Пятница
17.05.2024
12:57
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Двое на качелях - Страница 181 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Двое на качелях
Двое на качелях
GrinaДата: Вторник, 18.09.2012, 16:21 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
 
HELENIKAДата: Вторник, 28.01.2014, 12:10 | Сообщение # 2701
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2117
Статус: Offline
Haty, я тоже при чтении сразу представила Григория в главной роли, несмотря на то, что уже видела раньше этот спектакль в городе в другом исполнении. Но Грише и правда очень "идет" эта роль. И видно, что она ему самому нравится. Он на сцене в ней - как рыба в воде! Хорош! fine

Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.
 
АнакондаДата: Вторник, 28.01.2014, 13:11 | Сообщение # 2702
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в Якутске31 января и 1 февралясостоится спектакль «Двое на качелях».
Постановка завоевала премию «Звезда театрала-2013» в номинации «Лучшая антреприза».
Когда Татьяне Арнтгольц предложили выбрать для постановки пьесу, она сразу заявила «Двое на качелях» Уильяма Гибсона. Партнером ее стал Григорий Антипенко, с которым она снималась в фильме «Талисман любви».

Постановка Алексея Кирюшенко прекрасно передает атмосферу Америки 50-х годов. Джерри – адвокат из Небраски, приехал в Нью-Йорк по делам. Гиттель – типичная представительница нью-йоркской богемы. Эти столь разные люди влюбляются и начинают жить вместе. Их бросает из одной крайности в другую, они делают друг другу больно, но продолжают держаться друг за друга. Это любовь? Решать зрителям…
http://sakhamedia.ru/news....ke.html


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
lemkaДата: Вторник, 28.01.2014, 13:25 | Сообщение # 2703
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
HELENIKA, спасибо, кара миа, за столько обстоятельный рассказ! Особое внимание обратили на себя несколько моментов твоего поста.

Цитата HELENIKA ()
Поэтому, мне показалась даже оправданной эта некоторая "легкость" подачи артистами гиббсоновского сюжета. Для такого огромного зала нужно искать именно вот такие какие-то решения

Я думаю, что и трагическая "Медея" был бы принята на "ура!" даже в таком зале. Ведь не суть, какой формат, какой жанр, суть в том КАК играют, умеют ли артисты заставить зал дышать в унисон. Однако зритель, как правило, с большим удовольствием "хавает" что-то необременительное, легкое, но, желательно, не бездумное (мы ж не америкосы, нам просто шоу мало!). Этим и определен путь, по которому пошел Кирющенко со своими "Качельками". Я не говорю, что это плохо или неправильно. И мне вариант light однозначно по душе больше, чем горькая безысходность и депрессивность Гибсона. Да, на таком мрачном фоне чувство Джерри и Гитель смотрится особенно светло, но и обреченность его тоже явственно ощущается. В варианте, предложенном Кирющенко и иже с ним, герои получаются выпуклее, полнокровнее, ярче, после просмотра остается послевкусие надежды. И в этом большой плюс спектакля, на мой взгляд.

Цитата HELENIKA ()
Кстати, не согласна и с тем, что здесь концовка "не пробила", и люди не поняли ничего. Вокруг меня были вполне адекватные лица, с покрасневшими от эмоций глазами

Т.е. тебе показалось, что заключительный аккорд действительно прозвучал заключительно? cool У меня - увы! - подобного впечатления не возникло, о чем я уже писала. Естественно, я знала, что у Гибсона пьеса заканчивается именно так, и что, соответственно, это зе энд, но по ощущениям - резко оборвано, диссонирует со всем ходом спектакля. Причем, судя по реакции зала, такое впечатление сложилось не только у меня. Но, конечно, и спектакли не калька друг друга, и подготовленность публики разная, да и менталитет тоже неодинаков. :D

Цитата HELENIKA ()
подруга моя, не знакомая с Гиббсоном и "Качелями" раньше, вообще увидела трагедию личности Джерри, этого "стойкого оловянного солдатика", человека с принципами, который да, несомненно, "любит Гитель, но никогда не сможет поступиться принципами и жениться второй раз, т.к. он уже однажды дал обет верности женщине и для него это - главное."

Неожиданный ракурс. fine

Цитата HELENIKA ()
Интересно было наблюдать за тем, как излюбленные Гришины штампы (выпучивание глазок, подрагивание ручек, поддергивание свитерка и т.д. в полном комплекте) помогают ему лепить образ Джерри, хорошего в сущности парня, запутавшегося в жизненных обстоятельствах и пытающегося честно и по возможности благородно найти выход из этой паутины.

Мне тоже эти знакомые до боли "ужимки и прыжки" были бальзамом на сердце, ни капли не раздражали, а казались очень к месту. :D

Цитата Haty ()
Когда читала, представлялся именно Григорий. Сдается мне, он вполне способен сыграть именно гибсоновского Джерри.

Цитата HELENIKA ()
тоже при чтении сразу представила Григория в главной роли

Девочки, так это ж счастье, что Григорий сумел сыграть своего героя совершенно иначе, не так как нам представлялось по трафарету Жданова и прочих рефлексирующих интеллигентов от Антипенко (а у гибсоновского Джерри с ними есть родство)! Мол, мы даже видим эти жесты, слышим интонации и т.д. А Гриша взял, да и сыграл его абсолютно иначе! И отнюдь не хуже! Меня лично это порадовало безмерно.

Цитата Tatty ()
Складывается ощущение, что с каждым новым показом спектакля все меньше остается в нем гиббсоновского

Отчего же? Коллизии, сюжетные линии, конфликт - все осталось. Нет пафосности и сентиментальщины, голливудщины нет. Разве это плохо? cool
 
GrinaДата: Вторник, 28.01.2014, 18:34 | Сообщение # 2704
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Отвечаю всем сразу, простите, что без цитат. Мы ж изначально договорились, что здесь только свои мнения и ни на кого не ориентируемся. Я рассказала о своем. Для меня этот спектакль выглядел как цирк с конями (утрирую, конечно, но приблизительно), но я не говорила, что ничего мне там не понравилось. Как вариант, как разовый просмотр антрепризы спектакль вполне пошел. Моим детям, не рефлексирующим и не мудрствующим в отличие от мамы, вполне даже понравился. Если вот такой комический вариант нравится и остальным, то могу согласиться, что путь для спектакля выбран верный, ибо правильной дорогой идут товарищи. Просто я не совсем на комедию шла, хоть там в афише и было написано, но я то и пьесу читала, и отзывы тех, кто видел раньше меня. А тут вдруг бац! и нате вам комедь. Я потому и говорю, что не разочарована, а удивлена. Неожиданный поворот. Но вы уж на меня не обращайте внимание, я просто ищу другой театр, хочу смотреть другие спектакли. Вот и ворчу оттого, что Качельки пошли в разрез с моими ожиданиями. Впредь мне наука, нужно более тщательно подбирать для себя то, что буду смотреть. :D

У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
HELENIKAДата: Вторник, 28.01.2014, 18:40 | Сообщение # 2705
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2117
Статус: Offline
lemka, так приятно, что ты быстро отреагировала на мой спич. Во многом соглашусь с тобой безусловно. И с тем , что <br />
Цитата lemka ()
Ведь не суть, какой формат, какой жанр, суть в том КАК играют, умеют ли артисты заставить зал дышать в унисон.
тоже согласна. Н о это, на мой взгляд, относится к более "эпическим" постановкам, типа "Медеи" . Хотя и её мне трудно представить в большом зале, но впрочем как и в малом - я её не видела. :D Но такая серьезная бытовая тема, как "Качели", мне кажется, лучше все же воспринимается или в малых пространствах или в варианте light. Питерская постановка - серьезная, несколько тяжеловесна что ли, несмотря на обилие зеркал и как-бы воздушности пространства. Я в конце, честно говоря, притомилась слегка. И, зная сюжет, уже думала "поскорее бы уж она зарыдала!" :D Да и некоторые диалоги, показалось, затянуты и нудноваты. Ну согласись, не очень-то приятно присутствовать на "семейных разборках" взрослых людей. Такого уж точно в жизни каждого человека выше крыши. От них часто и бегут в театр, между прочим. ;) Для того, чтобы зритель заинтересовался нужна какая-то изюмина, флирт, легкость, изящество, ну не знаю, что ещё. То, короче, что нам показали Таня с Гришей. Разве нет? lol lol
Цитата
Т.е. тебе показалось, что заключительный аккорд действительно прозвучал заключительно?
Ну в общем, да. Пожалуй, если прям так уж глубоко задумываться, была в этом финале некоторая поспешность для меня. (Быстро свернули, я бы ещё смотрела на них и смотрела! Шутка, если что :D ) Подруга же ничего такого не заметила, сидела со слезами на глазах и не дышала. Потом, правда, сказала, думая видимо о чем- то своем, девичьем: "Бедная Гитель, она тоже по-другому не может..."


Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.

Сообщение отредактировал HELENIKA - Вторник, 28.01.2014, 18:47
 
lemkaДата: Вторник, 28.01.2014, 22:17 | Сообщение # 2706
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Grina ()
Мы ж изначально договорились, что здесь только свои мнения и ни на кого не ориентируемся

Ну зачем ты так? Будто кто-то покусился на что-то для тебя святое... Неужели и мы не имеем права высказать СВОЕ мнение, даже если оно идет вразрез? Никак мы обрели-таки непреложную истину? Извини, видать, я не заметила...

Цитата HELENIKA ()
То, короче, что нам показали Таня с Гришей. Разве нет?

Не знаю, судить сложно - другой версии я не видела. :D Но однозначно мне вариант, предложенный Кирющенко, Антипенко и Арнтгольц, более люб. Почему - я уже говорила. Мысль донесена безо всякой депрессивности, тоскливости и нарочитости. fine
 
GrinaДата: Вторник, 28.01.2014, 22:38 | Сообщение # 2707
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Цитата lemka ()
Будто кто-то покусился на что-то для тебя святое... Неужели и мы не имеем права высказать СВОЕ мнение, даже если оно идет вразрез? Никак мы обрели-таки непреложную истину?

Да, я не об этом. Я о том, что вы со мной не согласны в голос. Я и не претендовала на согласие. Каждый увидел то, что увидел. Просто, когда говорится "я не согласна", подразумевается, что один прав, а другой нет. Отсюда и возникла реплика. Не более. yes Простите, если прозвучало категорично. :)
Мне сегодня Тенюшка прислала аудио запись Качелей от 22.11.12, т.е. с премьерных спектаклей. Я порадовалась, что не слушала эту запись до собственного просмотра, потому что тогда была бы на самом деле очень разочарована. И огорчилась, что не могу увидеть тот спектакль. Даже в аудио записи тот спектакль звучит сильнее, осмысленнее, глубже и интересней. Жаль, что былого уже, скорее всего, не вернуть. Тогда не было такого количества импровизированных вставок про брудершафт, про тараканов в радио и прочее, но тот спектакль звучал пронзительно, жизненно и драматично. cool


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
lemkaДата: Вторник, 28.01.2014, 22:46 | Сообщение # 2708
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Гринч, а, может, все дело в том, что Гриша - актер "второго просмотра"? Ведь если взять отдельно все эти реплики про "брудершафт", "тараканов в радио" и проч., то в них нет ничего "придурочного", унижающего персонаж, убивающего глубину, пронзительность или драматизм. cool

Цитата Grina ()
Отсюда и возникла реплика. Не более

Извини. Я была не права в своей настойчивости. Просто я не знаю, как ИНАЧЕ выразить несогласие...
 
ЗачарованNаяДата: Среда, 29.01.2014, 02:08 | Сообщение # 2709
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Получила весточку от своей подруги из Питера, она тоже была на спектакле 26-ого. Вот выдержка из ее письма: "У меня фотоаппарат, по-видимому, не настроен как положено для съемки на большом расстоянии. Или рука дрожит, потому что пришлось сильно приближать, сидела на 11 ряду, только на поклоны прорвалась к сцене, и то не очень четкие фотографии получились, потому что всё в движении, а фотоаппарат тормозит со вспышкой. А во время спектакля снимала без вспышки, чтобы не мешать артистам. Слава Богу, снимать не запрещали. Ну что есть - то есть. После спектакля лучше получилось, там было всё близко. Последний кадр, где Гриша улыбается в объектив - специально для вас, я сказала: "Улыбнитесь для ваших ваших поклонниц из Николаева, вы там были с ноябре". Он такой довольный получился. На спектакле он немного подкашливал да и вышел весь закутанный - видимо, не совсем здоров. Во время спектакля я почему-то с большим интересом смотрела на Татьяну Арнтгольц. Но и Гриша играл хорошо. Спектакль прошел успешно. Аплодировали много, в Питере публика понимающая, если плохо, так и повторно на поклоны не вызовут. Эти выходили раз 5. Вели артисты себя достойно, не выпендривались, больше суетились организаторы и прочие приближенные, а поклонниц было всего 4 человека, мы их тормознули (артистов), быстренько сфотографировались и отпустили их с Богом. Я сказала им: "Берегите себя, вы нам нужны!!". Любуйтесь на своего "прынца" и радуйтесь жизни."



 
АнакондаДата: Среда, 29.01.2014, 02:19 | Сообщение # 2710
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
ЗачарованNая! Спасибо тебе и твоей подружке!

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
ЗачарованNаяДата: Среда, 29.01.2014, 02:41 | Сообщение # 2711
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline


 
ЗачарованNаяДата: Среда, 29.01.2014, 02:42 | Сообщение # 2712
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline

 
АмираДата: Среда, 29.01.2014, 14:56 | Сообщение # 2713
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
ЗачарованNая, спасибо тебе и подруге! :D :D :D

Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!
 
HELENIKAДата: Среда, 29.01.2014, 15:34 | Сообщение # 2714
Завзятый гришеман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2117
Статус: Offline
Цитата ЗачарованNая ()
Любуйтесь на своего "прынца"

А что, на нижних фото и впрямь похож! Восточный прынц в заснеженной России. :D :D :D
Спасибо , Зачарованная! fine


Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.
 
lemkaДата: Среда, 29.01.2014, 15:39 | Сообщение # 2715
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
ЗачарованNая, спасибо, отличные фото! fine

А я чтой-то не могу разглядеть: шапочка с помпончиком или без? :D

Цитата HELENIKA ()
Восточный прынц в заснеженной России

lol lol lol
 
Форум » Творчество » Театр » Двое на качелях
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz