Суббота
20.04.2024
05:45
 
Григорий Антипенко
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Вахтанговский. Будни и праздники - Страница 31 - Форум | Регистрация | Вход
     Неофициальный сайт. Переходи на черную сторону – у нас весело!  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lemka, Grina, ЗачарованNая  
Форум » Творчество » Театр » Вахтанговский. Будни и праздники
Вахтанговский. Будни и праздники
ЗачарованNаяДата: Четверг, 17.10.2013, 15:56 | Сообщение # 1
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline


Сайт театра
 
ГалинкаДата: Понедельник, 12.09.2016, 19:59 | Сообщение # 451
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Римас Туминас поставит «Фауста» Гете

Театр имени Е.Вахтангова открыл 96-й сезон

http://www.mk.ru/culture....te.html

На Новой сцене — две горки фужеров для шампанского, а потом и шампанское с вишенкой, цветы и книги, изданные в театре и о театре. Все предназначено для тех, кто пришел на сбор труппы. Часть ее только вернулась с гастролей из Уфы. На экране — видеоролик, запечатлевший славные дела минувшего сезона: открытие Новой сцены, завершение ремонта основного здания, получение почетных званий и наград, юбилеи и даже открытие фитнес-центра в стенах театра. Владимир Путин в выпуске новостей слушает доклад министра культуры Владимира Мединского об успехах вахтанговского театра — самого успешного и доходного — и говорит: «Здорово!»

А потом уже живой, а не экранный министр Мединский держит речь: «Театру — 95. А я все не мог понять, почему 96-й сезон — юбилейный. Это поможет вам дважды отметить 100-летие и дважды получить субсидии. Вахтанговский театр для меня как гражданина России — любимый театр». После таких слов министр поздравил Юлию Рутберг с присвоением ей звания «народная артистка РФ» и уточнил: «Начиная с этого года «народных» будет присуждаться не более 4–5 раз в год».

Юлия Рутберг благодарила родителей, режиссеров, своих партнеров, без которых ни одного букета не было бы у нее: «Спасибо за то, что вы делаете мою жизнь цветной».

В цветущие сады позвал всех и художественный руководитель театра Римас Туминас. Разговор о творческих планах он начал так: «А их у меня нет. Забыл в кабинете». Он говорил как поэт и философ, рассказал, как заснул: «Я человек сладкой лености, думаю, что все уже завершено. Так сладко это осознавать, не думая о грехах и неудачах». А потом он увидел открытое окно, за которым такая свежесть и такой волшебный мир: «Так и надо понимать красоту театра. Когда я проснулся, весь мой сад был в цвету. Природа призвала меня жить, и я опять с вами. Уже в восьмой раз перед вами выступаю. Надо только повторять фразу из пьесы «В ожидании Годо» Беккета: «Что будем делать?». И слышать ответ: «Ничего». И я вам объявляю: «Ничего». Придет Годо. Вы все должны ждать Годо, не меня. Будет день и будет праздник. Просыпаясь каждое утро, поздравляйте себя. Любите себя. Это не вредно. Радуйтесь, что идете в театр. Природа и искренность — единственное наше божество. А красота — это правда. Она так закрыта! Наша профессия заключается в том, чтобы пробираться к ней. Искусство и есть великолепный урок искренности. Прошу вас быть открытыми, любить друг друга».

Потом Римас Туминас все же внес конкретику в свои размышления о будущем. У подножия Акрополя театр сыграет «Царя Эдипа», премьера которого уже прошла в Эпидавре: «После игры в открытом театре будем играть на сцене. Пока не очень понимаю, как это будет».

То, что еще пять лет, и театру — 100, занимало умы многих. Римас Туминас сказал об этом: «Либо мне надо убежать к тому времени, либо приготовить «Пристань-2». Каждый раз надо ждать весны, цветов, радости. Жаль, что ушел министр Мединский, — я хотел при нем вспомнить слова Родена о том, что если бы общество, выставив себя на суд, признало свои ошибки, на земле был бы рай. Не обращайте внимания на похвалы. Да, мы лучшие. Но это просто успех, не победа, это праздник. А может быть, это не тот праздник, о котором мы мечтали. Но мы должны идти по этой дороге к празднику жизни. Цветы — это для других, не для вас».

Сам он в новом сезоне поставит «Фауста» Гете. Скорее всего, весной. А на постановку «Ричарда III» Шекспира приглашен главный режиссер Тбилисского Русского театра им. Грибоедова Автандил Варсимашвили. Специально для Владимира Этуша выбрана пьеса «Пока я умирала» Птушкиной.

Поскольку на сборе труппы постоянно звучало слово «успех», чтобы «отрезвить» труппу, Римас Туминас зачитал с листа: «Я тут что-то написал. Напыщенный, манерный стиль — это скверно. Стиль хорош, когда о нем забываешь. Это я как Жванецкий читаю. Вспомните, как мы в детстве играли». Он рассуждал о звании «художник» и говорил, что «мы пока труженики».

Вахтанговский — один из немногих гастролирующих театров. В минувшем сезоне сыграно 539 спектаклей, в том числе 74 — во время гастролей: 42 — в России и 32 — за рубежом. Впереди — поездки в южнокорейский Бусан с «Дядей Ваней», в Нью-Йорк, Бостон, Торонто, Будапешт, Румынию… Зарубежные поездки расписаны до 2018 года. Директор театра Кирилл Крок замечает: «Если мы так интенсивно трудимся в театре, то год у нас состоит не из четырех кварталов, как у всех, а из пяти. Мы и получаем не четыре премии поквартально, а пять».

14 октября на Новой сцене состоится премьера спектакля «Наш класс» Тадеуша Слободзянека в постановке Натальи Ковалевой. 23 октября пройдет вечер, посвященный 100-летию со дня рождения актрисы Галины Коноваловой. 28 и 29 октября на сцене Первой студии театра Вахтангова — премьера «Фрекен Жюли» Стриндберга в постановке Гульназ Балпеисовой. 21 и 22 сентября «Царь Эдип» в постановке Римаса Туминаса отправится в Афины. 13 ноября — в день, когда театр будет отмечать 95-летие, — его впервые сыграют в Москве.
 
HatyДата: Понедельник, 12.09.2016, 20:45 | Сообщение # 452
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004878762403&fref=ts
Кирилл Крок: Открыли Новый Театральный Сезон на Арбате ! Поздравляю всех !!!
 
HatyДата: Среда, 14.09.2016, 12:41 | Сообщение # 453
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
http://gtrk.tv/proekty....-rossii
ГТРК "Башкортостан". Вести. Интервью - Юлия Рутберг, народная артистка России
Эфир программы от 12 сентября 2016 года.


с 3' 14''
А Кузьменко: Бытует такое мнение, что актер не имеет права отказываться от роли. Вы согласны с этим?
Ю.Рутберг: Нет, не согласна...


Сообщение отредактировал Haty - Среда, 14.09.2016, 12:48
 
ЗачарованNаяДата: Среда, 14.09.2016, 23:22 | Сообщение # 454
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
Haty, спасибо!
 
ЗачарованNаяДата: Четверг, 15.09.2016, 03:20 | Сообщение # 455
Убеждённый гришеит
Группа: Администраторы
Сообщений: 2685
Статус: Offline
"Вахтанговец", август-сентябрь 2016 года
 
HatyДата: Суббота, 17.09.2016, 10:53 | Сообщение # 456
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
https://vk.com/public43163643
18 сентября в 22.25 на телеканале Культура
 
ГалинкаДата: Суббота, 17.09.2016, 11:46 | Сообщение # 457
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Ура-ура!!!
Haty, grand merci sm47 !
Ещё понравилось название на Портале Культура.ру: "Театр дядюшки Римаса" :)


Сообщение отредактировал Галинка - Суббота, 17.09.2016, 11:59
 
ГалинкаДата: Суббота, 17.09.2016, 11:55 | Сообщение # 458
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Haty, ещё раз огромное спасибо: попутно увидела, что сегодня на "Культуре" - "Калигула" Театра Наций !
 
HatyДата: Вторник, 20.09.2016, 11:02 | Сообщение # 459
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
http://tvkultura.ru/video....1518120
Ближний круг Римаса Туминаса на ТК Культура
Видео
 
ГалинкаДата: Вторник, 20.09.2016, 13:49 | Сообщение # 460
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 3999
Статус: Offline
Haty, спасибо за ссылку! Вовремя, "согласно телепрограмме", никак не удается посмотреть :)

Кстати, я тут жужжала-жужжала про Олешко, уверена была, что он вольется в труппу, но вроде пока не случилось?..
 
HatyДата: Вторник, 20.09.2016, 14:43 | Сообщение # 461
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Цитата Галинка ()
Вовремя, "согласно телепрограмме", никак не удается посмотреть
Посмотри обязательно, интересная программа.
 
HatyДата: Четверг, 22.09.2016, 20:11 | Сообщение # 462
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова приветствует вас!
Предлагаем ознакомиться с репертуаром театра на ноябрь 2016 года.
Продажа билетов будет открыта 26 сентября 2016 года с 12:00 в кассах театра и на сайте.


Всегда с радостью ждем вас на наших спектаклях!
Искренне ваш,
театр им. Евг. Вахтангова
http://www.vakhtangov.ru/


Сообщение отредактировал Haty - Четверг, 22.09.2016, 20:11
 
HatyДата: Суббота, 24.09.2016, 11:12 | Сообщение # 463
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
ФБ Кирилл Крок https://www.facebook.com/profile.php?id=100004878762403&fref=ts
http://tass.ru/kultura/3647356
Российско-греческий спектакль "Царь Эдип" в постановке Римаса Туминаса покорил Афины
23 сентября 2016г.

АФИНЫ, 23 сентября. /Спец. корр ТАСС Ольга Свистунова/. В четверг в Афинах с аншлагом прошла премьера российско-греческого спектакля "Царь Эдип" в постановке художественного руководителя Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса. Действо прошло в 5-тысячном амфитеатре Одеон Герода Аттика, расположенном на южном склоне Акрополя. Трудно было поверить, что накануне спектакль оказался на грани срыва.

Под угрозой срыва

Как и полагается, перед афинской премьерой "Царю Эдипу" была назначена генеральная репетиция, которая должна была пройти на публике. Но не состоялась по причине непогоды. Амфитеатр Одеон Герода Аттика не имеет крыши, а в этот вечер разразилась страшная гроза.
Репетицию отменили, актеров распустили. Туминас нервничал. К тому же прогноз погоды и на день премьеры не внушал оптимизма: в Афинах ожидался сильный дождь. К счастью, прогноз не оправдался. А, может быть, боги проявили благосклонность к спектаклю, объединившему русских и греков. Как бы то ни было, афинская премьера "Царя Эдипа" состоялась.

На двух языках

Вход для зрителей был открыт за час до начала спектакля, в 5-тысячном амфитеатре не осталось ни одного свободного места.

Художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас
Спектакль "Царь Эдип" в постановке Римаса Туминаса покажут в Афинах
"Царь Эдип" создавался как общий проект Вахтанговского театра и Национального театра Греции в рамках перекрестного Года России и Греции. Инициатива поставить трагедию Софокла принадлежит Туминасу, который привлек к воплощению этого замысла своих постоянных соавторов - сценографа Адомаса Яцовскиса, композитора Фаустаса Латенаса, балетмейстера Анжелику Холину.
Изначально было решено, что в спектакле будут заняты вахтанговцы и их греческие коллеги. Причем играют они на своих языках: русские - на русском, греки - на греческом. В итоге в двуязычном спектакле задействованы 11 артистов Вахтанговского театра, в числе которых исполнитель заглавной роли молодой актер Виктор Добронравов, а также Людмила Максакова, Евгений Князев, Эльдар Трамов, Евгений Косырев, Артур Иванов, Екатерина Симонова, Виталис Семеновс, Валерий Ушаков, Павел Юдин, Максим Севриновский. В качестве традиционного для древнегреческой драмы хора выступают 11 артистов Национального театра Греции.
Мировая премьера "Царя Эдипа" с огромным успехом прошла 29 и 30 июля в древнейшем действующем амфитеатре Греции - Эпидавре. "Это было невероятное зрелище, - поделился своими впечатлениями директор Вахтанговского театра Кирилл Крок. - Более десяти тысяч зрителей пришли на премьеру "Царя Эдипа". Среди почетных гостей - президент Греции Прокопис Павлопулос. Когда спектакль завершился, финальная овация продолжалась более десяти минут".
Успех афинской премьеры был не менее впечатляющим.

Софокл, как Чехов

Зрители охотно делились впечатлениями. Так, одна театралка в беседе с ТАСС заметила, что двуязычный "Царь Эдип" - это не просто событие перекрестного года России и Греции, это событие всей жизни".

Древнегреческий театр в Эпидавре
Римас Туминас поставил для показа в Греции в античном амфитеатре "Царя Эдипа"
"Для нас Софокл все равно что для вас Чехов, - сказала другая зрительница. - Я знаю "Царя Эдипа", но, когда смотрела спектакль, все время ловила себя на мысли, что никогда не читала и не смотрела эту вещь, так необычно и интересно сделана постановка".
Высоко оценил спектакль и его участников руководитель Нацинального театра Греции Статис Ливатинас. "Мы благодарны всем, - сказал он. - Но прежде всего человеку, которым я восхищаюсь и которого люблю, - Римасу Туминасу. Рад, что наши театры соединились в этом проекте. Надеюсь, что когда- нибудь подобное повторится снова".

Маршруты "Царя Эдипа"

Следующий показ спектакля пройдет в Москве, где премьера состоится 13 ноября, когда Театр Вахтангова будет отмечать 95-летний юбилей. Кроме того, "Царь Эдип" в качестве удачного международного проекта приглашен на Международный культурный форум, который в декабре пройдет в Санкт-Петербурге.
Также есть приглашение на гастроли в Израиль. Не исключено, что летом 2017 года этот спектакль покажут на Международном фестивале искусств в итальянском городе Сполето, где минувшим летом с большим успехом гастролировал вахтанговский "Евгений Онегин". Во всяком случае руководитель этого фестиваля Джорджо Феррара специально приезжал в Афины, чтобы увидеть "Царя Эдипа".
"Мне понравилось все: идея, режиссура и, конечно, артисты. Считаю, что русские актеры - лучшие в мире", - сказал ТАСС глава знаменитого европейского фестиваля.


Сообщение отредактировал Haty - Суббота, 24.09.2016, 11:20
 
HatyДата: Суббота, 24.09.2016, 11:21 | Сообщение # 464
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline
Анжелика Холина выложила видео с той страшной трубой из "Эдипа"
https://www.instagram.com/p/BKsZqayj4-J/?taken-by=cholina_anzelika

В ФБ К.Крока видео поклонов. https://www.facebook.com/profile.php?id=100004878762403&fref=ts

Впечатляет и то, и другое!


Сообщение отредактировал Haty - Суббота, 24.09.2016, 11:27
 
HatyДата: Вторник, 04.10.2016, 15:08 | Сообщение # 465
Убеждённый гришеит
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Статус: Offline

Дорогие зрители театра им. Е.Вахтангова!
С удовольствием предлагаем вашему вниманию новое театральное пространство, АРТ-КАФЕ, в котором уже в октябре состоятся первые творческие встречи с нашими любимыми актерами!


http://www.vakhtangov.ru/


Сообщение отредактировал Haty - Вторник, 04.10.2016, 15:23
 
Форум » Творчество » Театр » Вахтанговский. Будни и праздники
Поиск:

Связь с администрацией сайта: antipenko.ucoz.ru@gmail.com
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz