Четверг
28.03.2024
19:54
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "Медея" - Страница 38 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » "Медея"
"Медея"
АмираДата: Четверг, 07.06.2012, 12:23 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
HatyДата: Среда, 03.06.2015, 14:26 | Сообщение # 556
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Хороший отзыв.
https://vk.com/gr_antipenko
Источник https://instagram.com/katyabmoscow/ 1.06.2015
Чудом достала билет на «Медея» в #театрвахтангова, была уверена, что это ожидаемая мифология и пафосная заумь, популярность которой объясняется возможностью увидеть в метре от себя Юлию Рутберг и Григория Антипенко. Ага, как бы не так) Замечательная в своей знакомой банальности история о том, что случается спустя 10 лет брака. Просыпается мужчина, разменявший четвертый десяток, и понимает, что корабля–то больше нет и не будет, руно пропили, друзья разбежались (не, ну какие друзья, жена же есть), скука, быт, да и сам он уже не торт. А вот тогда, 10 лет назад, сколько впереди было возможностей и приключений, но подвернулась она, и вдруг он почувствовал за нее ответственность, да и любовь к ней, чо уж.. Надо найти виноватого, только на себя пенять это не комильфо, и вообще прерогатива сильных духом, а тут кризис среднего возраста, все такое, поэтому мужчина смотрит по сторонам, а рядом она.. Ну а кто же еще виноват, что 30 лет наступили, а руно осталось воспоминанием, и хочется то уже чего то другого, не с ней, с кем то другим, этой долго объяснять. А она говорит ему – ну как же, ведь я тебе все отдала, лучшие годы жизни, я убила брата, обокрала отца. А он – ну кто просил–то))) Знакомо, да? В первый раз мужчины женятся, потому что гормон, любовь (ну или как у Язона, стечение обстоятельств). Во второй раз (если не совсем идиоты) – потому что так удобно и отвечает текущим потребностям. Язон был обычным мужчиной, и сделал это трусливо, исподтишка. И вот женщина, с чувством попранной молодости и наивными и глупыми увещеваниями из разряда «он меня никогда не забудет, он меня никогда не увидит» идет с этим репертуаром есть мозг подругам. Но Медея была неординарной женщиной и усеяла этот путь трупами. Оба актерских исполнения сильные, бедная Юлия оказывается играла с больным коленом, что стало очевидно, только после смены костюма в конце, когда мы увидели сплошь забинтованную ногу, и на поклонах за кулисы буквально ухрамывала. Вообщем, советую, очень поучительно) #моитеатры2015 #медея #вахтангова #театр #спектакль #юлиярутберг #григорийантипенко #антипенко #рутберг #театримвахтангова
 
HatyДата: Среда, 03.06.2015, 14:44 | Сообщение # 557
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
«Медея» 02.06.2015

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах…
Чудо не случилось. Отзыв «О-о-о-о-о! А-а-а-а-а!» в этот раз не состоится.
Дружеский совет : не смотрите Гришины спектакли по несколько раз (два –это максимум). Все его вариации все равно не отследишь, а общее впечатление от спектакля ухудшается. Ведь невольно ждешь, что спект будет таким же, как в прошлый раз, только лучше. Увы.
И чистого эксперимента – посмотреть последнюю в сезоне «Медею» - у меня не получилось. Последняя все-таки будет в Красноярске.

Спектакль в целом мне не шибко понравился, ниже объясню, почему. Но тем не менее, посмотреть есть на что. Во-первых, на (блин!) неиссякаемую вариативность Г.А. (я девушка тормозная, не успею осознать-привыкнуть к одному Язону, а он уже выдает на-гора следующего. Я видела уже трех – и все абсолютно разные. Думаю, что пока не готова увидеть четвертого – боюсь, крыша поедет). Ну и во-вторых, на собственно игру Юлии и Григория.

Юлия начала очень хорошо, просто очень! Медея в первой сцене очень живая. Это женщина, которая знает, что муж уходит от нее. Ей невыносимо больно, но она все же надеется, что это окажется неправдой.
Когда мальчик приносит ей известие о женитьбе Язона, Медея Юлии просто чернеет лицом, застывает, каменеет от горя и потери последней надежды.
Очень здорово Юлия сыграла эпизод, где она говорит : «Зачем Бог создал меня женщиной, слабой…». Она ненавидит эту свою слабость, свою зависимость от Язона.
Но этот удар – окончательный уход Язона – послужил толчком к рождению новой Медеи. На смену любящей и поэтому слабой и зависимой миру является ненавидящая Медея. Медея – царица. Жесткая, сильная, жестокая, непрощающая.
В первой моей «Медее» вот этот переход от любви к ненависти был несколько невразумительным, вернее, и перехода как такового не было. Вот любит, а в следующую минуту уже ненавидит – как по щелчку. В этот же раз все было понятно и логично.
Соответственно, сцена с Креоном получилась просто изумительно!
Но потом, к сожалению, пошла чехарда. В основной сцене с Язоном Медея была какая-то … никакая. А в эпизодах «обернись, усомнись…» и убийства детей – опять слабая. А в сцене призыва зверея – снова сильная.
В общем, цельного логичного образа, на мой взгляд, не получилось. Но за две первые сцены (с нянькой и с Креоном) – браво!!!

Теперь о Г.А.
Игра «Угадай мелодию» третий раунд.
В очередной раз убедилась, что первый выход Г.А. на сцену, его жест и в особенности взгляд – ключ к образу.
Правда, в этот раз я засомневалась в оценке взгляда. Наверное, потому, что уж больно неожиданной показалась мне трактовка.
Конечно, возможно, я не права, но я поняла так. Язон мучительно пытается разобраться, понять, как он попал в эту ловушку, эти сети, эту паутину – отношения с Медеей, и как теперь из этого выбраться.
Г.А. играл тихо, без надрыва, без страсти (даже внутренней, сдерживаемой). Трагедийный градус значительно снижен, практически на нуле. Если можно так сказать, он играл на «бытовом» уровне.
Настоящая жизнь у него была, только когда у него был корабль, товарищи, приключения. А потом он «вляпался» в Медею.
Текст, жесты, мизансцены, естественно, не изменились. Но любовь Язона в этот раз увиделась какой-то мАленькой-мЕленькой, и опять напрашивается слово - бытовой.
Язон закопал, похоронил себя в этих отношениях. Он отчаянно ищет выход. Но! Брак с Креузой – это способ разорвать отношения с Медеей. Разорвал. А дальше что?
Поэтому непонятны были последние слова Язона о строительстве благоразумного мира. Поэтому в эту канву не вписывается эпизод, где Язон говорит, что не верит Медее в том, что она пойдет с ним вместе по новому пути. Какой нафиг путь? Где?

Здесь налицо типичный кризис среднего возраста : все разрушим до основанья, а затем… А вот что «затем» - непонятно.
Ну а так в целом роль у Г.А. получилась очень и очень неплохо, за исключением нескольких этих моментов. Жаль, конечно, что скатились в бытовуху. Но такая трактовка тоже имеет право на существование.

Как это ни странно, но у меня возник вопрос : ЗАЧЕМ Григорий ЭТО делает???
Сколько же можно видоизменять героя? Вариации-то принципиальные, а не в мелочах и нюансах. Да, интересно. Да, талантливо! Не изменяя ни одной фразы, ни одного жеста, сыграть совершенно разных людей. Но с другой стороны, так и заиграться недолго.
Ведь каждая новая вариация образа, а вслед за ним и сюжета – это «расшатывание» постановки. Возникают нестыковки, непроработанные места, нелогичности. В каком-то смысле Г.А. подставляет режиссера :разве М.Цитриняк так задумывал свою «Медею»? А зрители, которые не видели прежних Язонов, что они подумают? Решат, что это вИдение Ануя и Цитриняка.
Это где-то подстава и по отношению к партнерше : дуэта не получается, каждый играет сам по себе.

Единственное объяснение конкретно для этой трактовки – адаптируют постановку для далекой «глубинки» -Красноярска.
Бытовую драму провинциальный зритель, наверное, лучше воспримет, чем высокую трагедию. Пичалька… sad А там и до шуток про молочные пенки недалеко. cry

Новая деталь. На поклоны Г.А. вышел с «седой» прядкой в волосах. Я подумала было, что он испачкался пудрой Юлии. Но на видео поклонов 30 мая – та же седая прядь.
Откровенно говоря, не дошел смысл. Особого горя по поводу смерти жены и детей я у Язона не заметила.
Но с сединой он чудо как хорош!
И еще. Язон сам поднял нож и приставил его к своему горлу. Возможно, конечно, Юлии просто было до него не дотянуться – у нее проблемы с коленом. Или все же ход такой новый – тогда смысл непонятен.

Но не смотря ни на что, «Медея» - это тот спектакль, который стоит увидеть. На талантливых людей надо смотреть, полезно для здоровья. ;) :D
 
sofynbДата: Среда, 03.06.2015, 23:28 | Сообщение # 558
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Единственное объяснение конкретно для этой трактовки – адаптируют постановку для далекой «глубинки» -Красноярска.Бытовую драму провинциальный зритель, наверное, лучше воспримет, чем высокую трагедию.

Добрый вечер. Я из Красноярска, из глубинки, по Вашему, Нати. Обидно. Сегодня Красноярск далеко не провинциальный город, это развитый культурный центр, который живёт насыщенной творческой жизнью. У нас замечательные театры с интересными и сильными репертуарами, проходят разнообразные международные конкурсы, форумы, фестивали. выставки и пр. Мы имеем возможность знакомится с творчеством ведущих театров страны: РАМТ, Вахтангова, МТЮЗ, Московский театр Пушкина, Театр наций, Театр Европы, Мастерская Фоменко. И все отмечают, какой умный, вдумчивый, образованный и благодарный у нас зритель. Поэтому не надо принижать планку, мы очень хорошо знакомы с высокой трагедией. Понимаем её. Красноярцы уже видели "Медею" в трактовке Камы Гинкаса, оценили, прониклись. Уверяю, что "Медею" Цитриняка мы тоже сумеем прочувствовать, как трагедию мужчины и женщины, драму расставания - предательства, ревности, мести. Но уж никак не бытовую драму. Я видела Григория в "Медее", в тот вечер его Язон был безжалостен, бескомпромиссен, даже зол и насмешлив. Я общалась с театралками, которые видели "Медею" не один десяток раз и отмечали, что каждый раз Язон у Григория получается разным, и тем он интересен. Возможно, это связано с сиюминутной жизненной ситуацией, настроением, состоянием здоровья или это творческий поиск. Но не думаю, что трактовка образа может быть связана с тем, какому зрителю - столичному или не столичному - будет представлен спектакль.
 
HatyДата: Среда, 03.06.2015, 23:57 | Сообщение # 559
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата sofynb ()
Обидно.
sofynb, простите великодушно. Ни в коем случае не хотела кого-то обидеть. Я сама из провинции. Мое предположение основано исключительно на наблюдении за "мутациями" спектакля "Двое на качелях".
Цитата sofynb ()
У нас замечательные театры с интересными и сильными репертуарами
Мне уже не раз попадало здесь на форуме за непатриотичность в отношении наших провинциальных театров. Буквально такими же словами, помнится, мне давала отповедь уКостра.
Цитата sofynb ()
Но уж никак не бытовую драму.
Мне тоже такая трактовка не близка.
Цитата sofynb ()
Но не думаю, что трактовка образа может быть связана с тем, какому зрителю - столичному или не столичному - будет представлен спектакль.

О-ё-ёй! Видимо, задела серьезно. Беру свои слова об адаптации обратно. Признаю, погорячилась. Еще раз простите.
Цитата sofynb ()
Возможно, это связано с сиюминутной жизненной ситуацией, настроением, состоянием здоровья или это творческий поиск.
Безусловно, это творческий поиск. Единственное, чего опасаюсь, как бы Г.А. не стал бы делать вариации ради вариаций.
Цитата sofynb ()
Я из Красноярска
Как я Вам завидую! Вы пойдете на творческую встречу с Г.А. и М.Цитриняком?
 
sofynbДата: Четверг, 04.06.2015, 13:48 | Сообщение # 560
Заинтересованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Как я Вам завидую! Вы пойдете на творческую встречу с Г.А. и М.Цитриняком?

Здравствуйте. К моему бо-ольшому сожалению - нет. Я сейчас не в Красноярске, и в июне меня ещё не будет. Безусловно, если бы да как бы....но не судьба. Единственное, что успокаивает, в январе я устроила себе театральный тур в Москву, побывала на всех спектаклях Григория (кроме "Пигмалиона"). И даже на "Медею" удалось попасть. Так счастливо для меня сложились звёзды.
 
ГалинкаДата: Четверг, 04.06.2015, 14:24 | Сообщение # 561
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Haty, sofynb, спасибо за отзывы и комментарии! Желание увидеть "Медею" еще раз только усилилось!
Sofynb, я было обрадовалась: наши в городе!.. Как жаль, что на встрече Вас не будет.
Цитата sofynb ()
в январе я устроила себе театральный тур в Москву, побывала на всех спектаклях Григория

Поделитесь впечатлениями?
 
ЗачарованNаяДата: Пятница, 05.06.2015, 00:28 | Сообщение # 562
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Haty, спасибо, что поделилась впечатлениями!
sofynb,
Цитата sofynb ()
в январе я устроила себе театральный тур в Москву, побывала на всех спектаклях Григория
sofynb, здорово! И очень любопытно! Вы давно интересуетесь творчеством ГА?
 
ЗачарованNаяДата: Вторник, 09.06.2015, 02:29 | Сообщение # 563
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Афиша Театра Вахтангова
"Медея" - 19, 27 сентября 2015 года.
 
ГалинкаДата: Вторник, 09.06.2015, 08:50 | Сообщение # 564
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Ух ты, уже афиша на сентябрь! ЗачарованNая, спасибо!
 
АльтаДата: Среда, 17.06.2015, 19:44 | Сообщение # 565
Очарованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Наткнулась на такой сайт: Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности.
Здесь, кроме уже известных по другим источникам дат показа спектакля "Сирано де Бержерак" в Оренбурге, заинтересовала информация об осенних гастролях Театра им. Евг. Вахтангова во Владикавказе, согласно которой 6 и 7 сентября там должна быть представлена "Медея".
Гастрольная программа Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.


Всё будет не так, как ты решишь. Всё будет тогда, когда ты решишься.
 
HatyДата: Среда, 17.06.2015, 21:41 | Сообщение # 566
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Альта, спасибо тебе большое за ссылку!!!
К нам в октябре РАМТ приезжает!!! yahoo
 
ЗачарованNаяДата: Среда, 24.06.2015, 22:34 | Сообщение # 567
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Inha, приветствую!
Цитата Inha ()
Зато посмотрела "Медею" он-лайн, до сих пор под впечатлением...
А поделиться впечатлением? Я тоже посмотрела, и поделиться впечатлением не хватает мужества, может, когда еще раз пересмотрю.
 
HatyДата: Четверг, 25.06.2015, 08:23 | Сообщение # 568
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата ЗачарованNая ()
поделиться впечатлением не хватает мужества, может, когда еще раз пересмотрю
Девушки, поделитесь впечатлением после ПЕРВОГО просмотра. Это самое интересное и, увы, уже не повторится.
ЗачарованNая, и зачем тебе мужество? Расслабься! Вы же слышали, Г.А. играет «не приходя в сознание», все эти пресловутые вариации - на уровне рефлексов. Искать в игре актеров какой-то рациональный посыл смысла, по-видимому, нет. Поэтому и мы имеем полное право на реакцию «на уровне тараканов». ;) :D
Тем более, такой уникальный случай : есть возможность поговорить действительно об одном и том же спектакле. yahoo
Поделитесь своими тараканами!!! ;) :D
 
ГалинкаДата: Четверг, 25.06.2015, 08:34 | Сообщение # 569
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Поделитесь

Плюсуюсь! Впечатления в студию!!!
Цитата
Любознательная Вера, молодец!

Еще бы не молодец! Хоть и нет у нас представительства в Красноярске, благодаря Вере мы услышали версию о причинах разности Язона из уст самого Г.А.
 
HatyДата: Четверг, 25.06.2015, 10:34 | Сообщение # 570
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата Галинка ()
Плюсуюсь!
Галинка, можно делиться и непервыми впечатлениями. Ты смотрела эту "Медею"? Я бы начала, да давить на вас не хочется. И так я с "Медеей" варюсь здесь в собственном соку, "тихо сам с собою ...". Ладно, для затравки. В этом спектакле Медея мне показалась злодейкой. Почему-то пришло в голову слово "рецидивистка". Знаете, когда освобождаются люди из колонии, может, и хотят начать новую жизнь, а не получается - мозги уже не так повернуты. И Язона не любит. Совсем.
 
Форум » Творчество » Театр » "Медея"
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz