Пятница
29.03.2024
16:42
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Информационный канал 2014 - Страница 25 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Grina, lemka, ЗачарованNая  
Форум » Новости » Статьи, интервью и прочие новости » Информационный канал 2014
Информационный канал 2014
АмираДата: Суббота, 25.01.2014, 01:08 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
VetaДата: Суббота, 29.11.2014, 08:10 | Сообщение # 361
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Григорий Антипенко: «Не бойтесь признаваться в любви»
Подробнее: http://vm.ru/news....00.html
29 ноября в Московском театре На Малой Бронной премьера – «Сирано де Бержерак» с Григорием Антипенко в главной роли. Так сошлись звезды, что именно к 40-летию артиста (10 октября Антипенко отметил юбилей) режиссер Павел Сафонов воплотил мечту его юности - сыграть Сирано. В интервью «ВМ» Антипенко рассказывает о том, почему герой Ростана ему близок, а театр – интереснее кинематографа.

- Григорий, признавайтесь, хотели сыграть Сирано де Бержерака? Почему-то по вам легко угадать это желание?
- Всерьез стал мечтать о Сирано, когда увидел Константина Аркадьевича Райкина в постановке Леонида Трушкина на сцене театра «Сатирикон». В финале спектакля падали листья, как это прописано в пьесе Ростана, а я, нажимая на кнопки (работал на спектакле помощником режиссера по свету), имел возможность смотреть спектакль с разных точек.

- На юбилейном вечере Щукинского театрального института (23 октября – ЩУКе – 100 лет) Константин Райкин на мой вопрос: «Вахтанговская школа – лучшая в мире?» ответил честно: «Одна из лучших, но… не самая лучшая. Есть и другие». Что вы об этом думаете?
- Безусловно, образование, которое дает ЩУКа, очень хорошее. Но многое зависит от того – кто твой мастер, какие педагоги «сложились» в данный отрезок учебы?… Мне повезло: я застал стариков – и Ставскую, и Бурова, и Биненбойма, которых, увы, с нами уже нет. На моем курсе преподавали замечательные педагоги: Николаенко, Поглазов, Иванов и они, слава Богу, живы и здоровы. Педагоги нам очень много рассказывали о том, как было в Школе со дня ее основания и, по большому счету, когда старики передают молодым свои знания и опыт, это и есть традиции.

- Ваши однокурсники, среди которых Марина Александрова, Александр Устюгов и другие рассказывают о вас, как о студенте-ботанике – скромном, усердном, в очечках, и отнюдь «не мачо». А ведь благодаря роли Андрея в сериале «Не родись красивой» вы приобрели репутацию донжуана, сердцееда?
- С тех пор во мне ничего не изменилось. Не люблю выпендриваться, выделять себя на фоне окружающих. «Выделять», на мой взгляд, должно дело. Вот вышел артист на сцену, если получилась роль, то «да», а если «нет, - обсуждать нечего. Что же касается «мачо», это – кино-образ, который был необходим для сериала «Не родись красивой», с которого и началась моя карьера в кино.

- Мы уже поняли, что избалованный красавчик Андрей, которому в наследство досталась фирма, - по-человечески не близок вам. Тогда в каком герое есть ваши черты, мысли, желания, чаяния, сомнения? И вопрос, что называется, «в лоб» - близок ли вам Сирано?
- Вот и ответ – Сирано де Бержерак – самый близкий герой из тех, которые я играю. Случилось внутреннее попадание. Прежде всего, Сирано мне близок по своей нравственной позиции, бескомпромиссности… Конечно, это не значит, что я такой же, как он. Но я стремлюсь стать таким и в его направлении существую. Чтобы следовать этому пути, необходимо от многого отказываться, но тем не менее, именно так – не идя на компромиссы и должен жить человек.

- Григорий, а в сегодняшней жизни вы встречали людей, похожих на Сирано? Лично я их почему-то не вижу.
- По-настоящему вот таких – очень мало. Ведь Сирано не просто эпатировал, не просто выкидывал чудачества и не жалел своей жизни ради забавы, а за всем его поведением – стоит философия. Сирано – очень цельный человек, четко понимающий: что такое добро, а что – зло. Может, где-то чересчур категорично относился к людям?

- Действие в пьесе Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» начинается в 1640 году. Насколько за эти века изменились нравы, люди, чувства?
- Не мной сказано: меняются только декорации, но не люди. Из карет пересели в машины, а толку-то? Думаю, что ничего не изменится и в будущем. Все будет так, как написано в пьесе Ростана. Талантливые произведения поэтому и вечны, что в них четко выписаны человеческие образы и характеры, и они будут узнаваемы всегда. В них есть код, некий общественный код…Разница только в том, кого становится больше – плохих или хороших. И на какой стороне оказывается человек…В искусстве, по большому счету, битва идет за одного человека или применительно к театру – за одного зрителя. При этом никто не знает – перевес в сторону добра или зла произойдет? Но если мы не сумеем перетянуть на сторону добра, помочь задуматься о смысле жизни, значит, мы – проиграли.

- Вы – артист труппы лучшего театра России – Академического театра имени Вахтангова. У вас есть успешный спектакль «Двое на качелях» (по пьесе Уильяма Гибсона), с которыми вы гастролируете по городам России и даже мира. Нравится ли вам играть на разных сценах, если «да», почему?
- Не ограничиваю себя. Мы занимаемся таким делом, которое в принципе не имеет ограничений. Артист «завязан» на чутье, и поэтому должен идти за сердцем. Это непросто еще и потому, что разум борется с чувствами, отговаривает, диктует – что целесообразно, а что – нет. Но по мне – именно первое ощущение, - самое верное. Вот когда тебя говорят: «Будешь играть Сирано?», и твое сердце отвечает «Да». Конечно, не обошлось без сомнений – как с моей стороны, так и со стороны режиссера. Но я помню это ощущение того, что Сирано давно поселился внутри меня, и оно тут же отреагировало на предложение. Я считаю, что человек должен научиться не сомневаться тогда, когда сердце говорит: « Иди».

- Помогает ли вам играть Сирано тот факт, что режиссер спектакля Павел Сафонов, как и исполнительница роли Роксаны – Ольга Ломоносова, - тоже выпускники Щукинского училища?
- Мы, щукинцы, независимо от года выпуска, люди - одной крови. Все равно остаются носители вахтанговской школы, которые несут своим ученикам главное, и это главное у всех нас есть. Поэтому, как ни крути, но щукинцу с щукинцем работать легче, чем с другими. Правда, в спектакле «Сирано де Бержерак» щукинцев не так много – трое, остальные – из других школ.

- Григорий, простите, но вы производите впечатление меланхолика – человека спокойного, несуетливого, тогда как Сирано – страстный, неистовый. Интересно вам играть человека с другим темпераментом?
- Это моя потребность. Чем дальше в роли мне удается уйти от себя, тем – интереснее. Правда, во мне живут всякие виды и темпераменты – такой клондайк, что мне самому дико интересно – что же я выкину? Как ни странно, но больше всего мне нравится удивлять самого себя, чем кого бы то ни было другого. Это дико увлекательно, что у меня нет границ и нет стенок, а если они и есть, то падают одна за другой. А играть себя скучно. Я и так себя знаю.
Поэтому и устал от нашего кинематографа, и не снимаюсь два года, что предлагают одно и тоже, и это одно и тоже – якобы мой двойник. 70 процентов из того, что предлагают, - герой-любовник и начальник. Вот сыграл журналиста, стали журналистов предлагать.

- Григорий, как человек, как артист вы больше мыслите категориями кино или все же театра? Смотрите, например, на влюбленную пару, и видите ее на большом экране, или все же на сценической площадке, разумеется, в актерском воплощении?
- Театра во мне больше, и он мне интереснее. По крайней мере, на данный момент. И вообще театр гораздо интереснее, многограннее… В кино ничего изменить невозможно, тогда как в театре у артиста есть годы, когда он может совершенствоваться, осознавая и оттачивая тонкие-тонкие вещи. Существует коридор роли, заданный режиссером, а в нем я уже творю то, что мне хочется. Поэтому я постоянно экспериментирую и одинаковых спектаклей у меня нет. Театр – живая материя, и этим все объясняется.

- Спектакль «Сирано де Бержерак» - о любви, которой сейчас нет. Любви бескорыстной, абсолютно романтической, ни на что не претендующей и не плотской… В своей роли вы подчеркиваете, что ваш герой любит так, как современный мужчина любить не может?
- Почему – нет, почему – не может? Может, у вас ее нет? Кто верит в такую любовь, у того она есть. Кто идет за сердцем, у того есть любовь, а кто идет за прагматическими явлениями, у того – нет. Когда зрители спектакля «Сирано де Бержерак» плачут в зале, я понимаю, что у них все есть. А если не отзывается там, внутри, значит, пора бить в колокола, значит, мы все проиграли – и сердце, и душу. А если зритель сочувствует, сопереживает, то без любви это невозможно.

- Сирано – поэт, влюбленный не только в Роксану, но и в Париж (хотя он – гасконец)? А вы, Григорий, влюблены в Москву?
- Арбат, с его дворики, «Мосфильм», Воробьевы Горы и улица Гиляровского, - моя основная Москва, куда я постоянно возвращаюсь, гуляю, набираюсь сил. К вопросу о любви – у меня была такая степень влюбленности, что я покупал книжки про Москву и с книжками ходил по Бульварному кольцу, переулочкам, искал дом с фотографии, читал его историю, и мне это было дико интересно. Любовь-то она – действенная, везде и всегда. Если ты ничего не делаешь, а просто провозглашаешь: «Я – люблю!», никакой отдачи от этого не будет. А когда ты вкладываешься, одушевляешь свое чувство, делаешь его реальным, оно к тебе и возвращается. Например, я чувствую, что моя Москва насыщает меня энергией, уверенностью в себе и очень помогает. И я вижу в ней положительные стороны. И, между прочим, я верю в то, что с нами все будет хорошо. Относительно будущего России я – оптимист.


Сообщение отредактировал Veta - Суббота, 29.11.2014, 08:11
 
HatyДата: Суббота, 29.11.2014, 21:11 | Сообщение # 362
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата
а что я здесь вообще делаю?

ЗачароваNная, ты держишь площадку для общения. Не будет тебя здесь, все развалится, люди разойдутся. Это, разумеется, не катастрофа, но согласись, будет жаль.
Цитата
То, что привлекло и очаровало с экрана, давно наскучило.

Сделай перерыв. А потом опять - как в первый раз!
Цитата
а что я здесь вообще делаю?

Цитата
узкого круга избранных, для которых доступны его театральные работы.

Цитата
Новой пищи нет и не предвидится

Когда мне кто-нибудь начинает жаловаться на жизнь или собирается рубануть с плеча и совершить опрометчивый поступок, я всегда говорю, что жизнь длинная, и в ней может случиться все, что угодно, в том числе и хорошее. Если не верят, привожу пример из собственной жизни.
Лет 10 назад я попала в непростую жизненную ситуацию. Не буду подробно рассказывать, просто скажу, что одним из проявлений этой ситуации было отсутствие возможности прокормить детей. Даже не прокормить, а НАкормить. Представляете, 21 век, не война, не стихийное бедствие, я – не безработная, а мои дети, не то что бы голодали, но ДОСЫТА НЕ ЕЛИ! О мясе - фруктах, одежде-обуви, лечении - развлечении речи вообще не было. Практически год.
А спустя несколько лет ребенок стал дарить мне на каждый день рождения поездку в какую-нибудь увлекательную страну. Могла ли я в то время, когда, глотая слезы, делила БУКВАЛЬНО ПОСЛЕДНЮЮ ГОРБУШКУ ХЛЕБА на троих, даже подумать о том, что когда-нибудь буду на халяву десять дней шататься по Парижу и трескать устрицы с шабли.

Еще раз повторю, жизнь длинная, и в ней может случиться все, что угодно!
И из ниоткуда может появиться возможность приехать в Москву, и Гриша может приехать к вам, и фильм может случиться, и еще что угодно может произойти, на что даже нашего воображения не хватит.
Цитата
Следующая составляющая фанатства – фан-арт. Эта составляющая принесла мне много радости и настоящего кайфа. Я имею в виду то, что делала сама: коллажи и клипы.

Цитата
Скажу только, что и эта тема иссякла.

Зачаровашечка, если тебе это не трудно и в кайф, может, ты будешь продолжать радовать нас своим искусством? У тебя это получается бесподобно! fine fine fine
Я боялась тебя раньше просить об этом, поскольку думала, что тебе это доставляет такие же трудности и отнимает столько же нервов, как мне безуспешные попытки склеивания картинок.
Пожалуйста, продолжай! Тем более, вон сколько материала появилось!
Цитата
Итого в сухом остатке осталось только админство – работа по сайту. Это мой досуг, который мне нравится. Но должен же быть смысл, ради чего или кого это делается. Иначе, что я здесь вообще делаю?

Наташа, по-моему, ты просто устала. Может тебе устроить отпуск? Только ненадолго, а то мы без тебя пропадем! А отдохнешь, соскучишься, и все покажется не таким мрачным.

Ну и самый главный аргумент:
Цитата
Если куда-то пропадете, то я уж точно буду чувствовать себя сиротинкой

ЗачароваNная, ты же не можешь бросить тех, кого приручила! :D

Цитата
уКостра: Пожалуйста, пусть лично забивает стрелку, приду даже без группы поддержки и отвечу по понятиям

Ага, размечталась! lol

Цитата
осознала, учту и запомню, не обещаю, но постараюсь заткнуться.

уКостра, если мои слова отбили тебе желание рассуждать
Цитата
о более естественных и жизненных моментах, в том числе кризисах

забудь все, что я сказала! Признаю, была не совсем права. :D

Цитата
А пока, пока мы будем жить... хотя бы ради себя, ради безымянных чтецов страничек, тех кто возможно еще будет и, главное, ещё одного человека, которого мы записали себе в друзья, а потому взяли небольшую ответственность и за него тоже.
уКостра, fine fine fine

Veta, прям мой портрет:
Цитата
Засыпаю и просыпаюсь с мыслью, что без моих направляющих указаний он совсем загнется

lol lol lol


Сообщение отредактировал Haty - Воскресенье, 30.11.2014, 13:00
 
ЗачарованNаяДата: Суббота, 29.11.2014, 23:37 | Сообщение # 363
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Veta, Haty, спасибо, за поддержку! Для меня было полезным услышать ваше мнение.

Veta, спасибо за статью!
Цитата Veta ()
Любовь-то она – действенная, везде и всегда. Если ты ничего не делаешь, а просто провозглашаешь: «Я – люблю!», никакой отдачи от этого не будет.
Эти слова, на мой взгляд перекликаются со сказанным о "Качелях"
Цитата Haty ()
Но прошло время, и, как это часто бывает, проходит чувство. И вот в этот перелом если их не удержать сознательно, то зачастую отношения заканчиваются.
"Действенная" любовь живет дольше. Чем больше вкладываешь в отношения, тем дольше они могут продлиться.
 
уКостраДата: Воскресенье, 30.11.2014, 01:02 | Сообщение # 364
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Haty, ППКС что касается форума, в особенности fine fine
Veta, СПАСИБИЩЕ за статью!!! Как только удается очередное от НФ откопать. Еще не читала - пойду просвещаться :D
Цитата Veta ()
VetaГриша? Ага. Я просто чувствую, как моя ответственность за него гипертрофируется всё больше и больше :D Засыпаю и просыпаюсь с мыслью, что без моих направляющих указаний он совсем загнется :D

haha lol ну не могу, ну припечатала lol
А вообще, может и не загнётся, но знаешь в этом мире почему-то иногда так все переплетается, так уж согласно поговорке "чем чёрт не шутит пока бог спит". и еще добавлю немного от себя - тот кто затронул меня своими мыслями, поступками, ну просто что-то дрогнуло в душе, как бы смешно или глупо это не звучало, но становится для меня близким. А за близкого человека переживаешь и т.п. как-то так.
Цитата Veta ()
VetaКстати, за меня вы тоже несете ответственность!

естественно :D !уж не знаю как проживешь без наших напутствий, поэтому как что так сразу :D
Цитата Veta ()
И вообще, вы мне нужны! Если куда-то пропадете, то я уж точно буду чувствовать себя сиротинкой

за себя отвечаю - тоже буду и думаю девушки согласятся.
Цитата Haty ()
HatyЕще раз повторю, жизнь длинная, и в ней может случиться все, что угодно!

как человек в каких-то моментах более пессимистичный скажу что может и такая уж и длинная, но от того и калейдоскоп событий в ней меняется чаще. На ум пришли качели - в детстве никогда на них не крутили солнышко? Они бросают то вверх, то вниз, летишь в пик внутри всё замирает и думаешь - всё предел не могу, слечу, разобьюсь, но доля секунды и ты на новом витке, а из предыдущего выполз, вышел уже победителем и видишь восхищенные и завистливые взгляды тех кто отказался и сошел раньше. Главное держаться крепче. Парадокс, но ГА привлекает, как сказала ЗачарованNая, как раз тех женщин, которых он мягко говоря опасается - сильных.
Цитата ЗачарованNая ()
Нет, ну я так не играю!

попыталась, но фонтан бьет, а у ремонтников кажись отпуск, так уж просто газетой по больному месту если уж совсем разойдусь :D
Цитата Haty ()
если мои слова, отбили тебе желание рассуждать

неее, не рассуждать, а напомнили об ответственности перед НФ (шёпотом - чтоб не опускалось :D , громко - творческий потенциал tongue )
Цитата Haty ()
ЗачароваNная, ты же не можешь бросить тех, кого приручила!

подписываюсь!!! ставлю восклицательные знаки и вообще: http://www.youtube.com/watch?v=IpNy7lCzw_0 :D
 
HatyДата: Воскресенье, 30.11.2014, 14:00 | Сообщение # 365
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Похоже, мы Гришу усыновили lol
 
ЗачарованNаяДата: Понедельник, 01.12.2014, 21:09 | Сообщение # 366
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline




"Отелло" - лучший музыкальный спектакль!
 
уКостраДата: Понедельник, 01.12.2014, 22:41 | Сообщение # 367
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
АААААААА!!!!!!!! ЗачарованNая, точно? АААА!!!! Щас побегу праздновать, и фиг с завтрашней работой!! Хотя нет завтра еще на работе гульнем под это - девчонки тоже голосовали!!!
 
HatyДата: Вторник, 02.12.2014, 11:40 | Сообщение # 368
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=7qt3Tq7M5-U#t=92
Фрагмент - вручение награды за лучший музыкальный спектакль.


Сообщение отредактировал Haty - Вторник, 02.12.2014, 12:19
 
HatyДата: Вторник, 02.12.2014, 12:08 | Сообщение # 369
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Очень согласна с А.Холиной : "Отелло" - не музыкальный спектакль, а спектакль танца.

Гришу уже цитируют, и мысль-то какая! "Женщина не разрешает мужчинам разрушать тайну театра".

н.ф., наконец, проникся, что премия - это дело рук поклонников: "Спасибо зрителям за премию".
 
VetaДата: Среда, 03.12.2014, 12:13 | Сообщение # 370
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Победили!!! УРА!!! Победили!!! yahoo
Самое приятно, что это наших рук дело :D
Цитата Haty ()
"Спасибо зрителям за премию".

Пожалуйста, Григорий Александрович! Обращайтесь, если снова понадобимся! Где нас найти, вы знаете :D
 
VetaДата: Среда, 03.12.2014, 12:16 | Сообщение # 371
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Гришу уже цитируют, и мысль-то какая! "Женщина не разрешает мужчинам разрушать тайну театра".

Только почему-то выражение лица у него при этих словах было странное. Как будто он не мог вспомнить, при каких обстоятельствах он это сказал и говорил ли вообще :) Может, Анжелика не точно передала смысл его слов? Или мне так показалось? Пересмотрю потом.
 
VetaДата: Среда, 03.12.2014, 12:19 | Сообщение # 372
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Слава Богу! Кто-то подсказал ему в этот раз, что стоять на сцене, спрятав руки в карманы не совсем прилично :D Умничка! :D

Сообщение отредактировал Veta - Среда, 03.12.2014, 12:20
 
ЗачарованNаяДата: Пятница, 05.12.2014, 04:37 | Сообщение # 373
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
http://www.teatral-online.ru/star/gallery/2014/







http://visualrian.ru/ru....A%D0%BE

 
VetaДата: Пятница, 05.12.2014, 08:38 | Сообщение # 374
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Надеюсь, Холина уже выложила в Фейсик собственное произведение фотографического искусства :)

Зачаровашечка, ты не прынцесса! ты - королевна! sm126 Спасибо!
 
ЗачарованNаяДата: Пятница, 05.12.2014, 19:13 | Сообщение # 375
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline

Цитата Veta ()
Надеюсь, Холина уже выложила
Увы!
Цитата Veta ()
королевна
sm156 А то! lol lol
 
Форум » Новости » Статьи, интервью и прочие новости » Информационный канал 2014
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz