Воскресенье
28.04.2024
21:06
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "Медея" - Страница 39 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » "Медея"
"Медея"
АмираДата: Четверг, 07.06.2012, 12:23 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
InhaДата: Четверг, 25.06.2015, 16:14 | Сообщение # 571
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Статус: Offline
Цитата ЗачарованNая ()
А поделиться впечатлением?

Ниразу не театралка, поэтому сложно собрать в кучку все эмоции, мысли, впечатления, возникшие при просмотре и вот так просто их тут написать. Понравилось, хоть и довели некоторые моменты до слез. Пока смотрела забыла кто тут Антипенко, а кто Рутберг - Язон и Медея, мужчина и женщина, муж и жена чужие и близкие друг другу одновременно. Медея сначала раздражала, слишком уж много она хочет от Язона, речь идет о ее тоске по их первым годам, тогдашней страсти, общности душ, понимании, поддержки в сражениях и т.п. Получается, что она и не знала Язона вне стрессовых ситуаций, как и он ее. Относительно спокойная жизнь показала какие они разные. Ее душа страждет жизни на "грани фола" когда все за краем обыденности, когда любимый мужчина каждый день герой и победитель. А любимый мужчина... вырос, изменился, возможно, ему обрыдли ее метания, ее поиски его прежнего с другими мужчинами. В общем, я сочувствовала Язону, поскольку жена, зависшая в первых романтично-горячечных годах их любви - это беда для семьи. Сочувствовала Язону, пока он не ушел. Помните момент, когда Медея просит Язона оглянуться, а тот уходит, как черту подводит? Здесь я пожалела Медею. Да, дикая, да страстями водится, да не мудрая, но живая, ищущая. Плохо ей, но оглянись Язон, может и не съехала бы у нее крыша окончательно. У него закончился запас шансов для некогда любимой, для нее с его уходом выключился свет. Здравствуй темная сторона, я вся твоя...
Повлияла ли она своими страшными безумствами на Язона? Мне показалось, что нет. Скорее всего он захочет все поскорее забыть и строить новую жизнь от противного.
ВотЪ. Получается, что увидела я бытовую историю окрашенную греческими страстями. Про игру артистов ничего не могу сказать, кроме: "я им верю!", дальше не вглядывалась. Хочу еще раз пересмотреть, может, что интересное в деталях увижу.


Сообщение отредактировал Inha - Четверг, 25.06.2015, 17:35
 
HatyДата: Четверг, 25.06.2015, 20:07 | Сообщение # 572
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Спасибо, Inha, очень интересный взгляд. fine Прочитала с большим удовольствием.
Цитата Inha ()
сложно собрать в кучку все эмоции, мысли, впечатления, возникшие при просмотре
Можно и не собирать, а выдавать постепенно, по мере возникновения :D
Цитата Inha ()
Относительно спокойная жизнь показала какие они разные. Ее душа страждет жизни на "грани фола" когда все за краем обыденности, когда любимый мужчина каждый день герой и победитель. А любимый мужчина... вырос, изменился, возможно, ему обрыдли ее метания, ее поиски его прежнего с другими мужчинами.
fine fine fine Супер!!!
Цитата Inha ()
Скорее всего он захочет все поскорее забыть и строить новую жизнь от противного.
Все-таки я опять не поняла, что есть иллюзии и что есть благоразумный мир. Я видела три "Медеи", с телеверсией - четыре. И только один раз мне это было однозначно понятно. Но там была совсем другая история.
Цитата Inha ()
Про игру артистов ничего не могу сказать, кроме: "я им верю!", дальше не вглядывалась.
Да уж, этого у Рутберг и Антипенко не отнять. Талант не пропьешь ;)


Сообщение отредактировал Haty - Пятница, 26.06.2015, 11:10
 
ЗачарованNаяДата: Пятница, 26.06.2015, 00:33 | Сообщение # 573
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Inha, спасибо!
 
ГалинкаДата: Четверг, 02.07.2015, 08:49 | Сообщение # 574
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Наконец-то я добралась до форума.
Inha, большое спасибо за отзыв, что-то совпало с моими ощущениями.
Цитата Haty ()
Галинка, можно делиться и непервыми впечатлениями.

Haty, у меня оно пока единственное :) И правильней было бы писать отзыв по горячим следам. Но ни тогда, ни сейчас не найдется точных слов, чтобы рассказать о «моих» Медее и Язоне. Как-то очень эмоционально восприняла спектакль, на клеточном уровне. Как говорят на Востоке: "Ты говоришь моим сердцем". Вот сейчас стала вспоминать, и снова чуйства захлестнули, хотя времени прошло достаточно :) Для меня это получилась вечная история отношений Женщины и Мужчины, на высоком градусе, история двух сильных личностей, очень узнаваемая во всех этих проявлениях любви, ненависти, взаимных упреках, несбывшихся надеждах, в жажде свободы, покоя.
Поверила и Медее, и Язону. У каждого - своя правда, своя боль. И не то чтобы оправдала, но поняла неизбежность этого жертвоприношения Медеи.
Восхитила Юлия, с первых минут заворожившая своей игрой. Ловила буквально каждый жест, каждый поворот головы, взгляд, интонации, паузы, все эти малейшие нюансы. Ее глаза – это вообще отдельная тема, порой казалось, что смотришь крупный план в кино, и слова не нужны. Талантливо, мощно, ярко, умно.
Григорий абсолютно соответствует таланту Юлии, он так сказать равноправный партнёр. И очень органичен в этой роли. Их совместные сцены - филигранная игра. Вообще мне кажется, что на этом спектакле возникает невероятная энергия зала - энергия понимания, соучастия. И эмоциональный посыл, который актёры направляют зрителям - на грани, экстремальный какой-то. Сколько таких моментов, когда просто в дрожь бросает. А когда Язон вспоминал о своей девочке, какая нежность и боль была в его голосе...
«Но в жизни все идет по кругу, так предназначено судьбой. И несвободны друг от друга все эти годы мы с тобой»... И покоя он не найдёт.
Очень понравилось пространственное решение спектакля, этот минимум декораций, но минимум, наполненный таким подтекстом… Контраст в одежде. Свет и тень. Ковер – словно светлый круг от костра, и тьма вокруг … А потом он же уже свернутый – и тяжелая ноша, и все, что осталось у Медеи от прошлой жизни. И это магическая музыка – еще одно действующее лицо спектакля.
В очередной раз поражаюсь устойчивости психики актеров, прежде всего Юлии: такая тяжелейшая роль! Думаю, у актера обязательно должны быть роли-противовесы, что-то незамысловатое, легкое. Невозможно всегда "играть на разрыв аорты".
Запись еще не смотрела. Готова к тому, что впечатления могут быть другими: энергетику живого спектакля ничто не заменит. Плюс камера может сгладить некоторые моменты, усреднить игру (хотя скорее всего к «Медее» эти опасения не относятся…) И в то же время хочется еще раз все это пережить, разглядеть повнимательней, услышать то, что ускользнуло в первый раз, в конце концов увидеть другого Язона :D И сравнить с вашими отзывами: смотреть ведь будем одну и ту же версию ;)


Сообщение отредактировал Галинка - Четверг, 02.07.2015, 10:47
 
HatyДата: Четверг, 02.07.2015, 20:44 | Сообщение # 575
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Спасибо, Галинка, порадовала. fine
Цитата
Как-то очень эмоционально восприняла спектакль, на клеточном уровне
Вооот! Очень точная оценка! Согласна на двести процентов. «Медея» - совершенно особенный спектакль. Пожалуй, единственный из виденных мною, который воспринимается именно и исключительно на уровне подкорки, подсознания, рефлексов, инстинктов, клеток, сердца … чего угодно, кроме мозга. Голова как-то самопроизвольно отключается. И, согласитесь, это здорово!
Цитата
И не то чтобы оправдала, но поняла неизбежность этого жертвоприношения Медеи
Помнится, Зачарованная как-то сказала, что не видит веских причин для такого поступка Медеи, кроме банального бабского нежелания быть брошенной. Но она тогда не видела спектакль целиком. Интересно, сейчас её мнение изменилось?
Цитата
и слова не нужны
Я тоже, когда смотрю спектакль, особо к словам не прислушиваюсь. Главное – эмоции!
Цитата
И эмоциональный посыл, который актёры направляют зрителям - на грани, экстремальный какой-то
yes yes yes
Цитата
энергетику живого спектакля ничто не заменит
Безусловно, но если не забыты ощущения от живого спектакля, их можно экстраполировать и на запись . Нормально получается.
Цитата
Запись еще не смотрела
Ждем ;) :D


Сообщение отредактировал Haty - Четверг, 02.07.2015, 23:40
 
InhaДата: Четверг, 02.07.2015, 21:12 | Сообщение # 576
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Статус: Offline
Я тут снова со своими дилетантскими рассуждениями.)
Цитата Haty ()
Все-таки я опять не поняла, что есть иллюзии и что есть благоразумный мир.

Вчера пересмотрела спектакль и подумалось, может быть для Язона иллюзей оказалась гармония их с Медеей юношеских отношений? Это, то к чему так яростно стремиться Медея, только в ней череcчур много темной страсти.
 
ЗачарованNаяДата: Пятница, 03.07.2015, 02:22 | Сообщение # 577
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Галинка, спасибо за отзыв! kiss2 sm47
Цитата Haty ()
Интересно, сейчас её мнение изменилось?
Все стало еще хуже. cry
 
HatyДата: Пятница, 03.07.2015, 10:27 | Сообщение # 578
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата Inha ()
Я тут снова со своими дилетантскими рассуждениями
Ага, а мы тут все, канешна, профессионалы. Такая тусовка подпольных театральных критиков. lol
Цитата ЗачарованNая ()
Все стало еще хуже
Заинтриговала. Куда уж хуже-то? ;)
 
HatyДата: Пятница, 03.07.2015, 22:52 | Сообщение # 579
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
http://telepoisk.com/peredacha-tv-archiv/550618208/2-7-2015

Архив ТВ канала «Мир» запись эфира от 02.07.2015 (Четверг) в 09:00
Запись телепередачи "Почему я?"



Ю.Рутберг : Актерская профессия – это игра. Я не умираю, я истекаю клюквенным соком, хотя иногда этот клюквенный сок дается даже тяжелее, чем если бы пустить просто кровь.



Г.Антипенко: Как пойдет спектакль, что будет в нем – это всегда интрига, это всегда дико интересно. В каком настроении я, в каком настроении Юля, как сложится спектакль, куда повернет, повернется ветер, в какую сторону задует - непонятно совершенно.


Сообщение отредактировал Haty - Пятница, 03.07.2015, 23:33
 
ЗачарованNаяДата: Суббота, 04.07.2015, 00:04 | Сообщение # 580
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Haty, спасибо!
 
ЗачарованNаяДата: Суббота, 04.07.2015, 02:43 | Сообщение # 581
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
http://mirtv.ru/video/20349/
Юлия Рутберг в передаче "Почему я". Отрывки о Медее и немножко Гриши.

 
ГалинкаДата: Воскресенье, 05.07.2015, 13:53 | Сообщение # 582
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Ждем

У меня еще куча хвостов по дисциплине «Роли на экране». Елы- палы, скоро отчислят с форума за неуспеваемость… :D

Цитата Haty ()
Как пойдет спектакль, что будет в нем – это всегда интрига, это всегда дико интересно.

А уж как нам интересно :D Вот так, девушки, н.ф. и сам не знает, куда повернет их корабль, а мы все пытаемся формулу разгадать, зависимости выявить...

Цитата ЗачарованNая ()
ЗачарованNая: Все стало еще хуже.
Haty: Заинтриговала.

Плюсуюсь. Требую подробностей!

Цитата Inha ()
Haty: Все-таки я опять не поняла, что есть иллюзии и что есть благоразумный мир.
Inha: Вчера пересмотрела спектакль и подумалось, может быть для Язона иллюзей оказалась гармония их с Медеей юношеских отношений

Надо будет поразмышлять над этим...
Цитата Haty ()
К нам в октябре РАМТ приезжает!!!

Haty, как здорово! Посмотрела, что к вам привезут. Эх, на Фандорина еще раз вприпрыжку бы побежала – ошеломительный спектакль. Я и не знала, что он успешно гастролирует - с такими-то декорациями!
 
HatyДата: Вторник, 28.07.2015, 23:38 | Сообщение # 583
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
http://www.gornovosti.ru/tema....168.htm


 
HatyДата: Понедельник, 03.08.2015, 14:32 | Сообщение # 584
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Увидела на сайте Евгения Люлюкина совершенно потрясающие фото. Комментарий автора – соответствующий.

http://www.wingwave.ru/photo/teatr/vachtangova/medea/s01.html
Спектакль «Медея» 18.11.2011
Видел только две сцены спектакля, но и от них прямо дрожь берёт.





 
ЗачарованNаяДата: Понедельник, 03.08.2015, 18:07 | Сообщение # 585
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Haty, спасибо!
 
Форум » Творчество » Театр » "Медея"
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz