Вторник
30.04.2024
04:49
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "Отелло" - Страница 26 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » "Отелло"
"Отелло"
АмираДата: Пятница, 28.06.2013, 09:12 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 4679
Статус: Offline
 
GrinaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 13:09 | Сообщение # 376
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
И ещё несколько скорострельных впечатлений до основного разбора полета.
Музыка в спектакле необычная, сложная, но для меня она шла фоном, наполнителем настроения, эмоций, страстей, которые разыгрывались на сцене. Все актеры, и те, кто профессионально танцует, и те, кто не танцевал до спектакля вообще, выглядели в танце очень органично, на мой взгляд непрофессионала. И у меня возникло даже ощущение, как не парадоксально это звучит в отношении танцевальной постановки, здесь важна была не отточенность хореографического движения, а драматическая составляющая. Соединение хореографии с мастерством драматических актеров дает совершенно потрясающий эффект. Ни одна мысль не ускользнула от меня как от зрителя. Все чувства героев, эмоции были переданы очень ясно и красиво. Вся символика ложилась "в масть", всё четко и очевидно. Даже зарождение мыслей об отмщении у Яго, а перед этим досада и разочарование от того, что Отелло обошел его своим вниманием, поощрил другого. Добронравов отыграл это в мимике, в пластике просто обалденно. Лерман была удивительна. Она не просто танцевала, парила, она играла, именно как актриса играла, но не голосом, а пластикой. Как ей это удавалось, трудно сказать, но позой, жестом она говорила больше, чем можно высказать словом.
Я понимаю, что вы ждете, что я скажу о Грише. Я скажу, и много, но чуть позже. Кратко сейчас. Он был совершенно органичен. Двигался замечательно, нисколько не выбиваясь из общего рисунка спектакля. Я даже на какое-то время вообще отключилась от того, что это Гриша, наш Гриша, про которого мы много знаем, много читали, много видели. Он был Отелло, настоящим Отелло. Не совсем шекспировским, потому что молод, красив, величественен. Воплощенный герой, абсолютный лидер. Дездемона в его руках была белым лебедем, хрупким цветком, с которым он обращался сначала нежно, дрожа от любви и восторга. А потом грубо, со звериным ожесточением. Он её так душил, что у меня аж в глазах померкло от демонстрации этой ярости. Он был безумен, а она трепыхалась в его руках как пойманная птичка. Не хочу лить пустых восторгов, поэтому пока умолкаю. Но о спектакле хочется ещё подумать и с вами поговорить.

Приятно было увидеть, что спектакль вызвал интерес и в актерской среде. В зале сидели Ю. Рутберг, М. Цитриняк, сестры Арнтгольтц. Премьера состоялась!!! fine


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
ЗачарованNаяДата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:10 | Сообщение # 377
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Grina, yahoo kiss2 Спасибо! Ждем продолжения с нетерпением!
 
АнакондаДата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:12 | Сообщение # 378
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Grina! Спасибо тебе что появилась и сразу с новостями!!!!

Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
АнакондаДата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:30 | Сообщение # 379
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
ФОТОКОЛЛЕКЦИЯ.
Фотографии Марии Ипполитовой.







































Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
GrinaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:57 | Сообщение # 380
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Девочки, рада быть вам полезной. :)
Анакоша, спасибо за фотографии. На тех снимках, где у Отелло и Дездемоны благостные лица, сцена любви. Было очень эротично, чувственно, нежно. Хотя Отелло всегда выделялся своими солдафонскими порывистыми движениями. ОН гордился собой, он хвастал перед любимой своими доблестями, геройством, упивался победой и был счастлив, что может её разделить с любимой женщиной. Она просто растворилась в нем, настолько была податлива и нежна, настолько стремилась слиться с ним в единое целое, что в конечном итоге даже подстроилась под его размашистые, солдафонские движения. Изумительно смотрелось. И потрясающий цветовой контраст - он чёрен, она вся светится белизной, чистотой, невинностью. Обратите внимание, Дездемона босиком, она всё действие была босая, единственная из всех, кто был на сцене. Она монашка (не по состоянию, а по моральному воплощению) с кристально чистой душой и помыслами, это всячески демонстрируется в движениях, костюмах, во всём, что её окружает. Её опутали ложью, а она билась как загнанная лань, стремясь вырваться из этой паутины. По сути Отелло своими подозрениями, недоверием предал ей, оставил со страхами, со скользкой мерзкой лживой массой наедине. И она в отчаянии и одиночестве ищет выход или хотя бы понимание того, что происходит. А потом просто смиряется и погибает в руках любимого, но уже чужого мужчины.


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
lemkaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 17:03 | Сообщение # 381
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Grina ()
Он был совершенно органичен. Двигался замечательно, нисколько не выбиваясь из общего рисунка спектакля. Я даже на какое-то время вообще отключилась от того, что это Гриша, наш Гриша, про которого мы много знаем, много читали, много видели. Он был Отелло, настоящим Отелло. Не совсем шекспировским, потому что молод, красив, величественен. Воплощенный герой, абсолютный лидер. Дездемона в его руках была белым лебедем, хрупким цветком, с которым он обращался сначала нежно, дрожа от любви и восторга. А потом грубо, со звериным ожесточением. Он её так душил, что у меня аж в глазах померкло от демонстрации этой ярости. Он был безумен, а она трепыхалась в его руках как пойманная птичка.

Я б, наверное, прорыдала весь спектакль - как же жизнь несправедлива!

Цитата Grina ()
Это не совсем Шекспировский вариант, хоть основная идея и сохраняется.

Я так и подумала, узнав, что спектакль начинается со сцены моря, в которой (я видела) Отелло встречает Дездемону с корабля. Т.е. предполагается, что не будет ни сцены с дожем, ни возникновения любви, а уже готовый результат - Отелло женат на Дездемоне и ждет ее на Кипре?

Анаконда, какие замечательные фотографии! Особенно часть, посвященная Отелло и Дездемоне. Я в них так и вижу то, что рассказала Грина про отношения персонажей в самом начале, про "она меня за муки полюбила, а я ее - за состраданье к ним".
 
GrinaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 18:15 | Сообщение # 382
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4351
Статус: Offline
Цитата lemka ()
Отелло встречает Дездемону с корабля.

Не совсем так. Они вместе, всей свитой плывут на корабле к Кипру. Дездемона в объятиях Отелло. Потом она забирается на корму и летит над морем как Ассоль с предвкушением счастья на лице, а Отелло с командой остается на палубе. А дальше идет сцена прощания, где армию Отелло провожают на бой с турками. Они уплывают с Кипра, чтобы разбить турецкий флот. Сцена баталии на фотках там, где мелькают зеленые штаны турецких воинов, и одетые в черные мундиры воины Отелло врезаются в эту безликую вражескую массу. Сделано очень зрелищно, Холина придумала интересные ходы для изображения морского сражения. Конечно, никакого сражения у самого Шекспира нет. И Дездемона не убегает с Отелло из отчего дома, насколько я помню, а вполне законно в присутствии родного отца выходит за него замуж в Венеции. :D


У каждого святого есть прошлое, а у каждого грешника - будущее.
 
АнакондаДата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:36 | Сообщение # 383
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline

Со страниц Лаймы Холиной и Натальи Винокуровой на Facebooke.
Фото предоставлено Натальей Кондратьева


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
lemkaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 22:15 | Сообщение # 384
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Цитата Grina ()
Дездемона не убегает с Отелло из отчего дома, насколько я помню

Убегает. И замуж выходит тайно. Но в Венеции. :D

Ой, я на фото едва признала Григория (и то - по Холиной. Давно замечено: где она, там и он. ;) )
 
lemkaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 22:19 | Сообщение # 385
Убеждённый гришеит
Группа: Модераторы
Сообщений: 4810
Статус: Offline
Grina, расскажи, а как Отелло душит Дездемону, как эта сцена поставлена?
 
АнакондаДата: Понедельник, 11.11.2013, 00:58 | Сообщение # 386
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
Отзыв о спектакле 10 ноября 2013 года
Ангелины Акритидис
Специально для : Натальи Панковой,Елены Остапенко и всем неравнодушным к искусству)

Анжелика Холина на редкость режиссеру ,очень тонко и глубоко чувствует личность человека. Пытается найти движения под определенный склад характера и чувств исполняющего,при этом, не выбиваясь из контекста .Она, как будто показывает через пластику актёра состояние героя в произведении.
Дездемона - очень нежная ,мягкая ,доверчивая ,чистая.Это трогательное существо всецело доверяет Отелло. Отелло - сильный ,воинственный ,бравый воин. Но когда он наедине с Дездемоной ,он преображается ,искренние чувства выходят наружу. Анжелика очень тонко показала зависимость между влюбленными. Пластический ход: Дездемона стоит на ботинках у Отелло и в таком положение они перемещаются по сцене и при этом крепко обнимают друг друга,как будто стараются быть ещё ближе и ничего их на этом свете не волнует. А в это время коварный Яго ,плетет интригу у них за спиной . Интересно ,как Холина показала этот момент. Сначала ,Яго спаивает Кассио,что бы тот был более сговорчив и мог сделать какую-нибудь глупость из-за своих чувств. И хорошо бы ,что бы эта глупость касалась Дездемоны. Кассио стоит в кругу теней ,Яго толкает его с одного бока,Кассио разворачивается ,но никого нет . Тогда Яго толкает его с другой стороны ,потом толкает сильнее и ещё раз,как бы дразня его на совершение этого поступка,Кассио каждый раз оборачивается ,но рядом никого нет. В этом и состоит замысел Яго. Кассио доходит до этого "сам".Никто же не подумает на лучшего друга и верного товарища.
Вообще хочу сказать,что Виктор Фёдорович очень чётко и понятно передал всю низость поступка Яго ,весь его гадкий характер.К тому же Виктор, оказался очень пластичен и органичен в танце . Я была тронута нежностью Григория Александровича ,с какой он обращался к Ольге Лерман ,то есть к Дездемоне. Сама же Ольга Лерман ,была ,как воплощение всех высших чувств ,всего самого светлого и наилучшего . Дездемона ,в её исполнении ,искренне не понимала вдруг переменившегося отношения её любимого Отелло.
Хочу сказать ,что актёрский состав очень удачно подобран . Григорий,Ольга и Виктор справились со всеми трудностями и преградами на наивысший бал.
Движения, комбинации, поражают своей историей.Настолько грамотно выстроен весь танец в целом,что даже становится не важно - читал ли ты великого Шекспира или же смотрел ли ты спектакли до этого момента.Любое па ,любое построение тела ,руки ,головы, несёт в себе столько смысла,что начинаешь понимать каждый взгляд ,каждый поворот головы,как будто всё это было произнесено в слух ,а не показано в танце .
Пока что впечатления свежи ,и из-за этого некоторые мои изречения получаются сумбурными ) Но во мне кипят эмоции и очень хочется поделиться ими с вами ,друзья!
Хочу сказать,что в самом начале меня,как профессионала расстроило ...не совсем синхронность массовки ,а точнее "мыслей"...но это было видно только в двух танцах,так что под конец спектакля это неприятное ощущение - улетучилось )
Очень благодарна Анжелике Холиной,что своим необычным мировоззрением открыла мне ,что-то новое в профессии,точнее в одном из направлений .Спасибо, за музыкальное оформление всего действа. Мелодии очень здорово передавали настроение той или иной сцены.Спасибо актёрам,которые передали весь букет чувств и эмоций в одном только пластическом выражении,подложив под танец не только всю палитру переживаний за героев,но и драматургический текст.Это большой успех. Я в восторге!
Спасибо за внимание=)
Ещё хотелось бы дополнить,выразить благодарность художнику по свету. Свет был крайне интересно подобран. Так же ,как и единственный предмет на сцене - люстра,она же -корабль. На заднем плане были поставлены черные широкие колонны . В промежутках между ними горели лампы,освещавшие ,как лучи -сцену. Игра светом дополняло напряжение от действ танцующих .
Было очень интересно,спасибо ещё раз!
http://vk.com/id114553869


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
АнакондаДата: Понедельник, 11.11.2013, 01:13 | Сообщение # 387
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline












Фотографии любезно предоставлены к размещению Андреем Черным.


Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.

Сообщение отредактировал Анаконда - Понедельник, 11.11.2013, 01:18
 
ЗачарованNаяДата: Понедельник, 11.11.2013, 02:01 | Сообщение # 388
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Анаконда, спасибо!
 
АнакондаДата: Понедельник, 11.11.2013, 04:13 | Сообщение # 389
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
ФОТОГРАФИИ СПЕКТАКЛЯ " ОТЕЛЛО"
АВТОР АЛЕКСАНДРА ТОРГУШНИКОВА
https://www.facebook.com/torgushnikova






















Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
АнакондаДата: Понедельник, 11.11.2013, 04:22 | Сообщение # 390
Гришезависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 6302
Статус: Offline
ФОТОГРАФИИ СПЕКТАКЛЯ " ОТЕЛЛО"
АВТОР АЛЕКСАНДРА ТОРГУШНИКОВА
https://www.facebook.com/torgushnikova






















Сильный человек не может повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
 
Форум » Творчество » Театр » "Отелло"
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz