Воскресенье
28.04.2024
16:37
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Двое на качелях - Страница 212 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Двое на качелях
Двое на качелях
GrinaДата: Вторник, 18.09.2012, 16:21 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
 
ГалинкаДата: Суббота, 08.11.2014, 18:32 | Сообщение # 3166
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Цитата Haty ()
Haty: Как из придурка из первого акта получается другой Джерри

Во-о-о-от, это был первый вопрос после спектакля. Для себя нашла такое объяснение. Джерри тонул от одиночества, Гитель – шанс спастись. А когда человек пытается выплыть, это не всегда эстетичное зрелище. Поведение Джерри в первой части спектакля закономерно, учитывая его состояние на тот момент и далеко не идеальный характер (как видно дальше). И все эти глупые шутки и кривляния – от нервозности и отчаянного желания, чтобы эта девушка осталась рядом. Поэтому такой контраст со вторым действием.
Кстати, первая попытка совершить прыжок выглядела убедительно, был страх и даже решимость промелькнула, а когда зазвонил телефон - явное облегчение. Повторение показалось лишним.
А в сцене с кроватью мне послышались скорее собственнические нотки, чем ревность любящего мужчины.
Насколько я поняла, качество шуток со временем изменилось не в лучшую сторону. Печалька. Чувствую, придется заглянуть на первые страницы темы, чтобы разобраться, каким же был Джерри раньше. И пьесу прочитать.
А в целом все эти такие многоликие поволжские и питерские Джерри – просто очередное подтверждение того, какие разные мы – зрители, каждая со своим характером, жизненным опытом, уникальными воспоминаниями, а значит, со своим индивидуальным восприятием. Как говорится, текст один, а прочтений много.
 
уКостраДата: Суббота, 08.11.2014, 19:08 | Сообщение # 3167
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Цитата Галинка ()
ГалинкаПовторение показалось лишним.

в точку!
Цитата Галинка ()
Галинкакакие разные мы – зрители

И это тоже, но... Скрипачи говорят: нет одинаково сыгранных мелодий даже на одном и том же инструменте, а что можно хотеть от человека, у которого значительно сложнее организация играющего инструмента, который выходит на сцену -дцатый раз и явно драйф поймать с каждым разом сложнее. Они жалуются и презирают сериалы? а здесь? поток, конвейер. Вспоминаю школьную производственную практику на кондитерской фабрике, после недели работы: рвотный рефлекс вызывала любая сладость, а руки подрагивали в привычной операции, за 4 часа( всего-то!) работы хотелось, чтобы просто пристрелили. Конвейер самое убийственное для любого человека своей однообразностью. А тут нужно и каждый раз находить в себе что-то чтобы не разочаровать зрителя. А ведь спектакль стал сейчас откровенным чёсом, то есть средством отрабатывания денег. Печально и жестоко по отношению к артистам, тем более если верить в их более тонкую и ранимую душевную организацию.
 
ГалинкаДата: Суббота, 08.11.2014, 21:50 | Сообщение # 3168
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Цитата уКостра ()
А ведь спектакль стал сейчас откровенным чёсом, то есть средством отрабатывания денег.

Жаль, если это действительно так. Помнится, ГА говорил о новом поколении поклонников, а у провинциального зрителя зачастую такие спектакли - единственная возможность познакомиться с театральными работами актера.
 
ЗачарованNаяДата: Воскресенье, 09.11.2014, 00:06 | Сообщение # 3169
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Цитата уКостра ()
А ведь спектакль стал сейчас откровенным чёсом
Не знаю, как кому, но мне слово "чес" кажется обидным. Разве Григорий не трудится в поте лица? Или "Качели" стали халтурой и потеряли качество? Или это слово только следствие большого количества спектаклей. Но ведь количество не говорит о качестве.
 
уКостраДата: Воскресенье, 09.11.2014, 01:19 | Сообщение # 3170
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Нет! нет! нет! ЗачарованNая, ни в коей мере не об этом речь. Ведь графики "увы и ах" пишут не актеры, а кто на них (актёрах) зарабатывает. Мне как раз безумно жаль их. Если прочитаешь мой кривоватый слог, то должна это видеть. ИХ поставили на конвейер - за НИХ обидно! Знаешь есть такой певец В.Меладзе он на каждом концерте выкладывается перед публикой и поёт в реале. Мне случайно повезло: сначала я была на его концерте, а потом с ним пересеклась под конец вот такого же "проезда" за кулисами (не он был причиной моего нахождения там). Сказать что он халтурил - ни в коем разе!!! Но ты бы видела эту оболочку от человека, когда после последнего в этой поездке выступления он кулём свалился на диванчик, эти запавшие глаза, которые стали заметны в нормальном освещении!!!. И пусть меня простит сей певец но 2 часа песни, мне кажется всё же несколько проще, чем 3 часа вплавления себя в чужую шкуру.
Я же писала в своем отзыве как выглядел ГА на поклонах, такая усталость!!! Я ж тогда себя инквизитором почувствовала при мысли подойти после. Да, собственно, на интервью это тоже заметно. Не халтура, но при такой загрузке и кураж, и легкость поймать колоссально тяжело. Скольких сил это требует?! Каждый день спектакль, за редким исключением, сразу после дороги (извините, но это тяжело - 40 лет уже не девочка так прыгать мотыльком) да тут и молодой сдыхать начнет. Помню сборы (15 лет!) а после приезда все равно дух нужно было перевести. У них не просто жёсткое расписание, а жестОкое.
Да "чёс" обидное слово, но вдвойне обидней за актёров, которые являются лишь игрушкой в руках своего антрепренера. Есть огромная разница между искусством и ремеслом. Высокий уровень ремесла позволяет заниматься искусством. Но искусство, поставленное на поток, умирает и становится просто ремеслом, для зарабатывание денег. Душе тяжело справиться с конвейером. Тут уже писали что ГА возможно устал, возможно перерос этот спектакль. Возможно и скорее всего это очень близко к правде, если и не есть сама правда. Моя подруга будучи на одном из премьерных показов Медеи, работой ГА осталась недовольна - на фоне Рутберг он явно проигрывал, но недавно побывав опять на этом спектакле, она мне торжественно объявила, что прощает мне мою слабость к этому актёру. А после минут -дцать расписывала как он вырос, как подхватывает игру и т.д и т.п. И вообще это не тот Буратино, что она увидела на премьере.
ЗачарованNая, мне просто жаль его и этот спектакль. Халтура - это отношение человека к делу, которым он занимается. Я искренне верю и надеюсь, что ГА в силу своего вечно юношеского максимализма, никогда не опуститься до этого уровня. Но в силу столь сжатого и убийственного графика гастролей мне кажется, что из-за нехватки просто физически времени они перестали оценивать своих героев (когда? позвольте мне спросить), больше реагируя на зал, нежели стараясь донести до зрителя внутренний мир героев.
Как я понимаю из отзывов, даже с поправкой на разномастность тех, кто их оставляет, спектакль идёт не "под копирку", он мутирует, меняет акценты и в зависимости от состояния самих актёров несет немного разную энергетику в зал. То есть вполне естественные процессы, но осложненные жестокой работой антрепренера.
Вот такой вот сумбур ЗачарованNая, у меня вышел. А за "чёс" приношу своё отдельное извинение и тебе и всему форумскому сообществу, ну не знаю как эти рейды, заезды и т.д. ещё назвать.
 
уКостраДата: Понедельник, 10.11.2014, 00:37 | Сообщение # 3171
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Да вот ещё в догонку ко всем своим вздохам, охам, отзывам и сумбуру хочу добавить. Жалею ли я потраченного времени? ответ - решительное нет. Даже слово "потраченное" в данном случае считаю неправильным. Спектакль не был проходным и не оставил равнодушным, а это , мне так кажется, главное.
 
ЗачарованNаяДата: Понедельник, 10.11.2014, 01:19 | Сообщение # 3172
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
уКостра, спасибо!
Цитата уКостра ()
отдельное извинение
Да, все нормально. Что делать, реальность такова, и никуда от этого не деться. Мне практически не встречались представители ни единой профессии, которые бы не жаловались на эксплуатацию, невероятную загруженность и несправедливую оплату. Если кто-то доволен, то только потому, что имеет определенное (позитивное) отношение к жизни вообще. И слава Богу, что ГА нравится то, что он делает (во всяком случае это следует из его интервью).
Цитата уКостра ()
Спектакль не был проходным и не оставил равнодушным, а это , мне так кажется, главное.

yes yes
 
HatyДата: Понедельник, 10.11.2014, 11:04 | Сообщение # 3173
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
А мне кажется, не за что извиняться. Чес, он и в Африке чес. И деньги зарабатывать надо, потому что дети, как это ни странно, каждый день есть хотят.
Это с одной стороны.
А с другой… Как вы думаете, почему Качели стали лучшей антрепризой? И почему все, в смысле организаторы и жюри, так всполошились, что пришлось Антипенко ставить на один уровень с самим Юрским?
Я вполне допускаю, что спектакль Юрского намного сильнее, чем Качели. Но! Кто его видел?
Все эти замечательные, гениальные, новаторские и прочие постановки, выходит, только для зрителей, живущих «в пределах Садового кольца».
Если бы антрепризы, номинированные в этом конкурсе, так же возили бы по стране, как Качели, зрителям (не москвичам) было бы из чего выбирать.
А так получается, что большинство зрителей видели один единственный спект из списка номинантов. Не сложно догадаться, за кого они проголосуют.
Они, может, и рады бы повыбирать, но из чего?
Так что тот факт, что Качели – очень даже неплохой спектакль - два года возят по городам и весям, я считаю даже где-то подвижнической деятельностью. Несмотря на меркантильные побудительные мотивы.
И то, что этот спектакль стал лучшей антрепризой в результате зрительского голосования, это более, чем заслуженно!
Я уже как-то приводила пример одного отзыва на Качели: Мне 35 лет. Впервые побывала в театре.
А если бы Качели не приехали?
Наверное, у Гришика есть и другие способы зарабатывания денег. Но почему-то от слабых фильмов-сериалов он отказывается, а с Качелями мотается по стране. Может, так честнее?
 
ЗачарованNаяДата: Понедельник, 10.11.2014, 11:35 | Сообщение # 3174
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Простите меня за дотошность, но что-то у меня давжды два не складывается. Остается послевкусие. "Чес" - выступление артистов на очень низком профессиональном и художественном уровне. Викисловарь А плата за достойно выполненную работу это все-таки что-то другое.
Цитата Haty ()
Несмотря на меркантильные побудительные мотивы.
Мне кажется, что о побудительных мотивах достоверно знает только сам ГА.
Цитата Haty ()
Может, так честнее?
Что бесчестного в работе? Что бесчестного в том, что актер снимается в фильме или сериале? Тем более никогда заранее не известно, что получится на выходе. А сколько есть фильмов и сериалов, которые именно актерская игра, несмотря на другие слабые составляющие, вытягивает на смотрибельный уровень.
 
HatyДата: Понедельник, 10.11.2014, 11:56 | Сообщение # 3175
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Я слово "чес" понимаю как крайне интенсивный гастрольный график (хорошо, что не по два спектакля в день). Кстати, по той ссылке есть и значение "гастроли". Увы, сейчас это слово воспринимается еще и как "халтура".
По отношению к Г.А. слово "халтура", слава Богу, пока еще неприменимо.
Но в то же время не думаю, что при таком графике совсем не страдает качество. Актеры не роботы. Г.А. сам говорил на Амурской осени, что-то типа, день и ночь перепутал, только бы отоспаться.
Про "меркантильные мотивы", сорри, только предположение.
По поводу фильмов-сериалов правильнее было бы сказать "ЗАВЕДОМО слабых". Я имела ввиду, честнее зарабатывать, катая хороший спектакль по Богом забытым местам и стараясь везде играть "на уровне", чем ради денег участвовать в заведомо низкопробных проектах.
Согласна, если слово "чес" вызывает неприятные ассоциации, беру его обратно.


Сообщение отредактировал Haty - Понедельник, 10.11.2014, 14:01
 
VetaДата: Понедельник, 10.11.2014, 13:25 | Сообщение # 3176
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Должна сказать, я тоже здесь использовала слово "чёс". Признаюсь в этом не для того, чтобы в меня утюги полетели, а токмо справедливости ради angel . Всплыло это слово в моем сознании, когда я смотрела график его работы на нашей главной страничке. Хотя мне обычно плакать хочется, глядя на это расписание.
Мы вот Гришу жалеем, а Татьяне еще труднее! Она же женщина! А для женщины вредны частые перелеты в самолетах, недосыпы и все такое прочее. Даже вреднее, чем для мужчины. Кто-нибудь знает, почему она это делает? Или у нее нет другой работы, кроме этого спектакля? Или им так сильно нравится работать вместе?
Меркантильность и Григорий Саныч в моем сознании совсем не укладываются рядышком. Иначе коренной москвич, живущий на съемной квартире, не стал бы отказываться от возможности заработать в кино. Или сценарии, от которых он отказывается намного хуже, чем мы думаем.

Цитата Haty ()
по Богом забытым местам

Но не забытые антрепренерами :D
 
уКостраДата: Понедельник, 10.11.2014, 19:42 | Сообщение # 3177
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Цитата ЗачарованNая ()
"Чес" - выступление артистов на очень низком профессиональном и художественном уровне.
ЗачарованNая, не помню где, но здесь я уже вроде писала о необходимости понятийного аппарата. Я это к тому что спасибо за ссылку для меня это слово имело честно говоря несколько иную смысловую окраску. И по лености своей не поинтересовалась, что на самом деле означает это слово. В следующий раз буду внимательней к терминологии, а то как-то вообще паршиво вышло. sm50
Цитата Veta ()
Мы вот Гришу жалеем, а Татьяне еще труднее! Она же женщина!

Вынуждена немного поспорить :D : 1. жалеем усех, просто наш роднее. 2. труднее переносится дорога не по половому признаку, а больше это зависит от характера и организма. для кого-то сложнее климатическая обстановка, кому-то тяжелее от обилия новых посторонних людей. Например, если предположить что НФ такой же интроверт как и я, то именно второе наиболее тяжкое испытание в командировках, а условия переезда абсолютно всё равно - хоть в багажном отделении :D . Так уж жалеем гуртом и вообще хотелось бы узнать их мнение на этот счёт.
Цитата Veta ()
Меркантильность и Григорий Саныч в моем сознании совсем не укладываются рядышком.

и не надо их укладывать. Актёры отрабатывают контракт, как люди творческие они мало задумываются когда что-то подписывают, да тут и юристы не всегда всё просчитают, а потом, в случае успеха, их просто начинают (ой, боюсь этого слова) но по простому - доить, а если более интеллигентно - нещадно эксплуатировать. Мой знакомый, которому я как раз обязана знакомством с НФ, попадал в такой переплёт. Когда попытался отказаться - выставили неустойку на оплату, да пригрозили что из труппы вылетит. Он тогда чуть квартиры не лишился когда попытался разорвать контракт, благо попались добренькие дядечки и он на них просто отпахал 1,5 года, что называется "по первому свистку", но неустойку сократили вдвое и он остался с жилплощадью.
 
VetaДата: Вторник, 11.11.2014, 13:15 | Сообщение # 3178
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Цитата уКостра ()
Вынуждена немного поспорить

А с кем? :D Я и вправду согласна, что каждый переносит невзгоды по-разному и для кого-то определенные невзгоды - это вполне даже себе взгоды :) И я тоже боюсь говорливых попутчиков в самолете или в поезде. При себе ведь всегда есть собственные мысли, планшетик с книгами, фильмами и музыкой. А в поезде еще окно люблю :) Хотя опыта одиночного путешествия у меня нет.
Но мне их все равно жаааалкоо sad
Цитата уКостра ()
Мой знакомый, которому я как раз обязана знакомством с НФ, попадал в такой переплёт. Когда попытался отказаться - выставили неустойку на оплату, да пригрозили что из труппы вылетит. Он тогда чуть квартиры не лишился когда попытался разорвать контракт, благо попались добренькие дядечки и он на них просто отпахал 1,5 года, что называется "по первому свистку", но неустойку сократили вдвое и он остался с жилплощадью.

Ужасти какие!
 
ЗачарованNаяДата: Понедельник, 17.11.2014, 18:37 | Сообщение # 3179
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
http://gidsobitiy.ru/spektakl-dvoe-na-kachelyah/
https://vk.com/grigoriy_antipenko_blackwebsite
"Двое на качелях" в Санкт-Петербурге 13 декабря 2014 года, ДК Выборгский, 19:00
 
HatyДата: Вторник, 18.11.2014, 11:49 | Сообщение # 3180
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Да что ж так везет петербужцам-то? Нижнему такого щастья, видать, уж не дождаться. Загубило Поволжье свою репутацию напрочь! :D
 
Форум » Творчество » Театр » Двое на качелях
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz