Суббота
20.04.2024
06:24
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Вахтанговский. Будни и праздники - Страница 64 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Вахтанговский. Будни и праздники
Вахтанговский. Будни и праздники
ЗачарованNаяДата: Четверг, 17.10.2013, 15:56 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline


Сайт театра
 
galinashahunyaДата: Понедельник, 02.09.2019, 14:35 | Сообщение # 946
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
очень странное сообщение http://www.vakhtangov.ru/news/3238
6 сентября – Сбор труппы Театра имени Евгения Вахтангова.
7 сентября 2019 года Театр имени Евгения Вахтангова открывает 99-й сезон. Накануне, 6 сентября в 12:00 на Новой сцене Вахтанговского театра состоится сбор труппы.

В преддверии открытия нового сезона состоялись гастроли Театра в столице Азербайджана Баку, которые проходили с 1 по 4 сентября. Вахтанговцы представили на сцене Музыкального театра три показа спектакля «Евгений Онегин» (1-3 сентября), а на сцене Русского драматического театра им. Самеда Вургуна – «Крик лангусты» (3 сентября) и «Крик лангусты» (4 сентября). Гастроли проходили в рамках Международного театрального фестиваля в Баку – M.A.P., а также при участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

Странно, почему "крик лангусты"? Ведь 4сентября должна быть "Медея".
 
Шалений_РавликДата: Понедельник, 02.09.2019, 14:43 | Сообщение # 947
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Очепятка, наверное. Крик лангусты 2 раза случайно набрали

Ещё не успели начать сезон- уже заработались :)


Сообщение отредактировал Шалений_Равлик - Понедельник, 02.09.2019, 14:44
 
ГалинкаДата: Вторник, 03.09.2019, 05:09 | Сообщение # 948
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
6 сентября в 12:00 на Новой сцене Вахтанговского театра состоится сбор труппы. На странице театра в YouTube обещают трансляцию.

 
ГалинкаДата: Пятница, 06.09.2019, 13:36 | Сообщение # 949
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Сбор труппы театра Вахтангова 2019

 
galinashahunyaДата: Пятница, 06.09.2019, 15:22 | Сообщение # 950
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
Интересно, кому н.ф. давал интервью, на каком канале искать?
Ура! Вахтангов снова едет в Нижний, начинаю копить деньги. ;) :D И почему это он сложный город? sm115 sm132
 
ГалинкаДата: Пятница, 06.09.2019, 17:21 | Сообщение # 951
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
https://www.facebook.com/permali....6256653

 
ГалинкаДата: Пятница, 06.09.2019, 19:16 | Сообщение # 952
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
99 сезон ОТКРЫТ!

https://www.facebook.com/musniko....&__nodl



Сообщение отредактировал Галинка - Пятница, 06.09.2019, 19:49
 
ГалинкаДата: Пятница, 06.09.2019, 19:57 | Сообщение # 953
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
https://u.to/xndCFg

Римас Туминас нетороплив, без победных нот, и тому, кто первый раз попал в Вахтанговский, может показаться, будто он возглавляет театр-аутсайдер. Но это не так: Вахтанговский — флагман отрасли и, может быть, является таким потому, что его худрук лишен пафоса, сомневается, не стесняется своих размышлений вслух и абсолютно лишен какой бы то ни было театральной позы. Всегда слегка самоироничен, насмешлив — опять также над собой.

— Начну с грустного, — говорит Римас Владимирович. — Сегодня тот день, когда нам надо поклониться и объявить, что наш спектакль «Пристань» закрыт. Мы играли его семь лет, дали 154 представления… но… Он исчез с пристани, скрылся в тумане, и теперь он переходит в музей. На пристани станет тихо, грустно и светло.

Спектакль не будет играться. не потому, что к нему упал зрительский интерес, напротив — на «Пристань» не попасть, но изначально он был задуман так, что, когда из него уходили (в физическом смысле, то есть умирали) великие актеры, Римас Туминас на их место не вводил других. Правило было объявлено изначально, и этот театральный «корабль» плыл по волнам современности, теряя своих великих пассажиров, сошедших в вечность… С его палубы уже сошли великие Юрий Яковлев, Вячеслав Шалевич, Галина Коновалова, последним сошел в этом году Владимир Этуш. Туминас остановил корабль и развернул его в сторону вечности. Но «Пристань» действительно превратили в музей — теперь документальные свидетельства о спектакле, репетициях, фотографии актеров, в нем игравших, располагаются на уровне бельэтажа над фойе, и каждый может его посетить.

Туминас говорит в тишине, его слушают внимательно. А он рассказывает притчу о пророке Давиде, которого в наказание посадили в клетку со львами. Когда наутро пришли посмотреть, что от него осталось, пророк продолжал сидеть на месте, а львы спали. Когда пророка спросили, что он такое сделал, он ответил, что смотрел на Бога.

— Так что ничего вы со мной не сделаете, — резюмировал Туминас. — Я смотрю на Бога. И продолжил достаточно жестко, сказав, «что театр, хотя идет по прямой дороге, но не готов совершать чудеса и вообще демонстрирует некую стагнацию».

— И это во всем, — спокойным голосом продолжал Туминас, — не дай Бог вам потерять вкус и ощущение красоты. Ведь она уходит из каждого спектакля, становится бытовой и отдаляет вас от автора, а это очень опасно.

В следующем году Вахтанговский готовится отметить 100-летие, издан президентский указ. Как будет отмечать юбилей труппа, мы услышали на сборе. Театр закроют на три дня для того, чтобы в нем собрались те актеры, которые сложили за сто лет его славу.

— Никто не должен в эти три дня входить в театр, хотя очень хочется. Сами мы будем отмечать где-то, и когда мы зайдем в театр через три дня, мы найдем там сто лет. Такое начало я придумал, но… Ничего не выйдет — есть президентский Указ о торжествах.

Это, конечно, шутка худрука, а если серьезно, он намерен собрать временный худсовет и готов выслушать любые идеи и предложения. Наконец Туминас переходит к планам на новый сезон. Все сцены Вахтанговского (а их пять вместе с шестью залами) будут плотно заняты мэтрами и молодыми художниками. В студии театра в октябре уже сыграют премьеру по рассказам Андрея Платонова, в арт-кафе для детей будет «Сказка о попе и работнике его Балде» в исполнении Олега Лопухова и Николая Романовского вместе с оркестром театра. Симоновская сцена также отдана молодым: здесь появится «Волшебный театр» по сказкам Андерсена (реж. Ася Князева). Новая сцена: первая премьера — «Баба Шанель», пьеса Николая Коляды в его же постановке с известными актрисами театра. За ней последуют «Двойное непостоянство» (французский режиссер Клеман Эрвье-Леже), «Седьмая печать» (реж. Михаил Станкевич) и старый французский водевиль «Соломенная шляпка» (реж. Михаил Циприняк).

Тут Римас несколько замялся, и стало понятно почему: среди режиссеров, которые придут на Новую сцену, будет его дочь Габриэла Туминайте — она поставит «Героя нашего времени» Лермонтова. И наконец он перешел к большой сцене.

— Любовь и ирония — природа нашего театра. Сегодня мы играем на большой сцене премьеру «Пер Гюнта» в поставке Юрия Бутусова. Только надо изменить афишу, поскольку она неверная по смыслу. У Пер Гюнта заклеен рот и глаза — это что, у нас нет свободы слова? Будем думать о свободе, а свобода начинается только тогда, когда и есть и должны быть у человека ограничения для самого себя. Иван Поповски выпустит к концу сезона «Мертвые души». Ну а я с января начинаю репетиции «Войны и мира».

И цитирует Толстого, призывая к терпеливому осмыслению войны и мира: «Война и мир — это тихий стон человека и земли».

— Так что планы огромные, и только смерть может поменять наш график.



Сообщение отредактировал Галинка - Пятница, 06.09.2019, 20:01
 
ГалинкаДата: Пятница, 06.09.2019, 20:06 | Сообщение # 954
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
http://www.teatral-online.ru/news...._z1oLyI

«Помню, что когда десять лет назад я рассказывал вам про замысел спектакля «Пристань» и говорил, мол, если не получится, то на столетие мы сделаем нечто грандиозное, интересное, забавное, – по залу прошел шорох: «неужели он еще на 10 лет собирается оставаться?» Ну, вот 10 лет прошли. Остался. И надо встречать и столетие. Дата известна: 2021 год, 13 ноября, суббота. А еще Указ президента. И это уже совсем нехорошо. Я думал, мы как-то по-домашнему отметим… Была идея закрыть театр на три дня – в память о наших ушедших великих артистах. Пускай они там соберутся, попируют в тишине, по ночам: мы не будем заходить в театр, нарушать тишину. Встретимся где-то в кафе, в «Двух палочках»… Поговорим о театре, о том, как хочется туда зайти, как-то взглянуть, но нет – нельзя. И вот когда вы туда, наконец, вернетесь, то найдете сто лет этому театру. Как красиво это можно было бы это сделать. Но, к сожалению, нет! Есть Указ. А значит, требуется торжество.

Призываю всех делиться своими идеями, мы создаем худсовет по празднованию юбилея. «Пристань»-2 мы, конечно, не сделаем, хотя начало я уже придумал. Это Арбат, это суббота. Можно начать в 4 часа дня. Пригласить все театры... Может быть, даже Омск, может быть, театр из Вильнюса, может из Стамбула, может из Китая и выстроить от самой Смоленки колонну – все проходят, а мы сидим у основания театра. Нам несут подарки, мы их складываем, а колонна идет и идет и движется дальше – к ресторану «Прага».

Шутку Римаса Туминаса труппа оценила, но он тут же призвал всех настроиться на серьезный лад: «Надо выстраивать в этом сезоне и в следующем последовательность наших действий. Прошу всех не распыляться, не идти по ложному следу. Работы надо начинать и… иногда не заканчивать. Не дай боже закончить. Что-то должно быть не закончено».
В числе ближайших планов театра – на основной сцене Римас Туминас приступает к постановке спектакля «Война и мир» по роману Льва Толстого (премьера состоится во второй половине сезона). На Новой сцене в ноябре Николай Коляда выпустит спектакль по собственной пьесе «Баба Шанель», весной режиссер Клеман Эрвье-Леже представит спектакль по произведению Мариво «Двойное непостоянство», а Михаил Цитриняк – «Соломенную шляпку» Лабиша.

На Симоновской сцене готовится «Превращение» по Кафке (режиссер Йозуа Резинг), на сцене «Студия» Анна Горушкина выпустит спектакль «Платонов» (по произведениям Андрея Платонова), а Наталья Ковалёва – «Материнское поле» по Чингизу Айтматову.

Однако это не исчерпывающие планы. Также к работе над новыми спектаклями приглашены Габриэле Туминайте (ожидается, что режиссер выпустит «Героя нашего времени»), Анжелика Холина, Павел Сафонов, Антон Яковлев, Уланбек Баялиев, Виталий Салтыков и др.
 
Шалений_РавликДата: Пятница, 06.09.2019, 20:44 | Сообщение # 955
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Фоток мало с открытия angry angry Господа театральные фотографы фоткали Пер-Гюнт.
 
Шалений_РавликДата: Пятница, 06.09.2019, 22:30 | Сообщение # 956
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: Offline
Без Угадайки никак :D Куда Прекрасный завеялся?
 
ГалинкаДата: Суббота, 07.09.2019, 03:00 | Сообщение # 957
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
https://www.facebook.com/permali....4277092

 
ГалинкаДата: Суббота, 07.09.2019, 17:50 | Сообщение # 958
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
https://u.to/vzhEFg





https://u.to/5kFEFg





Сообщение отредактировал Галинка - Суббота, 07.09.2019, 18:20
 
ГалинкаДата: Понедельник, 09.09.2019, 11:53 | Сообщение # 959
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Худрук Театра Вахтангова Римас Туминас: «Мы живем в войне, мир нам только снится»

http://kulturomania.ru/article....snitsya

Театр имени Вахтангова открыл 99-й сезон спектаклем по пьесе Генрика Ибсена «Пер Гюнт» - первой постановкой Юрия Бутусова на посту главного режиссера театра. Сезон у вахтанговцев особый: в 2021 году театру исполнится 100 лет, и подготовка к этому событию начнется в ближайшее время. Масштабной дате соответствуют и постановочные планы: в конце осени художественный руководитель театра Римас Туминас приступит к репетициям спектакля по роману Льва Толстого «Война и мир».

- Римас Владимирович, на сборе труппы вы сказали, что путь театра сейчас особенно тяжел, он больше не творит чудеса, не покоряет вершины. Но это трудно отнести к театру имени Вахтангова.

- Мы иногда прикрываем очевидное, говорим, что все хорошо. Многие театры закрывают глаза, зная, что это не так, но не признавая это. Может быть, нужно в чем-то не признаваться, чтобы жить. Но приходит день, когда надо открыть глаза и сказать: нет, дорога слишком прямая, слишком простая. То, что нам удалось сделать, кажется слишком простым. А ведь это требует усилий - путь к человеку.

- Путь к человеку в зрительном зале? Или к тому, о котором вы рассказываете со сцены?

- К человеку, о котором мы рассказываем. Я чту публику, но не для нее ставлю, я делаю это для себя. А если ты честен перед собой и говоришь о том, что болит у тебя, откликнется и у других. Театру не надо заниматься глобализацией, политикой или социальным театром, это все ерунда. Есть театр – и все остальное.

- Но вы выбрали для постановки роман Толстого «Война и мир», в котором войны больше чем мира. Спектакль неизбежно будет восприниматься в контексте современной политической ситуации. Вокруг идут войны, люди гибнут каждый день. Самое ужасно, что к этому привыкаешь.

- Да, ситуация такая. Да, мы живем в войне, мир нам только снится. Но это не поиск актуальных вопросов. Это тихий стон человека. Стон Земли. Стонет земля от нас, она устала впитывать нашу подлость. Она хочет поле себе выращивать. И гордиться этим – что может родить вот это поле, красивое, с цветами. А вместо цветов на нем растет борщевик. Когда я еду на машине в Литву, все время вижу за окном заросли этого борщевика. Россия им заросла. Почему с ним ничего не делают? Вот так земля, когда мы не кормим ее добром, она выращивает весь этот яд.

- Есть теория, предполагающая, что земля – живая, она знает о действиях человека и реагирует на них как разумное существо. И адаптируется к новым условиям лучше, чем человечество.

- Конечно, земля еще очень молодая, не закончила формироваться. В Исландии видно, как кипит под ее поверхностью лава. Она еще не потухла.

- «Война и мир» - это четыре тома, которые мало кто прочитал полностью. Как вы поступите с текстом? Кто пишет инсценировку?

- Мы не пишем, а отбираем. Самая трудная и хорошая работа – собрать и разобрать тексты. Я никогда ничего не переписываю и не вставляю в «Войну и мир» ни Бродского, ни Цветаевой, ни Солженицына. Я не трактую, я просто читаю и вчитываюсь, и однажды все всплывает – эпоха, лица, картины.

- В прошлом сезоне было объявлено, что вы будете ставить другую философскую вещь – «Фауста» Гете. Вы отказались от этого замысла?

- За «Фауста» я на театр обиделся. Да, я сказал еще два года назад, что буду его делать. Но театр промолчал. Все подумали, что это философия, это долго и нудно. И я обиделся. Если я должен что-то доказывать, я не стану. Не буду объяснять, что «Фауст» - это комедия. Но я попробую это сделать в Китае, они мне сами это предложили.

- То есть у вас демократия в театре, большинство решает.

- Демократия, но ограниченная. Я лично сторонник монархии и сам хочу быть монархом. Но добрым.

- Вы часто говорите о свободе, и вот сейчас на сборе труппы я услышала: «Мы должны стать свободными». Сразу вспоминаются слова Чехова, который говорил, что по капле выдавливает из себя раба. А что вы вкладываете в это понятие – свободный человек?

- Вы знаете, несвободный человек – это человек безграмотный, не понимающий. Вот как в истории с «Фаустом». Все напряглись, потому что не понимают, как это может быть поставлено. Несвобода – это от незнания. Оно, как и пошлость, примыкает к сегодняшнему дню. И шепчет режиссерам и актерам: «Да перестань ты думать про красоту. Надо измазать все грязью. Чем больше грязи – тем больше театра».

- А «Войну и мир» в театре приняли?

- Да, уже распределяют роли.
 
galinashahunyaДата: Понедельник, 09.09.2019, 12:53 | Сообщение # 960
Околдованный
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
Фауст - комедия? Однако shok sm106 sm181
 
Форум » Творчество » Театр » Вахтанговский. Будни и праздники
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz