Четверг
25.04.2024
21:57
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Пигмалион - Страница 54 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Пигмалион
Пигмалион
TattyДата: Вторник, 12.06.2012, 22:29 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 3016
Статус: Offline
 
ЗачарованNаяДата: Вторник, 15.04.2014, 03:27 | Сообщение # 796
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Анаконда, спасибо! Интересно, давно Хиггинс так кувыркается? Новые краски или никто этого просто не записывал?
 
lemkaДата: Вторник, 15.04.2014, 11:15 | Сообщение # 797
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата ЗачарованNая ()
Интересно, давно Хиггинс так кувыркается?

Где, где он кувыркается? Я тоже хочу это видеть!
 
ЗачарованNаяДата: Среда, 16.04.2014, 00:46 | Сообщение # 798
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
См. выше. Четвертый фрагмент.
 
АнакондаДата: Среда, 16.04.2014, 10:57 | Сообщение # 799
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
ЗачарованNая! Да это что-то новенькое у профессора. Видимо и в этот спектакль Григорий решил добавить что-тоновенькое. Скучно ему играть так долго одно и то же.

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
АнакондаДата: Среда, 16.04.2014, 23:25 | Сообщение # 800
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
ФОТО ПОСЛЕ СПЕКТАКЛЯ В ХАРЬКОВЕ 13 АПРЕЛЯ 2014
Фото Алины Исаковой
http://vk.com/id94088917








Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
lemkaДата: Пятница, 18.04.2014, 15:58 | Сообщение # 801
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата ЗачарованNая ()
Четвертый фрагмент.

Нет, раньше никаких кувырков не было, факт. Кажется, :D Кажется, Григорий нынче двигается много ловчее (особенно это видно на фоне Сафонова). Но как же все-таки раздражает манера Г.А. поправлять то ворот рубашки, то лацканы пиджака. И тянется эта манера за ним шлейфом из роли в роль... И если в случае с Джерри в нервно-суетливом отдергивании жилетки и рубашки есть определенный смысл, этот жест можно декодировать, как отражающий эмоциональное, психическое состояние героя, то Хиггинс-то чем провинился?!
 
АнакондаДата: Среда, 23.04.2014, 12:43 | Сообщение # 802
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Григорий Антипенко и друзья)))
Харьков 2014 год, после спектакля.
https://vk.com/id156504475


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
HatyДата: Вторник, 20.05.2014, 09:39 | Сообщение # 803
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline

«Пигмалион» 19 мая 2014г.
Спектакль понравился. Режиссеру «респект и уважуха». Серьезно, сильно зауважала Павла Сафонова. Каждая роль в спектакле – это отдельное «произведение искусства» со своим стилем исполнения, рисунком, пластикой, набором «изобразительных средств», смысловой нагрузкой, степенью «накала эмоций». И в то же время все они составляют единый ансамбль. Я бы даже сравнила это с оркестром, в котором каждая отдельная партия сливается в общую мелодию.
Больше всего понравилась разнообразие стилей в рисунке ролей разных персонажей. Павел соединил несоединимое: на одной сцене, В одной сцене присутствуют гротескные с элементами клоунады персонажи Юлии Рутберг и Сергея Колтакова и лирические тонкие персонажи Ольги Ломоносовой, Павла Сафонова и Григория Антипенко. И они не соперничают друг с другом, не противопоставляются, а дополняют и оттеняют друг друга.
Микс стилей, изобразительных и пластических средств сделан очень искусно, все выдержано, все пропорции соблюдены. Браво Павлу за вкус и чувство меры. Ничто не раздражает, не режет глаз.
У Сергея Колтакова очень выигрышная роль (опять же, спасибо режиссеру), и сыграна им блистательно. Такой творческий союз, когда интересная идея режиссера органично накладывается на способности и возможности актера дал прекрасные результаты.
То же самое можно сказать об Ольге Ломоносовой. Замечательно придумана и безупречно сыграна роль. Я не увидела отклонения от первоисточника, ни по тексту, ни по смыслу. И в то же время роль получилась очень современная что ли. Может, благодаря замечательной пластичности Ольги. Кстати, танцевальные номера не кажутся вставными, как писали в прежних отзывах. Танцы мне показалось очень милыми, забавными и в тему.
И еще, видно, что режиссер любит и персонаж, и исполнительницу роли. И Ольга играет с удовольствием. Соответственно и результат. Кстати, как играет Павел, мне тоже понравилось. Очень точно и достоверно. Так что, браво семейному и творческому союзу!
Отдельного «браво» заслуживает Юлия Рутберг. Ей удалось сотворить «микс в миксе». В рамках гротеска, клоунады, что называется, на грани, когда еще чуть-чуть и можно скатиться до шапито на базарной площади, она умудрилась еще сделать и серьезные психологические вставки (игра в куклы, мужская бесчувственность и т.п.). И все это очень органично, в рамках одной роли, одного характера. Смешной грустный клоун. Замечательная актриса!
Единственная неудача этой постановки, на мой взгляд (не бейте меня сильно) – это роль Хигинса. Неудача как режиссерская, так и актерская. Невнятная режиссерская идея по поводу образа профессора и слабое исполнение. Вообще-то, странно было бы сильное исполнение невразумительной идеи. Профессор Сафонова-Антипенко не похож ни на «сумасшедшего» ученого, ни на «лирического героя». Я даже затрудняюсь сказать, что именно играл Григорий. В первом акте у него мелькнул было хулиган-авантюрист а’ля Малиновский, но быстро закончился. Дальше – игра на уровне «народного театра». Григорий совершенно неорганичен в этой роли. Форсирование голоса, постоянные вопли, чрезмерное «выпыживание», безуспешные попытки внести в роль элементы гротеска, как у «старших товарищей». Не получаются пока у Григория маски. Хорошо у него выходят только роли «психологические», когда он в себе находит нечто подобное, если отталкивается от собственного эмоционального опыта. И ведь нельзя сказать, что он халтурит. Самое печальное, что он старается. А результат плачевный. Как говорят художники, не живет линия. Вот и персонаж Григория «не живет». Единственное более или менее светлое пятно – фальцет «Ну, мама!». Маменькин сынок с натяжкой, но, можно сказать, получился, если не обращать внимание на насмешливую иронию, которая проскальзывает у Хигинса Григория по отношению к матери.
К сожалению, это не имеет ничего общего с Шоу. Ведь в пьесе отношение Хигинса к матери, мягко говоря, несколько иное, и многое, если не все, объясняет в характере и поведении героя.
В общем, либо роль не его, либо режиссер. Если бы я не видела Григория в роли Язона и Отелло, я бы сказала, что он, извините за резкость, довольно слабый актер.
Но спектакль в целом мне понравился. Народу было очень много, сидели даже на приставных стульях, хотя в театре не было никакой афиши, даже объявления.
И последнее. Этот спектакль живет уже довольно долго. Неужели никто не заметил неудачную роль Григория? У нас вообще профессиональная театральная критика существует в природе? Ведь зрители могут оценить спектакль только эмоционально, на уровне нравится - не нравится, справился актер с режиссерской задачей или нет. А если задачи невооруженным глазом не видно? Вот где простор для профессионалов : объяснить и создателям спектакля, и публике, в чем проблема и где выход.


Сообщение отредактировал Haty - Вторник, 20.05.2014, 11:21
 
TenyushkaДата: Вторник, 20.05.2014, 12:25 | Сообщение # 804
Восторженный
Группа: Друзья
Сообщений: 682
Статус: Offline
О как Хигинсу прилетело! И вроде бы ничего не предвещало :D
Я хоть не профессиональный критик, но пару слов могу сказать - в чем проблема и, главное, есть ли она.
Одна очень непредвзятая театралка и по совместительству моя любимая подруга не так давно мне в частном разговоре за театр обронила фразу, что Сафонов достаточно прост, он не ставит перед зрителем неразрешимых задач, не предлагает ребусы. А мне хочется продолжить: Сафоновский почерк не неразборчив, но вполне изящен и неповторим. Он предлагает образы: звуковое, цветовое решение спектакля, костюмы, музыка - все это создает определенное настроение. Персонажи в меру гротескны, в меру лиричны. Если сравнивать с канонным Шоу, то зря сомаем копья. Помнится, мы уже разбирали по косточкам скучного старого героя пьесы, обсуждали продолжение, которое у Шоу для этой истории предполагалось (Элиза и Фредди поженились, а Хигинс и Пикеринг им помогают материально lol lol lol .) То есть романтики ноль. Конечно, интересней смотреть историю любви. Пусть и с открытым финалом. Четкий смысл сказанного режиссером и актерами не проглядывается. Вернее, каждый, здесь и сейчас, определяет его, сообразно своему состоянию души и тела. По мне так сейчас это история человека, который привык бравировать своим неприятием условностей светской жизни, и в стремлении быть настоящим вдруг натолкнулся на другого человека, который тоже хочет быть живым, настоящим. Да еще оказалось, что этот человек - прелестная девушка (не пластилин, не глина в его руках, а гибкая ива, которую как ни гни, все равно увернется и вдобавок щелкнет по носу!) Не, можно искать и находить другие трактовки и трактовочки. Мы читали и совершенно уничижительные отзывы на спектакль, не без этого. Но спектакль живет, а это уже дорогого стоит. По словам Рутберг, приобрел коньячную выдержку.
Но увы и ах! Я охотно верю, что Григорий вчера был не в голосе. Такое с ним бывает - это замечали даже те, кто нежно любит этот спектакль. Может, стоит еще раз посмотреть? Все может измениться!
Но спасибо огромное за отзыв - что-то мы тут на форуме совсем немногословны стали. ;)
 
АмираДата: Вторник, 20.05.2014, 13:58 | Сообщение # 805
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Да уж, бывает Гриша и не в голосе, и не в настроении. Мне в этом плане повезло, - Гриша был в ударе! Так что действительно стоит посмотреть ещё раз. :D

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
ЗачарованNаяДата: Вторник, 20.05.2014, 14:37 | Сообщение # 806
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Haty, спасибо за отзыв! kiss2
Цитата Амира ()
Да уж, бывает Гриша и не в голосе, и не в настроении.
Да... печальная печаль, вот так готовишься, готовишься к встрече с прекрасным lol lol , а то еще и едешь за тридевять земель и вдруг - бац! - не в голосе. cry
 
HatyДата: Вторник, 20.05.2014, 14:52 | Сообщение # 807
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Печаль в том, что Гриша был как раз «в голосе», разве что немного осипшем. Он играл, он старался, а «линия не живет».
Ну ладно, будем считать, что у меня театральный передоз: за последние 8 месяцев 12 спектаклей. Все, закрываю сезон.


Сообщение отредактировал Haty - Вторник, 20.05.2014, 14:56
 
ЗачарованNаяДата: Вторник, 20.05.2014, 16:26 | Сообщение # 808
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Не хотела об этом писать и готова принимать тазиками утюги и помидоры. Я прекрасно понимаю, что не могу быть сколько- нибудь объективной, но и вообще не имею права голоса, потому что спектакля (спектаклей других тоже) не видела. Но увы... строки:
Цитата Haty ()
Форсирование голоса, постоянные вопли, чрезмерное «выпыживание», безуспешные попытки внести в роль элементы гротеска
пробудили уже давнишнее ощущение. Оно появляется при просмотре любительских записей последнего времени и не только с "Пигмалиона", но и с "Одессы" и даже с "Качелей", и не только видео, но и фото, которые я по роду своих обязанностей и по тяге к фотошоп-творчеству пересматриваю огромное множество. Именно о том, о чем говорится в цитате, я думала. Раньше было иначе.
 
HatyДата: Вторник, 20.05.2014, 20:36 | Сообщение # 809
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Ну не все так трагично. Заметьте, я не сказала, что Гриша мне не понравился. На самом деле он был хорош: импозантен, элегантен, пластичен, костюмы на нем сидят шикарно. А в сцене, где они с Павлом учат Элизу дефилировать, вообще бесподобен. Но я уже говорила раньше, он своими Отелло и Язоном задрал планку до такой степени, что неплохая в общем-то роль Хигинса воспринимается уже как "недолет".

Сообщение отредактировал Haty - Среда, 21.05.2014, 09:41
 
АмираДата: Вторник, 20.05.2014, 20:44 | Сообщение # 810
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
Нуууу так Хиггинс - одна из первых его ролей в театре, а Отелло - результат творческого роста. ;)

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
Форум » Творчество » Театр » Пигмалион
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz