробегал текст глазами и никак не мог уразуметь, что же нужно сделать, чтобы получить Катю обратно. «Пожалуй, Серж был прав, мне придется пройти все круги ада». День пролетел незаметно, а вечером в дверь Андрея позвонили, и он пошел открывать. На пороге вновь стоял он сам или Серж, так похожий на него.
- Привет, приятель, а говорил, что уходишь насовсем.
- Ты думаешь, что я Серж? Меня зовут Иван Гурьев, можно просто Ваня, – гость весело улыбнулся и протянул руку для приветствия. – Меня прислали к тебе в качестве инструктора по альпинизму.
- Зачем? – удивленно пролепетал Жданов.
- Ты же хочешь дойти до вершины Дхаулагари?
- А вертолетом нельзя?
- В том-то и фокус, что ты должен всё сделать сам.
- Я понял. Вот теперь я понял, что я должен делать, - воскликнул Жданов и даже слегка подпрыгнул от догадки пришедшей ему в голову. – Вань, проходи, располагайся. Я так понимаю, что ты некоторое время поживешь у меня. Мне нужно кое-какие дела урегулировать, а потом я весь твой.
- Договорились.
Жданов пулей вылетел из своей квартиры, прихватив ключи от машины. Ему нужно было нанести визиты нескольким людям. И хоть день катился к вечеру, эти встречи откладывать было нельзя.
Андрей понял для себя главное, чтобы очиститься душой, нужно отказаться от того, что эту душу отягощает и перестать лгать. Он поехал к отцу. Нужно было рассказать Павлу Олеговичу всё, что творилось в Зималетто в последний год. Разговор был длинный и тяжелый. Мама плакала, отец хватался за сердце, но всё же Андрею удалось выложить всё и убедить родителей, что неприятности позади, осталось лишь следовать выбранным курсом и тогда все получится. Он просил прощение и обещал, что больше никогда не будет лгать. Павел ему поверил, хоть и злился на своего сына за нерадивость и безответственность. Андрей сам попросил отца, чтобы тот передал компанию Александру. Жданов-старший согласился с этим предложением сына.
От родителей Андрей поехал прямо к Воропаеву. Александр был озадачен этим визитом и с подозрением смотрел на своего постоянного противника. Речь Жданова была короткой, но выразительной:
- Сашка, мы с тобой всегда были соперниками, с самого детства сражались за пальму первенства. Может быть, именно поэтому ты стал таким злобным и бескомпромиссным. Я вижу в этом и свою вину. Я хочу, чтобы мы помирились. Я передаю тебе президентское кресло. Владей. Надеюсь, это будет компенсацией за все те неприятности, которые я тебе так долго доставлял.
И подумав, добавил:
- Мне тяжело тебе это говорить, но я доставлю тебе ещё одну неприятность. Я бросаю твою сестру. Не потому что она плохая, она замечательная женщина. Просто я не люблю её. И вот сейчас я это понял.
Откровенность Андрея совершенно обезоружила Воропаева. Он не смог вымолвить ни одного слова от удивления, а Андрей уже несся дальше, в следующий пункт своего назначения. Он ехал к Кире. Это был самый сложный разговор. Но пришло время собирать камни, и миновать этого было нельзя. Душа Андрея требовала очищения, вернее этого требовала дорога, ведущая к Катерине. Кира плакала, кричала, билась в истерике, выгоняла и возвращала его, умоляла и проклинала. Но, в конце концов, успокоилась и отпустила. Она кожей, сердцем, всем существом своим почувствовала силу любви Андрея к Кате и смирилась с тем, что потеряла Андрея навсегда. Никакие ухищрения, никакие ведьмины штучки уже не смогут вернуть ей утраченного. Поняв это, Кира почувствовала облегчение. Обессилев, она уснула у Андрея на руках. Он долго убаюкивал ей, покачивая как маленького ребёнка. Потом тихонько выскользнул в дверь, чтобы не нарушить её сон.
Андрею предстояла ещё длительная борьба за свою любовь, он вернулся домой и с порога обратился к Ивану:
- Я готов, можно начинать.
Ваня читал газету, вальяжно расположившись в кресле у камина ждановской гостиной. Он улыбнулся в ответ на столь категоричное заявление своего подопечного и сказал:
- Я рад. Завтра и начнем.
А наутро началась работа. Иван должен был сделать из Жданова заправского альпиниста за короткий срок. Взять восьмитысячник городскому мажору, который ни разу даже на горнолыжном курорте в Альпах не отдыхал, задача не из простых. У Жданова была хорошая физическая подготовка, но для восхождений этого было недостаточно. Тем более, что свою гору Андрею предстояло брать в одиночестве, без помощников, без страховки. Они тренировались в течение года практически без отдыха каждый день. Они побывали на Западном Кавказе и покорили 3-тысячники Чугуш, Северный Псеашхо, Сахарную голову. Затем поднялись на Эльбрус. К августу Иван решил, что Андрей способен взойти на Хан-Тенгри. Этот подъём Жданов совершал один, Иван ждал его в базовом лагере у подножья. Перед самым восхождением пришло известие, что на подъёме лавиной накрыло двух украинских альпинистов. Группа из Эстонии отказалась от восхождения. Белорусы изменили маршрут. Но Андрея это не остановило. Он рвался вперед, понимая, что это всего лишь очередная ступенька на пути к Кате, которую нужно преодолеть. Хан-Тенгри сдался на милость победителя. Впереди замаячила желанная цель – Дхаулагири. Эта Белая Гора даже снилась Жданову, практически каждую ночь он совершал мучительный подъем к своей мечте, к Светлой Екатерине. Час настал.
Я не буду утомлять читателя подробностями этого подъёма. Жданову пришлось преодолевать не только высоту. На его пути вставали ледники, в лицо ему хлестал пронизывающий до костей ветер, дважды он проваливался в трещины, с трудом выбираясь на поверхность, шел дальше. Его мучила горная болезнь, он не мог есть, спать, порой даже двигаться был не в состоянии. Он чудом избежал лавины, плутал, но вновь выходил на маршрут. Казалось, Катина звезда ведет его, зовет и манит. Восхождение продолжалось долгих 10 дней. Иногда ему казалось, что всё тщетно, и он никогда не выберется из этой снежной пустыни, он готов был впасть в отчаяние, но мысль о Кате, о его бедной девочке, которая в ледяном гробу ждет освобождения, возвращала ему силы и толкала вперед.
Всё когда-то заканчивается. Он не знал, какое было время суток – утро, день, вечер, - когда он оказался на вершине Белой Горы и увидел ЕЁ. Ледяная усыпальница сияла в лучах солнца, внезапно прорвавшегося сквозь облака. Катерина была прекрасна в блеске солнца и льда. Он приблизился к ней, ощущая восторг и любовь, которая затопила его, отогрела и вознесла на эту вершину мира. Его рука неуверенно потянулась к Катиному лицу. Невозможно было представить, что вот эта ослепительная снежная красавица когда-то была его невзрачной секретаршей Катей Пушкаревой. Он прижался к её губам своими горячими губами и почувствовал сладкий вздох, который издала Катя, пробуждаясь от долгого сна. Вселенная разлетелась на кусочки. У него мелькнула только одна мысль, что он теряет сознание и всё кончено. А потом вдруг на него навалилось ощущение всепоглощающего, нечеловеческого счастья. Словно он, наконец, обрел то, о чем мечтал всю жизнь. Мир исчез…

Катя и Андрей лежали в кровати в ждановской квартире тесно прижавшись друг к другу.
- Я тебя больше никуда не отпущу.
- А я никуда и не собираюсь уходить. Хотя… помнится, кто-то хотел со мной развестись.
- Этого идиота больше нет. Он испарился.
- Жаль. А я его так любила…
- Кого?
- Ну, того идиота, который хотел со мной развестись.
- Придется тебе полюбить другого, который тебя никуда не отпустит.
- Так это запросто…

Аллилуйя возлюбленной паре.
Мы забыли, бранясь и пируя,
Для чего мы на землю попали.
Аллилуйя любви, аллилуйя любви, аллилуйя…


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
Форум » Креатив » Пробы пера » Сказочный марафон
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz